PDA

Просмотр полной версии : Кардиналы в акве



Мирошка
23.03.2011, 23:16
Добрый день! Подскажите у кого есть или когда-то были кардиналы, в каком колличестве их содержать?
У меня их живет 5 штук, сначала плавали стайкой, а теперь уже 2 дня один гоняет остальных 4-х, загнал их в угол аквариума, а сам плавает хозяином в остальной части. Жалко рыб. Есть подозрения что из 5-ти рыбок всего одна или две самки. Что делать не знаю, прикупить еще самок (только вот у меня аква всего на 10 литров) или отдать бойца брату в аквариум, у него кардиналов нет, живут гуппии, может и уживется с ними?

Добавлено через 6 минут
и еще заметила что без света, плавают тихо мирно все вместе.

Samarin
24.03.2011, 11:20
Мирошка, А травка на поверхности есть?

Мирошка
24.03.2011, 11:46
Samarin, нет на поверхности ничего нет, только кустики валиснерии ростут и кабомба, но она тоже в грунте и коротенькая

Samarin
24.03.2011, 13:00
Мирошка, Понятно. В этом то все проблемы. Купи самой дешёвой травки побольше. Элодеи или роголистника и брось прямо на поверхность. Будет похоже на то, как они в природе обитают. Сразу все проблемы с агрессией исчезнут, а там и до малька рукой подать. Кардиналы малька не едят. Так что обычно в аквариумах с ними орда мал-мала-меньше ещё носится. :)
10 литров для кардиналов совсем немало. Больше не покупай своих развести не проблема.
Самки у них такие более круглые за счёт брюшка, а мальчишки стройные-прям худышки.
Да кардиналы икры мечут помалу, но зато каждый день 3-7 икринок.

Мирошка
24.03.2011, 14:00
Samarin, спасибо большое, прикуплю обязательно травки. А судя по брюшкам у меня самка одна, все остальные стройные. И еще у меня течение в аквариуме из-за фильтра приличное, может им и это не нравится.

Samarin
24.03.2011, 16:06
у меня течение в аквариуме из-за фильтра приличное, может им и это не нравится.
Да как -то не замечал у них ненависти к течению. Правда в 10 литрах обычно эрлифт ставят. Но можно течение флейтой убавить. А чего за фильтр-то? Сколько качает? А то может у тебя там зверушек по стенкам размазывает? :)

Мирошка
24.03.2011, 16:14
Samarin, ну по стенкам сильно размазывать не мажет :)
Фильтр китайский донный вместе с аквариумом шел resun sp 500. Чистая вода сверху струей в акву вливается и если рыба к верху плывет, то ее немного вниз прибивает

Samarin
24.03.2011, 17:15
Мирошка, ААА!!! 200л в час заявлено, качает максимум 70. Нормально. Течения особого не создаёт. Для кардиналов самое то.

Мирошка
24.03.2011, 18:07
Аааа, ну тогда я по этому вопросу спокойна. А чего так мало качает относительно заявленного в тех.характеристике?

Samarin
24.03.2011, 20:47
Мирошка, Маленько привирают, забитость фильтрующего материала крадет немного короче всего понемногу, а прокачка падает.

Мирошка
24.03.2011, 21:00
Samarin, Ничего себе! Это так всех фильтров касается? А мои кардинальчики и кушать то ли боятся то ли не хотят. Травичку только на выходных прикуплю

Samarin
24.03.2011, 21:11
Мирошка, Привирают все азиатские производители. А фильтрующий материал снижает производительность абсолютно всех.
Насчет еды... А чем кормить-то пытаешься.

Мирошка
24.03.2011, 23:28
Пытаюсь мотылем, первые два дня как принесла кардинальчиков в аквариум ели все охотно, а сейчас ест только боец мой, остальные или не хотят или боятся. А их морковкой или капустой подкармливать можно? Хочется им хорошие условия создать. А то всю мою сознательную жизнь у меня в аквасе на 60 л гупии жили и плодились, причем так быстро и главное особо никаких условий не создавала.

Samarin
25.03.2011, 00:04
Если один ест, то и другие должны. Видимо твой орёль всех затретировал. Ничего, будет травка, успокоится всё. Слушай, а посади его в карцер на пару часов. Пусть зачмырёные им рыбки очухаются, а потом вернёшь.

Мирошка
25.03.2011, 12:34
Отсадить в банку другую? Отсадить так чтоб рядом с аквариумом стоял и ведел его?
Может отсадить когда кормить буду? чтоб все смогли поесть нормально. А растительностью их какой кормить можно?

