PDA

Просмотр полной версии : Ампулярия.



Миша
21.01.2009, 12:42
Хто знает,до какого размера вырастает ампулярия?

Serge
21.01.2009, 13:08
Миша, у меня где-то до 4, может 5 см вырастали, а в литературе я встречал цифры побольше.

ЛюбимаЯ ПомидоркА
27.03.2009, 00:31
хм.. моя совсем офигела... ползает и жрет растения.. которых и так мало... пойду поищу огурец какой-нить ей кинуть.. бяка какая... и растет еще как на дрожах....

лакусик
27.03.2009, 00:41
Миша,я у нас на рынке видел лично ампулярию с мой кулак. Ну.. короче со средний такой кулак

ЛюбимаЯ ПомидоркА
27.03.2009, 00:46
лакусик, неужели они такие вырастают???

з.ы. огурец не нашла.. кинула ошпареный лист салата...

лакусик
27.03.2009, 00:57
ЛюбимаЯ ПомидоркА, кондратьевский рынок. своими глазами видел

ЛюбимаЯ ПомидоркА
27.03.2009, 01:03
лакусик, надеюсь моя проглотка скоро в росте остановиться)))

лакусик
27.03.2009, 01:09
это как кормить...

Шура
27.03.2009, 02:50
надеюсь моя проглотка скоро в росте остановиться)))Зависит от количества корма, объёма аквариума и, самое главное, от температуры.

ЛюбимаЯ ПомидоркА
27.03.2009, 10:39
Шура, хм... а при чем тут температура????? :be:

Шура
27.03.2009, 11:34
Помидорка, всё просто! Чем выше температура- тем быстрее идут обменные процессы, тем быстрее и крупнее растёт улитка и тем меньше она живёт.

ЛюбимаЯ ПомидоркА
27.03.2009, 12:52
Ну темпераь\туру не понизить.. Буду ждать пока этот монстр вырастет(((

ольга,тоже новичок
27.03.2009, 14:24
Я на своих двух красоток тоже уже кошусь. Всю травушку продырявили! Хоть и капустой кормлю через день.Съедают всё под чистую и опять лезут на траву.Не исправятся,пойдут на рынок!

лакусик
27.03.2009, 14:30
а у меня пять штук. Может, что и грызут, но по ночам и я не вижу.:)Днём гупёхи их терроризируют.Клюют раковину, рожки, ножку. Бедные ампуляхи закрывают крышки и валятся на дно. иногда приоткрываются - глянуть, где враги. А враги сразу тут! Так что их время от отбоя до подьёма.

ЛюбимаЯ ПомидоркА
27.03.2009, 15:03
по ночам и я не вижу
лакусик, по принципу меньше знаешь - крепче спишь???? =)))))))

лакусик
27.03.2009, 15:07
ЛюбимаЯ ПомидоркА,нет, если б было что то радикально покоцанное ими я бы и увидел и узнал и примерно наказал... Нет, на эхе всегда достаточно старых отмирающих листьев, они видимо и помягче и повкуснее. Вот их они и утилизируют.

Vbarsic
18.04.2009, 10:50
Что-то случилось с моими ампуляриями. Аквас запустил неделю назад.После недельного пребывания в моем аквасе у них задняя часть улитки покрылась каким-то белым налетом. Хотел выложить фото, но получается как-то невнятно, жаль нет макро сейчас под рукой. Вода мягкая (Gh=3.8, ph=6,8). На следующий день приказал долго жить ансцитрус, - на, что уж не прихотливая рыбка. Плавают пока пяток молодых моллинезий. Как-то все это насторожило. Последнее время эксперементировал с СО2. Может это как-то сказалось. В общем томлюсь в неведении ...

Vikari
18.04.2009, 11:14
Вода для ампулярий мягка!
А рыбу в такой воде лучше держать харациновую!

Vbarsic
18.04.2009, 11:25
Vikari,а, растения какие?

Serge
18.04.2009, 17:20
Vbarsic,
а трава, если я не ошибаюсь, вся предпочитает воду помягче

Vikari
19.04.2009, 14:00
Vikari,а, растения какие?
Растения, которые предпочитают карбонатную жесткость не выше пяти градусов.
А именно:
Ротала Валлихе
Ротала Вьетнам
Ротала Наньеншан
Майяка речная.

Олега
21.04.2009, 02:50
Две ампулярии уже пару дней ползают друг по другу. Порылся в Интернете, про "нерест" этих улиток ничего нет. Кто-нибудь наблюдал их "брачные игры"? Про откладку икры все понятно, написано много.
Может быть от греха подальше одну отсадить?

