PDA

Просмотр полной версии : Вопросы по цихлидам



Ика
27.03.2011, 17:38
Принимаю любые советы по цихлидам, хотелось бы их мирное существование, посоветуйте каких еще цихлид можно поселить с хаплохромисами

Samarin
27.03.2011, 17:43
Ика, Давай с обьёма аква начнем. Какой хочешь?

Ика
27.03.2011, 17:47
Хочу такой 110х40х50, по высоте еще есть сомнения, может не 50 а 45 сделать, а по длине может и 120 влезет, жду стол потом буду аквас заказывать под остатки метров, панорамное стекло, вообщем литров 200

Samarin
27.03.2011, 17:58
вообщем литров 200
Неплохо, но сильно не разгуляешься. Значит 3 (и это минимум) либо дельфина, либо феноксиусов. Хотя если совсем уж честно, они рыбы крупные, может из более мелких цихлид попробывать выборку сделать. Как ты к аулонокарам относишься?

Ика
27.03.2011, 18:18
Samarin, рассматривала и их, но если честно ровно как то к ним, уж лучше пусть будет меньше но то что нравиться, может аквас и поболее получится, аулонокары каких размеров достигают

Добавлено через 3 минуты
Саш а сколько их видов и если их то сколько можно, и как брать горемом или парами

Добавлено через 8 минут
Посмотрела сейчас про них , рыбки не плохие, только боюсь разнообразия сразу не найду, придется постепенно, а как они принимают новеньких, наверно плохо

Добавлено через 4 минуты
Саша и что можешь сказать про трофеуса , одного хоть можно к аулонкарам например

Samarin
27.03.2011, 18:31
В принципе давай лучше каждой твари понемногу Дельфины 1самец 2 самки, аулонокар тоже на вкус, по цвету какие больше понравятся 1 самец 2 самки.
Нимбохромисов ни в коем случае, никаких золотых леопардов и т. д.
Ну и что нибудь совсем для души, только из другой оперы.
Аулонокары 10-12 см растут. Видов их немеряно. Принимают новичков конечно не очень хорошо, но всёже лучше чем мбуновцы.

Ика
27.03.2011, 18:37
У нас продаются аулонкары красные ньяса, красивые, спасибо буду рассматривать наверно их, а псевдотрофиусов Соколофа можно к ним например вместо дельфинов, они похожи и меня впринципе устроят

Samarin
27.03.2011, 18:41
Ика, Из мбуны только йодотрофеусов и ёлок более-менее спокойно можно подсадить. Ну их этих соколоффых-пиндани, злые они.

Ика
27.03.2011, 18:43
Чтоб я без тебя делала, точно бы прикупила того что ты категарически не советуешь, вообщем с рыбами почти поняла, а какая нужна в цихлиднике аэрация сильная или средняя, вообщем у меня есть два погружных ставить оба или достаточно одного, оба мощьности небольшой для 100л и 50л

Добавлено через 1 минуту

Ну их этих соколоффых-пиндани, злые они.:be:
:ca: А я думала прокатит, хорошо не буду

Samarin
27.03.2011, 18:45
Ика, Если акв рыбой не перегрузищь-хватит и того, что на 100 литров. Хотя лучше побольше проточку, чтоб хотябы 3 обьёма аква в час качал. Ну два обьёма.

Ика
27.03.2011, 18:49
Samarin, ну тогда наверно и два можно поставить, они по размеру не большие и пузыряют хорошо, фильтр буду брать внешник на 1500л/ч, в запасе есть еще два фильтра погружных но это так на всякий случай, если внешник не справиться

Добавлено через 53 секунды

Если акв рыбой не перегрузищь-хватит и того
Я за себя не отвечаю, но буду держать себя в руках

Samarin
27.03.2011, 18:59
Ика, Внешник наверное хорошо, я просто им не доверяю. Все хвалят, а я не беру. Внизу 5 этажей, как раз до подвала хватит.
Давай из рыб бум по цветам подбирать.
Синие Дельфины, фенохилусы, электра, королева ньяса-выбор большой
С красными проблема. Аулонокара орхидея, да красная королева, но королева выцветет. Вся крашеная она.
Желтые Ёлка, аулонокары бенши и гертруды.
Есть ещё оранжевая форма бенши, правда она вроде выделена счас в отдельный вид, но как то не вникал.

