PDA

Просмотр полной версии : Проблемы в размножении петушков.



Линь
20.03.2011, 13:49
Здравствуйте, уважаемые! Вот уж не думала, что при 3 попытке получить мальков от петушков произойдет такая проблема - отсадила парочку в 10 л., вода 28-29 градусов, укрытие для самочки; вроде гнездо папаша делает, но оочень рыхлое, расползается, вобщем, не гнездо, а недоразумение. Но самое странное - поведение самца очень неактивное, они подолгу висят на одном месте, попытки поухаживать есть, но икры так и небыло. Прошло три дня. Что это значит? :bn: В предыдущие два раза все произошло очень быстро и самец очень активный был (пара была другая), мальков не смогла вырастить - при небольшой подмене воды все погибли.

Филя
20.03.2011, 14:18
Может быть, самец слишком старый? Чем больше и красивей самец, тем он хуже как отец. А ещё может быть, самка просто не готова к нересту.

Линь
20.03.2011, 14:28
Самец не очень крупный - см 5 где-то, и плавники еще не такие роскошные. Примерно такого я и брала в прошлые разы. А как понять готова ли самка? Пузико кругленькое, но крупиночка беленькая возле анального плавника не появилась.

Филя
20.03.2011, 14:37
но крупиночка беленькая возле анального плавника не появилась
Странно, вроде она должна быть у всех самок, причем всегда.

А как понять готова ли самка?
Если самка готова к нересту то когда к ней подплывает самец, то она покрывается светлыми вертикальными полосками.
НО
Если нереститься никак не хотят то я бы самку отсадил в банку отдельно, а эту банку поставил бы возле аквариума где сидит самец, причем так, чтобы они друг друга видели. Видя самку, самец будет строить гнездо. Ну а дня через три-четыре рыбок можно соединить. И тогда почти наверняка будет нерест.

Линь
20.03.2011, 14:43
Полосок на ней не замечала, но она пушится возле него, жаберные крышки топорщит, вроде не против его ухаживаний. Самца на сутки отсаживала в нерестовик, но гнездо он не начал строить, пока самку не пустила. Попробую нерестовик стеклом разгородить. Другой самец даже в общем аквариуме гнездо делал, а этот даже не чешется.

Филя
20.03.2011, 14:54
но она пушится возле него, жаберные крышки топорщит
А это точно самка? ;) Когда я держал петухов, то у своей куры я такого поведения никогда не замечал. А ещё у вашей белой крупинки нет, хотя она у всех самок должна быть.

Если возможно, то выложите фото обеих рыбок.

Линь
20.03.2011, 16:22
Ошибиться я, конечно, могу, но судя по всем признакам - это самец и самка. Фото качественное вряд ли могу сделать. У меня так самки делали, но в общем аквариуме. На нересте такого не видела раньше. Пойду гляну еще раз с лупой на это чудо природы :bv:

Добавлено через 1 час 2 минуты
Да самка это вроде...:be: фото неразборчивое получается. Прочитала, что у "нерожавших" в молодости самок яйцеклад забивается. Этим петушкам около года или чуть больше года - это уже старики?

Филя
21.03.2011, 16:42
Этим петушкам около года или чуть больше года - это уже старики?
Да, именно так! Неудивительно, что у вас ничего не получается. Петушков рекомендуется разводить в возрасте до года или даже до полугода. Купите новых, молодых петушков, и они порадуют вас как производители, тем более что развести их несложно

Линь
21.03.2011, 16:57
Ну тогда понятно, старички на пенсии, а я им медовый месяц устроила :bv: Спасибо, больше не буду их мучить.

Свет Свет
21.03.2011, 17:03
По каким признакам можно определить возраст?

Филя
21.03.2011, 17:37
По каким признакам можно определить возраст?
Больше всего при разведении надо учитывать возраст самцов. У пожилых, а значит, менее пригодных особей, размер тела около 5-6 см а также большие и красивые плавники

Шура
21.03.2011, 18:36
У мну был красавец- самец. Отлично отнерестился и благополучно отошёл в Долину Мотыля... Подозреваю, что был уже в возрасте. Но как папаня показал себя с наилучшей стороны.

