PDA

Просмотр полной версии : Красноухая черепаха в лохмотьях.



Линь
25.03.2011, 14:45
Здравствуйте, уважаемые!
Взяла черепаху у людей ибо она им не нужна и всю зиму провела в спячке. Красноушка ожила, начала есть, и вдруг я заметила, что на шее у нее какие-то лохмотушки прозрачные висят. Пыталась снять - голову втягивает. Что это может быть? Она см 7 в длинну, молоденькая - около года. Жила всю жизнь почти в 3х литрах воды.

Samarin
26.03.2011, 01:37
Линь, она линьяет. :) Серьёзно. Старая кожа слазит. Если язв нет, то это вполне обычное явление.

Андрей Ч.
26.03.2011, 10:40
Тут фото бы глянуть, может и грибок. При нем тоже лохмотья висят без язв, только при линьке их почти не заметно, а при грибке висят по всему телу.

Линь
26.03.2011, 13:18
Лохмотья видны только на шее. Вытащила посмотреть - сзади тоже есть капельку лохмотушек, но в воде только на шее видны. В аквариуме лохмотья плавают. На панцире сверху водоросли зеленые, поэтому состояние панциря оценить не могу. Снизу панцирь с первого взгляда нормальный, но есть мало заметные отслоения, кот. не отваливаются (не знаю, должно ли так быть). Кожа, где были замечены лохмотья стала светлее и как-будто опухшей (черепах первый раз в глаза вижу, поэтому может чего не понимаю). Лапки все зелененькие, яркие. Хозяин сказал, у нее такое состояние бывает очень часто. Прочитала много инфо о грибке и линьке и еще больше запуталась. Прошлась по зоомагазинам - НИЧЕГО нет ни от грибка, ни от бактерий, даже синьки нет! Буду в ромашке купать, хуже от нее не будет. Сейчас лохмотья почти пропали (дня 4 это все длилось), поэтому особо показать нечего. Но кожа...меня она смущает. Посадила на солнце загорать - сколько можно так держать? Что мне делать вообще?

Андрей Ч.
26.03.2011, 13:59
С панциря водоросли можно счистить зубной счеткой. Они там ни к чему.
Кожа, сели так часто слоиться, то это скорее всего грибок. Появляется от остоянного нахождения в воде и отсутствия возможности посушиться. Купать ее можно в любом пртивогрибковом средстве для рыб, только концентрацию больше надо сделать, но без усердия. Пару часов посидит (хоть и пишут полчасика, не больше), потом протереть без нажатия влажной тряпочкой и в акву.
Когда сажаете ее на солнышко греться, надо чтобы именно греться, капните ей капельку витамина "D" и пальчиком по всему панцирю размажте (как раз чтоб не шелушился), пусть уваивается. Сидеть ей так можно долго. При запущеном грибке даже на всю ночь говорят можно без воды оставлять. Но я так не делал, хватило ваннн с антигрибковым средством, делал сразу во время кормления (кормлю в отдельной таре).
Ромашка, это скорее антипростудное и то слабенькое, почти бесполезное.
Для того, чтоб не было грибка, надо место ей для просушки, всмысле островок под
лампой. Она будет вылезать на него и греться-сушиться по мере надобности. Может первое время не вылезать - страшно ей, новое место.

Добавлено через 19 минут
А если честно, на фиг она Вам нужна?
Интересно только пока маленькая, а потом толку от ней ноль, в красивую акву ее не посадишь, все перевернет, переломает, уживаемость у нее нулевая, все, что пишут про то, как они живут с другими животными, это временное явление.
Короче через год - большой, бестолковый хищик-терминатор.

Линь
26.03.2011, 14:03
Андрей Ч.,спасибо за полезные советы. Остров стоит - не залазиет туда вообще, дикая, всего боится. Всю свою недолгую жизнь она провела в воде. Шею никогда не выпрямляет, а сейчас на солнце вытащила ее и я заметила, что пятнышки красные за глазами неодинаково окрашены (возле глаз красные, четкие, а дальше бледные, размытые), шея как разбухшая. Что можно сделать, если никаких препаратов для рыб не продают у нас? Человеческие антигрибковые средства можно использовать? Вода очень жесткая - это нормально черепахам? Панцирь твердый наощупь.

Да не спорю - нафиг не нужна. Пришлось забрать - привезли как факт. Ну куда я ее, не на помойку же. Хозяин грозится забрать (слава тебе, господи). Хочет вторую покупать, а то черепаха "невеселая, ей еще одну надо". Но пока она у меня, делаю, что могу.

