PDA

Просмотр полной версии : БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ.



Lisenok_i_Syarozhka
21.01.2009, 04:30
В аквариуме всё чахнет,водоросли не растут нормально. Свежие листики покрываются бурыми водорослями и отпадают. Освещение хорошее и где-то по 14 часов в сутки.
Витамины добавляли уже. Что это и как с этим бороться?

Vikari
21.01.2009, 06:40
Я снова, терпеливо Вас поправлю!
Не растут, наверное - растения, но процветают бурые водоросли!
А по сему!
Опишите полностью аквариум! И в каком проблемы, именно! Ведь их у Вас - несколько!

Lisenok_i_Syarozhka
22.01.2009, 04:44
В 100л акве живут 7 неонов, 2 меченосца, торакатум, сомик крапчатый, гурами золотистый, цихлозома меека, петушок, данио, скалярия, 4 ампулярии.
Растений не много пока и те чето растут слабо, листья бледно зеленые, нижние обрастают бурыми водорослями и потом отпадают, водоросли растут на стекле на камнях - надоели уже. Свет - одна люминесцентная лампа. Наверное 4000К (а может 6000К). Мне кажется свет для растений не подходящий. Какие лампы нужны для аквы?
Да и про бурые пишут что света мало - растут.

Шура
22.01.2009, 15:13
Свет - одна люминесцентная лампа. Наверное 4000К (а может 6000К). Мне кажется свет для растений не подходящий. Какие лампы нужны для аквы?
Да и про бурые пишут что света мало - растут.
Lisenok_i_Syarozhka, вот вы и ответили на свой вопрос! Надо добавить ламп. Должно быть не меньше 0,5 ватт на литр. Лучше всего подбирать по спектру. Инфу поищите в нете. Есть лампы Hagen, silvania, Osram. Osram- самые дешёвые.

Serge
22.01.2009, 15:21
Lisenok_i_Syarozhka,

я согласен с Шурой.

Добавите света - у вас не только бурым станет хуже, но и станет лучше растениям, они начнут лучше расти, поглощая из воды питательные вещества, тем самым еще более отягощая жизнь бурым.

Да и рыбки станут привлекательней выглядеть.

ИгорьЗоц
05.02.2009, 21:42
Аквариуму 4 года.Освещение не менялось.Бурых водорослей раньше небыло,сейчас заедают.Какие еще могут быть причины?

Шура
05.02.2009, 21:58
ИгорьЗоц, а может всё-таки были какие-то перемены? Подробнее можно?

ZooMan
05.02.2009, 22:06
сколь Вт/л получается? еще у ламп срок службы есть. могут уже не выдавать заявленное (в Вт)

Шура
06.02.2009, 00:16
еще у ламп срок службы есть. могут уже не выдавать заявленное (в Вт)Я тож об этом дума...

ИгорьЗоц
06.02.2009, 17:50
Особых перемен небыло.Состав рыб тоже качественно не изменился.Просто полгода назад я уезжал недели на две.Аквариумом никто не занимался,после этого произошел бурный рост водорослей,Вычистил аквариум.проварил грунт,коряги.Растения остались прежние.Сейчас ситуация повторяется.

Шура
06.02.2009, 17:53
Так аквас перезапускался?

NASA
07.05.2009, 19:05
У меня тоже проблема с бурыми водорослями - свет две лампы по 18 Вт Филипс Аквастар, еще отражатели из фольги, аквас 130 л, световой день 10 часов. Понимаю что света маловато, но уже отписывался на форуме и понял что вариант единственный это купить лампы по 24 Вт, ведь добавить в крышку еще что-то не выйдет; но этого тоже ведь будет маловато, да и сейчас с деньгами напряг. Может есть еще какой-то способ убрать водоросли, ато они уже и на термометре, и на фильтре, и на растениях...:(

DLI.alex
05.06.2009, 13:47
у меня та же проблема,бурые заедали но добавил растений бурых стало меньше но на зашитных стёклах под крышкой стал появлятца салатовый налёт не поиму откуда,и растения бледнеют и сбрасывают леству

Шура
05.06.2009, 14:11
DLI.alex, а свет-то какой???

