PDA

Просмотр полной версии : Аквариумные фильтры: ЗАЧЕМ они нужны, КАК работают и ПОЧЕМУ их нельзя выключать



Шура
13.01.2009, 15:35
Эта заметка предназначена для аквариумистов - новичков. Толчком к ее написанию послужил один из вопросов, пришедших к нам на форум. Там была такая фраза: "Фильтр работает почти всегда…". То есть иногда он все же не работает! Вот в этом то и заключается обычная и очень серьезная ошибка многих новичков. Аквариумный фильтр должен работать непрерывно! Выключать его и бессмысленно, и вредно. Почему так? Чтобы ответить на этот вопрос сначала разберемся с устройством фильтра.
Под словом фильтр мы понимаем устройство, состоящее из двух частей: турбинной головки (насоса, прокачивающего воду) и патрона с фильтрующим материалом. Есть фильтры внутренние (те, что погружаются прямо в аквариум), а есть выносные, в просторечье именуемые "ведром". "Ведро" это стоит вблизи аквариума и соединено с ним шлангами. Объем фильтрующего материала в этих фильтрах значительно больше чем в погружных и размещен он там гораздо более затейливо. Но принцип работы и тех и других фильтров один: они прокачивают воду через фильтрующий материал.

Итак, ЗАЧЕМ все же нужны аквариумные фильтры?
Фильтр в аквариуме нужен для механической очистки воды от мути, для химической очистки воды от продуктов жизнедеятельности рыб и прочего населения аквариума, и ещё чтобы воду перемешивать. Для маленького фильтра, где фильтрующего материала и нет почти, эта последняя функция возможно будет даже более важной. Довольно сильная струя воды из головки фильтра создает в аквариуме течение. Правильно установленный фильтр постоянно перемешивает верхние и нижние слои воды, способствуя газообмену воды аквариума с воздухом помещения, где он находится. Контактирующий с поверхностью слой воды отдаёт накопившийся углекислый газ, обогащается кислородом и уходит вглубь. Душных застойных зон в аквариуме не остается и рыбы не стоят постоянно у поверхности, а распределяются по всему объему, ведь концентрация растворенных газов становится везде примерно одинаковой.
У многих фильтров на носик, из которого бьет струя воды, можно одеть воздухозаборную трубочку. В этом случае струя воды захватывает множество мелких воздушных пузырьков. Воздух как бы принудительно "вбивается" в воду и обогащение ее кислородом происходит особенно эффективно. И тут многие новички, купившие аквариум с глухо закрывающейся крышкой делают фатальную ошибку: они оставляют наружный конец трубочки под колпаком. В итоге, струя воды обогащается тем самым воздухом, который и так уже отдал весь кислород и успел насытиться углекислым газом. Если в аквариуме нет живых растений - дополнительного источника кислорода, все довольно быстро заканчивается замором рыбы. В аквариумах с глухим колпаком воздухозаборную трубочку фильтра надо выводить наружу, тогда будет обеспечена постоянная подкачка свежего воздуха.

Но вернемся к основной теме - к фильтрации. КАК она происходит? Казалось бы, ну какие тут могут быть вопросы? Фильтрующий материал задерживает на себе грязь. Когда он забьется его надо будет хорошенько промыть тепленькой водичкой, чтобы чище был и поставить опять. Если делать это часто и аккуратно вода в аквариуме всегда будет прозрачной! Не тут-то было! Противная белая муть при такой эксплуатации фильтра будет неотступно преследовать аквариумиста и развиваться тем стремительнее, чем чаще старательный новичок будет мыть фильтр. Оказывается процесс фильтрации состоит из двух фаз: механической и биологической. На фильтрующем материале задерживаются частички грязи - это механическая фаза. Но вот затем на эту грязь накидываются бактерии сапрофиты и разлагают ее до простых минеральных веществ. В идеале до воды, углекислого газа, нитратов и некоторых других. Это биологическая фаза. И если она выполняется в полном объеме, вода в аквариуме будет кристально прозрачной. Но это в идеале, то есть, если субстрат фильтра густо заселен бактериями. По сути дела фильтрующий наполнитель это гигантская колония микроорганизмов. Но в новом фильтре еще не успело поселиться достаточное количество микроорганизмов. Если фильтр каждый раз хорошо отмывать, то опять же нужных микроорганизмов в необходимом количестве там не будет! В этом случае биологическая фильтрация аквариумной воды будет выполняться далеко не в полном объеме. Вода аквариума будет насыщена полуразложившимися органическими веществами и уже прямо в ней в огромном количестве разведутся микроорганизмы, делающие ее беловато-мутной! Фильтр практически не задерживает бактерий и надеяться их отфильтровать бесполезно.
А что же тогда делать? Можно не делать ничего - само со временем пройдет. В фильтре поселятся "правильные" бактерии, когда их станет много, они не допустят выброса в воду полуразложившийся органики и свободно плавающие в воде бактерии умрут от голода - белая муть исчезнет. Вода станет прозрачной, в аквариуме установится биологическое равновесие.
Мыть наполнитель фильтра надо только по необходимости. Т.е. тогда, когда его зарастание бактериальными плёнками и илом начнёт мешать прокачке воды. При этом категорически нельзя использовать никакие моющие средства. Лучше всего прополоскать его воде, скачанной из того же аквариума при её частичной подмене. Цель такой процедуры - не отмыть фильтр до стерильной чистоты, а освободить поры наполнителя и восстановить достаточно свободный проток воды через фильтр.
Процесс установления биологического равновесия можно во много раз ускорить если в новый аквариум поставить СТАРЫЙ ГРЯЗНЫЙ ФИЛЬТР из благополучного аквариума, или внести достаточное количество (примерно 10%) старого грунта. Есть специальные бактериальные препараты, которые тоже заметно ускоряют этот процесс.

