PDA

Просмотр полной версии : Тетра красноносая : настоящая и ложная



Serge
20.01.2009, 15:47
Вопрос знатокам харациновых

Есть Тетра ложная краснорылая. Петителла (Petitella georgiae)
http://aquariumistika.ru/fauna/str/0155/pic.jpg

есть Тетра красноносая. Родостомус (Hemigrammus rhodostomus)
http://aquariumistika.ru/fauna/str/0143/pic.jpg

Условия содержания идентичные вроде как
внешний вид тоже один в один. только в одном месте у ложной красноты было меньше

вот кто может сказать : эти рыбы как либо отличаются друг от друга?

Шура
20.01.2009, 15:57
Serge, убей меня, не вижу. (взгляд стороннего наблюдателя, в харациновых ни бум-бум)

Serge
20.01.2009, 16:03
Шура,ну я не только про внешний вид...
может поведение, может еще что....

про внешний вид:
http://aqarium.ru/fish/characidae.php?fish=Hemigrammis%20rhodostomus
и
http://aqarium.ru/fish/characidae.php?fish=Petitella%20georgiae

там по несколько фоток на каждую разновидность
вот только тут заметна разница в количестве красноты.

меня интересуют не только внешние различия, а вообще любые :)

Шура
20.01.2009, 16:14
Serge, насколько я поняла их трудно различить как внешне, так и по поведению. "Мирные, стайные рыбы, держатся во всех слоях воды. Резкие изменения условий вызывает шок, который также часто наступает при вылавливании рыб сачками. Можно содержать в общем аквариуме, местами растения с плавающими или расположенными близко к поверхности листьями. Освещение от 0,5 Вт/л."- это про ложных. "Мирные, стайные рыбы, можно содержать в общем аквариуме. Подвижные рыбы, любят тенистые места, держатся в среднем слое воды. При резком изменении условий впадают в шок."- это про красноносых.

Serge
20.01.2009, 16:43
Шура, во.. я как-то это пропустил, видать по невнимательности...
но из твоих фрагментов напрашивается вывод что ложные более светлолюбивые, а "настоящие" любят тенек... уже что-то :)

Шура
20.01.2009, 16:46
Serge, это ВСЕ различия, которые я нашла.

Serge
20.01.2009, 16:49
Шура, спасибо :)

Шура
20.01.2009, 16:51
Serge, да всегда пожалуйста!

Serge
20.01.2009, 17:38
еще нашел что "настоящая" держится в средних слоях аквариума, а ложная - во всех

этим ложная мне симпатичней

если найдется кто-то, кто знает об этих рыбешках не по наслышке - буду рад любой информации :)

ЗЫ. а еще ложная до 6 см вырастает, в отличии от обычной, которая до 5см.

а вот условия содержания хоть и близки, но от источника к источнику разнятся, где-то ложная более капризная, а где-то - наоборот.

CAVIA
30.01.2009, 00:13
Serge, Их легко отличать,у ложной от корня хвоста до середины спины(под конец сужается)тянется тёмная полоса,ложная вырастает до 10-и см,а обычная до 6-и.А по цвету головы (больше красного меньше)определять бесполезно.

Serge
30.01.2009, 00:19
CAVIA, ага, спасибо, по фоткам эту черную полосу увидел

вот только по нескольким каталогам рыб в инете эти два вида якобы одинаковой длины..

CAVIA
30.01.2009, 14:16
Serge, В инете мнго что могут написать.

Serge
15.02.2009, 20:33
Журнал "Аквариум" №3 за 1993г.
статья А.Полонского "Кто есть кто?"

Автор пишет, что есть три разные рыбки, внешне очень похожие друг на друга:
- Хемиграммус Блеера (Hemigrammus bleheri)
- Петителла (Petitella georgiae) или тетра ложная краснорылая, близкий вид хеммиграммуса
- Родостомус (Hemigrammus rodostomus) или тетра красноносая/краснорылая

так вот что пишет автор:

Родостомус встречается в природе редко (обитает в окресностях города Белена на севере Бразилии). Живет в очень мягкой воде и в вквариумах пока не акклиматизирован. Под его именеи в Европу импортировли хемиграммуса Блеера и петителлу, в последние же годы - почти исключительно хемиграммуса, который, кстати, может жить (а хорошо адаптировавшиеся особи - и размножатья) в воде средней жесткости.

