PDA

Просмотр полной версии : Гурами погибает!!!



MISS
23.03.2011, 16:31
Очень прошу помогите советом!!

живет у меня полгода, очень люблю ее. все плавали в нормальном режиме...без происшествий. вдруг резко минут 15 назад я слышу всплеск, как будто прыгнул кто то...

подбежала- гурами падает на дно..очень часто и тяжело дышит...лежит, не может подняться. завалена на бок...

что может быть? отсадила в банку...

как ей дышать? воды мало сделать? она не может на поверхность всплыть..

очень прошу откликнитесь! не хочу чтоб умерла((

Добавлено через 2 минуты
только что она прыжком взяла воздух и легла обратно на дно...

вообщем, в акве около 100л живут барбусы, данио, скалярии, сомы и моя гурами медовая. все дружат, никогда происшествий не было...

поэтому не понимаю что могло случиться...

фильтр, воздух круглосуточно...

Ика
23.03.2011, 16:33
MISS, Погодите паниковать, не надо было отсаживать, посмотрите может она просто испугалась, как сейчас она себя ведет, когда подмену делали, возможно следует сделать и долить свежей воды, попробуйте

MISS
23.03.2011, 16:35
MISS, Погодите паниковать, не надо было отсаживать, посмотрите может рна просто испугалась, как сейчас она себя ведет, когда подмену делали, возможно следует сделать и долить свежей воды, попробуйте

Ика, подмены каждое воскресенье. то есть 3 дня назад..

просто она на дне лежит...я испугалась что ее заклюют, вот и отсадила в баночку...

подняться не может..вообще не плывет, воздух в прыжке глотает



Боже...девочка умерла...

не успела я((((((( что же это могло быть!!???

Ика
23.03.2011, 16:38
MISS, Внутренние нарушения, может была уже больна и вот болезнь добила, а могут быть и другие причины, например отравление, воду не тестили, как остальные себя ведут, у меня так гурами умерла при запуске, так же всплыла и на дно камнем и все, но ему было 6 лет, я посчитала что возраст и плюс незапущенный аквариум

MISS
23.03.2011, 17:34
тесты делала, нитраты зашкаливали...привела в норму за месяц. она была активна. хорошо кушала. прерасно выглядела...и тут как будто током шандарахнуло(((( она была моей любимицей!!! ручная...

Шура
23.03.2011, 17:42
MISS, а над водой есть покровное стекло?

Тако
23.03.2011, 17:50
MISS, сочуствую :(

Андрей Ч.
23.03.2011, 18:35
а над водой есть покровное стекло?
я тоже об этом подумал

Ика
23.03.2011, 18:47
Андрей Ч., Что об пококровное стекло что ли убилась, не думаю, они иногда плюхаются будь здоров

Андрей Ч.
23.03.2011, 18:54
Ика, я тут видел, как мои прыгали - как дельфины, так что вполне

Ика
23.03.2011, 18:57
Андрей Ч., Я же говорю у меня похожая история была, я на воду грешила, покровки не было, плюхнулся и резко на дно и все через несколько минут скончался так же на боку, но он все же до этого 6 лет прожил, может и от старости, а что у Миss я не знаю, уж больно быстро

Андрей Ч.
23.03.2011, 19:00
Ну я же не утверждаю, так рассматриваю, как версию.

Ика
23.03.2011, 19:10
Андрей Ч., Ну все конечно может быть, но они действительно прыгают сильно, но что бы на смерть , не верится, мои и ранились об крышку и то ничего

MISS
23.03.2011, 19:32
Шура, крышка аквариума. я даже подумала- может обожглась? но лампа чуть теплая..



Тако, спасибо. я места себе не нахожу..вторая смерть любимцев. остальные в порядке плавают, почему именно самые любимые ушли? плохо так...(((

Samarin
23.03.2011, 20:03
Ика, Рыба конечно падает с большой высоты и ничего, но не всегда. Если ударится об пол точно вертикально головой (разговор конечно не о мелочи, а о сколь-нибудь весомой рыбе) то шансов выжить у неё нет. Ломается позвоночник. Такая же ситуация и с любящей попрыгать вверх рыбой. Поспрашивай, как кончается жизнь большинства арован в аквариумах? Либо выпрыгнет и засохнет, либо ударится о крышку так, что потом не выживает.
98%, вероятность того, что нечто подобное было и здесь.