Ика
27.03.2011, 19:07
Samarin, Жаль что выцветет, хотелось бы красненького, но не обязательно, я синий больше люблю, добавлю желтинького и будет красиво, слава богу с рыбами разобралась , вот теперь дело за баночкой, по грунту что скажешь, мне советовали черный базальт фракцией 5-10, но я пока такого у нас не нашла

Samarin
27.03.2011, 19:16
Ика, Черный конечно хорошо, только в большинстве своём стоит он, как самолёт. Я обычно не загонялся-брал, что потемнее и засыпал. Главное белого не класть, всё равно коричневым станет. и рыбы на белом грунте плохо смотрятся-цвет сбрасывают. Маскируются.

Ика
27.03.2011, 19:23
Samarin, Да я черный буду, тут смотрела мне понравилась морская галька черная или коричневая тоже ничего и цена приемлемая и размерчик, еще конечно повыбираю, но скорее всего ее и возьму, да еще вопросик есть препарат повышения жесткости воды, наша питерская как известно мягкая очень, надо применять или не обязательно, и про соль с содой это делают при каждой подмене или нет

Dok
27.03.2011, 20:46
Принимаю любые советы по цихлидам,
Ира вставлю свои пять копеек, у меня есть пара хаплохромисов Линвингстона, самец вырос длиной с мою ладонь, аква на 200л, когда с самкой начинают игрища, вода брызгает на пол из под крышки аквы, накрыл покровным стеклом, все равно просачивается и бежит по стеклу. Остальной состав, псевдотрофеусы и лобидохромисы, за ними такого не наблюдается.

Добавлено через 4 минуты
Да, насчет дороговизны черного базальта, я покупал в интернет -магазине, фракция 5-10мм, стоит 4.70 гривен, это в переводе 60 центов США.

Ика
27.03.2011, 20:51
Dok, Советуй, советуй, я все принимаю, ведь пока у меня идет поиск по всему, приму к сведению, но плещутся многие рыбы у меня например гурами тоже воду плескают, это не страшно
Подскажи мне по воде, соль с содой им добавляешь и если да то как часто

Добавлено через 1 минуту

Да, насчет дороговизны черного базальта, я покупал в интернет -магазине, фракция 5-10мм, стоит 4.70 гривен, это в переводе 60 центов США.
Ищу, пока безуспешно в инет магазине нет, скорее всего придется заказывать

Добавлено через 2 минуты
Dok, Сколько голов у тебя на твои 200л

Dok
27.03.2011, 20:54
Ика, вообще ничего не добавляю, вода в городе жесткая, все чайники в накипи, поэтому с водой цихлидам повезло, я написал выше, чтоб ты подумала насчет хаплохромисов, на мой взгляд 200л им очень мало, рыбы для 350-500 л, там им есть где разгуляться, а 200 им тесно реально.

Ика
27.03.2011, 20:59
Dok, По объему еще окончательно нет решения может и больше будет, я вот тут посижу, посижу да и на 300 созрею

Dok
27.03.2011, 21:05
Ика, сейчас 12 особей, но где то в конце апреля я пересажу еще 5 из другого аквариума, они там подрастают, и в другом еще 6 мальков лобидохромисов, а вообще 8 мальков моего уже разведения, родителей этих мальков сам вырастил из покупных мальков. А сразу не пересаживаю подростов опять же из за хаплохромисов, у них такие ротяки, что подростки целиком в рот им помещаются,чем они и пользуются.

