PDA

Просмотр полной версии : нерест родостомусов



iriska.66
28.03.2011, 21:56
Остались в акве три рыбки, судя по виду - две тетки, и один кавалер, хочу попробовать их отнерестить. В наличии пока ничего нет.Поэтому хочу запастись всем заранее, ну и дальше вопросы - планирую 20 литров отсадник, хватит? что нужно из кормов для поднятия малька? какая нужна вода - мягкая ? и как ее сделать и тд

Samarin
28.03.2011, 22:44
iriska.66, Хорошо, что тему открыла. Вопросы ясны.
20л отсадника не надо. Пятилитровой пластиковой бутылки с обрезаным верхом за глаза. Поясню. легко дизенфицировать, нет уголов и швов которые сложно промываются. Да и цена ей 5 руб. Сильно запачкалась-взял да выбросил. Новую обрезал-готов нерестовик.
Малёк сразу начинает с артемии, так, что заморачиваться с инфузорией, коловраткой и т.д. не придётся.
Вода действительно нужна мягкая, неплохо бы её торфировать.
Мягкую воду можно получить, либо осмосом, либо разбавлением дистилированой водой. Самый дешёвый способ-пропустить воду, через ионообменную смолу. Где её найти? Проще не бывает. Любой магазин торгующий фильтрами для воды, её продаёт. Правда она в картриджах. Но выбирай самый маленький. его литров на 100 воды хватает.

iriska.66
28.03.2011, 23:03
Samarin,прояснилось более менее, теперь как производителей готовить?

Samarin
28.03.2011, 23:15
как производителей готовить?
Да никак! Прокапываешь мягкой водой минут 20 и в нерестовик. Можно всем скопом. (только травку не забудь на дно положить, а то это не эритрозонусы с кардиналами, вмиг всю икру схомячат) Пусть там сами разбираются, кто там из них готов к нересту, кто нет. Я запускал штук 7, тебе немного сложнее, маловато рыбок то, выбрать не из чего.
Нерестовик куда -нибудь ближе к окошку. На рассвете-нерест.
Не мечут-ждём до следующего утра. Если и тогда-нет. возвращаем назад в аквариум на полторы-две недели. Корми от пуза и всё сложится.

iriska.66
28.03.2011, 23:17
теперь артемия, блин...где ж ее взять то? все остальное вроде выяснилось

Samarin
28.03.2011, 23:42
где ж ее взять то?
Купить, вроде сейчас это не проблема. Возмёшь яйцо артемии и выведешь науплий. Можно конечно и сухой микрокорм купить, но он хуже артемии в разы.

Мizantrop
29.03.2011, 00:06
По курску практически везде бывает артемия.. На каком уровне качество правда незнаю.

iriska.66
29.03.2011, 00:11
купить - это да, согласна, только в москве.У нас нет - это точно, я уже не раз спрашивала - мы не возим. Попробую через интернет магазин заказать

Добавлено через 1 минуту
Саш, а на рынке бывает? уже легче, до курска таки ближе:ca:

Мizantrop
29.03.2011, 00:15
На рынке не спрашивал.. Из микрокорма там знаю что есть нематоды. А хотя нет. Есть, я как то спрашивал.. Артемия тоже была.

Alex_2109
05.02.2014, 17:06
кто мне подскажет точней разжуёт про нерест родостомусов буквально пошагово вопросову меня куча уж очень хочется попробовать получить нерест и потомство!!!! готов к труду и запасаюсь терпением)))

Чапай
06.02.2014, 08:14
Под общим названием родостомус в аквариумах плавает три разных тетры. Предположу, что у Вас не родостомус, как таковой а хемиграмус Блехера. Третий похожий вид - петитетелла джорджия ( латынь у всех трёх видов писать не буду ). Споры по их внешнему сходству ведутся уже лет тридцать.
Разведение примерно, как для всех харациновых.
Половозрелых, готовых к нересту рыб отсаживаете раздельно самцов от самок ( лучше всего в один отсадник разделённый непрозрачной перегородкой с отверстиями ). Пару недель кормите преимущественно живым кормом.
После этого, при визуальной готовности самок ( брюшко наполненное икрой ) рыб сажаете на нерест.
Нерест стайный. Например на двух самок три-четыре самца, можно и поровну.
В отсадник можно поместить сетку и немного тонколистных растений. Можно и без них.
Вода деминерализованная, с добавлением торумина или отвара липы. Температуру поднять выше обычной на 2-3 градуса. Слабая аэрация. Нерест происходит рано утром.
Пытайтесь.

