PDA

Просмотр полной версии : любители скалярий



джо
14.04.2011, 20:18
здесь мы мы опросим того кто любит скалярий

Капелька
15.04.2011, 16:27
Ой, я поначалу вооще никак к ним!!!
Равнодушна была. А на местном форуме предложили мальков ещё совсем..что ли 30р..то ли 50р.
Взяла. Растут и радуют глаз.
Голубые скалярии. Так быстро выросли.
Умные. Интересные.

Чапай
16.04.2011, 16:32
По моему мнению очинно красиво смотрятся чёрные ( буквально полностью чёрные) скалярии, с красными глазами. Во взрослом состоянии они, как будто бархатистые.
В последнее время в продаже таких рыб не наблюдаю. У самого был такой самец, к сожалению погиб в прошлом году при нашем переезде.

Тако
16.04.2011, 17:13
Чапай, согласна :ay:
именно такую видела в магазине однажды.... теперь охочусь за ними, но нет нигде :(
Недавно купила черных... но они очень маленькие и на пузиках небольшая серость присутствует . Остануться ли они черными когда вырастут.... вопрос...

джо
14.05.2011, 21:01
не знаю ну вот хоть кто-то нашолся

Ика
14.05.2011, 21:54
Чапай, У меня есть две именно таких как ты говоришь, самец очень большой
Я вообще не ровно дышу к скаляриям, они у меня уже много лет, первые прожили по 8лет, новым уже в августе будет два года, они меня очень радуют

Чапай
14.05.2011, 23:38
Ика, аналогично являюсь так сказать почитателем данных рыб. В н.в. содержу скалярий кои.
По моим наблюдениям у этих скалярий ( а может мне такие достались) характер помягче будет. Даже разбившись по парам, дело до серьёзнных стычек не доходит. Преимущественно демонстрация силы друг перед другом, либо имитация нападения на оппонента. Каких либо травм не наблюдается...
Ну, а чёрные очень здорово. У нас в продаже давно не было, а сегодня в одном магазине видел. Правда до абсолютно чёрного цвета там далеко. Зато глаза красные.

джо
15.05.2011, 11:17
Чапай, ну это да такие скалярии очень красивые хотя чучуть и не согласен скалярии рыбы задиристые

Ика
15.05.2011, 11:51
Чапай, Кои мне тоже нравятся, но как то приобретала, может конечно очень маленьких, вообщем не довезла, мне кажется что кои самые нежные из скалярий, а черные агрессоры еще те, злобненькие, хотя полосатые тоже , вот мраморные у меня не очень злобные, никого не трогают, только когда на них наезжают ,то отвечают

Чапай
15.05.2011, 12:02
Чапай, ну это да такие скалярии очень красивые хотя чучуть и не согласен скалярии рыбы задиристые
Тут всё индивидуально. Зависит как от состава самих скалярий, так и от объёма аквариума.
У меня скалярии стаей до 8-ми штук взрослых рыб плавало в 150-ти литровом аквариуме без каких-либо стычек. Даже нерестились по три рыбы вместе, причём на листья валиснерии.
По определению скалярия стайная рыба. "Малые" объёмы наших аквариумов (100, 200 литров) не характерны именно для этой рыбы и чаще всего служат причиной междуусобных стычек и войн ( исключения бывают и довольно часто). Дабы этого не происходило аквариум желателен от 300 литров , да и ещё бы поделённый на т.н. зоны, различными кустами растений либо корягами. Тогда проблем не наблюдается. Даже в период нереста, когда они разбиваются по парам.