Андрей Ч.
26.03.2011, 14:39
Любое антибактериальное рыбное, в зоомагах продают много разных.
Можно человечьими, но там только мазть надо чуток и потом перед помещением в воду стирать остатки.
А еще я в акву прямо антибиотика капнул, чтоб там всю заразу убить.
Насчет параметров воды, я считаю, что ей пофиг.
Витаминов ей подавайте.

Линь
26.03.2011, 15:00
Да я бы не спрашивала про человеческие препараты если б были рыбьи - у нас не продают препараты для рыб. Я не в городе живу.

Андрей Ч.
26.03.2011, 15:16
Грибок пройдет, к островку привыкнет, кормить ее главное не только сухим, да и вообще лучше без него, даже самые именитые корма - не айс. Кстати сколько ей, черепахе?

Линь
26.03.2011, 15:22
Андрей Ч.,ей около года где-то. максимум 1,5 года. Если кормить земляными червями не занесу ли я заразу? может, обрабатывать надо их? Можно ли летом ее держать на улице в тазу каком-нибудь? Можно ли держать аквариум на окне (там солнышко до обеда)? Черепаха очень любит гаммарус - сколько его можно давать? как узнать, что черепаха наелась?

Андрей Ч.
26.03.2011, 15:35
Можно червей обработать в марганцовке.
В тазу держать можно, если летом на улице за 25, вынесите ее на лужайку, пусть походит, погреется. Идеальный вариант, это если у нее будет возможность самой в воду лазить и обратно, только бы не убежала. На подоконнике тоже можно, тем более. если там солнышко и очень тепло, то даже нужно, только смотрите, что температура не опускалась ниже 25-27, лучше больше и что не дуло.
Кстати в возрасте после года их можно кормить раз в неделю. А корма, столько сколько съест за минут 20. Это все из статей (про кормежку), по личному опыту, больше чем надо она не съест (это не рыбки). Просто остатки в воде будут разлагаться и соответственно приведет к заразе какой-нибудь.

Можете ее к рукам приучать: берите ее в руки минут на 10 раз в день, чтоб потом не боялась, но кусаются они больно. Особенно за нос, когда некоторые норовят с ними носом в нос так потереться.:ca:

Линь
26.03.2011, 15:51
Поставила на окно аквас - черепаха залезла на камень, шею вытянула, плавает, лезет куда-то, ест, ожила, одним словом. Шею увидела - складки в лохмотах все. Быстро она расти будет? А то аквас 20 л. всего лишь.

Андрей Ч.
26.03.2011, 15:57
В таком не бедет раси быстро, чем больше тара, тем быстрее рост, ну это все в пределах разумного, не в литровую банку сажать, чтоб маленькой осталасть. Для них важнее ширина, чем глубина.
А сколько в акве была температура, если она так оживилась сейчас?
Я для своей держу воду 27-29, а температура воздуха под лампой, где она греется 30-32.

Линь
26.03.2011, 16:02
Андрей Ч.,Жила она при темпер. около 23-24 гр., минимум 21 гр. острова небыло, лампы небыло. Не ела месяца 3 ! Всю зиму просидела на мелководье без движения практически.

Андрей Ч.
26.03.2011, 16:03
Как она еще и жива до сих пор тогда?!

Линь
26.03.2011, 16:28
Сама удивляюсь. Ей еще и воду меняли по праздникам - "черепаха живет в болоте". А что обозначает раздувание горла, как у лягушек?

Андрей Ч.
26.03.2011, 17:34
Всмысле она периодически его раздувает или посоянно раздуто?

Линь
26.03.2011, 17:37
Как лягушки надует-сдует, надует-сдует. Еще она лапкой нос иногда трет.

Андрей Ч.
26.03.2011, 17:41
Надут-сдует это она так дышит.
А лапкой нос трет (если пузыри из него не идут, если идут, то она еще и простывшая) - пытается лохмотья эти убрать, может еще откусить их пытаться.

Линь
26.03.2011, 17:48
Пузыри идут, вроде...Когда она в воде иногда пузырики вверх поднимаются от носа.

Андрей Ч.
26.03.2011, 17:50
Не, я имел ввиду, как сопли.

Линь
26.03.2011, 18:23
Нет, соплей нет.

Андрей Ч.
26.03.2011, 18:26
Нет, соплей нет.
это хорошо

Линь
26.03.2011, 18:57
Я тортилле гуппи дала на съедения, а она ноль внимания. Что теперь с ним делать - обратно к рыбам нельзя его сажать? Грибок черепаший вообще опасен рыбам и людям?