Филя
21.03.2011, 19:11
Подозреваю, что был уже в возрасте. Но как папаня показал себя с наилучшей стороны.
Ну, как говорится, нет правил без исключений

Шура
21.03.2011, 19:30
Что да, то да.

Чапай
21.03.2011, 22:57
Моему самцу (своего развода) один год. А он после трёх удачных нерестов видимо "обленился". Четыре попытки по его активизации успехом не увенчались ( гнездо строит, за самкой ухаживает). Не хочет в конечном итоге и всё тут...

DERJA
21.03.2011, 23:26
Чапай,может, ему отдохнуть надо "от производства", а то замаялся совсем :))) Пусть месяцок побездельничает, авось потом еще даст маху :)

Samarin
21.03.2011, 23:33
DERJA, Я одному такому дал отдохнуть, так он гадёныш вообще обленился. Даже гнёзда строить перестал. Пока самка по башке ему не даст -вообще ничего не делает. А петух чумовой-чёрная корона.

DERJA
21.03.2011, 23:38
Samarin,а как же он силы будет собирать для нереста? Если им не отдахть, то петя может помереть (по крайней мере я так про лабиринтовых читала, что их усердие в этом деле надо огранививать, а то совсем измотаются). Дааааааааа, но красив, наверное, этот черный :)

Samarin
21.03.2011, 23:58
DERJA, Выложил фотку в "У кого какой петушок"

Чапай
22.03.2011, 19:57
DERJA, отдыхает он достаточно.

Линь
23.03.2011, 11:54
Samarin,а как же он силы будет собирать для нереста? Если им не отдахть, то петя может помереть (по крайней мере я так про лабиринтовых читала, что их усердие в этом деле надо огранививать, а то совсем измотаются). Дааааааааа, но красив, наверное, этот черный :)


У меня, кстати, после второго нереста самка петушка померла, а самец еще с год потом прожил (но уж больно он свирепый был - гонял бедняжку, размножаться всегда хотел, а она носа из укрытия не показывала). Это вообще норма? Или есть где-то грани разумного поведения?

Samarin
23.03.2011, 12:38
Линь, Самцы у петухов, все разные по темпераменту. Одни, ловеласы, вроде ничего и не делают особого, а кур охмуряют со страшной силой, а другие чисто звери-убивают самок, ни за что. Таких обычно в размножение не пускают.

Линь
23.03.2011, 13:00
Вот так петя... :( А не подскажете, почему новорожденные петушки от небольшой подмены воды погибают? Вообще, чтоли, не менять ее?

Samarin
23.03.2011, 13:17
Линь, Не замечал такого за ними. А точно дело в подменах? Через лупу малька рассматривали? Инфузорка и бактериалка на цыплятах в этом возрасте обычное дело. Сам не один нерест на этом потерял.

Линь
23.03.2011, 14:08
Я думаю, в воде - просифонила дно и подлила воды на 8 л. 1-2 л. свежей и прям на утро все как один полегли. Вода отстоянная из-под крана, как обычно. Может, резкая смена хим. показателей :( И так два раза, подмена воды - гибель. Не рассматривала через лупу, не знаю, что там должна увидеть. А что инфузории с ними могут сделать? Инфекции вряд ли - все рыбы проходят обработку Антибаком при покупке.

Samarin
23.03.2011, 14:25
Линь, Тогда один наводящий вопрос. Кормите маля чем?

Линь
23.03.2011, 14:35
Кормом для мальков сухим (от Аква меню, вроде) начала - инфузорию негде достать, а другие корма у нас не продают.

Samarin
23.03.2011, 14:47
Линь, Ясно. Подмены из-за того что вода мутнеет? И на дне ошмётки валяются?