Ика
27.03.2011, 21:05
Dok, Да я много рыбы и не буду сажать, ну очень хочется цихлидник, попробую сделаю, в конце концов на ошибках учатся, поэтому и спрашиваю вас обо всем что бы их меньше было

Dok
27.03.2011, 21:06
Ика,

посижу да и на 300 созрею
Я тоже сидел-созревал, но подо мной еще три этажа. "Таможня" дала добро только на 200л.

Ика
27.03.2011, 21:08
Dok, Я уже склоняюсь к аулонкарам

Добавлено через 1 минуту
Dok, Таже фигня, 4этаж, муж говорит что надо всю квартиру замазать чтобы как в аквариуме если что

iriska.66
27.03.2011, 21:31
Ика,5 этаж, поэтому склонилась к акрилу

Ика
27.03.2011, 21:34
iriska.66, Тут не угадаешь, я его как следует протестирую сначала

Samarin
27.03.2011, 23:17
Ика, вопросы ясны-лоехали.
Вода в питере мягковата, помню, помню. 2 года в Питере пробыл.
Надо будет жесткость увеличивать. Несложный процесс. Ставишь фильтр с известняком и гоняешь водичку через него. Долго.
Соль можно добавить-стандартная концентрация 1ст ложка (без горки ) на 10л воды.
Сода (вначале надо рн замерить будет после того как водичка немного известняка растворит), а потом уже только по факту уже и решать нужна сода или нет.
Ещё кН неплохо бы померить в будующем. Будет мало, скажу как поднять, вот это посложнее проблемка, чем жесткость и рН. Ну не то, чтобы сложнее-муторнее.

Ика
28.03.2011, 19:35
Samarin, Саша спасибо, с водой по месту разберемся, тесты у меня все есть, и известь найдется, можно наверно просто ее в фильтр положить или в акву, туф например, как считаешь

Dok
28.03.2011, 21:08
Ика, Ира можно добавить коралловой крошки на грунт, ракушняк в декорации, ракушки и кораллы тоже могут оказать помощь в поднятии жесткости воды.

Samarin
28.03.2011, 21:34
известь найдется, можно наверно просто ее в фильтр положить или в акву, туф например, как считаешь
Ириша, ты меня так не пугай с известью. Надеюсь ты всё-таки известняк имела ввиду. :)

Ика
28.03.2011, 22:01
Надеюсь ты всё-таки известняк имела ввиду
Конечно, за мной это водится иногда путаю

Samarin
28.03.2011, 22:25
Ика, туф тоже вроде подходит, но я его естественно не использовал ни разу.

Ика
28.03.2011, 22:38
Samarin, я тоже не использовала так как это известняк чистой воды и использовать наверно лучше не в акве а просто наковырять и в фильтр положить немного, на вид он очень не приятный, хотя продается в аква магазинах, очень сыпучий

Samarin
28.03.2011, 23:02
Ика, Ну я туф и не видел то ни разу. Его у нас не продают (впрочем может и есть, не приглядывался), вряд ли у нас будет пользоваться спросом, то что забесплатно в любом количестве набрать можно, правда у нас не туф, а нормальный известняк, руками не покрошишь
В фильтр его конечно положить можно, но только не немного. С килограммчик то придётся.

Ика
29.03.2011, 19:17
Samarin, Да ты что, так много надо, наверно я как то не подумала , у меня наверно килограмма два его есть, может пригодится, да я еще на всякий случай заказала химию для поднятия PH, для цихлидников, ну это по месту посмотрим, что делать, пока у меня проблема, муж кричит что пока пол не сделает то никакого аквариума, придется месяц ждать, пока акву закажу, наверно он прав

Samarin
29.03.2011, 19:23
Ика, Ну и хорошо, особо не гони с цихлидником, может ещё передумаешь. :)
На них ведь только смотреть хорошо, а так они совсем не подарок. Даже те которых я тебе насоветовал. Траву рвут, грунт как бульдозеры перекапывают, дерутся, жрут как слоны, а гадят помоему ещё больше! Подумай!!! Может лучче море?