Добавлено через 22 минуты
Раньше в аквариуме у меня жили ампулярии. Очень часто одна из них подползала к поверхности, переднюю часть своей "подошвы" изгибала в виде буквы "Г". Нижняя часть была на стекле, а верхняя прямо под поверхностью воды, чуть выступая. В центре получалось углубление, и вся "подошва" образовывала как бы маленькую полуворонку. Часть тела под поверхностью воды начинала слегка шевелиться, и все, что было на поверхности: бактериальная пленка, остатки сухого корма и прочий мелкий мусор, засасывалось в эту воронку и скапливалось где-то около стекла в ее центре. Через какое-то время ампулярия просовывала голову за свою "подошву", дотягивалась до этого собранного мусора, все съедала и начинала заново собирать верхнюю пленку. Иногда они это делали сразу вдоем или втроем.
Сейчас я такого за своими улитками не наблюдаю. Может быть это какой-то другой вид ампулярий?

ольга,тоже новичок
21.04.2009, 04:18
Олега, "игрались" мои ампулы тоже как-то!Одна улитка заползала на другую и вводила трубку(по-моему ту,которой они дышат,если я не ошибаюсь.Сейчас уже не скажу точнее.)другой под панцирь и замирала.И вот эта ампула ,по всей видимости,женского пола,ползает с мужиком "на шее" пол дня.Потом расползались по разным углам.Такое продолжаось несколько дней подряд.Но вот икры я что-то так и не видела.Говорят,где-нибудь на поверхности на стекле или на крышке могут отложить икру.Может,выползет потом как-нибудь сотня маленьких ампуляшек!
И ногой мои тоже едят!:ap:Интересно наблюдать за ними.

Шура
21.04.2009, 12:06
Кто-нибудь наблюдал их "брачные игры"?Да. И даже пару кладок было. Но пустых. А вообще, они зажигали! Когда одна на другую залазила, нижняя иногда начинала "дикие танцы", пытаясь сбросить верхнюю. Но чаще они всё же находили общий язык и сидели подолгу, сцепившись трубкой...

Олега
22.04.2009, 06:37
[QUOTE='Шура;16240'] нижняя иногда начинала "дикие танцы",
Как много я пропустил. Посмотрю, что-то там ползают друг на друге, и внимания не обращал. Кладок точно не будет, нет места на стекле.

Шура
22.04.2009, 12:36
Олега, главное- чтобы не выползли, а то они любят отложить икру на стене, колонках, столе...(у мну такого не было, но часто встречала в нете.)

Кактус
26.04.2009, 11:08
помогите советом у меня они раз 5 икру откладовали а улиточек я не вижу((

DERJA
26.04.2009, 13:09
Шура, а что, ампулярка сама, по собственному желанию может выползти из аквы???

Шура
26.04.2009, 13:34
Кактус, такое часто бывает. У меня тоже ни разу не выводились, хотя икра откладывалась неоднократно. Кстати, икра зреет две-четыре недели.
DERJA, конечно! И вылезти, и проползти довольно большое расстояние...

Ромчик
26.04.2009, 16:06
У меня выводились два раза .

Шура
26.04.2009, 16:15
А я вообще от них избавилась после того,как они мне половину растений продырявили.

DERJA
26.04.2009, 17:44
ой ой ой ...Как не хорошо то....А я на днях одну купила, малютка еще :) А если так случается, что апулярка выползает из аквы, она умирает?

Шура
26.04.2009, 18:20
DERJA, ампулы без воды могут прожить до трёх суток. Или до недели, я уж не помню. В общем, беглянку как можно скорее нужно вернуть в водную среду, через перу часов она должна прийти в себя. Так что если и сбежит, страшного в этом ничего нет.

DERJA
26.04.2009, 19:03
Спасибо за совет. Теперь буду за ней активно наблюдать...:)

Олега
27.04.2009, 00:06
Сбежавшая и не найденная ампулярия очень сильно и характерно пахнет. Так что ее все равно потом можно найти. По запаху.

DERJA
27.04.2009, 00:18
Олега, ;)))))))))))))))) Мало оптимистичный вариант! Все-таки я буду за ней следить и скидывать со стекла, если она довольно высоко поднимется.

Serge
27.04.2009, 14:24
DERJA,
лучше накрывать аквас покровным стеклом

DERJA
27.04.2009, 15:36
Serge, это не красиво...хоть и эффективно, кконечно...

