PDA

Просмотр полной версии : Разведение лабиринтовых.



Светлана Рогулькина
28.03.2011, 18:12
Здравствуйте, хочу попробовать развести петушков и мраморных гурами. подскажите какие условия необходимо создать для хорошего нереста и чем кормить мальков. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!:sc_4204::sc_4204::sc_4204:

Вл@димир
28.03.2011, 19:59
Светлана Рогулькина,начните с петушков! Для нереста больше всего подходят молодые петушки в возрасте 3 месяца. Возьмите небольшой аквариум,литров на 15;грунт засыпать не нужно;пустите туда много ряски,ричии или пистии и немного яванского мха;готовую к нересту самку(можно узнать по округлому брюшку)посадить в аквариум с уже заранее запущенным самцом, таким образом чтобы курица и петух могли друг друга видеть,но не могли достать;далее петух начнёт строить гнездо из пены под плавающими растениями;после того как гнездо будет готово(самец начнёт плавать перед самкой,раздувая жабры и растопыривая плавники)самке нужно открыть доступ к самцу;она подплывёт к гнезду и самец обхватит её своим телом,и появится икра;оба родителя начнут ловить икринки ртом и выплёвывать в гнездо;так будет повторяться много раз подряд;после того как нерест прекратится самец начнёт гонять самку по всему аквариуму и может нанести серьёзные повреждения.Самку нужно отсадить в другой аквариум,а самец будет ухаживать за икрой и личинками.Личинки вылупляются на 3-ий день.Кормить в это время не нужно ни личинок,ни петуха. Но когда личинки станут мальками и начнут активно плавать,петуха нужно отсадить и покормить и мальков и петуха.Корм для мальков лучше покупать живой(науплиусы артемии,мелкие дафнии),из сухого корма подойдёт АКВАМЕНЮ "МАЛЫШ"

Капелька
29.03.2011, 15:09
Ребят, занялась разведением петушков своих. Вчера купила аквариум подходящий по всем параметрам.
Набросала растючек, положила кусочек пенопласта. Петух сразу стал вить гнездо. Пританцоовывал перед самочкой.
Сегодня приехала с больницы-они уже танцуют!!
Я как зачарованная смотрю на это!! Это безумно нежно и красиво!
Он её так нежно обнимает, секунды 3 и отпускает. Сыпется икра по чуть-чуть. Она секунды 4-5 находится в каком-то экстазе...я сначала думала он её убил-а оказывается она в экстазе. Пока она "зависает"-он собирает в рот икринки и как я понимаю поднимает их вверх. Некоторые он проглядывает и самочка как приходит в себя, съедает их. ОН помимо ещё вьёт гнездо дальше!
Она снова подплывает к нему..и всё вновь...

Температуру поставила 29-градусник показывает 28,5. Сколько они ещё так будут танцевать? Икра ещё сыплется. Когда её отсаживать??? Переживаю чтоб не упустить момент правильный для отсадки.
И что дальше мне делать? Когда петю кормить?
Получается 3 дня не кормить петюню? Девочку уже скоро отсаживать?

Добавлено через 14 минут
Где-то с час точно они у меня уже "танцуют".
Какие мои дальнейшие действия?
Убрать растения???
Как аккуратно выловить девочку чтоб не разрушить "кладку"?

Светлана Рогулькина
29.03.2011, 15:42
Огромное спасибо. Так и сделаю.

Капелька
29.03.2011, 16:07
Понимаю что время ещё есть...но чем кормить личинки?
не нашла нигде где и как развести инфузорий..либо циклопа...??

Samarin
29.03.2011, 17:53
Капелька, Девчёнку отсаживать когда она перестанет под гнездо подплывать. Прятаться начнёт, а петух её перестанет в распростертые обьтия встречать. Всё, значит кончилась любовь. Отсаживать надо акуратнее, можно одной рукой ловить, а другой слегка придерживать гнездо. Но это дело опыта, с первого раза может и не получиться. Если, что мужик. гнездо сразу востановит и выпавшую икру соберёт.

Капелька
29.03.2011, 17:58
Не так страшен чёрт как его малюют :)))
Видать она ослабла после нереста-я её весьма легко и аккуратно сачком подцепила даже не тронув гнездо.
Он теперь там один. Плавает и ухаживает.
Как поняла кормить и его и мальков через 3 дня.

Samarin
29.03.2011, 18:09
Капелька, Вообщем так, как личинка вылупится и расплываться начнёт, самца убирать можно. Маль весь по стенкам и растениям повиснет. А малька кормить начинают, только когда он плавать начнёт.
Малыши у петек не очень привередливые, можно с инфузорией и прочим не загоняться. Любой сухой микрокорм подойдёт. А через недельку начинай готовить артемию.

Капелька
29.03.2011, 22:07
Ну я в зоо заказала инфузорию :))))) Правда кажется что принесут мне бутылёк с водичкой :))) без инфузорий.
А какой конкретно корм? Мне предложили тетрамин бейб. Для рыб ДО 1см. Я пока его не взяла.
А артемии как готовить???
Петух переселил "кучку" с икрой слева на право! Почему-то :ca:

Добавлено через 45 секунд
Ещё вопрос-что с обезвреживанием воды где икра?? Чтоб не загнила-надо?

Samarin
29.03.2011, 22:25
Капелька, Тетра бейб крупный Надо микро корм "Микровит" от тропикал, "Сера микрон", У тетры не знаю, раньше назывался "микромин" существует ли он до сих пор не имею ни малейшего представления. Пойдёт обычное толокно, можно желтком выкармливать, но это посложнее.
Петух перетащил икру куда посчитал удобным, чем руководствовался не знаю. Но они часто таскают икру то туда, то сюда.

Капелька
29.03.2011, 22:54
Как биологу в голову пришло-что он перетаскиванием обогащает гнездо кислородом и чистотой.
Умничка у меня петя :))
а кажется тетра и был микромин!!!!!!но бейб было!!

Твой палец так и не работает? :)) Я всё жду про обезвреживание и про артеммии услышать :))

Samarin
29.03.2011, 23:02
Капелька, АААА! Забыл. Обрабатывать икру не надо петька не допустит, что гнилая икрарядом с живой была, всю выберет.
А артемию, как разводить? Тут на форуме это наверняка есть, счас поищу.

Капелька
29.03.2011, 23:10
Саш, ты КЛАДЕЗЬ!!!:bi:

Samarin
29.03.2011, 23:19
Здесь на форуме нашёл вот такую систему http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=2089
Сам пользуюсь вот такой
http://aqvasamara.ucoz.ru/forum/51-799-1
Принцип один.

Капелька
29.03.2011, 23:23
круто!! пошла изучать!

Капелька
31.03.2011, 13:30
Сегодня обнаружила, что пузырьки теперь не под пенопластом, а в стороне-под "открытым небом".
Честно-испугалась..видно глазки!! ,,/../..... шевелятся! Волнуюсь немогу как.
Я им ничегошеньки ещё кушать не приготовила-мы с ребёнком в больнице пол дня, а потом устаю так сильно.
(только что позвонили с магазина-нас инфузрия ждёт).

Саш, когда кормить уже??? Сегодня? (во вторник нерест был) и как и сколько инфузории туда???