Андрей Ч.
26.03.2011, 19:04
Людям он не опасен, рыбам вроде тоже, но элементарные равила гигиены никто не отменял, руки мыть до и после аквы всеравно надо.
А то, что она ее пока не съела, то это только ПОКА, может какое-то время не обращать внимания, а потом, ам и все. Бывает у некоторых и по пол года вместе живут, а потом инстинкт просыпается у тортиллы.
Даже читал на одном из форумов, как жила взрослая черепаха и к ней, чтоб не скучала посадили маленькую, они долго вместе жили, а потом в один прекрасный та, что побольше откусила маленькой голову.

Линь
26.03.2011, 19:07
Андрей Ч.,ужас какой! А с виду добренькая такая! А то, что она на стену ползет - это ей места мало?

Андрей Ч.
26.03.2011, 19:52
Линь, это она видит, что есть еще пространство, а стекло не воспринимает, вот и пытается дальше попасть, как мухи у окна.

Линь
26.03.2011, 19:57
:bv: Ладно, спасибо за ответы. Теперь знаю, что это за зверь и с чем его едят :) Буду ухаживать, раз деваться некуда. Животное же не виновато, что его бездумно приобрели.

Андрей Ч.
26.03.2011, 19:59
По поводу корма, а мотыля крупного, как на рыбалку берут, у Вас нет? Тоже очень хорошо для черепах подходит.
Кстати посадите с ней улитку, типа ампулярии, будет доедать то, что от черепахи осталось, она еду рвет, когда та в рот не влезает и много ошметков летит, а подбирать она их не стремится.

Линь
26.03.2011, 20:02
Андрей Ч.,да, грязнуля она та еще. Мотыля нет, сухого-то корма пару видов. скоро в Самару поеду, наберу там всего, что надо. Летом мотыль в бочке с водой заводится, может там ей его наловить?

Андрей Ч.
26.03.2011, 21:32
сухого-то корма пару видов
Вот лучше без него.
Если совсем беда, то можно рыбой, курицей. Если рыба жирная, то отварить сначала, если нет то так давать. Очень хорошо - креветки, просто разморозить и дать, мидии, кальмары, короче морепродукты. Иногда травки немного, хорошо подходит аквариумная, особенно, которая плавает на поверхности.

Линь
27.03.2011, 11:20
А одним и тем же можно кормить или надо разнообразно обязательно?

Андрей Ч.
27.03.2011, 11:36
Линь, А один и тот же, это какой?
Если корм типа мотыль, креветка или мелкая рыбка (типа гуппи), то надо иногда растительным подкармливать, можно капустки кинуть, только не слушайте того, кто скажет давать ее сырую. Тот кто так говорит не видел, как она ее сырую будет есть, капусту надо ошпарить, чтоб мягкая была, иначе она просто натыкается на клюв ей и все.

Линь
27.03.2011, 11:44
Я хочу креветками (гупехами и сухим гаммарусом иногда). Ну растительность я ей найду. Сейчас глянула - черепаха на камне сидит, голову вниз, задние лапки протянула. Греется?

Андрей Ч.
27.03.2011, 11:58
Лапи то протянула или вытянула?:ca:

Линь
27.03.2011, 12:10
:smex: Вытянула! Потрогала ее - нехотя лапки втянула. Еду ей положила - пофиг. Глаза закрыла и шевелиться не желает.

Андрей Ч.
27.03.2011, 12:45
Понаблюдайте, пусть сидит греется, она может и уснуть, пригревшись.
А еду зачем ей дали, с какой целью?

Линь
27.03.2011, 12:51
Еду дала, чтобы она поела - три месяца голодная, пусть отъестся немного, у нее, наверное, недостаток витаминов сильный.

Андрей Ч.
27.03.2011, 12:54
Она погреется, потом захочет поест. Вообще то она себя как ведет?

Линь
27.03.2011, 13:13
Когда солнце - либо на камне с закрытыми глазами сидит, либо наполовину в воде, вытянув шею. Вчера вечером первый раз плавала, правда, места ей мало. Когда темпер.воды падает до 24-25 градусов, то замирает и втягивает голову. Уровень воды см 13. Если доверху аквас налить, она не убежит?

Андрей Ч.
27.03.2011, 13:28
До верху не надо, точно свалит.
Нормальное поведение, я ведь писал уже, что для них не глубина, а ширина важна.

Линь
27.03.2011, 21:55
У меня странная идея появилась - вот есть красная лампа от кожных заболеваний для людей. Красным спектром лечит. Может, черепаху ей пооблучать?

Андрей Ч.
27.03.2011, 22:05
Линь, Не могу ни чего по этому поводу сказать, у нее кожа другая, может и ожог получить, а может и наоборот еще лучше будет.

Линь
28.03.2011, 11:30
Я читала про инфракрасные лампы для черепах и т.д., но вот не знаю - инфракрасная лампа это просто лампа, кот. светит красным светом или там что-то другое. На картинках вроде просто лампа, в красный цвет окрашенная. Вроде как ночной свет используется в террариумах.