DERJA
02.05.2009, 16:18
Ребята, ну вот, не успела нарадоваться ампулярке, как она умерла... От чего улитки умирают? Дело в том, что я недавно делала в акве генеральную уборку...все сифонила по два раза, чистила стекла, растения мыла в марганцовке и сажала обратно. По идее, в акве случилась большая подмена воды, но рыбки к этому нормально отнеслись и мелании вроде тоже. А вот ампулярка вела пассивный образ жизни, ползала мало, но все же двигалась, а потом и вовсе умерла...Есть предположения?

Шура
07.05.2009, 01:30
DERJA, предположений нет, но у меня была такая ерунда с ампулами. Какоето время они у меня росли, жили- не тужили, а потом стали умирать, сколько бы ни покупала новых, все умирали в течении двух месяцев. С чем это связано, я совершенно без понятия.

DERJA
07.05.2009, 18:25
Шура, а может у тебя гибли потому, что они не долгожиели? Т.е. по старости я имею в виду. Они точно были молодые? Моя то совсем кроха была..может стресса не выдержала, может кто-то покусал (хотя я этого не заметила), короче умерла никому ничего не сказав. Кстати, а улитки спят? Только сейчас подумала, может они так спать ложатся???

Шура
07.05.2009, 18:37
Только сейчас подумала, может они так спать ложатся???В смысле??? Мои были точно молодыми и точно умирали.

DERJA
07.05.2009, 22:34
Шура, ну...они спят иногда? Вдруг улитка уснула... Хотя я тоже ее повертела, порассматривала, потом снова в акву бросила, а через пару часов она лежала на том же месте, куда я ее положила...

Шура
08.05.2009, 01:11
DERJA, они сутками могут лежать закрывшись в раковине. Но есть один способ определить, жива улитка, или нет. Живую ты ни за что не откроешь, а мёртвая открывается без усилий.

DERJA
08.05.2009, 22:10
Значит, все-таки померла она... Не знаю, стоит ли мне еще покупать улиточку. А то меланий маловато (2-3 шт), а др. улиток нет...

DERJA
11.05.2009, 12:05
А я на днях купила ампулярий. Сразу 4 штуки! Одна мленькая, а три других среднего размера. Взяла 4, одну отдам (подруга просила), три остануться. ;)

NASA
15.05.2009, 16:31
А у меня вот прибавление!!! Одна ампулярия умерла, бесследно пропала из раковины, раковину я достал уже пустую, но на следующий день заметил, что в аквасе появилась оч маленькая ампулярка))) Выходит, размножаются они, бестыдницы)))

Шура
15.05.2009, 16:35
NASA, а икра была? Если икры не было, то это не ампула.

NASA
16.05.2009, 01:01
Ну, по правде икры не видел)) Да и покупал этих улиток как просто "улиток", продавец никак их не обзывал, если бы говорил я бы знал(я просто всегда записываю). Почему решил что это ампулярия?? Под описание и фотки они оч оч подходят, да и на рынке видел этих же улиток ну оч большими, да и вроде бы все говорят что это самая распространенная улитка, а на рынке ничего кроме них и небыло, вот))) Я могу ошибаться с выводами?? :)

Шура
16.05.2009, 01:23
Я могу ошибаться с выводами??Угу. Ампулярью икру трудно не заметить. А непрошенный гость мог попасть с растением.

NASA
16.05.2009, 09:39
Угу. Ампулярью икру трудно не заметить. А непрошенный гость мог попасть с растением.
Да дело в том что растения уже давно не подсаживались. Просто у меня в банке есть замок, в котором прячуться сомы, и что они там делают никто не знает, ибо ничего не видно. Так вот моя улитка туда однажды забралась и я пару дней наблюдал что она там "тусуется" - может там и отложила икру??

Шура
16.05.2009, 12:20
NASA, ампула не могла отложить икру в замке для сомов, если только эти сомы не вылезают на сушу, чтобы забраться в замок... Ампулы откладывают икру на ровной поверхности в как минимум пяти см от воды. Любят на стенах откладывать, на стекле акваса с наружней стороны, если есть поблизости, то на телевизоре, колонках, компьютере, мониторе...

NASA
16.05.2009, 12:55
NASA, ампула не могла отложить икру в замке для сомов, если только эти сомы не вылезают на сушу, чтобы забраться в замок... Ампулы откладывают икру на ровной поверхности в как минимум пяти см от воды. Любят на стенах откладывать, на стекле акваса с наружней стороны, если есть поблизости, то на телевизоре, колонках, компьютере, мониторе...
Оу, тогда понятно... Просто вот сегодня сходил на рынок, и теперь я в полном недоумении - спросил у продавца, он подтвердил что продает именно ампул - откуда тогда взялась моя маленькая улиточка?? Как она попала в аквас, если никто её не воспроизводил на свет в нем??
З.Ы. - наконец-то купил меланий, и еще пяток маленьких ампулярок...