Samarin
31.03.2011, 13:40
Капелька, Кормить, как поплывут. Не волнуйся времени ещё вагон. То, что у них есть глаза и они шевелятся, это ещё не значит, что их кормить пора. Плавать начать должны. Банановую корку приготовила для инфузории-то?

Капелька
31.03.2011, 14:00
Ёптить (извиняюсь)-какую банановую корку??? Саш?
Я чёт так волнительно и сурьёзно подощла к этому разведению потому и переживаю сильно.
Они не плавают, но смотрю дёргаются. Понаблюдала-они начинают падать вниз и сами тут же к верху поднимаются. Вообщем немного вверх-вниз плавают.

Samarin
31.03.2011, 14:10
Капелька, Вверх-вниз не считается. :) Плавать, должны как нормальные рыбы в любых направлениях.
Банановая корка или пучек сена заваривается, охлаждается и настой льётся к культуре инфузории. На этой благовкусной почве начнут с бешеной скоростью плодится сенные палочки и другие вкусности для инфузорий. Которые тоже начнут плодится дурью. А ты что думала тебе инфузории которую ты купишь надолго хватит? Её размножать надо. Холить, лелеять.

Капелька
31.03.2011, 14:24
Саш, именно так и подумала :))))) Пол литровую баночку мне привезли :)) Думала поставлю и буду корить.
Ты ещё не сказал как кормить ею петушков-мальков?
А петуха кода мне уже кормить и отсаживать?

Samarin
31.03.2011, 15:41
как кормить ею петушков-мальков?
Способа 2
1 Инфузорию можно через фильтровальную бумагу отцедить
2 Просто так вместе с водой по чуть-чуть лить. (я так делаю)


=[/B]'Капелька;89183']А петуха кода мне уже кормить и отсаживать?

Да можно уже сейчас убирать, но лучше завтра.

Капелька
31.03.2011, 15:54
Ну я думаю завтра после больницы. Он ещё ухаживает за ними.

А прям с водой из пипетки капать?

Samarin
31.03.2011, 16:17
http://smayli.ru/data/smiles/kapli-17.gif (http://smayli.ru/smile/kapli-17.html)
Лучше шприцем набирать и кормить.

Капелька
31.03.2011, 17:38
http://smayli.ru/data/smiles/kapli-17.gif (http://smayli.ru/smile/kapli-17.html)
Лучше шприцем набирать и кормить.

Сколько кубиков?:ca:

Чапай
31.03.2011, 18:05
Капелька ,в качестве варианта подручного хорошего корма для личинок петушка - яичный желток. Берётся желток размером со спичечную головку, растирается например в ложке и "разводится" водой из аквариума где сидят петушки. Затем по капелькам ( можно при помощи шприца) давать этот корм в местах скопления личинок.
И ещё, если объёмы желтка подаваемого личинкам будут небольшими, как указано выше, то никакие страшилки о загрязнении желтком воды Вам не страшны. Могущие остаться мелкие частички корма съедят улитки, сами личинки. а так-же при желании можно аккуратно убрать трубочкой от компрессора.

Капелька
31.03.2011, 18:36
Капелька ,в качестве варианта подручного хорошего корма для личинок петушка - яичный желток. Берётся желток размером со спичечную головку, растирается например в ложке и "разводится" водой из аквариума где сидят петушки. Затем по капелькам ( можно при помощи шприца) давать этот корм в местах скопления личинок.
И ещё, если объёмы желтка подаваемого личинкам будут небольшими, как указано выше, то никакие страшилки о загрязнении желтком воды Вам не страшны. Могущие остаться мелкие частички корма съедят улитки, сами личинки. а так-же при желании можно аккуратно убрать трубочкой от компрессора.

желток варённый или сырой?

Чапай
31.03.2011, 18:56
Капелька,желток варёный.

Капелька
31.03.2011, 20:43
Ребят..я извиняюсь..я запуталась.
Мои действия.
Завтра я отсаживаю петуха. И начинаю прикармливать мальков, либо желтком, либо инфузорией.
Инфузорию я ещё прикармливаю отваром из банана.
Температуру в отсаднике снижаю до 25.
Травка им плавает.
Кислород им не нужен!?

Мальков с какой частотой кормят?

Samarin
31.03.2011, 20:51
http://smayli.ru/data/smiles/kapli-36.gif (http://smayli.ru/smile/kapli-36.html)
Завтра только петуха убираешь. Кормить надо будет через пару-тройку дней.

Чапай
31.03.2011, 20:52
Кислород можете очень слабенько подать. Лично я никогда не подаю.
Кормить их на данном этапе ( когда начнут плавать горизонтально) рекомендую раза три-четыре в день и понемножку, если есть такая возможность. В принципе малёк должен быть окружён кормом. дабы рости , как на дрожжах. Главное не перекормить , не допустить помутнения воды. Кормите понемногу ... В процессе сами всё увидите, по их так сказать набитым брюшкам.

Капелька
31.03.2011, 22:08
Слушайте..так интересно! Сидела бы и сидела перед ними.
Я капнула туда пару капель с иинфузорией. Видать немного напугала их или что...заплавали кто-куда...петух как курица-наседка бегает-собирает.
А я поражаюсь ему!!!! На дне как собака рыщет. всех до единого собрал!!
А они такие ДЕТИ!! Шкодничают-пытаются плавать-отец их ловит!!! и на место! СПАТЬ!
Я балдею!!!!:bi:
А ещё любопытствующий вопрос.
Сколько в итоге выживет-то до нормальной стадии?? В инете вычитала что выбрать несколько и заниматься ими, а остальных уничтожить.
Я так не буду делать...сколько выживет-столько и будет.
Пристрою! Раздам. Придумаю что-нибудь.
Ну у вас сколько в итоге вырастает?

Samarin
31.03.2011, 22:19
Капелька, Ето гдеж такие умные консультанты-то выискались. "Несколько выбрать", а интересно критерии выбора каковы?
Забудь эту рекомендацию, оставь всех и корми. Они сами решат кому жить, а кому нет. С первого раза вырастишь хотябы десяток-молодец с большим плюсом.

Свет Свет
31.03.2011, 23:04
Я тоже за естественный отбор, за движущую силу эволюции!:bi:

Samarin
31.03.2011, 23:14
Свет Свет, Именно, они ж, тех кто в росте подотстал живо схрумкают. У меня сидело 3 нереста в 100л (штук 400-500 малька) Надеялся без сортировки (уж больно муторное это дело) вырастить хотя бы штук 100. Тупо кормил, а что там происходит не рассматривал. Когда заглянул, понял, что поздно спохватился осталось штук 20, но зато каких разожравшихся!!!!! :)

Капелька
31.03.2011, 23:17
Не знаю...я вот не работающий человек, время есть...хлопот особых с петухами нет...мне нравится это дело! Появилось небольшое хобби.
Пустьь растут и живут. Сразу видны активисты и пессимисты :))

Свет Свет
31.03.2011, 23:23
Свет Свет, Именно, они ж, тех кто в росте подотстал живо схрумкают. У меня сидело 3 нереста в 100л (штук 400-500 малька) Надеялся без сортировки (уж больно муторное это дело) вырастить хотя бы штук 100. Тупо кормил, а что там происходит не рассматривал. Когда заглянул, понял, что поздно спохватился осталось штук 20, но зато каких разожравшихся!!!!! :)

Всё переросло из количество в качество!

