PDA

Просмотр полной версии : Promise (25л)



Promise
23.03.2011, 16:33
Добрый день! У меня аквариум-ширма около 25 л. "Ширма" означает то, что он плоский. Параметры примерно 70х9х40. Сделали сами - дедушка спаял из металла и вставил переднее стекло. Установила только на днях. Засыпала грунт около 3мм в диаметре слоем около 3 см. Пока из растений посадила только эхинодорусы нежные: 3 зеленых и 2 красных, а также пару валиснерий нана. Хотелось бы еще где-то купить спиралевидные, но не попадались в продаже, да и сажать оказалось большой морокой. Руки еле влазят и ничего за ними не видно :))) Заселять буду пока гуппи, которые у меня сейчас живут в банке. Мне их подарили 11 штук. 3 самца красивых с красными хвостиками, а остальные - самки и еще непонятно кто ))) Те, что непонятно кто, сами похожи на самок, но длинее, с двумя черными точками на брюшке и триугольным, а не веерообразным хвостиком красного цвета ))) со временем, планирую подселить сомика-анциструса, чтобы он очищал аквариум от водорослей. Из освещения пока ничего не сделала. А так из оборудования стоит только фильтр-компрессор Jebo 112F AP, который работает только как фильтр, а как компрессор не хочет.

Диабла
23.03.2011, 16:42
Promise, вот бы посмотреть...Это нереально должно быть! Нет,моя лапка бы не взелза,ювелирная работа! А анц влезет?Когда выростет... Пойду,почитаю,какого он размера...Темная я..Эх, я бы посмотрела на такую баночку! Дедушка у тебя умелец!

Шура
23.03.2011, 16:52
Promise, было бы просто замечательно фото посмотреть! И акваса и рыбок и растений! Фильтр отключаешь?

Promise
23.03.2011, 16:57
Как только запущу, сфотографирую, и выложу фотки. По поводу сомика. И правда, они растут до 10см. Может есть какие-то карликовые? Или они в маленьком аквариуме особо не растут?

Добавлено через 3 минуты

... Фильтр отключаешь?
Пока не отключала еще. Я только позавчера его поставила.

Ика
23.03.2011, 17:07
Promise, Для вас подходят только коридорасы, их много разных видов и не растут более 4см, очень шустрые и веселые

Шура
23.03.2011, 17:11
Пока не отключала еще.И не надо! Пусть работает бесперебойно.

Promise
23.03.2011, 17:14
Promise, Для вас подходят только коридорасы, их много разных видов и не растут более 4см, очень шустрые и веселые

Он любит рыться. Не повыкапывает мне растения? :)))

Китерия
23.03.2011, 17:18
Коридорасы вроде не выкапывают:)
Их стайкой нужно 3-5 штучек

Добавлено через 6 секунд
Коридорасы вроде не выкапывают:)
Их стайкой нужно 3-5 штучек

Ика
23.03.2011, 18:12
Promise, Коридорасы растения не выкапывают

Promise
13.04.2011, 16:34
Добрый день! У меня аквариум-ширма около 25 л. "Ширма" означает то, что он плоский. Параметры примерно 70х9х40. Сделали сами - дедушка спаял из металла и вставил переднее стекло. Установила только на днях. Засыпала грунт около 3мм в диаметре слоем около 3 см. Пока из растений посадила только эхинодорусы нежные: 3 зеленых и 2 красных, а также пару валиснерий нана. Хотелось бы еще где-то купить спиралевидные, но не попадались в продаже, да и сажать оказалось большой морокой. Руки еле влазят и ничего за ними не видно :))) Заселять буду пока гуппи, которые у меня сейчас живут в банке. Мне их подарили 11 штук. 3 самца красивых с красными хвостиками, а остальные - самки и еще непонятно кто ))) Те, что непонятно кто, сами похожи на самок, но длинее, с двумя черными точками на брюшке и триугольным, а не веерообразным хвостиком красного цвета ))) со временем, планирую подселить сомика-анциструса, чтобы он очищал аквариум от водорослей. Из освещения пока ничего не сделала. А так из оборудования стоит только фильтр-компрессор Jebo 112F AP, который работает только как фильтр, а как компрессор не хочет.

По новостям: пару недель назад завела еще 4 креветки Черри ярко-красные, а сейчас они стали какими-то блекло-коричневыми, но зато у 2 самочек появились седла. Немного настораживает, что они за это всё время ни разу не линяли, хотя как-то днем я увидела чей-то прозрачный бесцветный панцырь - тонкий, как пушинка. Подозреваю, что самца.

Еще наконец-то сделала им освещение. На радиорынке купили светодиодную ленту в силиконе, припаяли провода, натянули изоляцию, а с другой стороны припаяли старый блок питания. Вышло неплохо, по крайней мере лучше настольного светильника.

Потихоньку у моих гуппи рождаются мальки. Четверых отсадила в обычную банку и одного случайно придавила сачком и убила :( Теперь тех, кто рождается, оставляю в аквасе: и таких несчастных случаев избегу, и кормить проще. А там посмотрю, какие лучше вырастут. Смешные такие. Взрослые рыбки за ними плавают-плавают, а поймать не могут :) Кстати, те с точками гуппи, о которых я писала вначале, - самцы, просто отбраковку мне подарили, но, как по мне, они тоже по-своему симпатично выглядят.

фильтр-компрессор Jebo 112F AP уже работает нормально. Туда как-то воздух попал куда-то не туда. Вобщем, муж разобрался.

Обещаных фоток пока не закачаю. Что-то плохо получаются. Попробую еще раз с новым освещением.

iriska.66
13.04.2011, 17:28
как я поняла аквариум весь из металла, а только передняя стенка стекло?

Promise
13.04.2011, 17:44
Да, правильно.

iriska.66
13.04.2011, 18:03
а металл ржаветь не будет?

Promise
13.04.2011, 18:15
Я не знаю, что это за металл, но он не ржавеет. Этому аквариуму уже лет 30. Дедушка его еще папе делал :)))

iriska.66
13.04.2011, 18:17
интересно как, фотки! фотки!

ZOLTAR
13.04.2011, 18:35
похоже с нержавеки сделан,а по сути в совковые времена найти и сделать не составляло труда

Ика
13.04.2011, 22:00
У моего папы тоже был из обычного уголка и в него вставлены стекла на пластелине, аква на 200л и долго стояла и работала, раньше не было возможности что либо купить готовое, если только тоже самодельное на рынке

iriska.66
13.04.2011, 22:08
Ика,так то с уголка! раньше то у всех с уголка были, а этот с металла, там только одна стенка - стекло

Ика
13.04.2011, 22:27
iriska.66, Да всякие делают, нормально, я теперь ничему не удивляюсь, но я не сторонник таких аквариумов, наверно содержать его не очень легко при таких размерах

Promise
18.04.2011, 16:26
Что-то с появлением нового освещения появились водорасли на стенках аквариума, а растения стали подгнивать, даже недавно появившиеся молоденькие из усиков.

Dok
18.04.2011, 19:05
Promise,какая мощность света и что за водоросли( какого цвета они) опиши, чтоб понять, какой совет тебе дать.

Promise
19.04.2011, 10:34
Мощность света около 11 Вт, но свет абсолютно белый. Водоросли похожи на ржавчину.