PDA

Просмотр полной версии : Химия воды



Vikari
20.01.2009, 20:25
Химия воды

В литературе по аквариумистике часто встречаются выражения: 'жесткая вода', 'мягкая вода'. Что это означает?

Жесткость воды - это количество растворенных в ней минеральных солей, в основном солей кальция и магния. Различают общую, или карбонатную, жесткость, и постоянную, или некарбонатную. Общая жесткость равна сумме временной и постоянной жесткости. Измеряется в градусах. В отечественной литературе по аквариумистике приняты немецкие градусы жесткости. Вода с жесткостью от 0 до 4° считается очень мягкой, от 5 до 8° - мягкой, от 9 до 16° - средней жесткости, от 16 до 30° - жесткой, свыше 30° - очень жесткой. Большинство аквариумистов пользуются водопроводной водой, жесткость которой непостоянна и зависит от времени года, количества осадков и географического расположения пункта. Так, в Москве жесткость воды - от 4 до 12°, в Санкт-Петербурге - 2-3°, в Одессе - 12° и выше.
Что такое постоянная и временная жесткость?
Постоянная (некарбонатная) жесткость зависит от содержания в воде сульфатов и хлоридов кальция и магния, временная (карбонатная) - от содержания бикарбонатов кальция и магния. Первую можно устранить только дистилляцией воды или химическим путем.
Как повысить жесткость воды?
Если требуется незначительное повышение жесткости воды, в аквариум можно положить куски мрамора (или мраморную крошку). В этом случае она увеличивается медленно, причем чем мягче вода, тем быстрее возрастает ее жесткость.
Более удобный и надежный способ - добавление растворов хлористого кальция и сульфата магния (магнезии), продающихся в аптеках. Добавление 1 миллилитра 10-процентного раствора хлористого кальция увеличивает жесткость 1 литра воды примерно на 3°, а добавление 1 миллилитра 25-процентного раствора магнезии - на 4°. Для создания более близкого к природному соотношения ионов кальция и магния рекомендуется использовать одновременно хлористый кальций и магнезию.
Как понизить жесткость воды?
Есть несколько способов снижения жесткости воды. Простейшие - кипячение и вымораживание. При кипячении в течение 30 минут жесткость снижается почти вдвое, при вымораживании она может снизиться еще сильнее. Для этого воду наливают в неглубокий и полупрозрачный полиэтиленовый таз. После того как половина воды замерзнет (вот почему нужен полупрозрачный таз - удобно следить за процессом замерзания воды), водный остаток, в котором есть соли, сливают, а лед, практически не содержащий солей, растапливают и нагревают воду до нужной температуры.
Что такое промилле?
Соленость, или минерализация, воды выражается количеством растворенных в ней солей. Их концентрация в граммах на 1 литр называется промилле (°/оо).
Что такое показатель рН?
Активная реакция водородных ионов (рН) - один из важнейших показателей физико-химического состояния воды. Он определяется количеством содержащихся в воде водородных (Н'1') и гидроксильных (ОН~) ионов. Показатель рН, равный 7, означает нейтральную среду, ниже 7 - кислую, выше 7 - щелочную. Кислотность воды в аквариуме должна соответствовать потребностям рыб и растений. Обычно этот показатель бывает от 6 до 9. Есть рыбы, выносящие значительные колебания величины рН, другие - могут жить только в воде с достаточно стабильной кислотностью. В условиях аквариума показатель рН колеблется даже в течение суток. Это обусловлено биологическими и химическими процессами. Водопроводная вода, отстоявшаяся в течение суток, имеет рН, близкий к нейтральному.
Как изменить рН воды в аквариуме?
Для изменения рН в воду добавляют кислоту или щелочь. Далеко не все кислоты и щелочи подходят для этой цели.