Ика
31.03.2011, 23:24
Капелька, Молодец, вот ты и добралась на второй уровень , уже петек разводишь, рости потом покажешь

Капелька
01.04.2011, 12:52
Сегодня уже совсем смешно. Петя ещё с ними сидит (только с больницы вернулась-ещё не занималась-отдыхаю)...гоняется за ними-а они уже от него удирают..

Samarin
01.04.2011, 15:59
Капелька, Всё хватит, отсаживай ты его.

Капелька
01.04.2011, 16:27
Саш, а я на сайте прочитала когда они будут совсем горизонтально плавать-отсаживать.
А у меня они ещё ну совсем несколько так плавают и вообще по большей части вверх-вниз.
Всё равно отсаживать?

Samarin
01.04.2011, 18:57
Капелька, Отсаживай.

Светлана Рогулькина
01.04.2011, 20:42
Здравствуйте. Отсадила самца и самку сиамского петушка на нерест. Сделала все как порекомендовали. Петух сделал гнездо, но любовью тут даже и "не пахнет". Петух замку совсем загонял и всю истрепал. Скажите в чем моя ошибка, что я сделала не так. :bh: Заранее спасибо.

Samarin
01.04.2011, 20:45
Петух замку совсем загонял и всю истрепал.Светлана Рогулькина,
Раз истрепал-самка не готова. Рассади и подержи немного раздельно.

dima
02.04.2011, 12:33
вот у меня курочка вот такая

http://i048.radikal.ru/1104/3b/821e68404e0at.jpg (http://radikal.ru/F/i048.radikal.ru/1104/3b/821e68404e0a.jpg.html)

еле плавает , самец гнездо построил красуется перед ней , да она и сама к гнезду иногда подплывает но когда самец подплывает она тут же сбегает , незнаю что и сделать , может она уже переходила с икрой и самой не разродиться , мне эту пару недавно отдали

iriska.66
02.04.2011, 12:37
кура больная,у нее опухоль, хотя я могу и ошибаться, но во всяком случае у моего петуха,когда он старенький стал - такая же выросла

Чапай
02.04.2011, 16:48
вот у меня курочка вот такая

http://i048.radikal.ru/1104/3b/821e68404e0at.jpg (http://radikal.ru/F/i048.radikal.ru/1104/3b/821e68404e0a.jpg.html)

еле плавает , самец гнездо построил красуется перед ней , да она и сама к гнезду иногда подплывает но когда самец подплывает она тут же сбегает , незнаю что и сделать , может она уже переходила с икрой и самой не разродиться , мне эту пару недавно отдали
В качестве совета. Возьмите рыбку в одну руку в смоченную ватку, другой рукой со смоченной ваткой аккуратно надавите ей на живот , чтобы сцедить немного икры. Также при надавливании из живота может выделяться мутноватая жидкость. Может эта "процедура" впоследствии поможет вернуться ей к нормальному состоянию.

Капелька
02.04.2011, 16:56
Ого! И правда больше на болезнь смахивает. Моя не была такая.


Саш, отсадила петуха. Сегодня просифонила аккуратно дно.
Плавают себе горизонтально.
Сварила желточек. Буду кормить.
Но мне не нравится плёнка на воде!!! Что с ней делать?
чистой водички им подлить или что?

Добавлено через 1 минуту
У курочки моей "яйцеклад" беленький такой был! Прям будто белая икринка торчит.
Дим, у твоей есть такое?

Samarin
02.04.2011, 18:27
Но мне не нравится плёнка на воде!!! Что с ней делать?
Вообще проще всего пленка убирается листом бумаги положенным на поверхность. И потом поднятым вместе с плёнкой. Но пока тебе это неподходит. Всего маля так собрать можно. А кормить, ты точно рановато собралась.

Капелька
02.04.2011, 19:20
Нет?? Не надо ещё?? когда?
Ещё не кормила. Пока только инфузорией.
(напомни как её-инфузорию, кормить-отварить банановую корку?)

Samarin
02.04.2011, 19:25
Капелька, Отвар банановой корки, быстрый эффект дает. А можешь вот так.
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=3062
А кормить, когда маль начнёт активные поиски еды. Возми лупу и увидишь, как они начнут всякую гадость в рот тянуть. :)

dima
02.04.2011, 19:34
яйцеклад" беленький такой был
у моей все брюхо уже побелело его очень раздуло , приеду попробую выдавить

Капелька
04.04.2011, 19:19
Сашаааа...наблюдала за мальками..и увидела какие-то чёрные точечки на стенках почти у кромки воды. Они гораздо меньше 1мм.
И они ползают и отпрыгивают. Это КТО? там паразитирует? У меня нет лупы чтоб рассмотреть в увеличенном..но явно какие-то паучки или мошки завелись.

dima
04.04.2011, 20:32
вчера выловивл самочку положил на мокрую ватку и начал давить , ничего не получалось она как закупоренная была , потом надавил чуть сильнее и ужас она как лопнула из нее вытекло какая то гадость нечно напоминающее икру белая жидкая масса жидких икринок , из живота осталось что то висеть , я думал что она не выживет но сегодня приехав с работы удивался она еще живая , что теперь делать из живота так и висит какая то кишка , может попробовать ее оторвать , чувствую себя убийцей

Ика
04.04.2011, 20:35
dima, Очень сочувствую твоей курице, может не трогать пока, пусть оклемается, я бы еще в мителенке искупала, но это на твое усмотрение

Капелька
04.04.2011, 20:38
Я когда готовилась и читала в инете всякую инфу по разведению..вычитала фразу такую, что у старой курочки если она не нерестилась раньше-" в молодости" у неё происходит закупорка яйцеклада!
Вероятно у неё именно так и случилось!?

dima
04.04.2011, 20:42
закупорка яйцеклада!
киста наверно

iriska.66
04.04.2011, 20:51
ну я ж говорю больше похоже на болячку, после операции может оклемается, а так наверно точно бы сдохла

dima
04.04.2011, 20:57
вот и я думал вчера что все хана , но вот торчит млин кишка что с ней делать , путь пока так посидит , потом попытаюсь удалить

Samarin
04.04.2011, 22:43
Сашаааа...наблюдала за мальками..и увидела какие-то чёрные точечки на стенках почти у кромки воды. Они гораздо меньше 1мм.
И они ползают и отпрыгивают. Это КТО? там паразитирует? У меня нет лупы чтоб рассмотреть в увеличенном..но явно какие-то паучки или мошки завелись.
Да ну какие паразиты? Ладно тебе. Успокойся. Что бы это не было малёк потом это всё сьест.

Капелька
13.04.2011, 17:45
Саш, помогай.

Развела рачков. Отцедила 5мл шприц и то, что осело дала малькам. Вижу что наелись. Пузики пожелтели, правда когда читала-подумала нереально это увидеть. Однако видно очень хорошо! Даже видела как малёк присматривался-подплывал как хищник и скушал рачка.
Интересно.
Таким кормом я так понимаю раз в день можно кормить. Так как мальков в банке около 10-20шт. вот часа 4 как кинула-там рачки до сих пор трепещутся.
Хочу завтра подмену сделать и снова рачков дам.
Сколько эти науплии жить будут в той своей банке?