Сейчас хотела отчистить водоросли с панциря, а они отвалились вместе с кусочком пластинки. Что-то пригляделась, а у нее весь панцирь неровный, слоистый.

Андрей Ч.
28.03.2011, 22:12
Это грибок, ситуацию ухудшают сине-зеленые водоросли, которые начинают расти в местах отслоения и усугляют его.
Метиленовый сини, клотримазол (мазь), держать в более сухих условиях (на ночь без воды). Если необходимо курс системных антигрибковых препаратов (кетоконазол 20мг/кг каждые 48 часов в течение 2-х недель).

А по поводу ламп.
Им нужен ультрафиолет, без него они не могут усваивать витамин Д, как следствие рахит. Эти лампы включаются на время, если она у Вас загорает на подоконнике, этого хватит, перебор ведет к ожогу, т.е. "сгорит", ну как человек уснувший на пляже. Для того, чтоб греться нужна обычная лампа, все остальное не нужно, это мое мнение.

Линь
29.03.2011, 12:00
Водоросли все отвалились, под ними панцирь более яркий и ровный. Лечение нельзя прерывать? А то я на 3 нед. уезжаю.

Андрей Ч.
29.03.2011, 12:23
Линь, Не желательно, но если нет возможности, то хотя бы условия ей создайте, бережок погреться и питание нормальное, ну и вода чтоб не закисала.

Линь
19.04.2011, 19:37
Вот прошло 2 недели лечения в синьке. Опухлость кожи чуть-чуть спала, но лохмотья полезли дуром. Неужели не помогает...

Андрей Ч.
19.04.2011, 19:42
Припоминается мне (я тоже сначала завел черепаху, а потом начал разбираться, что к чему), что так и должно быть. Сначала лохмотья начинают лезть сильнее, а потом перестают. Главное место для просушки, при этом условии, даже без лекарств должно пройти, только медленнее.

Линь
19.04.2011, 21:06
Андрей Ч.,ой, хоть успокоили, а то уже подумала, что все так запущено, что не вылечить теперь. Я ей скалярию пустила и петушка на поедание, петю съела, а скалярия агрессивная, не дается. Можно ли давать крабовые палочки? Они из рыбы делаются и в крабовых панцирях вымачиваются.

Андрей Ч.
19.04.2011, 21:37
Можно ли давать крабовые палочки?
Вот какраз этого не надо давать. Всегда сомневался в истино рыбном происходении крабовых палочек. Скорее там отходы рыбного производства, она же не собака дворовая, чтоб ее субпродуктами кормить. Креветки отлично подойдут для кормежки.


Я ей скалярию пустила и петушка на поедание
А что попроще рыбок не было, типа, гуппи?

Линь
19.04.2011, 21:49
Гуппи есть, но их мне жалко, а петушок был старый, а от скалярии избавиться надо - она всех гоняет и пожрала половину ценных самцов гуппи неземной красоты, которых мне недавно любезно подарили (вот старых гуппи не трогает, а новых ополовинила). Как разведутся гуппи в больших количествах, так буду ими подкармливать. А кильку или мойву размороженную можно давать?

little.foot73
19.04.2011, 21:52
Я ей скалярию пустила и петушка на поеданиеУх ты какими вы ее деликатесами кормите! У меня когда-то тоже жили черепашки (красноухие) только я для них покупал мороженную рыбку (3гривни кило:ca:)

Линь
19.04.2011, 21:56
little.foot73,да и я думю о мороженой рыбе, только живая полезней, наверное. Или без разницы?

little.foot73
19.04.2011, 22:19
Линь,Живой не кормил (дорого!) более дешевые вариант, отпустить поплавать на охоту в местный водоем!

Линь
19.04.2011, 22:30
Линь,Живой не кормил (дорого!) более дешевые вариант, отпустить поплавать на охоту в местный водоем!

:ap: Это будет совсем дешевый вариант - она уплыла, но обещала вернуться :ca:

little.foot73
19.04.2011, 22:37
Это будет совсем дешевый вариант - она уплыла, но обещала вернуться Именно так у нас и произошло. Поехали отдыхать и оставили черепашку на пару минут с детворой...... Черепашка воспользовалась ситуацией и ушла на вольные хлеба:ca:

Линь
19.04.2011, 22:50
little.foot73, какие там вольные хлеба, моя в аквариуме-то рыбу поймать не может, по гаммарусу промахивается. Может, еще и от питания несбалансированного на нее эта бяка напала. Какие витамины можно черепахе подавать? Может, легче внутримышечно колоть? Авитаминоз у нее страшенный, по ходу дела.