Линь
23.03.2011, 15:03
Мутнеть не мутнеет особо, но на дне остатки корма разлагаются и вокруг них муть. Хочу инфузорий развести из своего аквариума, пока ни одной не нашла там. Можно ли культуру взять из лужи или водоема? Не занесу ли я заразу какую вместе с ними?

Samarin
23.03.2011, 15:15
Линь, ну картина мне более-менее понятна. Остался один вопрос, водичка из крана какая течёт? gH и рН интересует. Если не знаете -неважно, просто в профиле место проживания укажите, для меня этого вполне достаточно, что узнать характеристики воды.

Линь
23.03.2011, 15:21
Я в Самаре жила на тот момент. Вода, конечно, в летний период хорошо хлоркой сдобрена, но я отстаивала дня 2. Сейчас в области живу и с водой здесь гораздо лучше (хлора минимум), но вот жесткость запредельная, по-моему (сужу по налету на чайнике). Рыбы и растения растут здесь лучше, чем в Самаре.

Светл@на
23.03.2011, 15:24
Линь, в Самаре давно уже вода не хлорируется

Линь
23.03.2011, 15:26
Линь, в Самаре давно уже вода не хлорируется

А почему тогда хлоркой воняет так, что ужас?

Светл@на
23.03.2011, 15:29
УФ очистка уже не первый год. Никакой хлорки.
Не знаю что вы там унюхали... наверное по старой памяти считаете что там хлор есть, оттого и кажется он вам в воде :)

Линь
23.03.2011, 15:32
УФ очистка уже не первый год. Никакой хлорки.
Не знаю что вы там унюхали... наверное по старой памяти считаете что там хлор есть, оттого и кажется он вам в воде :)

У меня мама медик, она запах хлора наизусть знает (живет не в Самаре), так она когда приезжает пить воду Самарскую не может - одна хлорка. Если мне приглючилось, то ей уж вряд ли.


"Питьевую воду в Самаре начнут очищать ультрафиолетом в 2011 году http://63.ru/_img/x.gif Вода, поступающая с самарской насосно-фильтровальной станции №2, не будет содержать хлора. Об этом стало известно во вторник, 16 ноября, на заседании комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и рациональному природопользованию Самарской гордумы.
По словам чиновников, после внедрения установки по ультрафиолетовому обеззараживанию в дома жильцов будет поступать вода, не содержащая хлора. Качество питьевой воды в городе существенно улучшится."

Светл@на
23.03.2011, 15:38
Линь,не знаю откуда вы это взяли (источник не указан)
Мои тетушки когда приезжают с области к нам, тоже воротят нос от нашей воды. Потому что вкус совсем другой. Но хлора нет. Мы тут уже давно воду в аквариумы прямо из кранов льем, не отстаивая, и никаким рыбам, даже самым чувствительным, ни поплохело от этого. На местном Самарском форуме ещё в прошлом году уже поднимался данный вопрос.

Samarin
23.03.2011, 15:38
Линь, Точно, хлорка только в паводок добавляется, а так уже давно через УФ стелиризаторы идет.
Ладно, это все лирика. По мальку. Сразу перекорм. Малька петухов кормят так. Кончиком сухого (именно сухого) пальца дотрагиваются до порошка и всё что прилипло к пальцу-малькам. Этого вполе достаточно на первых стадиях роста. Всё, что лежит на дне гниёт. Вода приобретает кислую реакцию (не удивлюсь если рН меньше 6) И тут подмена на нашу самарскую слегка щелочную воду- рН шок и летальный исход.
Кормить меньше, воду менять ежедневно, лучше 2 раза, но по чуть-чуть. Не больше десятой обьёма. И все проблемы как рукой снимет.

Линь
23.03.2011, 15:49
Ой, тогда понятно, спасибо! :bi: Кстати, эта ситуация года 4 назад была, больше не пыталась петушков разводить (это я про воду). Живородки нормально у меня росли, но я инфузорию им давала. Значит, точно в корме дело.