DLI.alex
05.06.2009, 14:44
объём 80 литров свет 20 люминицентка

Serge
05.06.2009, 15:00
DLI.alex,
вот отсюда и проблема - света надо раза в 2-2,5 больше

Шура
05.06.2009, 15:01
И листья отрастут и водоросли отступят.

rafaello
06.07.2009, 10:32
Ну это всего лишь один вид водорослей...
Кстати бороться с сине-зеленымикоторые покрывают грунт и листья растений, легко снимаются рукой и... воняют можно таблетками эритромицина. Я так делал - три таблеткина мои 230 литров размолоть до порошка и на ночь распростронить на весь аквариум. И так две ночи подряд. После чего водоросли чернеют и исчезают навсегда.

KarpovSergei
20.09.2009, 15:52
Подскажите как такое возможно что в акве появились Синезеленые и бурые водоросли, в какойто статье вычитал что с синезелеными нужно бороться Бицилином 5, на форуме через поиск Бицилин 5 находит темы о лечении рыб, о водорослях ничего нет, подскажите препорат от синезеленых безвредный для рыб и высших растений, и дозировку на 52 литровый аквас.

Vikari
20.09.2009, 18:38
подскажите препорат от синезеленых безвредный для рыб и высших растений
Вот ответ на Ваш вопрос!
http://s44.radikal.ru/i104/0909/2c/0b9c9aeb29d7t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/0909/2c/0b9c9aeb29d7.jpg.html)
При таком содержании активного вещества в таблетках, рекомендую дозу внесения - 1 таблетка на 100 литров воды. Т.е. в Вашем случае половина на весь объем.
Закладываете препарат в фильтр или тщательно измельчив вливайте в воду.

budist
21.09.2009, 09:29
Всего доброго. Аквариум 200,свет две неонки по15 и такогоже размера накал ватт 45.стоит близко к окну, так получилось,но затенён жалюзи.Свет был 12ч.Житья небыло от налета и черной бороды.Убрал свет до7ч.налет пропал и бороду почти всю выловил.растенияновые листочки дают.

lenchnikin
09.10.2009, 08:35
Добрый вечерУ меня такая ситуация: на работе есть аквариум, за ним ухаживает некий молодой человек. В аквариуме живет сомик и еще какие то рыбки, по его словам хищные. Самое что интересное, аквариум оформлен камнями и ИСКУССТВЕННЫМИ водорослямиЯ попросила оформить аквариум живимы водорослями, на что получила следующий ответ: ЭТИ РЫБКИ С ЖИВЫМИ ВОДОРОСЛЯМИ НЕ ЖИВУТ :shock: Я конечно не специалист, но я первый раз такое слышурыбки и живые водоросли не совместимы разве такое бывает??Я так понимаю, что человек просто не хочет ухаживать за аквариумом, т.к. его придется чаще чистить и следить за тем, что бы водоросли не разрослись...что вы думаете по этому поводу?? манжета (http://www.alcom.ru/smi/2)

ZooMan
09.10.2009, 11:33
когда разрастаются водоросли, тогда действительно житья нет

Светл@на
09.10.2009, 12:56
lenchnikin, Вы вероятно про аквариумные РАСТЕНИЯ говорите, а вовсе не про водоросли. Мы уж тут и не знаем, каждый, как с водорослями бороться, одолевают периодически, знаете ли.
Если эти рыбки вдруг какие-нибудь из золотых (хотя они хищниками не считаются), то любые растения сожрут, так что бессмысленно сажать, а если кто-то из не мелких цихлид, типа астронотусов, меек, и т.п., то просто такие рыбки ландшафт дна устраивают по своему разумению, и растения нередко вырывают с корнями. Просто в этом случае надо в каких-нибудь отдельных емкостях, типа глиняных маленьких горшочков растения высаживать, а не в грунт...
Но что бы растения категорически нельзя было держать вместе с рыбками, я с таким мнением сталкиваюсь впервые.