Для подкисления воды в аквариуме лучше всего использовать ортофосфорную кислоту (серная и соляная непригодны). Сначала концентрированную кислоту разбавляют водой (добавляя кислоту к воде, а не наоборот), а затем по каплям вносят в аквариум, контролируя уровень рН.
Воду можно подкислять и экстрактом торфа или отваром ольховых шишек. Одну столовую ложку шишек заливают стаканом кипятка и держат на огне 5-7 минут. Когда отвар остынет, его доливают в аквариум из расчета 1 стакан на 10 литров воды. Обычно воду подкисляют только при разведении некоторых видов рыб. В декоративном аквариуме изменять рН не нужно. Для подщелачивания воды любители используют разные щелочи, но мы рекомендуем применять только питьевую соду (гидрокарбонат натрия) из расчета 0,2-0,5 грамма на 1 литр воды. Соду нужно растворить в отдельном сосуде, а затем добавлять в аквариум. Ощелачивание мягкой и очень мягкой воды не дает стойкого результата. В аквариумах, где часть воды регулярно заменяют, рН обычно больше 7, и подщелачивания не требуется.
Что такое редокс-потенциал?
Редокс-потенциал, или окислительно-восстановительный потенциал - показатель химической и биологической активности воды. Для аквариумиста он имеет значение как показатель насыщенности воды органическими веществами, а проще говоря - загрязненности аквариума. Определяют редокспотенциал при помощи специального электронного прибора - рН-метра. Редокс-потенциал измеряется в условных единицах от 0 до 42. Определить его в домашних условиях, как правило, невозможно.
В недавно оборудованном аквариуме он имеет значения 30-34; в нем хорошо растут многие плавающие, а также мелколистные растения со слабой корневой системой (перистолистник, гигрофила, кабомба и др.). Это и может служить показателем высокого редокс-потенциала. Затем постепенно редокс-потенциал снижается. Свидетельство этого - хороший рост эхинодорусов и апоногетонов. В более старом аквариуме, где редокс-потенциал еще ниже, отлично растут криптокорины. Если же и криптокорины начинают чувствовать себя хуже, значит, необходимо чистить грунт, частично заменять веду, устанавливать донный фильтр.
Как приготовить экстракт торфа?
Отвар торфа готовят следующим образом. В эмалированной посуде вываривают несколько кусков торфа и, остудив, процеживают отвар через вату 2-3 раза. Настой готовят так же, как отвар, но торф не вываривают, а настаивают. На каждые 100 литров воды нужно вносить 0,5-1 литр отвара или настоя. Чтобы наш местный торф по качеству был ближе к тропическому, некоторые аквариумисты добавляют несколько зерен кофе, щепотку чая, лист эвкалипта, а также ольховые шишки и дубовую кору. Отвар или настой добавляют в воду до тех пор, пока она не приобретет светло - янтарный оттенок.
Что такое 'старая вода'?
В аквариуме постепенно накапливаются продукты жизнедеятельности рыб и растений, которые, разлагаясь, насыщают воду органическими кислотами. При отсутствии фильтра и редкой замене воды этот процесс ускоряется. Вода приобретает желтоватый оттенок и кислую реакцию. Такая вода и называется 'старой'.
Какова дозировка компонентов для приготовления торфяной воды?
Количество торфа и объем воды, в которой он будет вывариваться, могут быть самыми разными. Не имеет значения, 100 граммов торфа вы взяли или килограмм, в трехлитровой кастрюле варили его или в десятилитровой. Важно, чтобы при добавлении в воду этого отвара она приобрела слабо - янтарный опенок. Концентрированного отвара надо вносить совсем немного, а слабого, жидкого - соответственно больше.
Другие компоненты добавляют в очень малых количествах: 4-5 зерен кофе, щепотку чая, 1-2 листа эвкалипта, 4-5 ольховых шишек, 1-2 грамма дубовой коры.