Добавлено через 4 минуты
Пока писАла, ушла не в ту степь.
Главный-то вопрос был вот в чём.
Курочка перед петухом рисуется!! И даже доча моя заметила, что пузик снова округлился.
А я уже не хочу больше их разводить. Мне бы этих поднять. К томуж отпуск через 2 месяца.
Что с ней будет???

Тако
13.04.2011, 18:59
То же, что и с моей! Скинет где-нибудь в тихом месте и схомячит втихую :ap:

Samarin
13.04.2011, 18:59
Капелька, Ну пусть ещё раз отмечут, а малька не поднимай. Пусти на самотёк, что выживет, то выживет.

Капелька
13.04.2011, 22:56
Застрелиться..это у меня будет уже 4ая банка.:ca:

Samarin
13.04.2011, 23:10
Капелька, чтоб не думалось бери сразу два. Четвертый и пятый.

Тако
13.04.2011, 23:16
Samarin, :bv: :bv: :bv:

Капелька
13.04.2011, 23:35
Не поняяяяяятно:bh:

Капелька
22.04.2011, 16:11
Я может что-то не так делаю в разведении науплий.
ЗАсыпаю, на следующий день вылупляются. Дня три кормлю ими. И всё.
Заново вода-соль-яйца+кислород.

Так мальки стали быстро расти!
Некоторые уже с пол сантиметра длиной и на кончике уже можно рассмотреть хвостик в виде треугольничка. Так интересно это.
Штук 30 у меня растёт. В одной банке было 11, во второй 18 начитала кое-как. 11 пересадила к тем-чтоб сменить воду, грязноватая из-за яиц.
Сегодня начала пересадку обратно, так фиг поймаешь.

Samarin
22.04.2011, 23:18
Капелька, Поздравляю!!!!
У меня сегодня пять петушиных и один медовогурамных нерест
Дракончики короткохвостики.
http://s48.radikal.ru/i122/1104/ec/9c99e98eee09.jpg (http://www.radikal.ru)
Двухвостая вуаль.
http://s47.radikal.ru/i118/1104/d3/028ac425b693.jpg (http://www.radikal.ru)
Синюшники, гибридники дельтовые
http://s60.radikal.ru/i169/1104/e4/a5249cb53963.jpg (http://www.radikal.ru)
Остальные не дают себя сфотать

iriska.66
22.04.2011, 23:20
петух - как уставшая балерина после танца

Samarin
22.04.2011, 23:52
петух - как уставшая балерина после танца
Ты про двухвостого? Старый он. Но мужичина ещё хоть куда!!!!!! :ay:
Девки к нему так и липнут.

iriska.66
22.04.2011, 23:55
Samarin, как в рекламе про тонгкат:ap::ap::ap:

Капелька
23.04.2011, 00:22
А у меня курочка так и крутится вокруг петуха. Он иногда тоже видимо понимает что она хочет, пузыри в обзщаге делает, но виит бесполезняк и начинает прятаться.
А ещё мне кажется что он на покой собрался. Он часто стал укладываться, прятаться, залазит куда-то под листик, под коряжку...

Samarin
23.04.2011, 01:01
А ещё мне кажется что он на покой собрался. Он часто стал укладываться, прятаться, залазит куда-то под листик, под коряжку...
Ну он же не заводной, ему тоже отдыхать надо.

Добавлено через 51 секунду

как в рекламе про тонгкат
А тонгкат-это что?

Капелька
25.04.2011, 17:36
Посадила мальков в банку 5л. Во второй решила прибраться. Слила воду, а на дне ещё микроскопические белые черви. Чё за фигня такая??? Брррр....
А в 9л опять посадила петуха-он тут же гнездо делать начал. Пусть отнерестятся...и обратно посажу. А то курочка пузатая и заигрывающая.
В общаге оторвался листик-петух начал гнездо делать-но оно из-за течения не продержалось.

Samarin
25.04.2011, 18:34
Слила воду, а на дне ещё микроскопические белые черви. Чё за фигня такая??? Брррр....
Спокойствие, только спокойствие. То, что тебе-Бррр, для них может быть-Ам ням, ням. Это, что-то из нематод, скорее всего змейка. Оченно вкусная штука, с точки зрения малька.

Капелька
25.04.2011, 18:45
Ну я их всё равно уже помыла, но такие есть в банке уже. Чем-то напоминает дождевого-там тоже есть уплотнение почти по центру.
А я сначала очень испугалась-вдруг аскарида какая.
Ну пусть кушают на здоровье. Такие большие уже.
Кстати удивило тут. Пересаживала когда, нашёлся малёк, будто он совсем недавно вылупился. Махонький по сравнению со всеми!!!

Samarin
25.04.2011, 20:52
Капелька, Так я сразу говорил, что рост малька ооооочень неравномерный. Везучий, этот маленький, не сожрал никто. Но это пока-всё равно сожрут.

Капелька
25.04.2011, 23:24
Сожрут собратья?
Саш, а если мальков 5мм посадить с папой-он их скушает?

Samarin
25.04.2011, 23:42
Сожрут собратья?
Саш, а если мальков 5мм посадить с папой-он их скушает?
Обязательно, и ещё добавки попросит. Канибализм для петухов-дело обычное.

Капелька
28.04.2011, 15:26
У меня вчера отнерестились петухи.
Но чёт они вчера то нерестятся--то дерутся. Как без опыта вели себя.
Но самка неугомонная...не давала петуху икринки собирать-накидывалась на него-требуя продолжения..он выворачивался от неё.
Ну кое-как сделали дело.
А дальше я как живодёр, Саша как ты мне и говорил-отнерестить и всё.
Пересадила их в общаг. Оба малёха потёртые друг другом. И икрой покормила рыбок в аквариуме.:bh:
А петушок бедненький бегал и собирал икринки...пытался спасти..ну надо же природа...

Ика
28.04.2011, 21:15
Капелька, Поздравляю с пополнением, молодец, завидую, мне вот не до нереста, с работы приползаю и спать

Капелька
28.04.2011, 21:27
Мои мальки от первого нерреста уже так подросли. Сфоткать не могу-фотик забыла у родоков.
Уже даже клиентов на пристрой нашла :)) Хотя бы десяток пристрою.

Ика
28.04.2011, 21:30
Капелька, Сколько у тебя малечков выросло, себе то оставишь красивых

Капелька
29.04.2011, 00:05
Сёдня насчитала 31 малёк.
Себе....а куда мне? На замену старенькому петушку ну и курочку если тока :)

Капелька
30.04.2011, 14:57
Мои малыши начали преобретать окрас! Несколько синих уже видно!
А есть совсем светленькие.
Вот и думаю, по генетике, может же выдать светлых-белых курочек?

Капелька
04.05.2011, 16:24
А с какого времени примерно их надо будет рассаживать?
Им примерно с месяц что ли. Такие большие уже..но пока драк не видела.

Samarin
04.05.2011, 17:28
Капелька, Как самцы петушиться друг на друга начнут, так и рассаживай. Месяца 2 у тебя до этого момента, а если не делать больших подмен воды, то и драки обычно не возникают, даже у взрослых. Хотя всегда найдётся несколько буйных голов. Вот их отсаживать в первую очередь.