Ика
29.03.2011, 19:25
Samarin, НЕЕЕЕЕЕЕЕ, не передумаю, я уже это давно вынашиваю, буду мучатся, но с удовольствием

Samarin
29.03.2011, 19:29
Ика, Уважаю!!!! Тогда вперёд, чем смогу-помогу.

Ика
29.03.2011, 19:31
Саша, у меня еще много вопросов будет:sty016:

Samarin
29.03.2011, 19:35
Ика, Не стесняйся, конечно не всё знаю, но многое.

Ика
29.03.2011, 19:37
Samarin, Я уже можно сказать первую часть освоила ,та что до покупки рыб, буду все делать не спеша ,дам как следует запустится, думаю запускать буду с растениями потом их выну, ну и всякими премудростями пока запасусь

Samarin
29.03.2011, 19:45
Ика, А чего его запускать-то. У тебяж это не первый акв. Воды, грунта и фильтр из другого аквариума перебрось, да и все дела. Неделя и всё заработает. Время сьэкономится немеряно (ну впрочем, ты и сама это знаешь.)

Ика
29.03.2011, 20:13
Samarin, Ну это то да, я так и делала ,фильтр то уже ждет,грунт будет новый,воды конечно возьму донорской, все равно не буду спешить, протестирую водичку, можно чуток поэкспериментировать, а потом и за рыб возьмусь

Евгений198407
06.02.2012, 19:36
Привет, люди, такой вопрос о Еллоу, сегодня видел в магазине см по 3, почему у них нет черных полосок на спинном плавнике? может появляются с возрастом?

Ика
06.02.2012, 19:43
Евгений198407,, у меня мали по 3см уже с полосочками, но это совсем мали, полоска становится яркой познее, скорее всего еще проявится, у кого раньше, а у кого то познее, будет полосочка

Фитя
06.02.2012, 19:50
Евгений198407, возможно это самочки, некоторые из них без черной полоски

Ика
06.02.2012, 19:57
Фитя, 3см, могут быть еще и без полосок, у меня один самец уже большой был когда полосочка пробилась, а у другого сразу почти видна, хоть и малек еще

Фитя
06.02.2012, 20:04
Ика, могут, у меня уже почти 8-10 см, а один самец так и остался желтым

Добавлено через 45 секунд
Те самцы, у которых ярче и раньше появляется окраска чаще становяться доминантными

Евгений198407
06.02.2012, 20:09
СПАСИБО большое, наверно куплю, красивые очень, активные, с барбусами и гурами думаю сживутся

Евгений198407
16.02.2012, 13:22
Люди, мне сказали что еллоу и попугаи с барбусами и гурами не уживутся. Правдо ли?

Шура
16.02.2012, 14:35
Евгений198407, еллоу- это лабидохромис еллоу? И какие именно попугаи? Насчёт барбусов не знаю, а гурамки точно пострадают. У меня с еллошками жила макроподиха(рыбка не робкого десятка), так постоянно была потрёпанная, постоянно стычки были.

Евгений198407
16.02.2012, 18:21
Шура, спасибо что откликнулась. Да, лабидохромис еллоу, и Red Parrot, я так понимаю что особо не угадаешь, всё зависит от характера отдельных рыб

Шура
17.02.2012, 19:18
Евгений198407, ред парроты не уживутся, это почти точно. Что касается еллошек, то они будут гонять, особенно в период нереста. Но если аквас большой, а рыбы мало, то еллошки думаю с барбуснёй уживутся.

sergeiinz
18.02.2012, 07:48
ребята привет. у меня уже года полтора еллоу живут с барбусами огнеными и гурами. за это время от самца погиб самец барбус и самец еллоу (все время косил под самку). это в 100 литрах. как ни странно самок барбусов он не трогает

Евгений198407
20.02.2012, 12:58
у меня 157 л.