MISS
23.03.2011, 20:28
Ика, Рыба конечно падает с большой высоты и ничего, но не всегда. Если ударится об пол точно вертикально головой (разговор конечно не о мелочи, а о сколь-нибудь весомой рыбе) то шансов выжить у неё нет. Ломается позвоночник. Такая же ситуация и с любящей попрыгать вверх рыбой. Поспрашивай, как кончается жизнь большинства арован в аквариумах? Либо выпрыгнет и засохнет, либо ударится о крышку так, что потом не выживает.
98%, вероятность того, что нечто подобное было и здесь.


вообще, она была очень спокойная...плавала все время в средних слоях воды...не агрессивная...наверх только покушать и за воздухом..
я же и говорю- очень удивилась плеску резкому. никогда такого не было

Samarin
23.03.2011, 20:41
MISS, Всё в жизни бывает. Скорее всего испуг. Причина? Да кто знает-то? сосед по акве вдруг решил укусить за хвост, резкий звук, тень упавшая на стекло аква да мало ли поводов. У меня вчера шоколадные гурами распрыгались, а уж они-то вообще не прыгуны. Причины тоже не понял.

MISS
23.03.2011, 20:48
Samarin, спасибо вам

Marinella
23.03.2011, 22:02
Весенняя вирусемия!:(

Samarin
23.03.2011, 22:43
Marinella, Маловероятно. Она за такой короткий срок рыб не убивает. Кровоподтёков вроде не было. Выпадения кишки и пучеглазия вроде тоже.

Тако
21.05.2011, 18:40
Ну вот, у меня наверное очередная проблема. Одна боция уже отмучилась.... теперь вот гурами как-то странно стала себя вести. Раньше всё гоняла мраморную, нападала на анцыка, а теперь большей частью в уголке сидит :bh: Внешне опять же никаких изменений нет (у боции их тоже не было) только вот уединится и сидит там одна.
Обидно - неонам, данькам хоть бы что, а самые любимые рыбсы что-то хандрят :(
http://s44.radikal.ru/i104/1105/7f/46b1be0d87f6.jpg (http://www.radikal.ru)

Чапай
21.05.2011, 21:06
Думаю, что просто нужно понаблюдать ... Во всяком случае пока.

Тако
21.05.2011, 21:15
Чапай, наблюдаю конечно. Но с боцией недавно такая же история была.
Надежду вселяет то, что гурамка хоть не висит кверху носом.

MarTa
02.06.2011, 06:36
слышу всплеск, как будто прыгнул кто то...

подбежала- гурами падает на дно..
У меня пара гурами живёт полтора года уже, подрощенных отдали, мальчик выжил второго самца и безраздельно властвовал, очень общительный был парень, сунешь руку в аквас, обязательно подплывёт и пощупает усиками…
А несколько дней назад с ним что-то стало происходить странное… периодически стал гонять по аквасу как ужаленный, а вчера днём стал выпрыгивать и сворачиваться в кольцо, будто в конвульсии… после чего упал на дно на спину с открытым ртом и замер… я думала он ласты склеит, будто подавился чем… по стеклу рукой повозила, вроде оживился и стал переворачиваться, некоторое время плавал неспокойно, воздух глотал, потом успокоился…. Через день всё повторилось, только без обморока, просто носился как ужаленный и бился обо всё на пути, даже синяк набил. Затем повторилось ещё несколько раз, с интервалом в пару дней... Каждый раз, когда рыб падал на дно, я его поднимала к поверхности, оставляя жабры под водой, что бы он мог глотнуть воздуха, иначе он бы просто задохнулся.. Потом само прекратилось. А через несколько дней пересадила весь колхоз в аквас побольше, как раз перезапущенный и пустующий.
Когда-то читала, что у рыб бывает защемление и их корёжит… Но такое наблюдала впервые и не понимала что происходит. Интересно, у рыб бывает инсульт или эпилепсия?
Очень многие спецы сходятся во мнении, что это воспаление лабиринта, нередко встречающееся у лабиринтовых, но у моего вроде прошло, не знаю на долго ли....