PDA

Просмотр полной версии : Наша чрезмерная любовь к аквариуму.



Vikari
28.02.2011, 21:35
Хотелось бы пофилософствовать на тему: «Насколько мы любим свой аквариум?»
Пищу к размышлению дал недавний разговор с приятелем, коллегой по аквариумистике и просто хорошим человеком.
Так вот!
У владельцев травяных аквариумов бытует мнение, что все болезни и причинные ситуации с аквариумными растениями происходят из-за не должного внимания к последним!
Это:
1. Не вовремя сделанная подмена воды;
2. Неправильно подобранные параметры воды;
3. Не вовремя внесенное удобрение;
4. Неправильно подобранный спектр света;
5. Слишком длинный световой день.
И многое, многое, многое…….
Я же склонен считать, что все болячки в растительном аквариуме происходят из-за нашего чрезмерного к нему внимания!
Дело в том, что при наблюдении за аквариумом, постоянно присутствует некоторая неудовлетворенность в росте, состоянии, позиционном нахождении некоторых видов травы. И хочется их немного поправить, пересадить, подкормить, подсветить…Тем самым не давая им спокойно расти и развиваться!
Растения длительное время после этих манипуляций приживаются, адаптируются и просто перестраиваются к новым условиям и из-за этого не выполняют свою функцию по выеданию питательной для них среды из аквариума.
Вот тут то и стоит пересмотреть свою позицию по отношению к аквариуму.
Оставьте в покое систему на некоторое время!
За этот период она сама отрегулирует то, чего мы не смогли добиться длительное время!
Возникает вопрос!
А что же происходит страшного в эти моменты нашего чрезмерного усердия?
А происходит неминуемое ухудшение ситуации, грозящее перерасти в еще более сложную.
Если не растут растения должным образом, значит им не хватает питания. А мы его вносим и вносим, тем самым увеличивая концентрацию этих УДО в воде до такой степени, что ботва просто чернеет, роняет листву и макушки, а вот пресловутые водоросли уже тут, как тут! И пытаясь увеличенными дозами заставить расти растения, мы тем самым питаем только лишь водоросли. И к тому же еще и удивляемся: почему так происходит?
Меня эта беда также не обошла стороной!
Были эксперименты с Кемирой-Люкс, Аммофоской и прочими садово-огородными УДО. Наигравшись ими досыта, вернул аквариум, с огромными усилиями, к нормальному функционированию. Если происходит бактериальная вспышка, цветение воды или еще какой-то сбой в системе, нужно сократить освещение до минимума и прекратить внесение всех удобрений. Не надо кидаться в крайности и подменивать по 50-70% воды. Стоит подумать о дополнительной фильтрации и аэрации. И просто подождать и понаблюдать!
Все обязательно нормализуется! Конечно, не за день и не за два, но все же вернется к нормальному существованию. И вот здесь нужно очень нежно, еще совсем хрупкую систему заставить развиваться в нужном направлении. Немного ее подтолкнуть! Сбалансировать питание и освещение.
Не торопить и не форсировать, а дать аквариуму самому выбрать тот темп развития, который для него будет самым оптимальным.
Кому я все это пишу?
Да, наверное, в первую очередь, самому себе! А так же для тех людей, которым эти строки покажутся интересными!
Надо дружить с аквариумом и чувствовать его потребности в уходе! И ни в коем случае не пытаться перекроить систему под свои потребности! Это природа! И она сама решает, в каком направлении ей двигаться!

С уважением ко всем вам!

http://imglink.ru/thumbnails/28-02-11/e00c78be3b9908397e1f8628550e22dd.jpg (http://imglink.ru/show-image.php?id=3d960461640ad7330e56d644c78b4269)

sergeiinz
28.02.2011, 21:39
буду первым и надеюсь последним кто скажет- это про меня

Vikari
28.02.2011, 21:43
Нет Серёж!
Это не про тебя!
В примере совсем другой человек. Матерый травовед. Разводит кактусы, среди которых имеются большие экзоты.
Кстати и зовут его то же Сергеем. Но прошу не путать с Кудряшовым!

Шура
28.02.2011, 21:48
Юра, отлично!

sergeiinz
28.02.2011, 21:50
я не утверждаю что ты, Юра, пишешь именно про меня. я хочу сказать что в принципе наступаю на те же грабли. те же самые ошибки. увы, всякое бывает.

ulydi
28.02.2011, 21:51
Vikari,правдиво. у меня немного похожая ситуация. у меня мхи никак не хотели расти. я их и так и сяк привязывалаи никак. потом забросила аквас на недели полторы. всё само собой разрослось (естественно при фильтрации и освещении)

iriska.66
28.02.2011, 21:53
согласна! эх, до чего ж у тебя красиво в аквариуме!

Ика
28.02.2011, 21:56
Юра абсолютно с тобой согласна,аквариум это живой организм, и обращатся с ним надо соответственно, ты пишешь, что наэкспериментировался с химией, а я наоборот весь год добивалась результата с минимальньми внесениями различных химикатов, я не очень во всем этом разбираюсь да и боюсь сделать что то не так, у меня конечно растения не такие как у тебя, до хорошего травника мне еще далеко, но те растения которые у меня растут я очень берегу и люблю, просматривая их ежедневно , я уже начала разбираться в их потребностях, но все равно когда вношу подкормки чуточку боюсь сделать неправильно и нарушить то , что мне очень дорого, очень легко разорвать нить равновесия, и тяжело потом его востанавливать

ZOLTAR
04.03.2011, 21:29
Vikari,Вот я уже столкнулся с тем что вы Юрий описали! Лил удо морочился со светом и водой но все равно никак не мог добиться того чего хотел,тут ремонт и полностью заброшеная аква,и как же все меня удивило став все как должно быть!

Yoho
04.03.2011, 21:55
Юрий, аквариум замечательный! Даже не верится, что можно вырастить столько растений вместе. А пишете Вы как будто про меня - тоже постоянно копошусь в акве. Думаю, что лучше делаю...

Диабла
11.03.2011, 14:54
Спасибо за интересную тему. Она, судя по всему, касается большинства). От себя хочу сказать, что перебдеть в этом случае, ни разу не лучше, чем недобдеть. Я ваот за уши себя оттаскиваю от несчастной травки в маленьком аквариуме.Ибо там всего 2 веточки осталось..И,Кстати,чем меньше емкость,тем больше над ней "трясешся". Особенно, если она долгожданная, и первая.

Вл@димир
14.03.2011, 21:48
Юрий, в Вашем аквариуме очень хорошо сочетаются много видов растений! Очень красиво!Статья прям про меня! Большое спасибо!