PDA

Просмотр полной версии : с чего (кого) начать ?



tanushka
15.05.2007, 17:46
Вот решила пополнить ряды рыболюбов, подскажите пожалуйста чего и кого мне нужно приобресть, для начала? спасибо. :wink:

admin
16.05.2007, 13:33
Для начала лучше содержать просто аквариум с растениями бзе рыбок!
Так вы научитесь без лишних жертв(рыбьих :)) и невротрепок регулировать температуру и вообще начальным азам аквариумирования :) и еще читайте-читайте-читайте литературу по рыбкам!

Когда все основные принципы будут понятны, советую начать с гуппи.

Kseniya-1982
21.05.2007, 10:04
А мне кажется, что лучше начинать с подсчета денег в кошельке.
Вот мы с мужем сразу купили аквариум 160 литров с подставкой, с фильтром, насосм и прочими аксесуарами. Целый вечер мыли туда камни, сажали растения. А воды сколько мы натаскали. Ужас.
На третий день я не выдержала пустой аквариум,пошла и купила 10 барбусов, 2 сомов. Прескрасно они прожили 2 месяца, пока не купили каких-то сомов, которые очень любили кушать этих барбусов.
Сейчас у нас уже два аквариума: второй 40 литров для карантина перед посадкой в основной.
А все зависит от серьезности ваших намерений.
Начните с сомов и барабусов, но помните, что барбусы не любят скалярий. Они к ним пристают и всячески обижают. Также барбусы вообще не любят всех длиннохвостых.
А если вы живете в Сергиев Посаде, могу вам даже валиснерии отдать бесплатно. Нам ее уже девать некуда.

Lizetta
22.05.2007, 20:59
терпения еще раз терпения, залитый аквас и готовый аквас не одно и тоже. Побольше растючки, а уж потом рыб. Сами запускали барбусами через недельку, но это рановато. Хотя в нашем случае без потерь. Главное заранее определиться с рыбками и купить аквас на вырост. И всех карантинить!!!!!!! Т.е. надо иметь 2 акваса, основной и мелкий. Удачи.

Лин
03.02.2008, 02:05
Начните с сомов и барабусов, но помните, что барбусы не любят скалярий. Они к ним пристают и всячески обижают.


Ну незнаю??? У меня барбусы ооочень прекрасно уживаются со скалярами. И у знакомой тоже???

Чаки
16.02.2008, 16:22
Я считаю так:
1. Смотрите комплект по стоимости нескольких производителей (аквариум с крышкой, обогреватель?, компрессор, и наверно все)
2. Смотрите на технические характиристики аквариумов
3. При покупке ОБЯЗАТЕЛЬНО, смотрите стекло на дне и стенки (приведите пальцем (качество волна не волна), !!!!царапины очень ВНИМАТЕЛЬНО, т.к они на свету без фона не заметны, сколы на дне, ГЕРМЕТИК и т.п СТЫКИ. Узлы крышки, ПЕТЛИ. Наличие полной комплектации)
4. Купив аквариум купите первым делом термометр, без заморочек и проверьте его (врет не врет)
5. Грунт Крупный песок, если не будет особо копашащихся рыбок. Хотя даже с ними, берите, живые растения легче культивировать.
6. Внимательно смотрите на "качество рыбок", выбирайте как к примеру пельмени, а не помаду (Извиняюсь если обидел)
7. .... Что напишите далее, то от того и будем отталкиваться.

Чаки
16.02.2008, 16:25
Рыбки, смотрите семейство лабиринтовые, лабиринтовые... Смотрите блог рыбки...
Очень хороший ресурс... Поэтому тут и от регистрировался (в адресе уберите слово форум и все...Выглядеть будет aquaroom.ru, навигация с правой стороны)
Извиняюсь, вместо лабиринтовых вторых, можно харациновые (неоны), и т.п рыбки.
А так: петушки (! внимательно прочитайте про них), гурами, неоны, лялиусы, крапчатые сомики, и великое множество других рыбок...