Samarin
25.03.2011, 13:33
Мирошка, Да просто отсадить, без премудорсвований. В любой момент когда тебе это удобно. Пусть посидит, подумает о своём поведении.
Растительными кормами не кормил-не знаю. Может у кого нибудь есть опыт в подобных делах. Я здесь пас.

Мирошка
25.03.2011, 14:21
Samarin, отловла отсадила. Вроди того что надо :) Сидит в банке, плавники растопырил, не плавает даже :) обиделся наверное. Остальные пока еще кайфа не почуяли, сидят в зарослях

Samarin
25.03.2011, 14:29
Мирошка, Сейчас очухаются. А на обиженых воду возят. :)

Мирошка
25.03.2011, 15:42
Samarin, а сколько им времени очухатся надо? а то же час а все так и сидят по углам и зарослям.

Добавлено через 43 минуты
Заметила что из оставшихся рыб в аквасе, тот который терминатору отсаженому хоть какой-то отпор давал, начал тоже небольшую агрессию проявлять, плавает по аквасу героем, иногда сородычей покусывает, а те так и прячутся в кустах. Надо аверное пленного возвращать на место и бежать завтра за травкой :)
А ряска к роголиснику подойдет вкачестве плавающей травки?

Samarin
25.03.2011, 21:23
Мирошка, Ой ряску лучше не надо. Потом не выведешь никогда. Уж лучше пистию тогда.

Мирошка
25.03.2011, 22:17
Samarin, можна еще один глупый вопрос: а почему когда я в акве свет выключаю, кардинальчики мои все выплывают и дружно плавают?

Samarin
26.03.2011, 01:04
Мирошка, Почему глупый? нормальный вопрос. Потому, что они под травкой любят держаться, точнее в ее тени. Верхний свет их беспокоит. А вот выключила его -они и заплавали.

Мирошка
28.03.2011, 16:23
Samarin, купила травку, правда мне кажется маловато, но уже не дерутся мои рыбы. Зато за пол дня пока я ездила за травкой у меня вода в аквариуме полность помутнела, не пойму что случилось.

Samarin
28.03.2011, 21:48
Мирошка, Да масса вариантов.
Перекормила,
Дала несвежий корм (понос),
Рухнул биобаланс (хотя в таком маленьком обьёме стабильный биобаланс попросту невозможен),
Много света (расплодились одноклеточные водоросли),
Аквариум новый проходит период становления.
Выбирай. Могу ещё с десяток причин назвать-только пугать не хочу. :)

Мирошка
29.03.2011, 20:12
Перекормила, это осталось много не сьеденого корма?
А что в таком сучае делать? подминить воду? или ничего не делать?

Samarin
29.03.2011, 22:00
Мирошка, Сифонить дно, подменивать воду.

Мирошка
29.03.2011, 22:37
Samarin, спасибо, так и сделала. Я че-то думаю что баланс рухнул, так как на обогревателе появился такой же налет белый, как когда аквариум новый был и баланс устанавливался.
А от чего в маленьких аквариумах баланс не устойчивый? и чем можно повлиять на устойчивость?

Samarin
29.03.2011, 22:49
и чем можно повлиять на устойчивость?
Покупкой большого аквариума. :ca:
Чем больше аквариум, тем больше у него инерция. Если процесс пошел (причем любой, хороший или плохой), то он будет двигаться довольно медленно, всегда есть время внести какие-то коррективы. Что-то подправить, что-то изменить. А в маленьком все происходит за считанные часы, порой даже за минуты. Ушел в магазин за хлебом, вернулся, вода мутная, рыбки сдохли. Утрирую конечно, но приблизительно так и есть.
Единственный способ, поддержания хрупкого биобаланса в маленьких аквариумах-постоянное внимание к нему. Ошибка новичков в том и состоит, что они думают, что чем меньше акв, тем хлопот меньше-всё с точностью до наоборот.

iriska.66
29.03.2011, 23:32
у меня первый аква 25 литров был, достаточно стабилен, растений много, и регулярный уход,я бы даже сказала внимательно-регулярный, проблем никаких! потом пришлось его перезапустить, надо было поменять растения и рыб и все, никак не могла поймать баланс, пришлось все слить и заново

Мирошка
30.03.2011, 00:26
Samarin, очень хочу большой, хотябы такой как был 5 лет назад на 60 л, но если куплю, то свекровь вместе с ним на улицу выставит жить :) придется рыб двигать.
А по поводу баланса не так уж и утрируете, уехала с ребенком в гости на пол дня, приехали, вода мутная, ничего не видно. Муж подкалывает: аквариуму больше меня внимания уделяешь, а он у тебя никакой. Зато растения как на дрожжах растут :)