Капелька
04.05.2011, 22:56
А-а-а....я уезжаю через 38 дней.
Ещё 2 недели муж тут будет.
Я чёт надеялась что они к отъезду вырастут у меня...и я пораздаю.
10шт я уже пристроила-завтра забирут-там будут ухаживать.
Останется у меня 20шт. может они и поактивней расти начнут???

Добавлено через 1 час 53 минуты
Вот мои детки, завтра буду сифонить дно.
http://s013.radikal.ru/i322/1105/a5/faa2cfca452d.jpg

Samarin
04.05.2011, 23:43
Капелька, Петух растёт строго 1 см в месяц (в приемлимых условиях) Так, что до твоего отьезда ещё некисло подрастут.

Капелька
04.05.2011, 23:44
А я смогу их перед отъездом в общаг посадить?

Samarin
05.05.2011, 00:39
Капелька,Не думаю, твои боции со скалярами их сголодухи порвут.

Тако
12.05.2011, 19:39
У меня петушки сегодня вздумали нереститься.
Интересно - петя - обычный дракончик, а курочка коронохвостая - кем же могли бы быть их детки :ap:

Капелька
12.05.2011, 19:53
Они с лягушкой вместе нерестились?
Не мешает им?

Тако
12.05.2011, 19:55
Петя её в угол загнал :ap: Сидит там, не дышит :ca: а они с курицей отрываются

Капелька
17.05.2011, 00:04
Я сегодня в третий раз отсадила свою пару. Старые извращенцы какие-то.
Она после нереста тут же пузеет...я не знаю чё сс ней делать-и от икры она не избавляется.
Сегодня увидела, что у петуха пузень тоже появился. Может и переел.
Но в отсаднике сразу стал её гонять и вить гнездо.
***********************************************

А вот мальки странные какие-то. Последние дней 5 наблюдаю. Сидят половиной малькой на поверхности!!!!! Не опускаются на покушать! И на поверхности воды пузырьки!!!! Как будто они учатся гнёзда что ли делать!
Поверхность усеяна пузырьками. А так к вечеру и покушать всей толпой пошли.

Саша, расскажи-какие мои действия? Так и сидят они там? Делаю подмену, сифоню, кормлю. Никаких продвижений?
Что-то новое надо делать? Так и кормить артемией?

Samarin
17.05.2011, 00:25
Капелька, Дышать воздухом они у тебя учатся, пока не очень получается. Отсюда и пузыри.
А кормить уже можно всем, что в рот поместится

Капелька
17.05.2011, 00:40
Ну они подплывали раньше как взрослые к поверхности-глотнут и вниз...
Или тут некое другое дыхание.
а-а-а я про твой корм самодельный забыла...надо его приготовить!!

Samarin
17.05.2011, 23:02
Капелька, твоим уже всё можно есть, они скоро взрослые будут. Прекращай с ними няньчиться. Избаловала совсем!!!! :)

Капелька
20.05.2011, 13:59
Если мои петухи нерестились 29 марта- я с этого дня и считаю их рождение!
у меня девочка купить мальков хотела-двух самочек...а там не определить ещё :))))

Капелька
28.05.2011, 17:17
Завтра петушкам 2 месяца.
Рассадила их по 10 шт. в две банки-стали резвее расти.
Саша, а я тут подумала может их в общаг в отсадник-так там наверно места мало для роста!?!?

Samarin
28.05.2011, 23:46
Капелька, Даже если ты их по баночкам 100г рассадишь и будешь каждый день им воду менять-всё равно расти будут (немного хуже, но не критично.)

Капелька
29.05.2011, 17:12
Ну вот у меня 10 рыбок останется-могу я их посадить в общий аквариум в отсадник?
У нас отопление отключили-начинает малось холодать.

alexandra173
21.06.2011, 23:51
петушок закончил строить гнездо наконец-то, я бросила ему листик. от гнезда не отходит - сторожит. самку не подпускает. гоняет
это нормально?
а нет. не достроил. совершенству нет предела...

Добавлено через 1 час 1 минуту
я свет потушила. рыбки, вероятно, решили поспать залечь. можно им перегородку поставить? я, наверное поставлю. боюсь я за них

Добавлено через 14 минут
не получается. будь что будет

alexandra173
22.06.2011, 10:56
драконы уже во всю . у них гнездо,т наверное раза в 3 меньше. а синий все никак. все гоняет. самка немного ободрана. у драконов дама молодец, серьезная.
что с синим -то делать? застроился весь. т-ра 26 градусов

Добавлено через 8 минут
так красиво.

Добавлено через 20 минут
икринки пропустил и они упали(((

Samarin
22.06.2011, 11:53
alexandra173, У петухов икра тонущая, и непрозрачная, белого цвета -не пугайся. Самец всё подберёт.
А с синими-водички свеженькой подлей и не волнуйся-у петухов так " бьёт-значит любит". Но поглядывай, а то всё может быть-возможен и летальный исход. У меня самец был (сдох зараза), 3 или 4 самки на тот свет отправил, метал всегда только с одной, остальных рвал. Гадёныш

alexandra173
22.06.2011, 12:51
а плюнула подкормила чуть чуть. воду поменяла. может им заварки кинуть? он ее не сильно гоняет. у меня роголистник, прячется там. а он , то мимо пройдет танцует, то за ней. не бъет, вроде. пугает. сейчас опять, наверное гнездо строить будет. и не надоело?...
а икринки не все собрать получится. они у меня в маленьком начали. там камешки и дырочки в дне. некоторые проваливаются. немного. испортятся там?

Добавлено через 1 минуту
синий танцует, а как она подплывет - отгоняет

Добавлено через 4 минуты

метал всегда только с одной, остальных рвал
любоф - страшная сила

Добавлено через 26 минут
с 10 до 12:47 нерестились. петушок начал курочку гонять. да так здорово. отсадила

alexandra173
22.06.2011, 16:37
по-моему он не поймет, что от него требуется

Добавлено через 1 час 26 минут
надоело мне. разъединила их непрозрачной перегородкой.

alexandra173
22.06.2011, 23:10
пришлось петушку воду подменить. они ж у меня внезапно начали. я прочла, что можно кипяченую воду добавлять. не оказалось у меня хорошо отстоянной обычной воды. я шлангом со дна, как бензин откачивают, аккуратно сливала, одновременно воду тонкой струйкой подливала. он ковыряется , гнездо отстраивает.
а синие так и сидят. утром открою, посмотрю. хоть бы с курочкой все хорошо было. они наверное, тоже из одного выводка, оба флегмы и эстеты

alexandra173
25.06.2011, 12:56
кажется один по горизонтали поплыл. вверх вниз точно плавают. да! по горизонтали мм на 7-15 передвигаются. завтра кормить или вечером? и петю завтра утром, наверное, отсаживать?
ооой на травинке поплыл...
ойййй и у второго плавают. всех отсаживаю!

Добавлено через 30 минут
ааааааа разрушила гнездо!!!! они носятся по поверхности!!!!

Добавлено через 29 минут
выловила. немного грубо. отсадила. он переживает - не ест. малявкам жидкости инфузорной налила 4 кубика. бутылка из под молока до половины наполнена. обмотала полотенцем, оставила 1 см. через пол часа с верхнего слоя набрала 4 кубика в шприц. хватит или еще?

