PDA

Просмотр полной версии : Инфузория



lotus_erlan
31.03.2011, 16:32
Всем добрый день! Хотел спросить как можно развести инфузорию туфельку в домашних условиях? в нете много чего нашел, но там трудно проследить последовательность действий! Если кто разводил поделитесь опытом!

Чапай
31.03.2011, 17:51
lotus_erlan,очень просто. Наберите воды из действующего аквариума ,лучше шлангом вблизи растений, где по определению обитают инфузории. Затем в банку с водой положите небольшой кусочек высушенной банановой кожуры ( размером с 5-ти рублёвую монетку). Некоторые кладут кусочек сушёной морковки, рисовые зёрна. Капните капель пять молока в воду. Банку лучше поставить не в светлое место. Дня через три увидите на просвет у окна свою инфузорию. Не пугайтесь если в начале вода станет мутноватой ( обычная бактериальная вспышка, которая уйдёт). Впоследствии можете подкармливать своих инфузорий - несколько капель (именно капель) молока на 2-х или 3-х литровую банку ежедневно ( лучше вечером). Лично у меня культура инфузории проживает в банке объём пол литра.

lotus_erlan
31.03.2011, 18:41
Чапай, сколько мне набирать воды с аквы в банку? наполнять до краев?

Чапай
31.03.2011, 18:55
lotus_erlan, чтобы проще было наберайте воды не до краёв банки , что 3-х литровую, что другую меньшего объёма. На две трети, или немного поболее. Хотя я набираю почти полную ( на меня пока не смотрите).

lotus_erlan
31.03.2011, 20:15
Чапай, спасибо! А можно положить кожуру банана на батарию чтоб ускорить ее высыхание?

Чапай
01.04.2011, 20:30
lotus_erlan, да конечно.

Капелька
02.04.2011, 20:23
А сколько она живёт некормленная?
У меня в бутыли (купила уже вырощенную культуру) на 300мл.
Сколько капель молока капать?

Чапай
02.04.2011, 21:41
Некормленная молоком инфузория живёт долго. При этом положите в банку какой-нибудь загнивающий или старый лист растения , для автаномной подкормки колонии инфузории.
Капель 5-10 на 2-х, 3-х литровую банку будет достаточно.
Я делаю просто. Опускаю лезвие кухонного ножа в бутылку с молоком и капаю с ножа в банку.

Nikolaykz
03.04.2011, 10:02
Расскажу как я процеживаю и промываю инфузорию. Как выращивать инфы много и с этим думаю проблем не будет.
Выращенную культуру заливаю в литровую бутылку с длинным горлышком на 1-2 см выше изгиба. Бутылка обтянута тёмной тканью, т.к. инфузория плывёт на свет.Можно просто носком или т.п.
http://savepic.net/968911.jpg
Вставляю поролон со средней или крупной ячейкой пока не коснётся залитой культуры.
http://savepic.net/965839.jpg

http://savepic.net/962767.jpg
Затем аккуратно по стенке заливаю свежую, желательно отстоянную воду.
Вся инфузория стремится на свет и в свежую воду, проникая сквозь поролон. Остаётся только аккуратно её отсосать.

При подкормке инфузории молоком, нужно иметь ввиду , что в упаковки долгого хранения добавляются консерванты, и поэтому можно загубить всю культуру.

natur
09.04.2011, 18:40
А я кожуру банана не сушу вообще, прямо снятую с банана и кладу в банку. Она тоже прекрасо гниёт и дает пищу для гнилостных бактерий, которых, в свою очередь, поедает инфузория.

Samarin
10.04.2011, 16:28
А я кожуру банана не сушу вообще, прямо снятую с банана и кладу в банку. Она тоже прекрасо гниёт и дает пищу для гнилостных бактерий, которых, в свою очередь, поедает инфузория.
И я тоже. Или отвар делаю. Сухая кожура или нет, помоему непринципиально.

alexandra173
21.06.2011, 16:16
купила растения. сутки они в пакете лежали. слила воду. накидала кусочков шкуры банана и поставила на солнышко. там еще кто-то есть? если есть, молоком вечером подкармливать? просто петух уже почти гнездо свил, самочка с ним сидит. уже ее не трогает ттт. успею ли еду приготовить?

