PDA

Просмотр полной версии : что за рыбка феломена



skally
18.04.2011, 15:29
Приобрели три рыбки под названием "феломена", но к сожалению о них ничего не знаем. Поделитесь опытом содержания, разведения и т.д. Очень обрадует, если у кого-то были такие рыбки, расскажите о них в качестве примера... мои прибыли с потрёпанными плавниками и двигаются как странно, сейчас на карантине и профилактике...

iriska.66
18.04.2011, 16:15
у них глазки как у терминатора?

skally
18.04.2011, 16:58
с красным ободком. А что по поводу поведения кто-нибудь вкурсе?

Чапай
18.04.2011, 18:27
Моенкузия красноглазая (Moenkhausia sanctaefilomenae). В просторечии филомена ( не феломена). Самцы меньше и стройнее самок. Рыба безпроблемная, не доставляющая хлопот соседям по аквариуму, а так-же зелёным насаждениям. Плавает спокойно в среднем слое воды. Лучше всего самочуствует себя в стае. Может разводиться в общем аквариуме "самосевом", в таком случае икра поедается. На нерест лучше отсадить. Кормить можно сухим и живым кормом.
Так-же в последнее время в продаже появились рыбки по форме баллон. Лично мне они не нравятся, как и все баллоны в принципе.

kokon2208
07.09.2011, 16:48
ухожу, не актуально

Чапай
07.07.2015, 10:24
Филомена, моенкузия красноглазая, Санта Филомена, такие названия носит скромная по виду рыбка из обширного семейства харацидовых ( слово "харацидовые" взято из последних зарубежных классификаторов ), а по общепринятой латинской транскрипции - Moenkhausia santafilomenае.
Самих рыб отнесённых к роду моенкузия насчитывается около полутора десятков. Из которых в частности у нас в аквариумах хорошо известна Moenkhusia pittieri - тетра бриллиантовая.
Из всего семейства харациновых ( буду писать по привычному для россиянина названию ) филомена не является красавицей в плане разнообразия цветовой палитры. Но тем не менее. Сама рыбка светло-серого цвета, верхняя часть ириса глаза ярко-красного цвета, в основании хвостового плавника чётко выраженное чёрное пятно. Других цветов в принципе нет. Зато на корпусе взрослых рыб каждая чешуйка имеет свой тёмный кант, отчего тело филомены одето в эдакую крупноячеистою сеточку, что-то сродни модному дамскому чулочку.
Половые различия у взрослых рыб выражены достаточно чётко. Самочки крупнее и толще самцов, которые соответственно меньше и стройнее своих партнёрш. Средний размер взрослых, половозрелых рыбок от 4-х до 7-ми сантиметров.
Рыбки всеядны, охотно поедают все виды сухих и живых кормов. Их общественное поведение по пятибальной системе можно оценивать на пятёрку с плюсом. Никаких проблем соседям не создают, заняты только друг другом. Растения не портят. Справедливости ради следует отметить, что есть отдельные сообщения в которых указывается, что филомены иногда пощипывают молодые побеги растений. Чем в принципе грешат многие харациновые.
Температура для рыбок, согласно литературных источников, в диапазоне от 22 до 27 градусов Цельсия.
Разведение рыбок традиционное для т.н. простых харациновых. Часто рыбки нерестятся в общем аквариуме, но сами-же наперегонки с соседями поедают свою икру.
Содержание лучше всего стаей, от семи особей ( это моё личное мнение ). Стая более десятка рыбок, ещё лучше. В таком случае стайное поведение филомены, её контрастная окраска, в хорошо оформленном растениями и декорациями аквариуме, проявится в полной красе.
В видовом аквариуме (лучше от 50-ти литров ) рыбки так-же продемонстрируют свою неброскую но эффектную окраску. А так-же покажут свои индивидуальные поведенческие особенности.
Когда в юношеские годы я в первый раз приобрёл этих красноглазых рыбок, то их мордочки ( если так можно выразиться ) напоминали мне безобидных кроликов. Такие-же симпатичные и несколько настороженные.
Одним из интересных моментов касаемых этой рыбки является тот, что в н.в. на аквариумном рынке известно три "модификации" филомены, чего ранее не было.
Первая "модификация" это всем хорошо известная филомена, которую можно купить в аквамагазинах, у любителей и на рынке.
Вторая, это т.н. филомена-баллон. Относительно недавнее "изобретение" азиатских труженников. При этом, лично не нахожу чего-либо привлекательного в таких ( филомены, молли, глоссолеписы ...) сколиозных уродцах.
Но по всей вероятности есть ещё и третья разновидность красноглазой моенкузии. Согласно энциклопедии аквариумных рыб, систематики авторитетного канадского биолога Джозефа С. Нельсона, в природе встречается филомена большая или по другому филомена олиголепис ( Moenkhausia oligolepis ). Размер рыб указан 16 сантиметров. По фото в указанной энциклопедии, это обычная филомена, рядом с таким-же фото традиционной филомены. Лично мне не доводилось ранее слышать и тем более видеть о таких крупных филоменах. Возможно предположить, что это какая-то локальная популяция проживающая в бескрайней Амазонии, отдельно от основной. В частности филомены которые проживают в н.в. моих аквариумах, достаточно крупные по виду и достигают в длину максимальных, заявленных 7-мисантиметров ( самки достигают ).
Одним словом, не являясь заядлым харацинщиком, могу высказаться в том плане, что стайка этих рыбок с ярко горящими глазами, послужит украшением какого-либо аквариума с плотной периферийной растительностью, с участком для свободного плавания и хорошо подобранным светом.
P.S. просьба к Осени прикрепить хорошее изображение этой рыбки.

Осень
07.07.2015, 13:53
Фото из интернета




http://s017.radikal.ru/i419/1507/6a/7015725abb5e.jpg

дед Мазай
07.07.2015, 18:38
В жизни чуть-чуть менее яркая...

Чапай
07.07.2015, 21:05
Если аквариум оформить соответственно - периферийная длинностебельная растительность, участок аквариума для свободного плаванья, затенённые участки с плавающими растениями, тёмный грунт и сама вода богатая танинами "немного тёмного" цвета, то филомена в жизни смотрится ярко. Впрочем, как и многие другие харацинки.

Борисыч
08.01.2016, 15:48
довелось мне держать порядка двух десятков этих рыб. Рыба стайная, любит течение, в аквариуме ведут себя как барбусы суматранские- как разбойники. У меня поели всех креветок вишней, загрызли на моих глазах аманку. Но (!) гуппи не трогали. Довольно своенравные рыбы.

Чапай
08.01.2016, 16:32
довелось мне держать порядка двух десятков этих рыб. Рыба стайная, любит течение, в аквариуме ведут себя как барбусы суматранские- как разбойники. У меня поели всех креветок вишней, загрызли на моих глазах аманку. Но (!) гуппи не трогали. Довольно своенравные рыбы.
Филомена сама смиренность и прилежание. Агрессивность у харациновых проявляется при не подходящих для них условиях, как защитная реакция.

Борисыч
08.01.2016, 22:26
Спорить не буду, так как мои плавали в густо заросшем травнике и простор им был для плавания после прополки, также только после прополки они наслаждались потоком из фильтра.