Samarin
25.06.2011, 13:59
4 кубика в шприц. хватит или еще?
Да откуда мы знаем сколько там у тебя малька и сколько инфузории попало вв эти 4 кубика? :)
Это только методом тыка, можно определить, по первому разу. Потом с опытом всё придёт-чего и сколько надо мальку.

alexandra173
25.06.2011, 15:21
вот я тоже не знаю кого скоько. мальков не очень много. лучше побольше, поменьше лить?

Добавлено через 57 секунд
артемию ж пора ставить?...

Samarin
25.06.2011, 18:42
alexandra173,Артемию, где то через неделю брать начинают.

alexandra173
25.06.2011, 19:11
купила в блистере. но прочла, что такая не пойдет.

Samarin
25.06.2011, 22:48
alexandra173,Нужна не артемия, а науплии артемии. Самой из яиц выводить придётся.

alexandra173
25.06.2011, 22:56
alexandra173,Нужна не артемия, а науплии артемии. Самой из яиц выводить придётся.
а эту куда девать? она дохлая уже?

Samarin
25.06.2011, 23:08
alexandra173, Так в блистерах мороженую продают-взрослых корми, потом маль подрастёт и ему давать будешь. А держать в морозилке

alexandra173
26.06.2011, 01:37
alexandra173, Так в блистерах мороженую продают-взрослых корми, потом маль подрастёт и ему давать будешь. А держать в морозилке
да я так и подумала...только они у меня уже пол дня в соленой воде кувыркались))))) процедила, в отстоянную воду положила в холодильник. на завтрак своим отдам.
а где ж мне науплии брать-то ? у знакомых поспрашиваю.

alexandra173
26.06.2011, 20:17
а как определить докормлены мальки или нет. может у меня перекорм наоборот? синего петю отсадила. ух и не хотел он. все малявок своих собирал. я его рядом с другим петушком поставила, пусть отвлечется.
вместе с петей на сачке переехали и 3 малька. что делать?

Samarin
26.06.2011, 20:31
а где ж мне науплии брать-то ?
В магазинах искать или в Москву ехать.


а как определить докормлены мальки или нет. может у меня перекорм наоборот?
А малёк -то у тебя поплып или по стенкам висит?


вместе с петей на сачке переехали и 3 малька. что делать?
Трубочкой выбрать

alexandra173
26.06.2011, 20:53
не по стенкам. по середине. ест наверное.
купила науплий. только они не из морозилки. морозить? написано 5 дней.
и для верности: нерест был в четверг, в суб видны личинки (т е начали пересещаться по вертикали). значит +2дня+5дней = суб следующую начинать артемию?

Добавлено через 8 минут
посередине висит. значит не поплыл?

Samarin
26.06.2011, 21:08
alexandra173,Если не плавают, а висят, то конечно не поплыли. Кормить инфузорией когда в толще воды держаться будут. А там уже по размеру смотреть-будут хорошо расти-переводить на артемию

alexandra173
26.06.2011, 23:43
чет мои рыбки тушки артемии не поняли. сначала хватают, почавкают и выплевывают. хлопьями накормила

Добавлено через 1 минуту

alexandra173,Если не плавают, а висят, то конечно не поплыли. Кормить инфузорией когда в толще воды держаться будут. А там уже по размеру смотреть-будут хорошо расти-переводить на артемию
а я уже подливала инфузории. это ж не страшно. смогут есть и съедят.

Samarin
27.06.2011, 00:06
а я уже подливала инфузории. это ж не страшно. смогут есть и съедят.
Нормально всё, как есть начнут-замучишься добавлять инфузории.

alexandra173
27.06.2011, 00:10
Нормально всё, как есть начнут-замучишься добавлять инфузории.
а как узнать сколько нужно. чтоб они не голодные были и друг друга не ели?

Samarin
27.06.2011, 00:19
alexandra173,Ну каннибализма всё равно не избежать. Малёк ну очень неравномерно растёт. А сыты ли, определить несложно. Через лупу посмотреть на брюшки. Если наедятся инфузории, то пузы становятся толстенькие-серого цвета, а если артемией-то оранжевого.

alexandra173
27.06.2011, 00:22
понятно. спасибо огроменное за советы. хочется все лучше сделать, ведь живые ж существа

alexandra173
28.06.2011, 23:40
у меня 2 помета. те, что старше в основном на воде, а других теперь вообще не видно. наверное на ветках сидят. живы ли они там? в чем разница? от чего поведение зависит? как они себя должны вести?

alexandra173
30.06.2011, 12:23
во втором помете большинство померло. лежат на дне. а некоторые еще очень даже ничего. и что им не понравилось?
а в первом просто вылупилось не очень много.

Samarin
30.06.2011, 17:03
во втором помете большинство померло. лежат на дне. а некоторые еще очень даже ничего. и что им не понравилось? а в первом просто вылупилось не очень много.
Бывает. Причин масса от аммиака до банальной генетики. По одному нересту диагноз ставить не возьмусь

Nikolaykz
30.06.2011, 17:27
alexandra173,Почитал я Вашу эпопею с разведением...
Понятие "поплыли", это значит массово покидают гнездо и плавают, именно плавают, а не передвигаются единичные экземпляры скачками. Как процеживать инфузорию я выкладывал. Доливание жижи по 4 кубика, это не кормление. Они у Вас банально загнулись от голода. Живую артемию они "выплёвывают" не от того, что не нравится, а просто слишком крупный для них на данный момент корм.
Инфузория должна быть постоянно в акве с мальками, и в таком колич-ве, когда видно "облачки" инфузории.
Если мало или нет инфузории, то кормите желтком. Если не знаете как кормить желтком, то спросите, Вам обязательно подскажут.

alexandra173
30.06.2011, 17:48
понятно. от голода значит.

Гуппяшка.ру
01.07.2011, 21:34
А ,как заставить петушка вить гнездо?????

alexandra173
01.07.2011, 22:48
А ,как заставить петушка вить гнездо?????
самочку с поперечными полосочками поставить рядом в саканчике, чтоб не погрыз.

Гуппяшка.ру
01.07.2011, 23:37
А я её к ниму посадила не погрыз гнездо начел строить иногда вуалью разрушит ,а она приходит и ругается на него а он посмотрит на неё она и уплывает=)))))Ждёмс

Гуппяшка.ру
02.07.2011, 21:50
У меня случился 1 нерест ,но икры не было видно такое может быть??? По дскажите срочно =(

Гуппяшка.ру
03.07.2011, 13:13
поторопилась насчитала более300 икринок=0

alexandra173
04.07.2011, 00:33
мои оставшиеся поели свежевылупленных рачков. уже 2 раза

alexandra173
04.07.2011, 02:51
Но выведенные из икры мальки еще не имеют развитого лабиринта, столь необходимого в воде природных мест обитания. И сохранить их удаётся только благодаря заботе о потомстве родителей, вернее самцов, которые строят на поверхности воды пенистые гнёзда в виде небольших шапок из пузырьков воздуха. Это обеспечивает оптимальный кислородный режим...
может я петушка рано отсадила?

Гуппяшка.ру
06.07.2011, 23:19
Петух может ослабеть после нереста????

Samarin
07.07.2011, 14:02
Петух может ослабеть после нереста????
Конечно может, он же практически не ест, когда икру с личинкой охраняет. Поэтому стараются делать перерывы между нерестами , что бы отъелся и отдохнул, а то он быстро на тот свет отправится.

alexandra173
07.07.2011, 14:12
я рыбок друг от друга отсадила подальше. они даже друг друга не видят.
похоже, что у курочки опять брюшко пополнело и полоски еле еле проступают. может такое быть и что делать?