Serge
13.10.2009, 10:17
lenchnikin,
Baracuda,
как я понимаю, аквариум обслуживает наемный человек (ну либо от фирмы специальной), и главная его задача - чтоб аквариум выглядел!
это в своем домашнем аквариуме мы можем хоть каждый день закреплять растения. А с обслуживающих аквариумы организаций спрос другой.

lenchnikin, если вам интересна принципиальная возможность посадки живых растений - сначала узнайте точные названия всех обитателей аквариума.

sloboda
28.10.2009, 00:05
Заели бурые и проблема угрожающе нарастает ежеминутно.
Рестартовал в 60л три недели назад.
Грунт: JBL BasicPlus(2см) и Monada(2,5-3см)
Свет: 3х15Вт (4200 и 6500К), 12 часов
Вода:
пыха- 7
геха- 12
каха- 6
нитрат- <10
нитрит- 0
Подмена - треть в неделю, частями. После подмены - слабое пузыряние в теч двух часов. Судя по всему, проблема комплексная.
Налицо дисбаланс по микро-макро, но где именно собака порылась - не могу понять.
Выпускают худо-бедно новые листья все, но старые покрываются коричневым ковром. Особенно касается лимонника, криптокарины, эхинодорусы и гидрокотилы. У лобелии растворяются нижнии листья и новые очень светлые. Марсилия подымает до 5-7см от корневища надводные листья, но они желтеют, те что успели достигнуть поверхности выглядят нормально. У Валиснерии изначально старые листья растворялись. Новые подымаются до 10см и начинают желтеть и тоже растворяться. Эх хильдебрант по прежнему не может достигнуть своей винной окраски. Между тем, все дает новые побеги и листья. Подскажите решение задачки, пжл. И попутно: если давить эритромоцином бурые, не скажется это на черриках?

Vikari
28.10.2009, 06:56
sloboda,
Бурые водоросли эритромицином не лечатся!
Здесь нужно увеличивать мощность освещения и уменьшать продолжительность светового дня.

Марсилия подымает до 5-7см от корневища надводные листья, но они желтеют, те что успели достигнуть поверхности выглядят нормально.
Здесь непонятно!
Это же почвопокровный вид!

Подскажите решение задачки, пжл.
Внесение микро и макроудобрений!

sloboda
28.10.2009, 10:34
Бурые водоросли эритромицином не лечатся!
Сорри, прощелкал. Чего спросоня не напишешь!
ps нашел по черрикам: для них это верная смерть.

почвопокровный вид!
Вот и я так думал. Но... Или еще идет подводная адаптация оранжерейного экземпляра и он гонит надводные форму, или это иная разновидность марсилии, или это не она, хотя очень похожа. Уточню у доставщика.
ps должны были доставить:
Marsilea hirsuta http://i.ebayimg.com/12/%21BPYIMqQCGk%7E$%28KGrHgoH-C8EjlLlh%21lGBJzU9BZ93w%7E%7E_12.JPG
За две недели я так этого и не увидал, зато надводные листья гонит здорово.

Внесение микро и макроудобрений! не делал, ссылаясь на то, что по удо-источником будет служить BasicPlus (инструкция гласит как раз об этом) и опасаясь вспышек водорослей.

Vikari
28.10.2009, 12:04
У меня марсилия росла на хорошо освещенных участках дна 3-4см в высоту, на затененных 6-7см.
Очень любит повышенные фосфаты.
http://s43.radikal.ru/i099/0901/bf/a99031856e6bt.jpg (http://radikal.ru/F/s43.radikal.ru/i099/0901/bf/a99031856e6b.jpg.html)
Вот слева ее хорошо видно!


Или еще идет подводная адаптация оранжерейного экземпляра и он гонит надводные форму,

Я здесь немного не пойму!
Объясните, она полюдариумная? И как это выглядит (надводная форма)?
Неплохо бы фото!