Ичор
01.04.2012, 02:07
Помогите подобрать население цихлид в 50 литрах , очень начали нравится , но я не знаю про них ничего , кого можно посадить и с кем , уживаются ли они с растениями ? С живородками ? с Креветосами?

Фитя
01.04.2012, 08:30
Ичор, 50 литров очень мало для цихлид
Если хотите попробовать. то можно мелкую америку послеить, типа апистограм

Ичор
01.04.2012, 18:10
вот я на них нацелился на мелких , только я их совсем незнаю какие маленькие а какие нет , и какие у них характеры.

Ика
01.04.2012, 18:12
Ичор, вы поконкретнее , каких рыб выбрали, напишите, а уж тут вам про них расскажут

Ичор
01.04.2012, 18:36
дык в том то и дело что я о них нечего не знаю )) Посоветуйте мне что можно в 50 литров поселить , вроде апистограмма рамирези , маленькие , или еллоу , или не знаю как их маленькие с синими вертикальными полосками , пельвиахромисы. больше я и не знаю.

Ика
01.04.2012, 18:43
Ичор, я бы в 50л только в сторону апистограмм смотрела, рыбки парные, можно пары з поселть, если конечно другой рыбы не будет, хорошие красивые рыбки но не слишком просты в содержании, нужна мягкая вода и температура не ниже 28, так что подумайте, нужны ли вам цихлиды в 50л, есть много другой рыбы которые там могут жить

Добавлено через 2 минуты

пельвиахромисы
больше будут прятаться чем плавать, а вот еллоу не советую, не слишком они мелкие, у меня самцы уже сантиметров по 13 вымахали, самки конечно помельче, но им тоже объемчик в 50 маловат будет

Фитя
01.04.2012, 19:02
Ичор, если все таки собрались цихлид селить, то присмотритесь к апистограммам рамирези или какаду, они небольшого размера, но, как уже выше сказала Ирина в содержании трудные
вот, почитайте про них
http://www.vitawater.ru/aqua/fish/papers/ramirez.shtml

богданНУР
18.01.2013, 14:12
привет всем) уменя в аква отнерестилась пара цихлид - цихлозома чернополосая
вот=)
самка с самцом периодически меняются - охраняя территорию.
но боюсь что ночью - сомьё(4шт) сожрут икру.
как быть?
отнерестилась прям на камне=)

дед Мазай
18.01.2013, 21:00
Ежели нужны мальки,поступаете так : камень вместе с икрой и водой отселяете в другую емкость с компессором.Добавляете туда чуть,чуть метиленки от грибка,поддерживаете ту же температуру и получаете тучку мальков...

богданНУР
18.01.2013, 21:12
Ежели нужны мальки,поступаете так : камень вместе с икрой и водой отселяете в другую емкость с компессором.Добавляете туда чуть,чуть метиленки от грибка,поддерживаете ту же температуру и получаете тучку мальков...
а в постоянном аквасе не вариант их вырастить?обязательно надо переселять? да и не куда селить...

iriska.66
18.01.2013, 21:26
богданНУР,самое интересное, что и мальков потом трудно сбагрить, а плодятся они - ужОс как

богданНУР
19.01.2013, 07:35
богданНУР,самое интересное, что и мальков потом трудно сбагрить, а плодятся они - ужОс как
да нет - в приниципе не трудно - магазин у нас принимает - на обмен на растения в осовном - или удо

дед Мазай
19.01.2013, 13:18
в постоянном аквасе не вариант их вырастить?обязательно надо переселять? да и не куда селить... Ваш вопрос

Добавлено через 44 секунды

но боюсь что ночью - сомьё(4шт) сожрут икру. Ваш ответ на этот вопрос...

Шура
19.01.2013, 13:43
богданНУР, чернополоски во-первых, жуть как плодовиты, во-вторых, чудесным образом сами выращивают потомство в общем аквариуме, несмотря на соседей и даже тогда, когда это совсем и не нужно. Но если прям совсем нужны мальки, то слушайте Деда Мазая.