little.foot73
19.04.2011, 22:58
Линь,Не было у моих авитаминоза, чем живым кормил так это дождевыми червями. Попробуй может пройдет кака-бяка

Линь
19.04.2011, 23:02
little.foot73,скоро лето, будет проще грибок вылечить - и тепло, и светло, и еда разнообразная. Сколько максимальная температура, которую выдерживают черепахи?

little.foot73
19.04.2011, 23:14
Линь,Стояли без обогревателя, градусник постоянно сбивали, лампа в стандартной крышке бала на 15ват

Линь
19.04.2011, 23:17
Я на солнце ее держу часто, вот боюсь, вдруг перегреется вода.

little.foot73
19.04.2011, 23:27
http://i010.radikal.ru/1104/bd/6b058fabc73f.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i062.radikal.ru/1104/4e/e8dd58842039.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s61.radikal.ru/i171/1104/44/70c1d5821696.jpg (http://www.radikal.ru)
Вот моя черепаха и условия в которых содержалась.:)

Линь
20.04.2011, 09:06
little.foot73,условия, судя по всему, шикарные - у меня аквас на 20 л., грунта нет, фильтра нет (а грязнуля она та еще), стоит один остров (который ей уже становится мал). Хозяин через месяц грозился забрать ее, если грибок пройдет.

little.foot73
20.04.2011, 15:59
Грязнули они все, у моей тоже вода через три дня грязная была и фильтр просто жуть и запах болота в комнате появляется. Так, что фильтр мыл , менял воду через трое суток. А фильтр там стоял на 2000 л.ч. и это на 55литров, водоворот такой был и флейту мастерил, да что только не делал, чоб напор сбить. Может у твоей грибок как раз из за того что не часто делается "генералочка" Обрати на это внимание! Ведь нужно искать причину заболевания.

Чапай
20.04.2011, 17:37
Андрей Ч.,ой, хоть успокоили, а то уже подумала, что все так запущено, что не вылечить теперь. Я ей скалярию пустила и петушка на поедание, петю съела, а скалярия агрессивная, не дается.
Однако ...

Андрей Ч.
20.04.2011, 18:48
Линь, Камешки мелкие надо убирать, она кушать будет, черепахи эти кушают все, что в рот влезает, а проход камешка по ЖКТ ни к чему хорошему не приведет, может травмировать кишечник.
Вода для нее около 28, над островом 30-32.


Может у твоей грибок как раз из за того что не часто делается "генералочка"
не думаю, что это причина болезни, вот усугубить или затянуть процесс лечения может. Почти всегда причина грибка у них, это невозможность просушиться (погреться на суше).
Кормить можно и покупной рыбой, только разморозить надо, и если рыба из жирных пород, то сварить. Но лично я советовал бы всю рыбу варить, бог ее знает, какой паразит там может спать. Хорошо подойдет смесь морепродуктов, типа морской коктейль.
А насчет грязнул, это дааа, они еще те свинюхи. Идеал для них, это внешник с уклоном на механическую очистку, причем максимальный объем его должен быть с запасом раза в три. Еще как вариант, можно кормить в отдельной таре, но с обсуждаемой черепахой это врядли, уже может не стать брать еду в другом месте, хотя у каждой свой нрав.

Линь
24.04.2011, 14:49
Приехала я домой (неделю небыло) и вижу такую картину - вода тухляцкая, полусъеденный труп скалярии, а у черепахи глаз один опухший и красный. Воду слила, аквас вымыла, налила новой синьки туда - сегодня глаз уже почти не красный, но само яблоко глазное белесоватое. Вот думаю, может скалярия ей травму нанесла? Черепаха почти не облезает, но вся в синюю крапинку (посинели части кожи и панциря, где есть дефекты, расслоения и т.д.). В связи с чем у меня вопросы - останется ли она слепая на один глаз и как его вообще лечить, нужно ли отмывать с черепахи синьку?

Андрей Ч.
24.04.2011, 14:57
С синькой она сама разберется, а вот с глазом даже не знаю что посоветовать, не встречался с таким, вполне могла и скалярия отпор дать, могло и от тухлой воды воспалиться, но по идее не должно ничего воспаляться без ран, могла даже сама себя царапнуть, когда с глаз старую кожу убирала. Лечить думаю также дальше, дезинфицирующие ванны и витамины для скорейшего восстановления.

Линь
24.04.2011, 15:04
Попробую ее в ромашке покупать - воспаление, может, снимет с самого яблока. Хотя помутневшая роговица, на практике с другими животными - это результат травмы и глаз после этого не восстанавливается...Чтож за напасти на бедное животное..