Шура
28.10.2009, 13:43
Сообщение от sloboda
Марсилия подымает до 5-7см от корневища надводные листья, но они желтеют, те что успели достигнуть поверхности выглядят нормально.
Здесь непонятно!
Это же почвопокровный вид!Это норма. Когда марсилии мало света, она выпускает длиннющие листья. Насколько я помню до 15 см, а может и больше.

sloboda
28.10.2009, 21:18
она полюдариумная?
Надо понимать что так. Снимки будут чуть позже, но..! на нехватку света ей жаловаться грех, принимая во внимание ее требования к оному(исходя из справоч. статей). Почему же идут воздушные листья сразу при высоте < 30cm? Или это некий другой вид, или вообще не она, или "отходняк" от паллюдариума, где она росла, или нехватка удо дает такой эффект.
пысы фотки. 1. Масштаб трагедии
http://www.onlinedisk.ru/cache/357a47a362aa3927cfd81f4b3dce2d9d (http://www.onlinedisk.ru/view/253610/mars3.jpg)
2. и 3. как бы марсилия
http://www.onlinedisk.ru/cache/e09c61152ab8b663c30645b52f23359a (http://www.onlinedisk.ru/view/253611/mars2.jpg)
http://www.onlinedisk.ru/cache/d9a6b2459a2db30b57066a3687e5265f (http://www.onlinedisk.ru/view/253612/mars1.jpg)

Vikari
29.10.2009, 07:19
Это не марсилия.
Какой то другой вид! Пока не могу определить, будем искать!

Ика
30.10.2009, 21:01
А мне пондравилось и так , а если покучнее посадить то вообще здорово
Я не помню в каком но эти растения уже в какой то акве были Может кто и опознает

Skarabay
01.11.2009, 23:03
sloboda,
... Здесь нужно увеличивать мощность освещения и уменьшать продолжительность светового дня.

Vikari, так сколько же тогда действительно нужно света для аквы sloboda. По сути у него на 60 литров уже 0,7 ватт есть.
С сокращением светового дня понятно. Но с мощностью не совсем однако понятно.
Я чего спрашиваю то. У меня в 100 литровке давеча тоже обнаружил признаки бурых. На некоторых листках лимонника и гигрофиле длиннолистной появились бурые. Пока колония небольшая, но тревога уже есть. При всем том, что свет 5 л/ламп по 18 ватт + крышка обклеена фольгой в качестве отражателя. Использовал фольгу от больших плиток шоколада. Отражение мощное и не окисляется. Больше 5 ламп под крышку не поставишь. И то получилось 3 трубчатые и 2 лампы U образные установить.
С удобрениями вроде норма, добавляю раз в неделю. На каждый день свой комплекс. Углекислота тоже подается, пока ищу баллон, то с бродилки.
Рост растений нормальный, даже полумертвый анубиас, взятый в магазине, и тот ожил и начал выстреливать новые листочки. Время освещения правда 9 часов, может действительно в этом проблемка и надо сделать до 7 часов?
И у меня все же назревает еще один вопросик, а спектр освещения все же не виной ли в этом?
Может кто знает при каком спектре бурые не растут, а растениям хорошо живется.

sloboda
01.11.2009, 23:50
а спектр освещения все же не виной ли в этом? действительно ходит такая информация, но не ясно, какой же именно спектральный состав необходим. Опыт и, соответственно, выводы разнятся. Кто-то получил положительные результаты с лампами 2700 - 3000К, кто-то давал синию область видимого излучения, от 8000К. Что вполне соответствует волнам наиболее благоприятствующим росту растений, т.е. в синей и красной областях видимого спектра. Кто-то применял свет специализированый.
Я же добавил еще 13Вт при 4200К, добавил УДО в воду и под корни, включил УФ. Чуть стало меньше на листьяхи приостановилось размножение, но радикального перелома не наступило и бурые стали перемещаться на стенки.

а если покучнее посадить то вообще здорово похоже, что они (эта "марсилия") и выжирает весь нитрат - рост необычайно бурный. За две недели ее биомасса увеличилась втрое, пришлось доводить до исходного количества ножницами. Буду искать настоящую...
ps или не буду. порылся по вражеским форумам и выяснил, что существует порядок посадки марсилии взятой из оранжереи:
обрезать корни и листья до 1см, удалять листья надводной формы как только это становится определимым. И длится эта "кухня" от месяца до двух, пока растение начнет давать исключительно подводные формы.

