PDA

Просмотр полной версии : День голодания, это полезно?



Данио
04.03.2011, 19:50
Вчера, начитавшись советов, решила устроить рыбкам постный день. Сегодня с утра обнаружили, что умерла самка гуппи. Это может быть связанно? Вчера она нормально себя вела, ничем мои рыбки, по крайней мере внешне, не болеют. Не понимаю почему так могло произойти.

Скажите пожалуйста, надо ли устраивать голодные дни? Это обязательно? А то мне их очень жаль, плавают около кормушки, стоит только мимо пройти.

Чапай
04.03.2011, 20:12
Данио,смерть самки гуппи с вопросом голодовки никак не связана. Видимо "судьба" у неё такая. Разгрузочные дни и желательны, и обязательны.

Samarin
04.03.2011, 20:49
Разгрузочные дни и желательны, и обязательны.
Совсем не согласен. Можно непокормить денёк, другой, когда в отьезде или некогда, но только в случае когда рыба хорошо откормлена и здорова. Ничего страшного не произойдет. Но целенаправленно устраивать разгрузочные дни, для всех подряд-гробить рыбу. А уж если она меньше 3 месяцев из Азии, вообще её похоронить. Рыба рыбе рознь. Индивидуальный подход нужен. Про мальков уж и разговоров быть не может, про какую-то голодовку.

Ика
04.03.2011, 21:06
Samarin, очень с тобой согласна, я разгрузочные дни устраиваю очень редко и то для разжиревших скалярий, кормлю один раз в день, вечером после работы, потом еще 2часа горит свет в акве, а потом спатеньки рыбкам устраиваю,все чувствуют себя прекрасно, не перекормлены

Samarin
04.03.2011, 21:18
Ика, Скалярий не держел и не держу-не моя рыба, поэтому не знаю их физиологии, а вот барбусиным самкам, разгрузочку временами устроить не грех. Жиреют они как на гамбургерах. Да и вообще карповые частенько этим страдают.

Ика
04.03.2011, 21:21
Samarin, скалярии тоже бывает разъедаются, у меня пока еще относительно молодые всего полтора года им, и покушать любят

Samarin
04.03.2011, 21:52
Ика, охотно верю. Поэтому и говорю, что везде нужен индивидуальный подход. Разожралась рыба-пусть поголодает.
Понимаю, что в общем аквариуме это сложно. В таком случае можно применять не очень колорийные или нелюбимые корма. Снизить норму в конце концов. Кормить растительной пищей. Да мало ли способов. Для прогонистых рыб, типа данио-можно течение увеличить, пусть спортом позанимаются, сгонят жирок.

Чапай
04.03.2011, 22:38
Samarin,согласен. Остаёмся каждый при своём мнении. Тем более без детализации ...

neco
04.03.2011, 22:54
некоторых рыб кормить часто не стоит смысла нет, например мурены у меня 1-2 раза в неделю ели и кормить чаще не стоит потому что не едят и корм гниёт, пантодонт например ел 3 раза в неделю по несколько сверчков и тараканов, если кормить чаще то на сверчках разожрётся, а мотыль плохо ел. полиптеруса кормлю своего раз в неделю иногда раз в 9 дней иногда чаще раз в 5 дней и уже 7 лет живёт, толстый разожратый в отличии от своих сородичей который видел в других аквах. так что от вида зависит ещё, например чтоб дискусы росли хорошо их надо раза 3 кормить в день, а гупии и прочие живородки во взрослом состоянии могут кормится по режиму 6 раз в неделю и многие другие акваримные рыба могут кормится так, практика показала, что это целесообразно и видимо полезно для рыбы.

Данио
05.03.2011, 17:31
У меня одна самочка гуппи совсем маленькая ещё три месяца всего. Толстеют, как мне кажется, только неончики из всего моего состава. Кормлю их два раза в день утром живой корм, вечером сухой (хлопья) Ещё анциков и ампулярий подкармливаю растительной пищей, капустой, огурцами. Стараюсь кормить так, что бы съедали в течении 5-10 минут. А данио, как раз и не толстеют, им не когда, носятся по аквариуму, какой тут лишний жирок?
Для себя я приняла решение, больше голодовок не будет, тем более у меня все рыбки подростки.