Гуппяшка.ру
08.07.2011, 13:47
А если 2 нереста подряд и отдых

alexandra173
09.07.2011, 02:10
А если 2 нереста подряд и отдых
а потом им еще и еще захочется, потом воообще втянутся. знаю я их)))
и еще к одному нересту я просто не готова:be:

Гуппяшка.ру
09.07.2011, 11:36
:bv:ну аесли так петя не сдохнет ??? А у вас какого цветя петьки

alexandra173
10.07.2011, 23:05
ой, самочка стала еще толще - пузико как шарик. и полоски четче. что лать? в бутылочке с инфузориями размножились коловратки.
у меня уже и тары-то подходящей не осталось. )))

:bv:ну аесли так петя не сдохнет ??? А у вас какого цветя петьки
петьки синекрасный дракон корона+курочка, вуалевый бирюзовый+курочка, синекрасный дракончик плакат, вуалевый красный.

Гуппяшка.ру
11.07.2011, 15:13
Красивые ,а у меня 1 петух Гжель (бело Синий)) 1 сине- красный корона 1 дракончик рыжий К нему сине-красная курочка дракон к гжелю коронохвостая кура (других убивает))К петуху короне вуалевая кура ))Вот так как то+0

alexandra173
13.07.2011, 02:04
завтра вечером акву для птек забираю. вода стоит несколько дней уже с растениями - много их воды не видно. т е можно считать, что запуск воды произошел? ну в акве все быстрее пойдет? грунт мой, что питательный, что простой мути не вызывает. это я к тому...может успею все сделать и парочка отнерестится? по-моему и втарая тож опять пузатенькая. и даже петухов не видят... пусть нерестятся, я с потомством как пойдет, так пойдет.

отнерестятся в акве и опять по банкам поедут)))

Гуппяшка.ру
13.07.2011, 10:28
маленькая лаборотория

alexandra173
13.07.2011, 11:00
маленькая лаборотория
ну так)))биологические и химические реакции и взаимодействия

Ика
17.07.2011, 19:26
alexandra173, пока рыбсов в воде нет, то и запуск не произойдет, да и петям особо там грунт и растения не очень нужны, ну ветка роголистника если только

alexandra173
17.07.2011, 23:38
alexandra173, пока рыбсов в воде нет, то и запуск не произойдет, да и петям особо там грунт и растения не очень нужны, ну ветка роголистника если только
а я туда и от карпов воду слила, отфильтровала в наале, и от астриков часть и от петушков подливаю.
роголистника у меня не оч много, зато папоротник большой куст есть, его пока запущу в плавание. так хочется уже фото выложить, муж фотик увез(((
завтра буду петек заапускать. сегодня уже там даньки и еще 3 рыбки живородящие со смешными носами картошкой.

Ика
17.07.2011, 23:41
alexandra173, на донорской воде это хорошо, но наверно зря со всех акв, добавила бы со дной, можно выжимки из работающего фильтра, ну если рыб запустила то дело пойдет, пиши потом как твои пети будут жить , да и охота саму акву посмотреть

alexandra173
18.07.2011, 00:25
он у меня больше суток стоял перемешивался. там еще и просто отстоянная вода есть.

alexandra173
18.07.2011, 11:55
Samarin,если нерест был 22.06 малькам уже 26 дней. они уже могут друг друга есть? было 7 стало 4(((( рассажу я их

Добавлено через 1 час 41 минуту
разобралась. это несчастный случай был. они в контейнерах с двойным дном находились...застряли в общем. драконов - 2 и вуаль - 1
куда еще 1 дракончик делся не выяснила.
так интересно. драконы все одинакового размера и х вместе в банку посадила. у вуали 2 больше других отсадила отдельно. маленьких побольше кормить буду. пусть растут

Капелька
18.07.2011, 14:13
Не едят-мои не ели друг друга.
Просто они ещё наверное прозрачные и погибая падают на дно и их там не видать.

KiraLarina
19.07.2011, 01:09
ААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!
Людииии! Извините за такую эмоциональность, но я наконец-то посадила своих петек на нерест, а именно: Красного Перца и Пурпурную Ягодку. Точнее я наконец-то убрала между ними стекло, до этого они сидели по разные стороны стекла дня три и еще самого приезда, т.е. недели полторы, курочек видели друг друга. Мне показалось, что они дпуг дпугу понравились, по крайней мере кура округлилась, покрылась полосами и активно раздувалась на другую куру, которую Перец тоже видел. Я пишу в режиме нон-стоп: он то агрессивно на нее, то очень спокойно и аккуратно. Это нормально? Я не слишком рано стекло убрала? Визде пишут, что на ночь убирать, а я теперь в панике!!!!! Что делать не знаю, а если я лягу спать и что-то случится????

Добавлено через 5 минут
А она можт устать? Она на дне, не дне лежит, окрас такой же яркий, хвост и спинной плавники распушены, он вокруг нее плавает плавниками накрывает не бъет.

Добавлено через 5 минут
Он бъет ее. она лежала на дне, лежала он приплыл кусанул ее. Счас она спряталась

Добавлено через 1 минуту
Может ее отсадить или это нормально, когда то спокойно, то вот так??

Добавлено через 3 минуты
Пусть сидт

KiraLarina
19.07.2011, 09:04
Не отметали((( Уходя на работу все-таки опять отгородила их стеклом.

Капелька
19.07.2011, 09:36
Я своих отсадила допустим в среду в 12.
Весь день у меня петух строил гнездо и её гонял.
На следующий день, днём в районе 14 часов они начали свой танец. И к 17 где-то отметались.
Он её обнимает, будто выдавливает икринки..отпускает и бежит их собирать, а она в экстазе плавает (тока у меня на поверхности плавала).

KiraLarina
19.07.2011, 09:44
Т.е. у вас весь день они вместе, без всяких перегородок, сидели? Я боюсь, может самочка еще не готова, вроде в этих случаях он тоже ее гоняет, но она кругленькая такая. Нужно было фото ее выложить, может тогда было бы понятно. Сегодня с работы приду, снова уберу перегородку.

alexandra173
19.07.2011, 09:53
Не едят-мои не ели друг друга.
Просто они ещё наверное прозрачные и погибая падают на дно и их там не видать.
наверное. нашла нечто похожее на желудок. рыженькое с желтенькими точечками. интересно, почему?