Андрей Ч.
24.04.2011, 16:15
Чтож за напасти на бедное животное.
А как Вы хотели?
Это же черепаха. Ест она не аккуратно, То что осталось после ее трапезы очень быстро портится, даже при наличии фильтра (а возможно, что с ним еще и хуже, так как он всю грязь в себя, там она гниет, а он потом еще и воду сквозь себя прогоняет), не сделаная вовремя подмена и пожалуйста тухнет вода, а в протухшей воде действие всех инфекций гораздо сильнее и проблем от них много больше. Скалария рыба, которая вполне может за себя постоять, вот и нанесла удар в глаз, а в плохой воде пошло воспаление. Если знаете, что никто не может хотябы подмены делать, то лучше ее вообще не кормить в это период.

Линь
26.04.2011, 16:00
Ура! Глаз вылечила! Закапала альбуцид, подняла температуру воды и на утро все прошло! Сколько в синьке черепаху держать еще? До полного прекращения отслоения кожи?

Ика
26.04.2011, 19:43
Линь, Правильно вам советуют, не надо такую рыбу ей запускать, уж если хотите живой кормить то лучше малкой,
РS Мне бы петушка и скалярку было жалко на съедение дать даже любимой черепахе

Андрей Ч.
27.04.2011, 08:17
Если созданы все условия для нормального существования и отслаивание кожи почти нет, то можно уже прекратить пихать ее в химию, дальше она сама справится.

Линь
17.05.2011, 10:45
Прошло 3 недели как я убрала синьку. Черепаха опять ВСЯ покрылась лохмотами еще хуже, чем раньше. Наверное, без дополнительных средств не обойтись, одна синька не справляется.

Андрей Ч.
17.05.2011, 16:59
Линь, С водой то все в порядке? Не должно быть такого. Если пошли на спад, то хуже точно не должно быть, просто процесс выздоровления должен затянуться.

Линь
17.05.2011, 20:09
Вода прозрачная, но фильтра нет. Меняю раз в неделю, в течении недели подливаю свежей. Лохмотья прям почти окутали лапы. Аппетит хороший, еда разнообразная. Единственное - гаммаруса куски остаются мелкие, может, они воду портят.

Андрей Ч.
17.05.2011, 20:11
гаммарус
это вообще самый бесполезный корм, еще и грязи от него

Линь
17.05.2011, 20:21
это вообще самый бесполезный корм, еще и грязи от него


Даа...:bh:А я где-то читала,что он необходим красноушкам, вот и давала усиленно. Там хитин, наверное.

Андрей Ч.
17.05.2011, 20:22
Линь, Я же писал где-то выше, чем лучше кормить.

Линь
17.05.2011, 20:27
Андрей Ч.,я всем кормлю, в разные дни разное, но она далеко не все ест. А тут еще на статью натолкнулась, где польза гаммаруса расписана. Наверное, бред какой-нибудь. Век живи, век учись.

Андрей Ч.
17.05.2011, 20:32
Линь, Хитин черепаха прекрасно из креветок получит, иногда можно их даже с панцирем давать, только надо голову и лапки отрывать, очень они колкие. А насчет того, что она есть не все, что дают, такое бывает, привереда. Моя тоже периодически то от одного откажется, хоть и ела еще вчера это за обе щеки, то другое ей вдруг не хочется. Привереды.
Можно попробовать кормить пореже.

Линь
12.06.2011, 22:36
Андрей Ч.,Ну никак не могу полностью вылечить черепаху - сейчас небольшой клочек кожи мотается на шее, а так все нормально. Нижняя сторона панциря стала более яркой и типо утолщения панциря в некоторых местах - растет? Когда она будет менять щитки на панцире? Посадила ее в таз, там больше места, черепаха довольна, ест за троих, бесится в воде, меня не боится, может почти весь день на камне просидеть.

Андрей Ч.
14.06.2011, 16:25
Ну никак не могу полностью вылечить черепаху - сейчас небольшой клочек кожи мотается на шее, а так все нормально.
пусть теперь сама борется с инфекцией, она знает, что и как делать


Нижняя сторона панциря стала более яркой и типо утолщения панциря в некоторых местах - растет?
цвет панциря с возрастом меняется


Когда она будет менять щитки на панцире?
когда время придет, у нее нет четких сроков, зависти от условий содержания, кормления, а это у всех индивидуально


черепаха довольна, ест за троих, бесится в воде, меня не боится, может почти весь день на камне просидеть.
вот и хорошо

Линь
14.06.2011, 21:34
Андрей Ч.,большое спасибо! Что бы я без вас делала.

Андрей Ч.
15.06.2011, 15:55
Линь, Да не за что!


