PDA

Просмотр полной версии : Аквариум на время отпуска



Тако
20.03.2011, 13:40
Всё ближе лето и пора отпусков..... Прекрасное время!!!!! Но!!!
Теперь возникает вопрос - что делать с новыми обитателями жилища????
Может у кого есть опыт? поделитесь приз !!!!
Отпуск 1,5 месяца!!!! Знакомых напрягать не очень хочется... рядом нет никого, соседи уезжают на всё лето....
Собственно с температурой и со светом проблем нет - на свет таймер, а температуру нагреватель поддержит (тут у нас не бывает такой аномальной жары, а в квартире практически всё лето прохладно). Проблема в кормлении!
Вот видела в магазине автокормушки. Даже разглядывала... в руках крутила... но что-то сомневаюсь пока :( - как-то всё хлипко и не надежно - как китайские детские игрушки, а стоит 1,5 - 2 тысячи. Кто-нибудь пользуется такой приспособой??
Заранее всем спасибо за отклики :)

Андрей Ч.
20.03.2011, 13:45
А на какой период отпуск, долго они одни будут?

Тако
20.03.2011, 14:04
Андрей Ч., я ж написала - 1,5 месяца!!!! Очень долго!

Чапай
20.03.2011, 14:07
Тако, если рыба взрослая, а в аквариуме достаточно растений, то можете смело уезжать в отпуск ни о чём не заботясь. Все будут живы, а аквариум идеально "вылизан" от различных зелёных обрастаний. Лично на протяжении многих и многих лет поступаю именно таким, давно проверенным способом. Не кормил рыб от 1 месяца и до 1,5 месяцев. Проблем не было ни когда. Повторюсь - взрослых рыб.

Тако
20.03.2011, 14:15
Чапай, ух ты !!!! здОрово!!!!
а каких растений лучше насадить, ну что больше любят скалярии, боции, гурами и лобео??? у меня есть какая-то растючка... анубиас и эхинодорус наверное им бесполезны???
отпуск в августе и рыбам будет к тому времени минимум 6-7 месяцев. Новых покупать не планирую! Это же взрослые считаются?! (правда по поводу боций не уверена - когда у них взрослость наступает?!)
Да... у меня ещё перенаселенка.... это тоже не есть хорошо?!

Diamond4d
20.03.2011, 14:23
Тако, я тоже, еще перед приобретением плавающих питомцев, думала - что делать в период отпуска??? Мы уезжаем с детьми тоже надолго. По этой причине из живности никого не решаемся завести, т.к. оставить не накого... А для рыбок Сера выпустила спец. таблетки Holliday. Кидаешь из расчета жителей в акве. И таблетки медленно расстворяются в течение 14 дней. Вас, конечно, не будет дольше, но оставшийся 1 месяц рыбки выдержат и без еды. Кто-то из ребят правильно говорил, что в природе рыбам не каждый день удается корм найти!

Тако
20.03.2011, 14:33
Diamond4d, спасибо!!! таблетки дома имеются, но не пользовалась ещё... не доводилось. Но вот то, что Чапай, написал вселяет надежду!!!! Вот бы ещё знать какие растения лучше для корма подойдут!!!! Начинаю засаживать акву :)

кстати со мной всю жизнь кошка живет.... одной было 10 лет (разбилась), завели другую - в мае уже 12 лет будет - в отпуск всегда со мной!!!! Даже не возникало мысли оставить на кого-то. А в отпуск ездим на машине, а раньше и на поезде бывало - правда проблем больше, но... было бы желание :)

Андрей Ч.
20.03.2011, 15:22
я ж написала - 1,5 месяца!!!! Очень долго!
прошу прощения, невнимательно прочел
Согласен со всеми, ничего с ними не будет.

Тако
20.03.2011, 15:52
Интересно.... для чего тогда автокормушки продают???
для чайников что ли :ca:

Добавлено через 1 минуту
а, ещё хотелось бы уточнить - какую растючку лучше посадить, чтоб рыбы ей питались???

little.foot73
20.03.2011, 16:55
ряску и ричи

Чапай
20.03.2011, 18:04
Тако, положите роголистник. Тетравские таблетки испытывал дважды. Особо спросом у рыб не пользовались. По истечении месяца таблетки были съедены проценотов на 40-50. Остатки просто выкинул. А автокормушки и другие "необходимые" предметы в специализированных магазинах , служат одной единственной цели - отделить Вас от Ваших денег.