Карабас
04.03.2009, 00:04
У меня вопрос. Известны ли в настоящее время какие-нибудь методы искуственного "смягчения" воды? Ну, например, насыпал порошку - и раз, вода стала мягче. ;-))
В детстве я спокойно разбавлял водопроводную воду дистиллированной. Но теперь доступ к ней затруднен :-((

Спасибо )

ольга,тоже новичок
04.03.2009, 05:44
Карабас, можно ещё вскипятить воду,остудить и лить в аквариум.Отстаивать уже не надо.Только остудить.

Шура
04.03.2009, 10:35
А ещё можно промораживать воду.

Vikari
04.03.2009, 20:00
У меня вопрос. Известны ли в настоящее время какие-нибудь методы искуственного "смягчения" воды?

Фильтр обратного осмоса!

Карабас
04.03.2009, 20:32
Спасибо Ольга и Шура. Эту информацию я уже прочитал в заглавном посте.

Касательно фильтра обратного осмоса. Совершенно не знаю, что это такое. Продаются ли они в магазинах?

И хочу повторить свой вопрос, известны ли уважаемым форумчанам ИССКУСТВЕННЫЕ, ХИМИЧЕСКИЕ методы смягчения воды?

Serge
04.03.2009, 20:48
Карабас,
первая попавшаяся ссылка: обратный осмос (http://www.profiltr.ru/water_filter/osmos_filter.html)

Карабас
04.03.2009, 23:52
Карабас,
первая попавшаяся ссылка: обратный осмос (http://www.profiltr.ru/water_filter/osmos_filter.html)

ого

Malkom
05.03.2009, 12:56
Ранее применял химию, в частности AquaSafe, перед заменой воды в аквариуме, т.е. воду не отстаивал, решил поменять тактику, возникло два вопроса, воду, которая готовиться к замене должна храниться в открытом резервуаре или ее можно закрывать крышкой? и второй вопрос, добавлять в нее AquaSafe все же надо, то в каком отношении(для водопроводной воды 5 мл на 10 литров)?

Serge
05.03.2009, 13:11
Malkom,
держать открытой, тот же хлор чтоб выходил
нет, кондиционеры добавлять не обязательно, достаточно дней 5-7 отстоять

Malkom
05.03.2009, 14:49
Serge, на сколько открытой? То есть, какая площадь должна быть открыта? Достаточно ли просто в бутыли была открыта пробка?
P.S. поясню... думаю использовать бутыли 19 литровые из под воды "берегиня", горлышко там узковатое :)

Serge
05.03.2009, 16:00
Malkom,
тут не подскажу...
я сам использую бутыли 5-6 литров из под воды, там тоже горлышко небольшое.
плохо это или нет - незнаю :)

Vbarsic
20.04.2009, 13:30
Вопрос по двухвалентному железу. У меня в воде железа ПДК (0.3мг/л). Означает ли это, что у меня с двухвалентным Fe все ок? Если, нет, то как решить этот вопрос?

миха81
02.02.2011, 14:36
Сделал тест воды : pH = 8 - это много? надо ли уменьшать?

Незнайка
02.02.2011, 22:22
pH = 8 - это много?
....не очень много
В идеале должна быть-7, у тебя получается вода-слабощелочная
....для инфы: В зависимости от кислотности вода классифицируется следующим образом:
PH = 1-3 сильнокислая вода
PH = 3-5 кислая вода
PH = 5-6 слабокислая вода
PH = 6-7 очень слабокислая вода
PH = 7 нейтральная вода
PH = 7-8 очень слабощелочная вода
PH = 8-9 слабощелочная вода
PH = 9-10 щелочная вода
PH = 10-14 сильнощелочная вода

надо ли уменьшать? ....а это зависит от твоего состава рыб.

миха81
03.02.2011, 01:02
понял. спасибо.

Дядя Боря
27.01.2020, 19:27
11 лет здесь никто ни о чём не спрашивал..., прекращаю молчанку и спрашиваю у знатоков: что можно добавлять в воду, чтобы это было в пользу растениям, но не во вред рыбам. Не под корни травке, не в грунт, а именно в воду.

Чапай
27.01.2020, 19:41
Жидкие удобрения. Как правило импортного изготовления.

Дядя Боря
27.01.2020, 20:39
Жидкие удобрения. Как правило импортного изготовления.

А проверенные знаете?

Чапай
27.01.2020, 20:54
Лично не пользуюсь. И не экспериментирую с подручными "химрастворами".

Дядя Боря
27.01.2020, 21:13
Лично не пользуюсь. И не экспериментирую с подручными "химрастворами".

Андрей, а имеет ли смысл мне об этом думать, не делать, а пока только размышлять? Может, всё-таки, будет вред рыбам?