Что бы я без вас делала.
книжки бы читали:)

Линь
15.06.2011, 16:14
книжки бы читали:)[/OFF]


Да если б еще в книжках писали бы про то, что интересует! :ca: Я кучу статей перевернула, а вся информация в них как под копирку.

Lilia
18.01.2012, 21:15
Это не страшно))) Мои все это прошли!!!

Линь
27.02.2012, 22:00
Спасибо всем, особенно
Андрей Ч.,пака (так называет ее моя дочка) хорошо себя чувствует, на вид здоровая, с кожей все нормально, линяет сейчас, подросла троглодитка )))

Андрей Ч.
27.02.2012, 22:57
Линь, вот и хорошо

tritona
16.06.2012, 14:15
Всем привет, я тут новенькая, у меня маленькая красноухая, поселилась совсем недавно, недельки 2 живёт у меня. У меня такая проблема у черепашки по всему телу лахмотья,сегодня утром появились, черепашка активная,кушает хорошо, панцирь чистый,в акве есть место для сушки,водоросли, которые она с удовольствием ест (Валлиснерия), я вот не пойму у неё грибок или линька? я бы наверно просто так не заметила эти лахмотья, пока она над кромкой воды не замерла, что делать не знаю, помогите плиз

Андрей Ч.
16.06.2012, 14:47
При грибке черепаха, как в названии темы, вся в лохмотьях, а при линьке этих лохмотьев практически не заметно.
Если вода не грязная и черпепаха регулярно сушится на острове, то грибка быть не должно.

tritona
16.06.2012, 21:45
она сейчас вся в лахмотьях, утром их не было видно,а сейчас лапки,шея и хвостик всё в лахмотьях, вода чистая я слежу за этим,последние 3 дня на берег не вылазиет, кормлю не в акве

Добавлено через 3 минуты
черепашка в течении дня ест валлиснерию, может это из за неё?

Андрей Ч.
17.06.2012, 10:03
Валиснерия тут точно не при чем, от растений, которые она поедает только польза.
Вот то, что она греться не выходит, это скорее причина, как вариант, еще бывает у них такая реакция на хлор в воде, но это тоже не страшно.
Надо искать причину, почему она сушиться перестала.

tritona
17.06.2012, 11:47
По поводу хлора в воде, мне воды не хватало, когда я генералила в акве,и я 5 литров сырой воды налила, а на плащадку и раньше она не сразу выползала, я когда мыла акву обстановку не меняла. Черепашка сейчас совсем не вылазиет на сушку, не знаю что с ней делать, ложила на площадку её она сразу в воду ныряет, может вообще вытащить на пару часов её?

iriska.66
17.06.2012, 11:54
tritona, не знаю насколько это может помочь черепахе, но есть такая замечательная штука - листья миндального дерева - кетапанг, отличная штука для дезинфекции, заживления ранок

Андрей Ч.
17.06.2012, 12:34
надо сначала выяснить причину, а потом можно и дезинфекцию делать, хотя грибок вылечит ли оно, главное чтобы сушится вылезала и он сам пройдет

tritona
17.06.2012, 21:26
Спасибо большое за помощь, постараюсь посушить её может прйдёт всё

Андрей Ч.
18.06.2012, 11:28
tritona,

постараюсь посушить её
это как? надо не просто посушить ее сейчас, а выяснить почему она не выходит сушиться сама и исправить ситуацию, не будете же Вы ее постоянно сами просушивать, тем более, что она будет прятаться в панцирь и сушки толком не будет

tritona
18.06.2012, 17:03
вчера выползла сама правда не на долго, сегодня утром свет включила, опять на берег выползла голову вытянула и болдела, лахмотьев меньше уже, может пройдёт само

Андрей Ч.
19.06.2012, 05:40
может пройдёт само
будет греться и нормально питаться, должно пройти

ksvetla
29.04.2013, 20:41
Подскажите, пожалуйста, от грибка мази мазать по поверхности тела тоже нужно или только карпакс? Лохмотья везде и много. Купаю неделю в антипаре, результат пока не впечатлил, стала плохо захватывать пищу, как-то рот плохо открывает.

дед Мазай
29.04.2013, 21:12
антипар не самое хорошее лекарство от грибка.Микопур для этих целей подходит лучше...

ksvetla
29.04.2013, 22:22
Спасибо, я вижу, что как-то не очень. поищу на днях, пока чем было обрабатываю. в человеческой аптеке завтра собираюсь покупать:
2. Бетадин (повидон-йод).
3. Баниацин или Солкосерил
4. Ламизил или Низорал.
И по форуму лечить:
Метиленовая синь добавляется в аквариум, где постоянно содержится черепаха.
Ежедневно черепаха извлекается из воды и переносится в ёмкость с раствором бетадина (бетадин растворяется в воде так, чтобы вода приобрела желтоватый оттенок). Длительность купания 40 мин.
Затем черепаха переносится на сушу. Смешивается Баниацин с Ламизилом в пропорции 50 на 50. Полученная смесь наносится тонким слоем на карапакс, ласты и шею. Черепаха должна находиться на суше 40 мин.
После процедуры черепаха возвращается в основной аквариум.
Процедура повторяется в течении 10 дней
Как Вы относитесь к такому лечению?