Добавлено через 2 минуты
iriska.66, а что значит внимательно-регулярный уход? у меня световой день 10 часов, обогреватель, фильтр работает постоянно, раз в неделю сифоню дно, чищу стекла и подмениваю воду, где-то 20-30%, рыб кормлю 2 раза в день мотылем. Может я чего-то не делаю?

iriska.66
30.03.2011, 00:30
из маленьких аквариумов тоже можно сделать произведение исскуства

Добавлено через 1 минуту
мотыль питательный, им достаточно один раз кормить и один день в неделю разгрузочный, а так все верно

Мирошка
30.03.2011, 01:05
iriska.66, сколько живи, столько учись :) Будем стремится к красоте.
По поводу мотыля, спасибо, а то ожирели бы мои кардинальчики. Они мне так нравятся, я даже рада что купила маленький аквариум, хоть у меня не все так сразу и выходит, но я благодаря ему узнала про этих рыбок :)

iriska.66
30.03.2011, 01:11
мальчишки так красиво друг перед другом плавниками трясут, ну просто прелесть!

Добавлено через 2 минуты
кардиналы замечательно с креветками живут, креветосы корм со дна подберут лишний и оформить можно аквас красиво с корягами, мхом и креветками, только тогда мальков не будет в акве, кардиналы самосевом размножаются, а при совместном жительстве креветки все икринки подберут, не дадут им размножаться

Мирошка
30.03.2011, 01:16
iriska.66, и плавниками трясут и еще дерутся. мне креветки тоже очень нравятся, но если чесно не представляю корягу в своем минике, у меня очень маленькая площадь, хотя думаю совсем маленькую можно и всунут на все дно. Но пока у меня валиснерия на весь аквас разростается и кабомба и баланс не устойчив. Так что все по очереди.

iriska.66
30.03.2011, 01:18
Мирошка,ну креветосы с удовольствием на вальке сидят, посмотри фотки у меня в кубике

Мирошка
30.03.2011, 01:30
iriska.66, очень красиво вышло :)
У меня брат криветок стекляных себе запустил, так у него тоже ни коряг нет, ни мха, растений очень мало. Я ему говорю купи зверушкам окружение, жить им где-то ж надо.

iriska.66
30.03.2011, 01:32
мох нужен обязательно, креветки все время его стирают

Мирошка
30.03.2011, 01:37
а мох можно просто и к грунту прирастить?

iriska.66
30.03.2011, 01:44
нет, мох есть разный, есть тот который прирастает например яванец, и есть тот который не прирастает ни к чему, можно взять вертикальную палку, намотать на нее мха и воткнуть ее в грунт, места займет совсем ничего, а кустик получится красивый

Мирошка
30.03.2011, 01:53
iriska.66, ого, не знала такого. А какой можно просто к палке примотать, и еще палка должна быть вывареной в воде? и можно ли к декорациям приростить или примотать? например к кувшину декоративному

Андрей Ч.
30.03.2011, 08:39
Мирошка, Да, палку надо сварить, а примотать к ней или декорации можно любой.

Мирошка
30.03.2011, 11:25
Андрей Ч., спасибо, а то мха никогда не было у меня, что с ним делать не представляла

Андрей Ч.
31.03.2011, 08:50
А ниче не делать, он сам все сделает, у меня в углу вообще просто так лежит комком, в нем креветенки живут.

светлана113
05.04.2012, 10:58
Доброе утро) Дабы не создавать новой темы, решила спросить здесь. А вопрос такой: у меня две банки на 40 и на 85 литров, в каждой есть кардиналы, в 40-3шт, а в 85-7шт. Так вот в 40 кардиналы более яркие, но мельче, а в 85 бледнее, но больше(разница причем существенная), хотя взяты в один день в одном месте. Отчего зависит окрас и размер рыбки?

Afganski_veter
12.04.2012, 13:24
Добрый день! Подскажите у кого есть или когда-то были кардиналы, в каком колличестве их содержать?
У меня их живет 5 штук, сначала плавали стайкой, а теперь уже 2 дня один гоняет остальных 4-х, загнал их в угол аквариума, а сам плавает хозяином в остальной части. Жалко рыб. Есть подозрения что из 5-ти рыбок всего одна или две самки. Что делать не знаю, прикупить еще самок (только вот у меня аква всего на 10 литров) или отдать бойца брату в аквариум, у него кардиналов нет, живут гуппии, может и уживется с ними?

Добавлено через 6 минут
и еще заметила что без света, плавают тихо мирно все вместе.

А кардиналы же не харациновые, а карповые