PDA

Просмотр полной версии : Разведение пельвикахромисов



Мizantrop
30.03.2011, 18:28
Планирую разведение пельвикахромисов. Как стимулировать нерест и чем кормить мальков?:be: Нужен ли отсадник или всё это в общей акве? Заранее благодарю.

Чапай
30.03.2011, 18:59
Mizantrop, в принципе они сами спокойно нерестятся без стимулирования. Особых условий создавать не нужно. Если есть желание ускорить процесс сделайте воду со слабокислой реакцией. Икра откладывается в цветочном горшочке или гроте. Во время ухаживания за икрой и мальками рыбки нетерпимы к соседям. Мальков можно выкармливать артемией, Sera mikron. По мере роста мальков, родителей нужно будет отсадить.

iriska.66
30.03.2011, 19:28
Саня, мои нерестятся в половинке кокоса, нужно две половинки , они в одной откладывают икру, а когда малышня поплывет переезжают в другой кокос, где то читала что оболочка икры разлагается и малышне это нежелательно, ну у меня так во всяком случае

Мizantrop
30.03.2011, 19:50
Прочитал, что кокос должен быть с дырами в двух сторонах... А у меня есть только парадный вход. Нужно ещё одну делать??? И ещё... у меня есть самодельный гротик из трёх пластов антрацита. Они там любят прятаться. Там могут отнереститься?

iriska.66
30.03.2011, 20:45
у меня половина кокоса , в ней еще вырезан вход, нерестяться за милую душу, да у тебя там я смотрю изумительный кокос, у них такая малышня прикольная, похожи на маленькие вертолетики пятнистые:ap:

Чапай
30.03.2011, 20:47
Mizantrop,скорее да, чем нет.

Мizantrop
30.03.2011, 20:57
Чапай, на какой именно вопрос Вы ответили?

Мizantrop
31.03.2011, 14:15
Пришёл в голову ещё один момент-я не каждый день дома. Что будет, если они отнерестятся допустим в понедельник-вторник, а я приеду только в пятницу??

Samarin
31.03.2011, 15:46
Mizantrop, :) Твое присутствие вообще не обязательно. Они сами справятся. Выкормят и выпестуют малька, как надо. Вообще пельвики одни из самых лучших родителей среди цихлид.

Мizantrop
31.03.2011, 15:54
Samarin, а с какого момента мальков надо начинать кормить? Не могут же родители их вырастить..

Samarin
31.03.2011, 16:11
Mizantrop, Как родители их на прогулки выводить начнут, так и начинают кормить. Но и родители тоже не бездействуют. Чего-то там в стайку мальков выплёвывают. Голодными они точно не останутся, главное, чтоб у взрослых еда была.

Мizantrop
31.03.2011, 16:15
Ну у взрослых то 100% процентов будет что пожевать.

Samarin
31.03.2011, 16:19
Ну у взрослых то 100% процентов будет что пожевать
Значит и у малька еда будет.

Чапай
31.03.2011, 17:40
[QUOTE=Mizantrop;89066]Чапай, на какой именно вопрос Вы ответили?[/QUOTE
По вопросу о возможности нереста в гротике из антрацита.

iriska.66
31.03.2011, 20:48
Саш, они корм жуют и в стайку плюют, а иногда еще отставших детей в рот берут и в общую кучку выплевывают, так смотреть за ними интересно, а когда родители скандалят или отплывают куда - дети ложатся на грунт и тихонько лежат, мамаша-папаша приплыли - стайка пятнистых вертолетиков одновременно поднимается в воздух и плывет дальше

vikulya
04.05.2011, 05:04
Подскажите , как понять , что рыбки отметали икру.Просто у меня самка уже три дня сидит в кокосе, а самец вокруг плавает, иногда в кокос заплывает, но сам там почти не сидит, только самку не выпускает, а если она убегает, то только его увидит сразу домой пулей летит.За первух два дня совсем исхудала, ничего не ела, сейчас поесть выплывает.

Мizantrop
19.07.2011, 20:41
Мда.. И что делать.. Отнерестились месяц назад мои пельвики, малькам скоро месяц.. Родители вывели новых уже.. Пока они их как угрозу не воспринимают, но ведь подрастут малыши и их собственные мама с папой забьют.. Хотя нет, в этом и вопрос. Забьют или у меня еще есть время чтобы куда то их отсадить? Сейчас даже древний древний аквас из оргстекла занят макрами.

Оксанча
21.01.2012, 11:10
а у меня такой вопрос, три дня назад у меня самка пельвика отложила икру в горшке, сидит в нем практически постоянно, но насколько мне видно (горлышко узкое у горшка) икры совсем мало, видно около 20 икринок примерно, и она белесого цвета, хотя я читала что у пельвиков количество достигает 100 штук и она должна быть красноватого цвета. Может самец не оплодотворил икру и из нее ничего не выйдет? Почему спрашиваю - если все нормально то буду остальных рыбок от них отсаживать, у меня с ними соседствуют два тетрадона, которых будущие родители так задолбили, что они вынуждены сидеть все время верхом на фильтре или роголистнике. если что-то с икрой не так - тетрадонов повременю отсаживать.

iriska.66
21.01.2012, 11:39
Оксанча,я вот как то за икрой не смотрела никогда, мои уже готовых малышей выводили на прогулку

Оксанча
21.01.2012, 20:03
тетрадонов все-таки отсадила, но икры в горшке уже не видно, хотя самка по-прежнему гнездо охраняет, даже меня за палец тяпнула. Может личинки на дне в камушках лежат (горшок без дна)? Самец сидит весь день отдельно в углу, изредка подплывает к горшку и опять в угол, в горшок даже не лезет, может виноват в чем?:(