Ика
15.05.2011, 12:06
Чапай, Очень правильно, согласна с тобой полностью

Чапай
15.05.2011, 12:13
Чапай, Кои мне тоже нравятся, но как то приобретала, может конечно очень маленьких, вообщем не довезла, мне кажется что кои самые нежные из скалярий, а черные агрессоры еще те, злобненькие, хотя полосатые тоже , вот мраморные у меня не очень злобные, никого не трогают, только когда на них наезжают ,то отвечают
Здесь согласен ( про кои). Предыдущие две попытки ( особенно когда они ещё только начали появляться) окончились неудачей. Все рыбки в маленьком возрасте полегли видимо от недостаточного внимания с моей стороны к их "нежной организации души".
Своих теперешних брал уже довольно большими. Проблем никаких не испытал. В рост идут хорошо. Корм - трубочник, мотыль ( не промытый и не обработанный принципиально), коретра, хлопья.
Агрессия у скалярий , по моим наблюдениям наблюдается в том случае если рыбки приобретаются из т.н. разных стаек и помещаются в один аквариум ( даже маленькими). У скалярий выросших в одном помёте и проживающих вместе в одном аквариуме, во взрослом состоянии драчливости будет меньше.
Хотя был случай, что к взрослым скаляриям подсаживал так-же взрослых и агрессии практически не было. Стая сформировалась и "функционировала" без конфликтов.
Опять таки отмечу это мои наблюдения и умозаключения.

ZOLTAR
15.05.2011, 12:21
вот походу у всех по разному,у меня жили коии и полосатые достаточно не плохо и бе проблем,а вот черных ни разу не удовалось,всегда гибли,кто сразу кто потом

Капелька
15.05.2011, 13:07
У нас в магазе видела 2х чёрных сскалярок...рука уже было потянулась купить...но магазин такой-заражу напрочь весь аквариум.
Нельзя там брать рыб.
Да и подумала что мне моих трёх голубых хватит.
А про голубых можете что по опыту рассказать?

Чапай
15.05.2011, 15:19
В последнее время очень эффектной и модной считается скалярия paraiba , практически тёмно-синего цвета, с разводами. А так-же оригинальны скалярии альбиносы и расцветкой жёлтый перед, чёрный зад.

Тако
15.05.2011, 16:13
ой, у меня плавает одна с оранжевым передом :ap:

джо
15.05.2011, 19:30
Чапай, ну может болшьшая аква)=

KiraLarina
14.07.2011, 14:41
Можно я влезу в эту темку со своим любительским опытом?;)
У меня раньше, когда был самый первый аквариум на 80 л, была полностью черная скалярка с длиннющими плавниками без малейших вкраплений серого. Такая красивая!!! Жила у нас очень долго, привезли мы ее из столицы, Минска, в Могилеве таких и сейчас нету, только с серым или с некрасивыми короткими плавниками-обрубками. Жила вместе с телескопчиком, золотухами и данио, и умерла из-за нашего халатного отношения к рыбсам при переезде(((
Сейчас у меня 4 скалярки: кои, золотая скалярка Жорик и 2 вуалевых зебры (спасибо большое Чапай за разъяснение). Очень интересно было, когда я их запускала в аквас)))) Первой была запущена кои, а остальные три сидели в карантине и Жорик был из них самый спокойный, но когда мы наконец запустила их в общак... Наш Жорик, видимо, возомнил себя защитником остальных двух: никого к ним не подпускал, всех гонял, особенно кои, за что был отсажен обратно в карантинник для осознания неправильности своего поведения:) После этого воспитательного момента я его вернула в общак и теперь он с кои неразлучные друзья)))

Тако
14.07.2011, 20:01
теперь он с кои неразлучные друзья)))
милые бранятся - только тешатся :ca:

KiraLarina
14.07.2011, 21:41
Тако, может быть, но они еще маленькие, не понятно кто самец, а кто самочка, так что вашу теорию проверим позже, когда подрастут:bv:

Капелька
15.07.2011, 12:07
У меня 3 голубых.
И по их поведению мне кажется та, что поменьше и бледнее это девочка. И два покрупнее и полосатее-самцы. Они между собой грубее стыкуются-деруться. А её как-то нежнее гоняют, да и реже.
Пары пока не наблюдаю.
А как это вообще выглядит?
Иногда кажется что есть пара, и самец из пары отгоняет второго, но потом все по своим углам.

MerMaid
15.07.2011, 12:20
Капелька, у меня когда у моих мраморных пара была, то они плавали вместе. Самец других от самки отгонял и всегда перед ней пушился-жабры домиком, плавники растопырит! И всегда только эта пара, не смотря на то, что самка была одна, а самцов 4. А сейчас пара девочка кои и мальчик зебра. Почти тоже самое, только он ее меньше защищает, нежели чем когда пара у мраморных была, но пушится так же. А еще, девочку мальчишки не гоняют. Она у меня только со второй самочкой дерется.

