PDA

Просмотр полной версии : КРЕВЕТОЧНИК



АЛЁШКА
05.03.2011, 20:32
Привет всем любителям аквариумистики!Очень хочется креветочник!Помогите правильно обустроить.Какие растения лучше посадить,нужен ли фильтр и вообще буду очень рада всем советам.Креветочник планирую организовать в 15 литрах.Заранее благодарна всем ответившим.:)

ulydi
05.03.2011, 21:06
АЛЁШКА, лучше мхи сажать в креветочник. для начала можно роголистника бросить, чтоб баланс установился. его вреветки тоже любят. а дальше по желанию. что хотите и что сможете вырастить в 15 литрах. фильтр вообще желателен. аэрация. ну или моно аэрлифтный фильтр сделать.

neco
05.03.2011, 21:06
берёте самую маленькую помпу или самый маленький навесной фильтр, у меня на 15 литрах стоит маленький внешник.
растения любые маленькие лучше не быстро растущие, в креветочниках многие любят держать мхи разных видов.
свет от 9 ватт не меньше, лучше 11 ватную лампу цветностью 6500 Кельвин(можно 4200) поставить (легко достать саму лампу и светильник).
обогреватель не надо если в комнате температура не опускается ниже 23 гр.
аквариум лучше закрыть стеклом, или постоянно доливать воду (тогда вода желательно должна быть очень мягкая), смена воды каждую неделю не менее 25%
грунт от 3 до 5-8 см как вам понравится, можно например у задней стенки сделать 8-9 см а у передней 3-4 см. тут на ваш вкус, но фракцию берите самую маленькую, 0,5-3 мм мелкий кварц самое то.
для креветок можно поставит укрытия, трубки, гроты, коряги, на ваш вкус, коряги мне например больше нравятся.

Dok
05.03.2011, 21:06
АЛЁШКА,в моем креветочнике эхинодорусы, несколько разновидностей гигрофил, роголистник. Фильтр можно поставить аэролифтный, чтоб не засасывал малышей.