Различить эти три вида можно по следующим признакам.
У хемиграммуса Блеера красный цвет распространятся за жаберную крышку и в виде сужающегося клина достигает части тела, находящейся под основанием спинного плавника; на хвостовом стебле и сверху, и снизу имеется по темному фасолевидному пятнышку; темный клин, сужающийся от хвостового плавника, заканчивается под жировым плавником.

У петителлы такой темный клин заходит за жировой плавник и лишь немного не достигает спинного плавника, краснота не выходит за за пределы жаберной крышки, а темное, фасолевидное пятнышко на хвостовом стебле имеется только сверху.

Родостомус - наименее окрашенный вид: фасолевидные пятнышки имеются и сверху и снизу, но темное пятно, отходящее от хвоста, заканчивается под ними и не доходит до жирового плавника; краснота не выходит за жаберную крышку, к тому же ее меньше, чем даже у петителлы, и проявляется она только при хороших условиях существования.

-----------------------

вот так то.

Vikari
15.02.2009, 20:51
Serge,
Супер!
А я как раз сегодня к ним присматривался в зоомагазине! Но цена по 80р. за хвост - многовато! Если учесть, что рыба (стайная)!

Serge
15.02.2009, 20:56
Vikari,
хм.. у нас они по 50
в принципе все или почти все харацины - стайные, но только эти красноголовые (уж незнаю каво именно я в магазинах встречал :) ) - реально плавают стаей, так что лично для меня все уже решено...
если я сначала хотел делать упор на неонов, то теперь это будут красноголовики :)

как раз сегодня видел "стайку" из 4х рыб, даже при таком количестве симпатично сморятся

ЗЫ. что касается статьи... как я не присматривался - ни в одном магазе не видел чтоб черная полоса от хвоста шла достаточно далеко... везде вроде как вместо черной полосы - как бы 3е темное пятно в середине хвоста.. так что не смотря на подробное описание признаков, всеравно остаются вопросы :)

vik
16.02.2009, 10:45
У нас в Новосибирске на рынке брал неделю назад по 25 р

Serge
16.02.2009, 11:41
Vikari,
кстати... там в статье вконце говорилось что какой-то специалист обнаружил еще несколько видов рыб, которые не являются описанными, но похожи на них...
а с момента публикации статьи прошло уже 16(!) лет.

так что можно только гадать, кто у нас сейчас в продаже :)

vik
и на кого, из выше описанных, ваши рыбки больше всего похожи?

vik
16.02.2009, 11:52
Больше всего Тетра красноносая (Hemigrammis rhodostomus).

Serge
16.02.2009, 21:35
Сегодня в магазине внимательно поизучал "красноносых" как из демонстрационного аквариума, так и тех что на продажу...
в результате вместо ответов я получил вопросы...

черных полос от хвоста до какого-либо из плавников я не увидел ни у одной из рыбок, их просто небыло.
краснота в большинстве случаев ограничивалась жабрами, но у двух экземпляров вроде как немного выходила за пределы...

получается что это родостомусы, как и написано на ценнике...

однако, у нас в городе очень мягкой водой и не "пахнет", общая жесткость по результатам капельных тестов: 7-8.
это родостомусы так акклиматизировались? или это очередной вид, очень похожий на остальных?

даже по логике получается, что проще возить "аналогов" радостомусов (которые и чаще встречаются, и имеют больше красноты, и менее требовательны к мягкости) чем акклиматизировать и заставить размножаться в новых условиях самих родостомусов....

Шура
17.02.2009, 10:34
Серж, а почему для тебя настолько важно их различать?

Serge
17.02.2009, 12:08
Шура,
ну.. это уже немного дело принципа... поставить точку :)
ну и самому интересно, так как буду таких себе брать, и хотелось бы точно знать кто это будет

к тому же если верить Полонскому, родомостусы на родине в очень мягкой воде обитают, соответственно могут быть некоторые сложности...

Marinette
17.02.2009, 21:10
Стайка из красноносых тетр живет у меня уже месяц. Все рыбсы от одних родителей, но краснота на носу варьируется- у кого-то меньше, у кого-то больше. По поведению- соответствует красноносым- любят тенек, если неожидано включить свет- теряют окраску- хвостики и головы становятся бледными. Плавают стайкой только днем. Уж не знаю почему, но к вечеру разбредаются кто-куда и тусуют в одиночку, если конечно аква засажена растючкой очень густо. В пустом карантиннике у меня никто никуда не разбегался.
А вообще это одна из моих любимийших рыбок:)))) Тетры, они оптимисты и никогда не стоят на месте:)))