дед Мазай
27.01.2020, 22:13
Плантамин..
Хуже не будет,а вот будет ли лучше ?
Трудно сказать....
----------
Заставить расти у себя импортные растения ?
Тема для кандидатской диссертации...

Дядя Боря
28.01.2020, 07:38
Плантамин..
Хуже не будет,а вот будет ли лучше ?
Трудно сказать....
----------
Заставить расти у себя импортные растения ?
Тема для кандидатской диссертации...


А растениям насколько лучше будет? Стоит ли овчинка выделки... Я растения покупаю на рынке только у двух давних знакомых моих продавцов, в которых я уверен, что они растения размножают и выращивают сами, т.е. растения не привозные.

Дядя Боря
28.01.2020, 07:38
Дед Мазай, подскажите, какой функцией удалять целиком сообщение, ошибочно созданное пару минут назад?

Чапай
28.01.2020, 17:43
Вот лично для меня растения стоят на втором, на третьем ... месте. Никогда особо по растениям не заморачивался. Хотя и не чураюсь некой эстетики с зелёными насаждениями.
На первом месте рыбы и другие водные обитатели.

дед Мазай
28.01.2020, 22:01
Дед Мазай, подскажите, какой функцией удалять целиком сообщение, ошибочно созданное пару минут назад?
В режиме РЕДАКТИРОВАТЬ.
Удаляете все и вместо сообщения ставите ТОЧКУ.Имея теоретические функции админа практически у меня ничего не получается в плане модерации...что только не делал.Раньше получалось у ОСЕНИ,но......где она сейчас на аквадомике ?
----------

А растениям насколько лучше будет?
Чтоб растения " колосились" надо еще выбрать " правильный " свет, наличие нужной концентрации нитратов и фосфатов и удобрения микро и макро....наличие СО"......
Увы....Нет времени заниматься выращиванием растений....Слава Богу рыбки плавают....Много времени тратится на работу....Да и возраст уже не пионерский и дает о себе знать частенько....
У меня растет примитивщина и слава Богу.....
Вот как - то так....У Осени хорошо все растет в аквариуме....По крайней мере раньше так было....когда стойки не было....

Дядя Боря
31.01.2020, 09:10
[QUOTE=дед Мазай;184674]
Чтоб растения " колосились" надо еще выбрать " правильный " свет, наличие нужной концентрации нитратов и фосфатов и удобрения микро и макро....наличие СО"......


У меня другая тактика: я выбираю растения под условия, созданные в аквариуме. Это же относится и к рыбкам. Вот к тернециям у меня в 30-тилитровике никаких притензий. За остальным - наблюдаю, выводы потом...

aquaFIT
28.07.2020, 22:04
Добрый день. Вопросы вопросами, а посоветуйте ка лучше сразу какая оптимальная жесткость воды должна быть? Или это индивидуально для каждой рыбы? Я хочу поставить аквариум, но не хочу собирать трупики ))).... Новичок!

Чапай
28.07.2020, 22:22
Никогда (более тридцати лет) не заморачивался подобными вопросами и не заморачиваюсь. Естественно для отдельных (очень малых) видов - дискус, альтум, дикари выловленные в природе этот вопрос имеет место быть. Но для подавляющего большинства аквариумных рыб он не стоит.
Почитайте советских авторов (лучше советских, хотя и чтение других не возбраняется) по аквариумистике - Ильин, Цирлинг ... если интересует такой вопрос.

дед Мазай
28.07.2020, 22:44
Норма по постоянной жесткости от 5 до 15 градусов.Но, как правило, рыбки приспосабливаются к той жесткости, что есть у вас в регионе....А вот для нереста , зачастую, рекомендуется вода, по параметрам жесткости и водородному показателю, близка к той, в которой жил в природе данный вид.
Для растений, привезенных из Юго-Восточной Азии, очень часто параметры воды даже более критичны, чем для рыб....
У нас в регионе вода сильно щелочная ( 8,0 ) и постоянная жесткость выше всяких норм ( до 40 градусов ), однако рыбы живут в магазине.....Живородки регулярно рожают мальков....