Serge
16.05.2009, 18:53
Шура,
ну 5 см над водой - это может они бы и хотели бы.. но не всегда так получается.. у меня нормально на 1-1,5см от воды откладывались :)

Imbecile
16.05.2009, 20:37
:eek:на телевизор, колонки, наружнюю сторону стекла - всё, хватит с меня ампулярий!:scare:

ViTa
17.05.2009, 08:39
на стекле акваса с наружней стороны, если есть поблизости, то на телевизоре, колонках, компьютере, мониторе... Да звучит очень пугающе, как же они с телевизора собираются потом в аквасик попасть????:shocked:

Sveta
17.05.2009, 11:35
Вот вы их туда и положите если найдёте(по запаху)

Шура
17.05.2009, 13:01
по запахуЕсли по запаху, то ложить в акву уже не стоит. А вообще, ампулы трое суток без воды ничего так, живут, плотно закрывшись в раковине.

Lurisar
18.05.2009, 23:06
У ампулярий не икра , а яйца. Откладывают их вне воды , на самом верху аквариума - там где сухо и тепло.

Lurisar
19.05.2009, 20:02
Две ампулярии уже пару дней ползают друг по другу. Порылся в Интернете, про "нерест" этих улиток ничего нет. Кто-нибудь наблюдал их "брачные игры"? Про откладку икры все понятно, написано много.
Я тут сделал маленький фильм про ампулярий , если интересно : http://www.youtube.com/watch?v=-j1ex2e_08s (правда после переконвертирования качество пострадало )

admin
19.05.2009, 21:09
Я тут сделал маленький фильм про ампулярий , если интересно : http://www.youtube.com/watch?v=-j1ex2e_08s (правда после переконвертирования качество пострадало )

Очень интересный фильм!!! Класс!!

Lurisar
19.05.2009, 22:24
Спасибочки огромное

kass
02.06.2009, 09:02
У меня такой вопрос по ампуляркам, они больше хищники или санитары?
Второй раз застала свою парочку пожирющей рыбку (как правило с брюха, только рёбра и торчат.....)
Последняя - вчера вечером вполне живая была, а сегодня утром уде на 20 % слопана...
может они на спящих напрыгивают и уметрвляют, а потом пируют ночь напролёт?
Еле их оцепляла, особенно от первой... присасываются как пиявки...

Serge
02.06.2009, 09:07
kass,
ампулярии на рыб не нападают ни в коем случае... но любые обитатели аквариумов, и улитки в том числе, непрочь покушать себе подобных.. если те - мертвые.

т.е. вам надо искать причину гибели ваших рыбок.
это может быть болезнь... а может и выяснение отношений между разными рыбками.

внимательно следите как за внешним видом так и за поведением обитателей аквариума.

DERJA
02.06.2009, 14:20
У меня, кстати, тоже сложилось такое впечатление, что ампулы каким-то обзазом истребляют неселение аквы. У меня это сказалось на гуппях, но трупиков я отыскать не смогла... Что такое?! Фантастика! А еще они жрут растения, которых и так не хватает! :(

Serge
02.06.2009, 15:40
DERJA,
вот тут (http://www.vitawater.ru/aqua/other/snailamp.shtml) хорошая статья об ампуляриях. Там так же рассказывается как отличить ампуляр безвредных для растений от поедающих их.

Lurisar
02.06.2009, 16:29
У меня, кстати, тоже сложилось такое впечатление, что ампулы каким-то обзазом истребляют неселение аквы. У меня это сказалось на гуппях, но трупиков я отыскать не смогла... Что такое?! Фантастика! А еще они жрут растения, которых и так не хватает! :(
Существуют хищные виды ампулярий . Один из них :
Вид: Ampullaria oboroten (хищная).
Описание : Внешне схожа с обычными ампуляриями . В дневное время суток ползает по аквариуму как обычная улитка .
Ночью внешний вид ампулярии изменяется . У неё отрастают плавники , хвост и зубы . С лёгкостью может догнать любую аквариумную рыбку , разрывая её на части , острыми как бритва , клыками .
Места обитания : В природе не встречается . Существует в сознании некоторых аквариумистов.