Ivan
20.02.2008, 23:42
Позавчера запустил рыбок в купленый 34 литровы аквариум. Взял 10 Неонов и одного сомика. Позавчера ночью умер один Ноенчик, вчера ночью второй, а сегодня пришол с работы еще 4 трупика Неонов и двое на подходе. Че делать не знаю
В аквариуме фильтр обычный паралоновый внутрений, нагреватель, термометр, коряга (плохо вымоченая - подкрашивает воду) одно искуственное растение и пару небольших растений (папоротник и еще чето), сегодня подключил дополнительный компресор. Лампа дневного света на 16 Вт.
Температура была 24, сделал 26.
На коряге был такой налет как паутина (слизь).
В воду бросал биостимулятор (одна таблетка на 50 литров) может с ним перебор. И антихлор.

Matfil
21.02.2008, 01:16
Можно начать с меченосцев! Удивительно неприхотливые и крепкие "ребята" :) . Плодятся хорошо и мальки у них шустрые. Правда среди самцов наблюдается определённая иерархия и самый сильный может устроить в аквариуме "дедовщину" :), но, как правило, это не смертельно.
P.S Мне кажется, что в последнее время у аквариумистов пошла мода на барбусят :wink: . Но при этом основы забывать не следует.

АЛЕНА
23.03.2008, 20:01
Читала, что грунт надо делать для натуральных растений такой: речной песок гальку. Столкнулась с проблемой: в магазинах продается, как правило только галька или грунт для искусственных растений. ЛИБО КАКИЕ-ТО ГОТОВЫЕ СМЕСИ(но не с песком, а с удобрениями для растений). ВОПРОС: ГДЕ МНЕ ВЗЯТЬ ПЕСОК ИЛИ ГДЕ ЕГО МОЖНО КУПИТЬ?

Чаки
24.03.2008, 16:11
Начнем с того, что:
1. Со временем остатки еды , эскркиментов, делают свое дело - заиливание грунта)
2. Готовые смеси - не берите - можете столкнутся с проблемой - ресурс грунта иссякнет и начнутся замарочки.
3. Чтоб не заморачиватся - таблетки)
4. Песок может хорошо подниматся в воду, также его легко перемещать как барханы)
3. Галька - не передвигается, не поднимается в воду, "дышит".
Скажите объем предпологаемой "банки)"

lance
14.07.2009, 17:23
лично я советую петушка! очень красивая и неприхотливая рыбка:)
на этом сайте о нем можно найти много инфы:wink: удачи

Шура
14.07.2009, 18:10
lance, Вы бы на дату последнего сообщения глянули, что ли...

lance
14.07.2009, 18:48
:smushenie:

Serge
14.07.2009, 20:28
Ivan,
очень некрасиво влезать со своей темой, не совпадающей с начальной..
создайте свою, и подробно там опишите всю ситуацию... все параметры вашего аквариума, как он запускался и т.д.

Добавлено через 8 минут
tanushka,
начните с прочтения темы о запуске аквариума... а так же в в водном разделе - про азотный цикл и нитрификацию...
пока будете "впитывать" информацию о происходящих в аквариумах процессах:
- сначала подумайте куда будете ставить аквариум.. и какую сумму готовы на это дело затратить, отсюда будет вытекать размер. (одно из условий - не солнечная сторона, чтоб прямой свет не попадал).. почитайте книги для начинающих аквариумистов...
- полистайте различные справочники рыб... определитесь кто вам наиболее симпатичен... 1-2 вида... узнайте о их требованиях к условиям обитания
- обратитесь в сэс, водоканал или аква-магазин и узнайте средние параметры воды для вашего города (жесткость, кислотность)
доберетесь до этого момента - у вас отпадут одни вопросы и появятся другие.. :)

Добавлено через 1 минуту
Шура,

Вы бы на дату последнего сообщения глянули, что ли...
ой блин... а я разошелся то :)))

Шура
14.07.2009, 20:54
Даа, Серж, бывает. Может закрыть тему-то?