Добавлено через 5 минут
У меня еще вопрос - раз хлора нет, то и отстаивать воду не надо? У нас тут практически не хлорируют, а я отстаиваю. Может, не надо?

Samarin
23.03.2011, 15:54
Линь, А да про инфузорию забыл. Из лужи набрать конечно можно. И заразы притащить домой практически невозможно. Без хоэяев вредные твари долго не живут. Но вот, чтоб выделить парамецию из огромного числа инфузорий, которых с этой водой домой попадут-нужен микроскоп. А дальше уже всё как по маслу.
Да коечно не отстаивай, я такой ерундой лет 20-25 назад перестал заниматься вообще.

Светл@на
23.03.2011, 15:55
Линь, Я тоже отстаивала, пока в прошлом году Samarin нас не начал вразумлять. Включила голову, принюхалась, попробовала на вкус и цвет, и дошло как до утки, что А ХЛОРА-ТО И НЕТ!!! http://s8.rimg.info/f83566858dee5b317376ee8f6778ee64.gif (http://smajliki.ru/smilie-660117543.html) А то тоже всё мерещился.
С тех пор ведра по углам не расставляю. Прямо с крана лью.
Просто вопрос - какая вода подается в вашей местности. Может у вас как раз надо отстаивать. В Самаре стопудово - нет.

(меня Юра зарэжет за оффтопы эти лирические) Юра, прости негодяйку, снова бес попутал http://s.rimg.info/028a67c6c0f589bb8ceb8e6e308054f5.gif (http://smajliki.ru/smilie-26209191.html)

Линь
23.03.2011, 16:12
Но вот, чтоб выделить парамецию из огромного числа инфузорий, которых с этой водой домой попадут-нужен микроскоп. А дальше уже всё как по маслу.

А в простую лупу их разве нельзя разглядеть? Я их и невооруженным глазом видела. Где-то читала, что нужную инфузорию можно отделить с помощью капли чистой воды - типа они туда быстрей доплывут, чем другие. Только сейчас негде их взять, до лета ждать придется.

Samarin
23.03.2011, 16:28
Линь, Вряд-ли ты сможешь отличить на глаз парамецию от другой мелкой твари. Про чистую воду не слышал, процесс сам не помнишь.

Линь
23.03.2011, 16:50
На чистое стекло капается вода с инфузориями, а рядом капается чистая вода с такой же темпер. Инфузории затеняются, а чистая вода освещается. От чистой воды иголкой проводится дорожка к инфузориям и нужный вид бежит на свет. Как только некое число доберется до чистой капли, то дорожку преграждают и пипеткой собирается вода с инфузориями. Вроде как нужный вид быстрее всех бежит.

Samarin
23.03.2011, 18:16
Линь, Интересно, можно попробывать.

Капелька
24.03.2011, 00:06
:sty074: посижу в сторонке-почитаю. Просвящаюсь!
Так у вас интересно!:ay:

Линь
24.03.2011, 11:27
Еще один вопрос назрел - хочу купить молодых петушков, пару самочек и самца. Как молодой самец со старым уживется? Аквариум небольшой - 40 л. Как бы не передрались. Или у старичков уже нет такого боевого духа?

И как устроить длительную транспортировку? У меня однажды синодонтис 10 см, холеный, резвый не перенес дорогу.

Samarin
24.03.2011, 11:31
Линь, У старых петухов, может и нет боевого духа, зато у молодых его хоть отбавляй. Драки будут точно. Лучше не рискуй.

Линь
24.03.2011, 12:04
На один аквас только один самец должен быть? Или это от объемов зависит?

Чапай
24.03.2011, 17:53
Если аквариум большой и есть укрытия в виде растений, коряг, гротов, то можно несколько самцов посадить ( два- три, может и больше если объём позволяет). Каждый петушок займёт свой "угол", или найдёт своё укрытие и не будет особо раздражать других своим присутствием.