Skarabay
04.11.2009, 08:19
Штудировал тут давеча илюстрированный справочник и узнал интересное о простом Роголистнике, который многие аквариумисты (я из их числа) считали заразой водного мира. Оказалось однако полезен. Пишут вот что:
Ceratophyllum demersum (Роголистник) - истинный космополит и растет почти на всех континентах. Это беcкорневое растение, но может выращиваться в грунте. В природе часто закрепляется на дне при помощи нижних листьев. Вырастает на 10-20 см в неделю. Как плавающее растение обеспечивает хорошее убежище для мальков. C. demersum может быть полезен в борьбе с водорослями, поскольку хорошо очищает воду от нитратов и выделяет вещества, подавляющие водоросли. Некоторые разновидности сложно транспортировать.

Взято вот ТУТ (http://plants.aqa.ru/index.php).

Светл@на
04.11.2009, 11:41
Skarabay, интересная информация, спасибо, я не знала. У меня роголистник имеется в одном из аквариумов, наверное надо подумать, что бы рассадить его в остальные, раз он такой полезный. Вот только сыпучий очень. Ну совсем никаких колебаний воды не выносит. А с виду красивый, украсит любой аквариум, хоть и растет быстро, как бамбук.

Skarabay
05.11.2009, 12:57
Сыпучий? Странно. Хотя он действительно чутко реагирует на некоторые лекарства. От фуразилидона он вообще рассыпается. А так верно, растет как бамбук. Я его уже из молявочника чуток в 100 литровку поместил вдоль боковых стенок. Симпотно стоит. Теперь надо держать ножницы на готове.

Светл@на
05.11.2009, 17:21
Skarabay, вероятно у Вас течения совсем нет, раз так удивиляетесь. А у меня есть, от выходного отверстия помпы, предназначенного под бульбуляцию. Немножко вода колышется, и роголистник, который растет ближе других к заборной трубке фильтра и к той самой помпе, осыпается сильно. Правда, голый все равно не стоит, быстро отрастает потому что. Но сетка фильтра постоянно забивается его опавшими иголочками, убираю вручную чуть не каждый день, что бы мотор в помпе не завяз

Skarabay
05.11.2009, 22:32
Baracuda, да нет же. Стоит Aquael Fan-2 Plus в 100 литровом. Так что течения от него весьма хватает. Вода циркулирует по всему аквасу. Правда по роголистнику он прямо струей не бъет. Хотя... что тут спорить. Все может быть.

sloboda
06.11.2009, 04:52
Хотелось бы вернуться к нашим баранам. Пардон, к нашим очень бурым водорослям непосредственно. Итак, по собранной информации наличие водорослей обусловлено избытком пит. веществ и недостатком другого фактора развития высшей растительности (свет, СО2). Так? Тогда прошу объяснить тот факт, что в моем случае налицо как раз недостаток макро-микро(?). В таком случае, если первое утверждение в целом верно, то оно не верно именно для бурых. Или, есть еще какой-то фактор способствующий росту бурых. В качестве основного такого фактора можно условно принять спектр. Но! Емкость перестартовывалась и при первом запуске такого не наблюдалось (свет не менялся, за исключением продолжительности, и не радикально). Значит действует некая совокупность. Увеличение света до 1Вт/л и уменьшение светового дня вкупе с внесением УДО не привели к желаемомому. До внесения - рост бурых приостановился, после добавления - возобновился. К сожалению не имею возможности измерить содержание макро-микро, но то, что нитраты почти постоянно на уровне <10 - факт. Причины по прежнему за семью печатями. Или я где-то в чем-то ошибся?
И еще по поводу УДО и субстрата. Нижним слоем проложен около 2см JBL BasicPlus. Вот выдержка из описания (http://jbl.de/factmanager/frame_page.php?action=show&PageMode=2&IdType=2&Id=112&linklabel=AquaBasis+plus) оного, которая может навести на мысли:


Tonbestandteile wirken als N&#228;hrstoffdepot, das &#252;bersch&#252;ssige N&#228;hrstoffe bindet und bei Bedarf wieder abgibt. Составляющая субстрат глина служит для постоянства обмена веществ: при избытке - накапливает, а при недостатке - отдает пит. вещества



Ohne Algenn&#228;hrstoff Phosphat und Nitrat. Не содержит фосфаты и нитраты, способствующие развитию водорослей.