Добавлено через 2 минуты
у нас опять нерест. синенькая тааакая пузатая, что сидит на дне. посадила к петушку. он тааакое гнездо навил)))
уж так хочется фото петушатника выложить... может даже сегодня

alexandra173
19.07.2011, 12:09
дракошу только что подсадила к петушку, у них все уже происходит))) молодец кура. а синяя с утра сидит и ничего. там петух-строитель)))

Капелька
19.07.2011, 12:48
Тут мне Саша сказал нифига не рассаживать..из общаги сразу в 9л и посадила.
И всё чудесно прошло.
Самочка потом у меня в общаге снова так быстро округлилась, посадила их по правилам. Рассадила. И нерест получился какой-то не такой. Кто-то из них явно ленился. Икры получилось мало. Да я и не собиралась разводить снова. Икру отдала в общаг. Просто облегчила судьбу курочки. Третий раз у них вообще не получилось.
А через некоторое время я её с большим пузом нашла умершую в аквасе. Так и не разродилась.

alexandra173
19.07.2011, 17:08
дракоши уже всё. рассадила их. а синие никак. курочка потрепанная. пузоогромноееее

Добавлено через 21 секунду
в первый раз тоже петушок долго собирался. спина почернела у нее. может так и было, вроде, не было

Добавлено через 1 час 24 минуты
посадила ее к др петуху. там все побыстрей двигается. а для того первого петуха опасно без куры остаться?\
она так активно о себе ему заявила. потыкалась в него, даже погоняла малек

Ика
19.07.2011, 19:56
alexandra173, петушек прекрасно может обойтись и без нереста и кур, можно держать одного много времени, вероятно он еще не созрел для кур

alexandra173
19.07.2011, 21:10
по-моему дело тут не в петухе. это ей не оч хочется. он ее и не лупит уже, и так перед не и так. а она сидит на дне и всплывает только воздух набрать.

iriska.66
19.07.2011, 21:19
alexandra173,а кольцо обручальное он ей дарил? предложение делал?:ap:

alexandra173
19.07.2011, 22:31
alexandra173,а кольцо обручальное он ей дарил? предложение делал?:ap:
да он уже близок к этому, по-моему))):ap:

alexandra173
20.07.2011, 10:22
сидит и не чешется:bh:

Добавлено через 1 минуту
петух уже почти весь отсек пузырями запузырял.
а с драконом что делать? сидит под гнездом - охраняет. даже не ест

Капелька
20.07.2011, 12:09
Их не надо кормить!
Если в отсадили..дня три в отсаднике на голодном пайке.
И кормить после нереста так же вроде день на 3ий.

alexandra173
20.07.2011, 12:13
что-то происходит у них...

alexandra173
21.07.2011, 00:55
приехала вечером , все у них супер. самку отсадила, но есть она не стала.
фух. выдохнула

Ичор
23.07.2011, 16:35
Их не надо кормить!
Если в отсадили..дня три в отсаднике на голодном пайке.
И кормить после нереста так же вроде день на 3ий.
это получается неделю голодным сидеть ? А они не всплывут так ?

alexandra173
23.07.2011, 16:39
это получается неделю голодным сидеть ? А они не всплывут так ?
они 2 недели могут без еды. от перекорма больше шансов умереть

Оксана
06.09.2011, 14:35
Здравствуйте, я вот тоже решила петушков развести. Самочке примерно год, а самцу наверное 1,5 года. Всё сделала как советуете. Домик построил самец, самочку выпускаю, потом долго гоняются, пока гнездо не развалят, и всё на этом заканчивается. 3 раза всё сначала начинала с перерывом 4-5 дней. Ничего не получается у них. Может самка не самка а молодой самец? Хотя полосы горизонтальные показывает(причём только тогда, когда гоняется)

Чапай
06.09.2011, 20:00
Такое бывает.
Попробуйте перед нерестом держать рыбок вместе, разделив прозрачной перегородкой. Когда появится гнездо перегородку убрать.
Для самки предусмотрите укрытие в виде грота. Растения сверху.
Попробуйте так или по другому.

NikaNika
09.09.2011, 18:45
http://cs11262.vkontakte.ru/u4419951/132301432/y_f3e582be.jpg

Подскажите,это икра? Оо

Чапай
09.09.2011, 22:08
Да.

delice
26.09.2011, 17:30
пару дней назад купила петушка и курочку, брала в разных магазинах, они вроде поладили.. на след. день он начал строить гнездо и гоняться за ней, а сегодня утром часа два они метали икру, самец все добросовестно подбирал и водворял в гнездо.. потом самочка стала прятаться, а он за ней гоняться, пересадила самочку.. а петушок немного поплавал вокруг гнезда и съел все икринки (шт. 50).. :(
подскажите что пошло неправильно? или это просто плохой папаша и он и в след. раз съест все?

alexandra173
26.09.2011, 23:28
наверное гнездо развалилось. может не все съел?

delice
26.09.2011, 23:38
наверное гнездо развалилось. может не все съел?

нет, гнездо было большим и между икрометанием он его еще и достраивал, собирал всю икру даже со дна и помещал между пузырьков, а когда все закончилось - почему то разом выбрал все-все икринки из гнезда и съел :bh:

Оксана
27.09.2011, 10:14
У меня подобная проблема случилась, получилось у петушков отнереститься, а на второй день петька всё съел. Обидно, но что поделаешь, может данного товарища надо было кормить? (хотя этого делать не рекомендуют)

Оксанча
28.09.2011, 20:03
а у меня вчера макроподы отнерестились, первый раз, им всего 4 месяца, я даже не ожидала ведь только 3 недели назад их приобрела, и вдруг такое событие, я даже отсадить их не успела, когда увидела - процесс шел полным ходом. Говорят если рыбы рано отнерестились, то будут медленно расти? это правда?:bt:

NikaNika
05.10.2011, 19:56
мальков кормлю артемией,а они не растут вообще
что еще на рост влияет?
гены?

Mirabilis
05.10.2011, 21:38
NikaNika, какие у вас мальки не понятно...Я растила мальков гурами жемчужных они тоже росли медленно (медленней,чем мальки других рыб).А вообще на рост влияет много факторов: объем в котором растут мали, температура воды(в холодной гораздо медленней). Положительно на рост влияют подмены.

NikaNika
06.10.2011, 15:50
ооой,пардон
у меня петушки
растут штук 15 в 11 литрах.
вот чего чего а подмены боюсь делать сифоном
ну сегодня займусь этим,спасибо

komar
07.10.2011, 14:39
У меня мальки медовых гурами растут в аквариумах 10л и 20л без камней, чищу резиновой грушей с насаженной на неё соломинкой от коктейлей, всасывая грязь со дна. Обязательны небольшие улитки, они перерабатывают придонную муть в удобные для удаления объекты. Пока мальки маленькие - фильтр не включаю, чтобы не засосало их. Хочу попробовать аэролифтинг, тут опыта пока нет.
При ежедневной замене воды слив - самотоком через шланг от аэрации, с насаженным кусочком губки на заборный конец. Это позволяет не засасывать мальков. Замена примерно четверть объёма.

dracc
27.10.2011, 12:10
привет всем) подскажите пожалуйста, в чем проблема! недавно купил парочку петухов (петух обычный, красный, а самка голубая, почему-то больше самца) рассадил их, курочка набрала икру, брюшко до того раздулось, что даже чешуя отстала от туловища. Подсадил курочку к петуху, петух такой, весь из себя, красуется перед ней, а она забилась от него в угол и не отвечает симпатией, а брюшко кажется еще больше увеличивается!!!!

dracc
28.10.2011, 03:17
курица умерла сегодня ночью.....................

Олька
28.10.2011, 08:53
курица умерла сегодня ночью.....................

Сочувствую!

Шура
28.10.2011, 10:04
dracc, если поднялась чешуя- значит рыбка серьёзно больна. А брюшко могло раздуться не от икры, а от болячки. Если самочка давно не нерестилась, то могла закистоваться, что опять же приводит к гибели. Так что причин могло быть много...