KiraLarina
15.07.2011, 12:26
А как это вообще выглядит?
Иногда кажется что есть пара, и самец из пары отгоняет второго, но потом все по своим углам.
Мне вот тоже интересно как выглядит образование пары и с какого возраста они образуются:ap:

Добавлено через 1 минуту
MerMaid, спасибо)))

MerMaid
15.07.2011, 12:32
Мне вот тоже интересно как выглядит образование пары и с какого возраста они образуются
где-то находила, что где-то с 8 месяцев. Но точно не знаю. Когда у меня пара образовалась, я вообще думала, что они еще маленькие. Не угадала=))

KiraLarina
15.07.2011, 12:34
У меня такое чувство, что все мои скаляры - мальчики, т.к. хоть вроде стайкой или парочками плавают, но все равно иногда гоняют друг друга)))

MerMaid
15.07.2011, 12:37
KiraLarina, я долгое время думала, что среди моих 3 кои только одна девочка. Недавно узнала, что есть еще одна, которую я сначала за мальчика приняла. А вообще их легко отличать-по поведению, мальчишки крупнее и у них лобешник такой, наверное чтобы еще и лбами драться.:bv:
А еще мальчишки почти постоянно друг друга гоняют.

KiraLarina
15.07.2011, 12:47
MerMaid, понаблюдаю на выходных за ними, может чего определю)))

MerMaid
15.07.2011, 12:52
KiraLarina, если сложно определить, то попробуй сюда фото выложить. Могу попробовать помочь. Если я не смогу, то кто-нибудь еще точно поможет.
Ну а если они у тебя еще маленькие, то пол определить не получится пока.

KiraLarina
15.07.2011, 13:12
MerMaid, я сейчас не дома и фотограф из меня никакой (уже неделю пытаюсь сфоткать новеньких петушка икурочек), если выйдет что-нибудь путное и четкое - выставлю:) Но вообще они у меня еще слишком маленькие, я думаю, так что пока только по поведению)))

MerMaid
15.07.2011, 15:37
KiraLarina, дело в том, что если они у тебя еще слишком маленькие, то и по поведению не поймешь. В таком возрасте они не отличаются. Вот когда взрослыми станут тогда уже и отличия будут видны.

KiraLarina
15.07.2011, 15:51
MerMaid, хорошо))) Подрастут будем определять, а пока пусть живут спокойно:)

Наталья Е
20.10.2011, 15:36
Свой большой аквариум я покупала с рук с тремя скалярками: Гиви (очень агрессивный носатый и черный 100% самец) Красавчик и Русалка ( верная пара вуалехвостых). Сейчас они уже плавают в мире вечного мотыля. А в аквариуме новые скалярки!)) 3 блондинки (ну реально тупые самочки) и 3 мрамные(1 из них самец).
Какие за него идут драчки! Вход идут все секреты обольщения))) Но он "верен" своей даме и покрывает только ее икру, а от других съедает! Вот так!
Мне нравятся эти умные, общительные рыбки :0)

Капелька
21.10.2011, 23:34
Свой большой аквариум я покупала с рук с тремя скалярками: Гиви (очень агрессивный носатый и черный 100% самец) Красавчик и Русалка ( верная пара вуалехвостых). Сейчас они уже плавают в мире вечного мотыля. А в аквариуме новые скалярки!)) 3 блондинки (ну реально тупые самочки) и 3 мрамные(1 из них самец).
Какие за него идут драчки! Вход идут все секреты обольщения))) Но он "верен" своей даме и покрывает только ее икру, а от других съедает! Вот так!
Мне нравятся эти умные, общительные рыбки :0)

забавно :)

Vlad79
04.11.2012, 21:44
Мне тоже нравятся черные скалярии, правда сам не держал, только видел у знакомых один раз. Содержание скалярий (http://qalib.ru/a/kakie-usloviya-soderzhaniya-dlya-skalyariy), насколько я знаю,особенных проблем не вызывает, и это делает этих рыбок еще более интересными :)