Samarin
21.06.2011, 16:48
alexandra173, 90% Что что-то там есть. Всё разведётся. А вот молока добавлять, только когда вода почти прозрачной станет. А это ой как не скоро случится.

alexandra173
21.06.2011, 16:53
alexandra173, 90% Что что-то там есть. Всё разведётся. А вот молока добавлять, только когда вода почти прозрачной станет. А это ой как не скоро случится.
а сразу, в начале я не капала. капнуть? у петуха опять чет все развалилось, пока я в магазин за молоком бегала. нашла сроком годности 7 дней. наверное, без консервантов. уф. и второй вить начал. ууу интересные сутки мнея ждут.
так интересно. второй не очень торопится, самка на него уууу через перегородку, побежит поплюет и опять замер)))

Samarin
21.06.2011, 18:44
alexandra173, Положи петуху на поверхность, что нибудь типа листика, куска тёмного полиэтилена. Я сухие дубовые листья кладу. Петухи строят гнёзда под чем, либо. Для наглядности.
http://s58.radikal.ru/i161/1106/31/2c93f0335816.jpg (http://www.radikal.ru)
Так гнездо не расплывается

А насчёт молока-кожуры кинула. Молодец. Скоро бактериальная вспышка начнётся. А потом инфузорная. А молоко надо только тогда, когда кожура работать перестанет.

alexandra173
21.06.2011, 22:51
ууууу. у меня кожура не перестанет. у меня ее много. вылавливать, наверное, уже поздно. и молока я с перепугу накапала. аж 7 капель на пол литра. не помрут они от этого?
а лист я бросила.
спасибо за советы, а то страшно.

Samarin
22.06.2011, 10:14
alexandra173, Много кожуры и молока, тоже плохо-может сероводород появится, ну в принципе если его немного, то ничего страшного, а если вонять жутко начнёт-распылитель в емкость срочно, а то вся инфузория от него загнётся.

alexandra173
24.06.2011, 01:18
Расскажу как я процеживаю и промываю инфузорию. Как выращивать инфы много и с этим думаю проблем не будет.
Выращенную культуру заливаю в литровую бутылку с длинным горлышком на 1-2 см выше изгиба. Бутылка обтянута тёмной тканью, т.к. инфузория плывёт на свет.Можно просто носком или т.п.
http://savepic.net/968911.jpg
...
а если взять полностью темную бутылку. для верноести тоже обмотать чем-нить. и так же, на тот же уровень,жидкость с выращенными инфузориями залить. лучше даже выше, почти к самому отверстию. они так же на свет из горлышка полезут. концентрация их больше будет? хочещь прямо из бутылки в акву подливай хочешь так же губкой вылавливай. только попроще. сработает?

Добавлено через 4 минуты

alexandra173, Много кожуры и молока, тоже плохо-может сероводород появится, ну в принципе если его немного, то ничего страшного, а если вонять жутко начнёт-распылитель в емкость срочно, а то вся инфузория от него загнётся.
пока не завоняло. а когда должно завонять-то? и как узнать , есть там она или нет? и какую мы выращиваем?

Samarin
24.06.2011, 11:30
пока не завоняло. а когда должно завонять-то? и как узнать , есть там она или нет? и какую мы выращиваем?
Не должно, но может. Чтоб узнать лупа нужна, а выращиваем парамецию, она самая распространённая. Может правда и коловратка вылезти, но это тоже неплохо.

alexandra173
24.06.2011, 21:59
образовались белые паутинки в самой жидкости и пленочки на поверхности. это они? а бананов все же много, как мне теперь отделить инфузорию от бананов? вот не просто все у меня)))

Samarin
24.06.2011, 22:52
образовались белые паутинки в самой жидкости и пленочки на поверхности. это они? а бананов все же много, как мне теперь отделить инфузорию от бананов? вот не просто все у меня)))
Бактерии -это. плёнку с поверхности убирать, всё остальное процедить через газ, В принципе и через обычное хб можно.

alexandra173
25.06.2011, 00:25
Бактерии -это. плёнку с поверхности убирать, всё остальное процедить через газ, В принципе и через обычное хб можно.
спасибо! пошла процеживать.

alexandra173
28.06.2011, 23:27
процедила. все хорошо было. и наконец запахло. не сильно. добавила отстоянной воды, поставила аэрацию. через пол дня вода пожелтела. меня осенило - добавила еще воды из растений. аэрацию убрала
этим еще можно кормить мальков?
в воде беленькие , как осадок и длинненькие в 1мм длинной. кто-то из них инфузория? подозреваю, что маленькие.

Samarin
29.06.2011, 00:33
alexandra173,Маленькое-инфузория, длинненькое-коловратка

alexandra173
29.06.2011, 00:40
alexandra173,Маленькое-инфузория, длинненькое-коловратка
у меня из-за инфузории этой воды не видно)))