Ика
19.01.2013, 22:18
Шура,

цихлозома чернополосая
это конечно цихлида, но не малавийская чернополоска, и если в акве есть рыба которая их может съесть то , вероятность выращенных мальков сильно уменьшится

дед Мазай
20.01.2013, 13:15
Если быть более точным,чернополосая цихлозама относится к семейсту цихловых,но род ЦИХЛОЗАМА...Икру не инкубирует во рту,как многие цихлиды....

богданНУР
20.01.2013, 20:12
сьел - вообщем сом парчевый - 30 см - ночью всю икру.
но я не растраиваюсь. как бы это мой первый опыт - в выращивании цихлид.
пара есть - и это радует. значит скоро когда растения разрастутся и укрытий чуть по больше будет - новая икра появится. по любому.
а сома - я решил - поменять.
слишком большой - и агресивный. строит всех - в аквасе.

дед Мазай
27.01.2014, 01:01
Нашел интересную заметку Кочетова С. по "взаимодействию цихлид и растений" :

Многие любители цихлид содержат этих рыб буквально в каменных или пластиковых джунглях. Так конечно проще, а во многих случаях и оправдано с практической точки зрения. Некоторые виды не просто повреждают растения, но просто питаются ими. Речь, конечно идёт о крупных тиляпиях, зелёных этроплюсах, уару и др., которые иногда вырастают до добрых 40 см и более.
Во многих биотопах малавийских и танганьикских цихлид растительность в ряде случаев попросту бедна и однообразна, особенно это относится в видам живущим на больших глубинах. Света туда попадает слишком мало для нормальной жизнедеятельности высших форм водной флоры.
Однако, в период массового увлечения голландским аквариумом в Европе и во всём мире многие любители, автор статьи в том числе, успешно совмещали этих рыб с растениями. В своё время я ожидал, что природный аквариум Такаси Амано тоже будет заполняться всем многообразием цихлид, но прошло уже 15 лет и до настоящего времени, за малым исключением этого пока не происходит. Между тем, растительные аквариумы и цихлиды вполне совместимы, главное правило - сначала растения, потом рыбы. Причем растения должны быть полностью развитыми и листва и корневая система. Не пытайтесь в аквариумах с цихлидами выращивать слабые растения с раннего возраста. Быстрорастущие виды растительности я, в своей многолетней практике использую ещё, как активный водорослевой фильтр. Подробности на Аквариумисте - www.aquariumist.ru

lora
15.03.2014, 18:04
Друзья, очень хочу подсадить в аквас улиток ампулярий и пчел Хелена. Боюсь что цихлиды съедят их ка вафли с чаем(( у кого-нибудь есть опыт держать и улиток и цихлидов??

Чапай
15.03.2014, 19:14
У меня скалярии ( которые так-же в роду цихлид ) ампулярий не трогают.
Предполагаю, что африканские цихлиды ( их принципиально не держу ) указанными улитками закусят.

lora
15.03.2014, 19:45
Тоже такое подозрение...и не столько денег будет жаль, сколько улиток. Ну если все же рука поднимится их подселить, потом отпишусь.

дед Мазай
15.03.2014, 21:13
Предполагаю, что африканские цихлиды ( их принципиально не держу ) указанными улитками закусят
Увы,я не предполагаю,а УВЕРЕН,что улитки пойдут на закуску и развлечение цихлидам,Вернее наоборот:сначала на развлечение а уж потом на закуску,если их не уничтожат еще раньше ...Хелена.

lora
27.03.2014, 21:08
Купила молодь демасони. Сейчас резво носятся в аквасе- карантине. Вода из основного акваса.
Скажите, долго их там держать? Читала, что минимум 2 недели((
и еще вопрос, молодь 2-3 см. А жители большого дома примерно см по 8-10. Укрытий хоть и хватает, но
все же боюсь, что большие рыбы скушают ( покусают, напугают...) малят.
----------
Купила молодь демасони. Сейчас резво носятся в аквасе- карантине. Вода из основного акваса.
Скажите, долго их там держать? Читала, что минимум 2 недели((
и еще вопрос, молодь 2-3 см. А жители большого дома примерно см по 8-10. Укрытий хоть и хватает, но
все же боюсь, что большие рыбы скушают ( покусают, напугают...) малят.