Alex_2109
06.02.2014, 09:23
Под общим названием родостомус в аквариумах плавает три разных тетры. Предположу, что у Вас не родостомус, как таковой а хемиграмус Блехера. Третий похожий вид - петитетелла джорджия ( латынь у всех трёх видов писать не буду ). Споры по их внешнему сходству ведутся уже лет тридцать.
Разведение примерно, как для всех харациновых.
Половозрелых, готовых к нересту рыб отсаживаете раздельно самцов от самок ( лучше всего в один отсадник разделённый непрозрачной перегородкой с отверстиями ). Пару недель кормите преимущественно живым кормом.
После этого, при визуальной готовности самок ( брюшко наполненное икрой ) рыб сажаете на нерест.
Нерест стайный. Например на двух самок три-четыре самца, можно и поровну.
В отсадник можно поместить сетку и немного тонколистных растений. Можно и без них.
Вода деминерализованная, с добавлением торумина или отвара липы. Температуру поднять выше обычной на 2-3 градуса. Слабая аэрация. Нерест происходит рано утром.
Пытайтесь. http://s020.radikal.ru/i710/1402/23/c538dc6f02c5.jpg. Вот вообщем мои питомцы
Вопрос по поводу подготовки воды что и как нужно делать

Чапай
06.02.2014, 11:15
1. Вам необходимо прочитать какую-никакую литературу ( рекомендую советских или болгарских авторов ) по разведению харациновых. Иначе без толку.
2. На мой скромный взгдяд на фото под общим названием родостомус представлен хемиграмус Блехера. Насколько помню у родостомуса красный цвет за жаберную крышку почти не распространяется. А петитела в Россию и ранее в Советский Союз поступала очень ограниченно или вообще не поступала.
3. До водоподготовки ещё далеко. Рассаживайте самцов и самок отдельно друг от друга и недели две хорошо кормите.
4. Нерестовая вода - половина объёма или более т.н. дистилят ( кипячёная, талая ... ), оставшаяся часть из действующего аквариума.

Alex_2109
06.02.2014, 11:36
1. Вам необходимо прочитать какую-никакую литературу ( рекомендую советских или болгарских авторов ) по разведению харациновых. Иначе без толку.
2. На мой скромный взгдяд на фото под общим названием родостомус представлен хемиграмус Блехера. Насколько помню у родостомуса красный цвет за жаберную крышку почти не распространяется. А петитела в Россию и ранее в Советский Союз поступала очень ограниченно или вообще не поступала.
3. До водоподготовки ещё далеко. Рассаживайте самцов и самок отдельно друг от друга и недели две хорошо кормите.
4. Нерестовая вода - половина объёма или более т.н. дистилят ( кипячёная, талая ... ), оставшаяся часть из действующего аквариума.
перечитал уже кучу всего вопрос такой в нерестовике нужена сепаратная сетка , какое нибудь растения только мне не понятно как его сожать и куда там же нет грунта ни какого??

Чапай
06.02.2014, 12:45
Лучше положите сетку для надёжности. Или стеклянные шарики вместо сетки. Растение не сажать, придавить стеклянным камушком.

Alex_2109
06.02.2014, 13:59
уже понятней а что скажите про торфяной экстракт?? и как получить нужные параметры воды т.е. какими методами и средствами

дед Мазай
07.02.2014, 00:06
какое нибудь растения
...элодея,роголистник,например
----------

куда там же нет грунта ни какого??
Он и не нужен в нерестовике.
----------

и как получить нужные параметры воды т.е. какими методами и средствами
подкислял воду я,в свое время для нереста голубых неонов,используя лимонную кислоту.Сколько граммов на литр,увы,сейчас и не вспомню.И позаботьтесь о приготовлении корма для мальков.Туфелька будет "зреть" пару недель...
----------

про торфяной экстракт??
подкисляет воду,но не так быстро,как зачастую этого хочется...

Alex_2109
07.02.2014, 10:46
а рыб можно пересадить в сразу предпологаемый нерестовик на недельку разделить перегородкой ?? или все таки еще нужна будет баночка и как определить их готовность к нересту

дед Мазай
08.02.2014, 00:41
Самцы и самки не должны видеть друг друга,как и писал Чапай. Вот тогда и будет наиболее вероятное размножение...Хотя это только им решать.

Alex_2109
10.02.2014, 14:56
Самцы и самки не должны видеть друг друга,как и писал Чапай. Вот тогда и будет наиболее вероятное размножение...Хотя это только им решать.
это я понимаю что не должны видеть в нерестовике делаю перегородку из оргстекла с множеством дырочек диаметром до 2мм оргстекло затираю шкуркой что б оно было матовым так они не будут видеть друг друга вопрос состоял в том можно ли сразу производителей сажать в нерестовик и держать там их и кормить там же и как получить нужные параметры воды

дед Мазай
10.02.2014, 23:28
Если они не видят друг друга,то можно.

как получить нужные параметры воды
Используют разные методы.Подкисление воды я делал, используя лимонную кислоту,уменьшение КН добивается кипячением,GH уменьшается добавлением дистилята...Кстати,уменьшая рН,уменьшается КН.Они находятся в прямопропорциональной зависимости...Пробуйте...

Alex_2109
11.02.2014, 09:29
Если они не видят друг друга,то можно.

Используют разные методы.Подкисление воды я делал, используя лимонную кислоту,уменьшение КН добивается кипячением,GH уменьшается добавлением дистилята...Кстати,уменьшая рН,уменьшается КН.Они находятся в прямопропорциональной зависимости...Пробуйте...
а обязательно стерелизовать уф лампой или есть другие варианты стерилизации