PDA

Просмотр полной версии : Вялость и прижатые плавники



RedWildCat
12.04.2011, 21:41
Уважаемый форумчане, у меня в очередной раз в аквариуме беда. Несколько рыб уже успело погибнуть. Сейчас две рыбы - лялиус и меченосец ведут себя очень вяло, у них прижаты плавники. Меченосец прячется в темные места и так же прижимает плавники. К сожалению несколько дней не было возможности наблюдать за аквариумом и обнаружилась пропажа сразу 4 рыб... Причем никаких других симптомов нет. Никаких вздутий, пятен и т.п. Из симптомов только поведение.

В последнее время в аквариуме совершенно ничего не менялось. Фильтр моется регулярно, вода подменивается вовремя, грунт сифоним как надо. Корма не меняли.

Внезапная напасть такая :(

Ика
12.04.2011, 21:49
http://www.ekzotika.com/aqua84
А вообще нужно все рассказать по подробней

RedWildCat
13.04.2011, 19:43
Даже не знаю что подробней рассказать...


Заболевания по ссылке не подходят, т.к. никаких нет пятен на рыбках. Кроме вялости других симптомов нету

Ика
13.04.2011, 21:37
RedWildCat, пятна могут появится уже при следующей стадии болезни, вялость и сжатые плавники уже говорит о том что рыбы больны

RedWildCat
13.04.2011, 22:01
они в таком состоянии третью неделю уже...

Ика
13.04.2011, 22:04
они в таком состоянии третью неделю уже...
В этом нет ничего хорошего, сделайте тесты, возможно у вас с водой проблемы

Чапай
14.04.2011, 09:29
Уважаемый форумчане, у меня в очередной раз в аквариуме беда. Несколько рыб уже успело погибнуть. Сейчас две рыбы - лялиус и меченосец ведут себя очень вяло, у них прижаты плавники. Меченосец прячется в темные места/

В последнее время в аквариуме совершенно ничего не менялось. Фильтр моется регулярно, вода подменивается вовремя, грунт сифоним как надо. Корма не меняли.

:(

Вот фильтр регулярно мыть не надо, грунт сифонить часто так-же не зачем. У Вас биобаланс в аквариуме по всей видимости не устоялся, а Вы его кроме указанных манипуляций ещё и частыми подменами воды "добиваете". Оставьте аквариум в покое, там всё само нормализуется ( при этом очень нужны живые растения).
Меченосцев полечите в соляном растворе.

Мizantrop
14.04.2011, 09:42
Согласен с Чапай, , моим гупехам когда они так себя вели помогло подсаливание воды в общей акве 1 ч. ложка на 10 л, плюс ванночки в растворе соли 1 ст. ложка на 1 литр воды минут на 15-20. Единственное от чего помогала соль. Но мои рыбы болели сапролегниозом.

Добавлено через 1 минуту
Только вот лялиуса так лечить не советую. Они вроде бы плохо переносят соль, т.е. повышенную соленость воды.

Чапай
14.04.2011, 09:58
Mizantrop, живородкам можно "подсаливать" воду, им так комфортней. Сам подсаливал воду многократно ( в малых дозах) и в общем аквариуме.
Про коридорасов и лабиринтовых разговора нет. Им соль только во вред.

Мizantrop
14.04.2011, 10:00
Чапай, про лабиринтовых на всякий случай сказал...

RedWildCat
14.04.2011, 11:47
Нет, я наверное не переборщил с подменой. Фильтр мою не чаще раза в месяц, воду меняю раз в 10 дней, грунт сифоню раз-два в месяц. Сейчас сделал тест воды - всё нормально




И вот обнаружилась ещё беда http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?p=91156#post91156

Чапай
14.04.2011, 13:29
Нет, я наверное не переборщил с подменой. Фильтр мою не чаще раза в месяц, воду меняю раз в 10 дней, грунт сифоню раз-два в месяц. Сейчас сделал тест воды - всё нормально

На мой взгляд и это часто ... Вот как то так ...