дед Мазай
27.03.2014, 22:33
По всем канонам карантинирования эту процедуру рекомендуют делать в течение месяца...И чем меньше карантинирование,тем больше вероятности в нежелательных последствиях....А там как Господь пожелает...Демасони считается ОТНОСИТЕЛЬНО незлобной цихлидой...А как к ней могут отнестись остальные обитатели,трудно сказать...Вполне вероятно могут посчитать их за "червячков для питания"...Только практика покажет...Но перед их знакомством,старожилов следует хорошо покормить...

lora
28.03.2014, 08:09
Чувствую месяц я не выдержу))) через недели две пересажу ( как бы не раньше).
За советы спасибо!

lora
28.03.2014, 15:51
дед Мазай, Скажите , пожалуйста натуральный коралл, нельзя же для пресноводного акваса?

дед Мазай
28.03.2014, 23:24
Чувствую месяц я не выдержу))) через недели две пересажу ( как бы не раньше).
Вспоминается поговорка : если любишь страх и риск,сформатируй жесткий диск...
----------

Скажите , пожалуйста натуральный коралл, нельзя же для пресноводного акваса?
Как-то не задумывался над этим...Может наш "мореман" Самспец подскажет ? Это,в большей степени его тема:кораллы...

lora
19.08.2014, 08:16
Добрый день.
Сегодня утром обнаружение удручающую картину , сом ел рыбу :be: , точнее доедал. В чем может быть причина?? Эта рыба некоторое время назад стала прятаться под декор, выплывала поесть и снова туда. внешне больной не выглядела, покусанной не была... Корм у рыб растительный гранулы и хлопья. Едят хорошо, 2 раза в день. Аквас не переполнен рыбами , скорее даже не добор. В чем может быть причина этого каннибализма и что теперь делать?

дед Мазай
19.08.2014, 20:54
Увы.Такие они непростые рыбьи "порядки". Один из рыбьих законов : съесть мертвую рыбу в первую очередь ( а то вдруг хозяин отберет вкусняшку...).Это у них считается НОРМОЙ. И еще один прямо скажу,фашистский принцип : добить больную или ослабленную рыбу.( меньше рыб;больше территория...). Если на ней не было признаков паразитарного заболевания,это еще не о чем не говорит...Есть еще и целая "кагорта" бактериалки и грибков всевозможных...Можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ,что у Вашей рыбки могла быть какая-нибудь бактериалка...Если у остальных рыбок крепкий иммунитет,потерей одной рыбки все может и закончиться...А сомики- донные рыбки...Они первые кандидаты на "обгладывание".Наблюдайте за остальными рыбками...Противобактериальное и противопаразитарное средства должны быть у аквариумиста в "шаговой" доступности...У меня,например,зоомагазин через дорогу от дома.Для меня это и есть шаговая доступность.Наличие там лекарств гарантировано на 100 %,но...с 09.00 до 21.00
Ну а причиной смерти может быть много факторов....НАБЛЮДАЙТЕ за аквариумом.

lora
20.08.2014, 11:32
Спасибо за ответ! Ну это не самый печальный исход) Рыбу не очень жалко, хотя она красивая была, я испугалась, что сейчас надо устраивать полную перезагрузку акаса)) типа вдруг это эпидемия какая началась... пока все остальные в норме, все плавают, все целые....
----------
Но сделать подмену все же решила вне очереди.скажите, вот если у рыб уже есть свои домики в камнях ( они их строят 2-3 недели и ночуют в них, и прячутся), а камни надо мыть , т.к. они уже с налетом, это не опасно/вредно постоянно их дома " рушить" ?