Не принимая во внимание легкомысленное последнее утверждение, подталкивает к шальной мыслишке, что большая часть макро честно "всасывается" этим чудесным субстратом. Остается ждать, когда он насытится и посчитает, что пора отдавать. Вот веселуха ожидается: и бурые и сине-зеленые и вся прочая рать... Какие будут мнения?

Vikari
06.11.2009, 07:14
Сократите световой день до 6 часов и поделайте небольшие подмены в течении недели.
Посмотрите как растения отреагируют на данный факт!
Азотный цикл у вас еще не встал, а по сему баланса нет. Я бы забил аквариум роголистником до придела, чтоб рыбе стало тесно.
И еще!
Попробуйте подать в аквариум СО2. Замутите бражку! И пузыряние наладится и структура листа восстановится.
Для строение листовой пластины необходим углерод.
Мое мнение! Нехватка СО2 в воде!

sloboda
06.11.2009, 10:32
подать в аквариум СО2 стоит баллон скромный, и подмены по 5-ти л. в сутки ежедневно. (Кстати, для любителей лялиусов: не переносит рыба частых подмен воды, даже в малых дозах. Вылазит вся нечисть. Вывод: в свежие аквасы не сажать. Зря про неприхотливость трубят...). Бомбить глиняными шариками, вопреки рекомендациям для свежезапущенных емкостей, тоже до бесконечности не могу. Боком выйдет. А воз и ныне там.
Похоже, действительно, "под"грунт абсорбирует много химии (в первый запуск его не было).

Skarabay
06.11.2009, 11:30
Согласен с постом #42 Vikari, полностью. Как писал выше, тоже появились зачатки бурых в 100 литровом. Сократил светодень. Получилось с утра 3 часа и (с 9.00 до 12.00) и во второй половине 4 часа (с 18.00 до 22.00), увеличил дозу СО2. И то что появилось на листьях растений тихо сползло. Может потому так быстро избавился, что не дал успеть развится и закрепиться. Но однозначно такой метод действенен.
Ну и роголистник я уже выходит как для профилактики насадил.

Vikari
06.11.2009, 11:56
стоит баллон скромный,
Раз подаете СО2 в банку, озвучьте параметры его концентрации. Что говорят тесты?

sloboda
06.11.2009, 13:47
Концентрацию определяю опосредовано, едва ли не на глаз. Пузырей выставил на уровне 7-8/мин при растворении до 75% (опять же субъективно). Воду мерял вчера:
рН - 6,8
GH - 8
KH - 6
NO3 - <10
NO2 - 0

Denis
06.11.2009, 21:17
Здесь есть полезный онлайн тест. Может кому сгодится. Там полученые результаты вводить надо.

Тест. (http://www.sera.de/index.php?id=laboratory&no_cache=1&L=11)

натка
07.11.2009, 01:24
Как относитесь к продукции Tetra Aqua? Недавно купила AlguMin, обещают уничтожение водорослей и рост растений и рыб.

sloboda
07.11.2009, 01:54
натка, обещать-то - обещают. И наверное обещанное выполнит(ят), но хочется докопаться до причин. Общее выражение ситуации: "нарушение (неустановившийся) биобаланса" не удовлетворяет. Пройдет некое время и произведу некие действия, все станет на свои места, а в один прекрасный момент снова вернется на круги своя. Хотца лечить болезнь, а не симптомы.
А потом, на сайте ничего не сказано о составе чудодейственного средства. Применить осмысленно и предсказуемо не удастся, только благодаря случайности и тут лотерея.

Ларисочка
20.01.2010, 19:52
А что значит"замутить бражку"?

sergeiinz
20.01.2010, 20:52
я тоже хотел об этом спросить?бражку для выделения самогона не предлагать

Skarabay
20.01.2010, 22:02
Ларисочка, почитай вот ТУТ (http://aquaria2.ru/DIY-CO2-for-aquarium?%D0%9C%D0%BD%D0%B5).

PYNYANA
18.02.2010, 02:01
БУРЫЕ ВОДОРОСЛИ-ЭТО БИЧ...