PDA

Просмотр полной версии : Грунт, как исправить то, что сделали



S4ES
19.03.2011, 15:02
Всем здравствуйте! У меня аквариум совсем молодой, с 8 марта 2011 г., завел большой "знаток", а я думала буду только наблюдать. Не тут то было. Теперь вот занимаюсь сама. Дело вот в чем: засыпали грунта см 2 где-то, величина не меньше 1 см, к тому же он еще и угластый, 1 кг белого и чуть разноцветного сверху(синий,красный).Больше он мне кажется декоративный. Теперь читаю и понимаю, что надо было бы грунт сыпать 3-5 мм галькой кругленький, это и для растений хорошо, которых пока толком нет. И плюс субстрат надо было вначале на дно сыпать.
Вопрос: что теперича делать?

Капелька
19.03.2011, 16:48
Всем здравствуйте! У меня аквариум совсем молодой, с 8 марта 2011 г., завел большой "знаток", а я думала буду только наблюдать. Не тут то было. Теперь вот занимаюсь сама. Дело вот в чем: засыпали грунта см 2 где-то, величина не меньше 1 см, к тому же он еще и угластый, 1 кг белого и чуть разноцветного сверху(синий,красный).Больше он мне кажется декоративный. Теперь читаю и понимаю, что надо было бы грунт сыпать 3-5 мм галькой кругленький, это и для растений хорошо, которых пока толком нет. И плюс субстрат надо было вначале на дно сыпать.
Вопрос: что теперича делать?

Я изначально много чего почитала и категорически отказалась от крашенного. Краска будет со временем окисляться или слазить. Наверняка вредно рыбкам и растениям.
Я бы просто сделала перезапуск. Всех рыб в отсадник. Воду слила (не вылила). Грунт заменила. И всё назад. Долив воды посвежее. Ну это ИМХО.

Diamond4d
19.03.2011, 16:58
S4ES, а рыбы-то есть уже в аквариуме?
А неотшлифованный грунт конечно опасен для рыбок - могут пораниться...

iriska.66
19.03.2011, 17:03
S4ES, для того чтобы сыпать субстрат, необходимо много растений и достаточно света, иначе питание из субстрата пойдет на пользу только водорослям, а вообще конечно нужно грунт менять, пока у вас все еще не устаканилось, вам потом разонравится

S4ES
19.03.2011, 18:27
Вот похоже, что надо менять, а так не хочется((( Итак 3 раза воду заливали.
И рыбки есть, так бы не думала менять или нет, поменяла б и все.

Диабла
19.03.2011, 18:44
S4ES, так поменяйте) С учетом предпочтения ваших рыбок)

А что за рыбки-то?) Вообще я все больше склоняюсь к мнению о том,что к искуственному грунту-искуственные растения и рыбки! Самый простой и беззаботный аквариум.

S4ES
19.03.2011, 18:58
Так рыбок жалко туда сюда их) Рыбки: 3 неона 1 помер, 2 гурами, 4 гуппи, 2 скалярии, 3 сомика. С учетом рыбок это какой тогда?? Вопросы такие тупые у меня, потому что аквариум застал меня врасплох, теперь надо осваивать, въезжать, раз уж появился, рыбки то не виноваты)))

Диабла
19.03.2011, 19:06
S4ES, Эммм...Простите, а разве скляры и гуарами не кушают неонов?..Наверное нет. И я что-то пропустила обьем аквариума).А сомики ребята полезные) а чего жальче - пересаживать, или пусть дышат искуственным грунтом?)

S4ES
19.03.2011, 19:22
Диабла, а кто что говорит, муж прямо криком кричал, что у него жили все вместе и ничего, никто никого не ел, ну у нас слава богу пока никто не ест никого) 1 неон сам приставился. Объем 60 литров. Хотели сначала не меньше, чем на 120-150, потом передумали, ребенок маленький, вдруг что, с соседями не расплатишься потом))И вот сюрприз-появился на 60 л очень неожиданно как-то...)Ну я поняла, что пересаживать надо, да просто маленький деть-время нет совсем, ничего не дает делать.
Так а про вид грунта в зависимости от рыб я не поняла....

Samarin
20.03.2011, 12:06
Так а про вид грунта в зависимости от рыб я не поняла....
Суть такая: Крупной, любящей покопать, рыбе-крупный грунт, но без острых краёв. Сомикам (тоже копателям-любителям) мелкий и тоже округлый, иначе рты себе стирать будут, вкровь и пузы :) Тоже самое и к сомам-присоскам относится.
Остальным, по большому счёту без разницы, хотя травмы, от острых краёв камней вполне возможны.
Тут же возникает вопрос о растениях. Мало чему из травки, крупный грунт подходит.

LYT
29.07.2011, 08:53
Дабы не создавать новой темы, свой вопрос задам тут : Как вы думаете красиво ли будет если белый кварц. песок перемешать с грунтом чёрного цвета по фракции нууу примерно как перловая крупа. Надоело видеть какушата на дне аквариума ,думаю что черный цвет немного будет скрадывать онное выделение.:ca:

Капелька
29.07.2011, 11:47
Вот и мне надоел мой пёстрый грунт. Хочу чёрный кварц.
Ещё вот думаю куда буду девать старый-пристраивать?
Старый был 3-6мм. Новый думаю 1-2мм взять. Нормально на 130л-20кг?
Аканты и боции будут копаться в нём...

LYT
29.07.2011, 11:49
Здесь где то писали что грунт ( песок ) надо брать 1 кг на 10 литров у меня вот 15 кг соответственно .

Капелька
29.07.2011, 12:15
Типа мне хватит 13кг??? Мне кажется у меня сейчас где-то 16-17 лежит.
И мне кажется маловато...растения не закопать хорошенько так.

iriska.66
29.07.2011, 12:15
у меня на 150 - 25 кг, но маловат слой

Капелька
29.07.2011, 12:16
ВО!! И мне кажется мне надо 20кг.

iriska.66
29.07.2011, 12:17
лучше 25, слой должен быть 5-6 см, а у меня 4см

Капелька
29.07.2011, 12:48
20 самое то! Так как у меня как раз этих 5кг и не хватает.

LYT
29.07.2011, 14:33
Ну вот, съездил и купил на пробу 2 кг. чёрного чёрного песка,продавец сказал что это какой то французский кварц,посмотрю как получится и может потом ещё докуплю. Там стоял выстовочный аквариум в котором дно засыпано на половину черным на половину белым песком,ну не че так смотрится красиво .Тоже может какую нибудь дорожку сделаю а может просто на верх высыплю.

Vikari
29.07.2011, 15:26
LYT,
Линейка французских грунтов отличная. У вас скорей всего от фирмы - Золюкс.
Но все мои знакомые Красноярские травники, пользуются вашим природным грунтом из Енисея. Отзывы положительные.

LYT
29.07.2011, 15:28
Да согласен с вами по поводу Енисея ,но теперь уже мне жалко кварц выкинуть.