дед Мазай
20.08.2014, 12:22
Если после смерти каждой рыбки СРАЗУ же делать перезапуск....может пропасть весь энтузиазм у аквариумиста...Не стоит спешить ПОКА это делать...Наблюдайте дальше за состоянием рыбок и аквариума в целом. К тому же не ясна логика перезапуска ? Если после перезапуска в перезапущенный аквариум сажается всё та же компания ? А перезапуск был из-за погибшей рыбы для локализации( ? ) возможной болезни ? Получается,что болезнь,от которой пытались спасти,в перезапущенный аквариум может вновь возвратиться со старой компанией ? Тогда в чем смысл перезапуска ? Если только избавитьься от старой воды и убить всех полезный бактерий ? То есть самостоятельно сделать себе трудности,чтоб потом их преодалевать ? Согласны ? Так что пока смотрите,наблюдайте.Если будет проблема с заболеванием,то тогда первостепенно надо попытаться устранить это заболевание,а потом восстанавливать микрофлору аквариума.И не факт,что это сделает перезапуск аквариума.О перезапуске можно говорить,если не Вы победили болезнь,а болезнь победила Ваших рыб...Вот тогда и делается перезапуск с действенной дезинфекцией аквариума и всего аквариумного хозяйства...Но это уже совсем другая проблема.Дай Бог,чтоб она прошла мимо Вас.
Цихлиды вечные грунтокопатели,так что,если Вы желаете придать аквариумным "прибамбасам" праздничный вид,можете это сделать.Большой травмы Вы цихлидам не нанесете.Можете быть спокойной,ни митингов,ни демонстраций цихлиды не устроят по этому поводу...Они быстро потом преобразуют ландшафт на своё усмотрение...Зато будут делом заняты...

lora
31.10.2014, 06:32
Добрый день!
Помогите понять, что с рыбкой???
Она за последнюю неделю раздулась. Не знаю видно ли это на фото будет.
Рыб держится в основном у внутреннего фильтра, не ест. Потеряла немного чешуек. Остальные рыбы ее немного гоняют, если она выплывает в глубь акваса.

http://fotoseif.ru/images/2014/10/csezfz43sf4f7u3xky1n.jpg
http://fotoseif.ru/images/2014/10/mie3205p0vs787vlsm52.jpg
http://fotoseif.ru/images/2014/10/aiafrkl2s22fj5w9rdvm.jpg
http://fotoseif.ru/images/2014/10/xml3ihwbtmkaxxx6sxvi.jpg
http://fotoseif.ru/images/2014/10/8lnyow1si5gzmpapd6gc.jpg

дед Мазай
31.10.2014, 19:43
Есть такая неизлечимая болезнь,называемая "врдянка живота".Увы.Она не лечится.Но вначале рыбе,переведенной в другую емкость,дают недельку поголодать.Если живот так и останется раздутым,можете применить эвтаназию ( перерезается позвоночный столб в районе головы.Рыба умирает МГНОВЕННО ) ,чтоб рыбка не мучилась.
У рыб свойственно убивать заболевшую особь.

lora
02.11.2014, 10:27
Спасибо за ответ. Да уж перспектива капец(( Да ее нет смысла держать в отдельной емкости, она не есть ничего. Я точно не смогу эвтаназию сделать( Но так жаль на нее смотреть. Я почитала про эту болезнь, причиной мог стать стресс, и я вспомнила, что она тут застревала около фильтра внутреннего ( между фильтром и стенкой аквариума). Жаль рыбку.
Вот теперь не знаю, что делать , ждать пока сама ласты склеит.... муж согласился максимум на "унитазацию" , но она живая же((

дед Мазай
02.11.2014, 23:17
Унитанизация - САМАЯ мучительная смерть...Рыба будет умирать в нечистотах...Не проще ли просто обезглавить её ? А карасей Вы не боитесь готовить ,потрошить и обезглавливать ? А кур ? Мужа попросите помочь...