дед Мазай
29.04.2013, 23:08
Я не спец по черепахам до такой степени...Грибок лечил микопуром...А ультрафиолет,кстати, она получает?Метиленка тоже средство против грибка,то Микопур сильнее...

ksvetla
30.04.2013, 20:55
А то, что еду не берет и на дне сидит грустная - может быть последствием грибка? И сколько Вы лечили микопуром?

дед Мазай
01.05.2013, 22:29
То,что не берет корм.это плохо...Лечил лет 10,кажется,тому назад...

ksvetla
01.05.2013, 22:40
Она не то, чтобы не берет, но от бокового стекла и со дна захватить не получается, как-бы сил клюнуть не хватает как раньше, отодвигаю от края - захватывает, таким образом сегодня поела неплохо. Котримазолом намазала вчера и сегодня, на день из аквариума достала, на солнышке грелась, синьку в аквариум налила, микопура нет в аптеке

дед Мазай
02.05.2013, 15:38
Делайте акцент на солнышко...Это ультрофиолет.Главное чтоб ей не холодно было.А то солнышко теплое,а ветер-то весной холодный...И еще имейте ввиду,что ультрофиолет через стекло не работает...

Андрей Ч.
02.05.2013, 20:31
надо просто лампу поставить УФ и включать ее на время

дед Мазай
02.05.2013, 23:34
надо просто лампу поставить УФ и включать ее на время ...ежедневно

ksvetla
03.05.2013, 07:32
Спасибо за помощь.

Незарегистрированный
22.12.2013, 16:44
Здравствуйте!Подскажите,знающие?!У меня красноухая черепаха, не знаю точно сколько ей,но в длину панцирь см 6.Купили 4 месяца назад.Живет в 35 литрах,есть уф лампа рептигло и обычная.Обогреватель(26 в воде) и где-то 28 на суше.Берег у нее большой из широких камней и гравий на дне. Ест креветки,курицу,живой мормыш.Сухие корма с витаминами не признает вообще.Очень активный и вроде здоровый,но последний месяц уже 3 раз облезает.Не могу понять причину.Воду меняем раз в неделю.Почему облезает?Неужели грибок?

Андрей Ч.
22.12.2013, 19:38
Она на остров выходит сушиться?
26/28 градусов мало, надо бы 28 в воде и 30-32 на суше, под лампой.

дед Мазай
22.12.2013, 19:43
26/28 градусов мало
...спорный вопрос...Есть мнение,что достаточно 26-28
----------

Сухие корма с витаминами не признает вообще
А зачем ей сухие корма,когда она привыкла к деликаиесам...Попробуйте в витаминках ,типа лептилайф замочить ваш деликатес,прежде чем кормить черепаху

Андрей Ч.
22.12.2013, 19:53
Есть мнение,что достаточно 26-28
ну они и при 18 жить могут, но жить в комфорте лучше

Сухие корма с витаминами
вообще витамины не даю, надо просто корм разнообразней давать, в том числе живую рыбу и растительный

дед Мазай
22.12.2013, 19:56
они и при 18 жить могут,
Это уже не жизнь,а концлагерь...

Незарегистрированный
28.12.2013, 18:56
Он и сушится и ныряет.Когда никто не беспокоит может и поспать на суше.

Андрей Ч.
29.12.2013, 09:19
Если он нормально сушится, то грибок может быть в только в случае, если в воде много грязи.
Если это не так, то у него просто линька, у моей тоже был период небольшой, когда кожа слезала лохмотьями, но это была просто линька, так она кончалась и начаналась, а грибок он не периодическое явление, шкура будет ползти постоянно.

Незарегистрированный
03.01.2014, 17:52
А она и ползет постоянно.Уже месяц весь как в паутине.Сначала просто облезал,а потом чистый был,а теперь постоянно такой.

Андрей Ч.
14.01.2014, 11:41
Ну тогда лечите грибок и чистите террариум.

rublik
20.03.2014, 17:16
врятли это грибок , скорее просто линька, по возможности насыпьте песка (сначала прокалить) взрослые черепахи хорошо отшелушивают им кожу.
а панцирь ну по крайней мере я так делаю, мою жесткой стороной губки с хоз мылом (не много) и так чтоб на кожу не попадало .