PDA

Просмотр полной версии : Папоротник видовой.



Диабла
11.04.2011, 22:03
Нонча купила в московской магазине такое чудо. Как я понимаю, это смесь криптокарины с чем-то. Гордо именуется папоротник видовой. По лекции продавца я поняла,что это выведенная порода моковскими умельцами, получила инструктаж подробный по перевозке и посадке и уходу,и вообще как-то он очень волновался за этот папоротник.Да и стоит он почти полтыщщи. Кто-нибудь знает-что это?Начало как от криптокорины,потом завитушки как у папоротника. Сказали выности высокую температуру и жесткость.
http://s49.radikal.ru/i124/1104/3d/50af66c8eab4.jpg

iriska.66
11.04.2011, 22:06
а это винделова папоротник часом?

Диабла
11.04.2011, 22:09
iriska.66, простите, я не знаю название,поэтому и спрашиваю)))мне сказали-папоротник видовой) можно е кормить,и к моему свету (встроеная лампа акваэль) подойдет.

Добавлено через 1 минуту
iriska.66, слушайте...он,похоже! спасибо огромное!ушла читать про него...

iriska.66
11.04.2011, 22:10
http://aquadomik.ru/microsorum-pteropus-windelov/

Добавлено через 45 секунд
скорее всего ты на слух перепутала название винделова - видовой

Ика
11.04.2011, 22:36
Диабла, а почему такой дорогой, у нас максимум 160р, я брала даже дешевле, растет кстати быстро и так же плодится

Добавлено через 2 минуты
Хорошо прирастает к плоскому камню да и ковсему прочиму декору, очень не прихотлив, растет даже в темноте

Диабла
11.04.2011, 23:00
Ика,
iriska.66, спасибо,девченки!) Да,это точно он. Почему дорогой-не знаю...Магазин не дорогой,но качественный...Там чуть не купила банку на 10литров за 200р.без крышки один каркас)))но потом прикинула,сколько его везти-стало лениво. Удевлена,что такой дорогой...400р...Ну ладно,лучше будет рости! Теперь я собственник вот такого чуда!ура!ура!ура!

Ика
12.04.2011, 21:25
Диабла, Может конечно он у тебя большой, и на чем нибудь прирощен тогда да дорого, молодец хорошее растение, только корневище в грунт не зарывай просто можно поставить или привязать к чему нибудь, у меня к коряге и камням привязан

Диабла
22.04.2011, 08:34
я пойду,выкопаю. Ибо на нем какие-то мохнаки...навроде шорстки по всем листьям..Подозреваю,что это звери-черви. Почти в панике,ибо листья,когда пкупала,были немножко в черную крапинку.А теперь сильно в крапинку.Даже точнее сказать в кружочки...

Vikari
22.04.2011, 08:51
Успокойтесь!
Это детородные почки. А мохнаки - это новая корневая система у деток. В последствии там начнут вылазить листочки. И когда растение более-менее сформируется, оно самостоятельно отделяется и начинает свою жизнь. Их берут и определяют на новое место жительства.

Диабла
22.04.2011, 08:55
Vikari, спасибо большое. Зачит на листьях людвигии тоже были неокрепшие корневые системы деток?..выглядели совершенно идентично!..после стали облетать листочки, те, что остались- сгнили. Я ее в мусоропровод, бедную, определила..

Vikari
22.04.2011, 09:40
Про Людвигию не знаю, что за напасть, а вот с папоротником именно так.
Если у вас конечно не черная борода!

Диабла
22.04.2011, 09:50
Vikari, не похоже на бороду. А чернота на листьях видна на фото в первом сообщении тут. Черные кружки с дырками внутри. Да,по кончкам листьев такие как тонкие корешочки бахрамой.

Диабла
10.06.2011, 13:53
Докладаю) Судя по всему, черненькая бахрома безвредна.Вывод сделан в связи с появлением мелких листочков в количестве шести(!) штук. Горжусь собой. Осмелела, может потом еще куплю папоротник другой какой-нибудь.

Диабла
13.06.2011, 12:33
поразглядывала папоротник...Вынула из грунта почти совсем.У меня такая коряга,что к ней не примотать..Нашла на папоротнике этих "деток"...Если это они...На пробу отщепила один,и кинула в мелкую тару, буду эксперементировать)Туда же от кладофоры отщепила кусочек,и кинула...Ищу материал- как выращиваются папоротники)))Чем бы его покормить...