Дарья
02.06.2009, 16:41
:bv::bv::bv::bv::bv::bv::bv:

Натальюшка
02.06.2009, 18:05
Lurisar,:bi:здорово!Я сначала не врубилась,и только дочитав до середины -дошло:ca::)Спасибо за видео!!!:)Lurisar очень позновательно и музыка такая красивая!!!:)

Lurisar
02.06.2009, 23:23
Натальюшка, :ax:

DERJA
03.06.2009, 01:55
Lurisar, улыбнуло! :) Сначала читала так серьезно, но когда дело до плавников дошло - врубмлась :) Развеселил, спасибо :)

Миша
03.06.2009, 10:25
Существуют хищные виды ампулярий . Один из них :
Вид: Ampullaria oboroten (хищная).
Описание : Внешне схожа с обычными ампуляриями . В дневное время суток ползает по аквариуму как обычная улитка .
Ночью внешний вид ампулярии изменяется . У неё отрастают плавники , хвост и зубы . С лёгкостью может догнать любую аквариумную рыбку , разрывая её на части , острыми как бритва , клыками .
Места обитания : В природе не встречается . Существует в сознании некоторых аквариумистов.
:bv::bv::bi::ap::bi::bv::bv:

Шура
05.06.2009, 14:29
Насчёт сознания- это да, бывает!:)

Яна
30.06.2009, 17:13
Скажите, а какая температура считается оптимальной для проживания ампулярий? И какая температура для них критична??

Шура
30.06.2009, 20:00
S13, вопрос, конечно, интересный... 20-24, думаю, оптимально. 16-18 минимум. Чем ниже температура- тем дольше они живут и медленней двигаются. Чем выше температура- тем короче и насыщенней жизнь ампул.

Яна
01.07.2009, 14:34
Ясненько. В связи с жарой, у меня в акве минимум 27-28С. Надеюсь, что проживут долго, мне они очень нравятся. А сколько ампулки живут? Года 3?

Lurisar
01.07.2009, 14:47
У меня ампулярии жили вместе с Дискусами , а это - температура 30 град. с частыми подменами воды . Очень хорошо плодились.

Шура
02.07.2009, 15:12
А сколько ампулки живут? Года 3?зависит от условий. Обычно от года до трёх.

Funny Kaplan
07.07.2009, 15:49
А сколько этих самых ампулярий на оквариум нужно? Вот уменя 70 литров, так мне сколько их закидывать?

Malkom
07.07.2009, 15:51
пары тройки считаю вполне хватит :)

Funny Kaplan
07.07.2009, 17:21
Malkom, спасиб))

Натальюшка
07.07.2009, 22:58
:sty072:Люди у меня ампулярки постоянно лезут за фильтр,точнее в пространство между фильтром и стеклом.Потом их "сдувает" струей,они отцепляются и начинают ГРЕМЕТЬ:minnoe_pole: панцирем о стекло и фильтр.Самое страшное что одна уже погибла-задохнулась-застряв там:cry:Отодвинуть фильтр на растояние пролёта ампулярки-немогу,струя довольно сильная и гасится о стекло(флейту еще не купила).Может их отсадить в 45л:undecided:там креветки черики-не поедят ли малышей ампулярки???!!:(

Gimler
06.11.2009, 17:27
У меня ампулярии плодятся как сумашедшие, не разу не видел не какой икры, зато ампулярий разного рамеров уже штучек под 50 только тех что я вижу, в 200 литрах им есть где спрятаться. А купил месяца 3 назад сначала 2 а потом 6 улиток, это на 27 и на 200 литров, 1 сожрали кто то, короче одна раковина плавает, 1 пропала где то, а вот с остальными так, скоро надо будет куда то сплавлять эту орду.

Lurisar
06.11.2009, 20:08
Посмотрите под крышкой , там где сухо . Только у них не икра , а яйца , поэтому ампулярии ищуть местечко посуше и потеплей .

Gimler
06.11.2009, 20:17
Искал, смотрел везде.. реально не где нету, там и скрыть то особо не где было..так что загадка пока для меня откуда появляются...

Funny Kaplan
08.11.2009, 20:43
Gimler,а Вы уверены, что это ампулярии? Может, катушки, всё-таки?

лакусик
08.11.2009, 20:50
Натальюшка,Ампулярки креветосиков не сьедят.

Funny Kaplan
08.11.2009, 20:58
Друзья, недавно вот какую историю прочитала в инете.
Так вот, у одной владелеци золотых рыбка застряла в декорации. О том, сколько несчастное существо просидело в западне история умалчивает, известно только, что за это время её основательно обгладали улитки (какие - не указано). Сгрызли чешую и плавники. История не рассказывает, выжила рыбка или нет, но конец можно придумать самим...

лакусик
08.11.2009, 21:00
Креветята-то в отличии от несчастной рыбёхи оченно подвижные

Vbarsic
09.11.2009, 02:30
А, у меня ампулярии к сожалению никак не приживаются, дохнут и все, чего то им окаянным не хватает ...