И в заключении ответим ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОТКЛЮЧАТЬ АКВАРИУМНЫЙ ФИЛЬТР. Да потому, что на самом деле он живой, и без притока свежей воды, насыщенной кислородом, быстро умрет. Взамен полезных нитрифицирующих бактерий в нем поселятся анаэробные микроорганизмы, которые начнут выделять сероводород и метан. Если запустить не промыв выключенный фильтр, простоявший несколько дней, рыбы могут отравиться.
Расскажем реальный случай из нашей практики. Однажды в зоомагазине наше внимание привлек молодой человек, который пытался сдать обратно купленный не так давно фильтр. Аргументация сводилась к следующему. "Пока фильтр не работает рыбы живут, хоть и слегка задыхаются, но включишь фильтр - они дохнут!" Выяснилось следующее. Всю неделю фильтр работал и все было хорошо. Перед отъездом на выходные дни на дачу, фильтр вместе с другими электроприборами выключили. После приезда хозяев домой рыбы были живы, но вот включили фильтр и вскоре они начали погибать. Поэтому незадачливым аквариумистом был сделан вывод: фильтр включать нельзя, он вредный, от него рыбы мрут. ДА ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАЛ ВРЕДНЫМ ПРОСТОЯВ ВЫКЛЮЧЕННЫМ ДВА ДНЯ.

Е. Ковалёва, В.Ковалев

Nini
26.03.2009, 14:44
А если ночью невозможно спать? Ну просто нереально уснуть.. Несколько дней пыталась себя приучить и безрезультатно.. Очень плохо если выключать фильтр на 8-9 часов?

Malkom
26.03.2009, 14:52
Nini, нельзя, если мешает, подумайте о покупке более тихого фильтра(внутреннего например), или о переносе акваса в другую комнату

Добавлено через 1 минуту
я вообще ниразу не слышал чтоб фильтр кому то мешал...может речь о компрессоре?

Шура
26.03.2009, 14:59
Nini, фильтр нельзя отключать дольше, чем на пол-часа. Если отключить аэрацию, то Вы ничего не услышите! Я иногда включаю аэрацию(на фильтре), когда в доме слишком тихо. Успокаиваюсь и быстрее засыпаю. А иногда наоборот, она меня раздражает и я посередь ночи встаю и отключаю её.

лакусик
26.03.2009, 15:02
Шура,у меня он встроен в крышку и вода пройдя через фильтр двумя весёлыми струйками журчит обратно с высоты примерно 3 см. прикольно. кстати от этого пузыриков столько, что никакому аэратору и не снилось.

Шура
26.03.2009, 15:15
лакусик, по-моему так даже лучше- когда журчить таким вот образом.

Nini
26.03.2009, 22:41
мне мешают пузырики))) это аэрация, я так поняла.. а если пузырики свести на ноль, то это нормально? так можно?

Serge
26.03.2009, 22:50
Nini, это зависит от многих факторов....

в идеале бы наверно выключить на ночь аэрацию и вечером и утром сделать замеры концентрации кислорода и углекислого газа...
но это в идеале....

а так - расскажите какой у вас объем, сколько и каких растений, сколько и каких рыб.... может тогда кто-то и сможет предположить - нормально ли рыбки будут переживать ночь без аэрации или это для них будет проблемой...

Nini
26.03.2009, 23:12
сейчас у меня 3х литровый бокал, в котором живут три неона и петушок. Вчера запустила аквариум 20 литров, через недельку буду запускать рыбок. Растений пока нет, только искусственные, живые пока в разработке и подборе. Аэрацию могу пережить на минимуме, т.е.не полностью убирать, а только до состояния маленьких пузырьков.

лакусик
26.03.2009, 23:25
из маленьких пузырьков ещё лучше вода насыщается кислородом, большие это пустое перемешивание воды в ...бокале

Nini
26.03.2009, 23:41
В общем, я могу себе позволить, без вреда для рыбок, в 20л аквариуме, на ночь оставлять минимальную аэрацию?

лакусик
26.03.2009, 23:47
я уверен что кпд насыщения кислородом с микропузыриками даже выше, что приятнее для рыбок, чем с огромной перемешивающей всё струёй.

Serge
27.03.2009, 00:00
Nini,
если рыбы будут те же - петух и 3 неона - то наночь можно воздух вообще перекрывать, неонам хватит и того что вода просто фильтром перемешивается и тем самым более активно кокнтактирует с комнатным воздухом.

лакусик
27.03.2009, 00:12
Serge,согласен, на 99 %

ZooMan
27.03.2009, 07:29
это если крышки нет. При её наличии газообмен (насыщение воды кислородом и выделение углекислого газа из воды) становится проблематичнее

Serge
27.03.2009, 14:34
ZooMan,
согласен, но еще можно учесть что на предыдущем месте жительства было всего 3л, и я сомневаюсь что там было куча растений
а это значит, что кроме 3 маленький неончиков, ночью кислород потреблять некому, по большому то счету :)

Nini, а фильтр то какой?
и послушайте его внимательно - вас беспокоит звук лопающихся пузырей, или рокот из трубки, засасывающей воздух?

Serge
27.03.2009, 15:00
блин... опять оффтопик получается

лакусик,
у фильтров ФАН на воздухозаборной трубке есть насадка, с интересной крышечкой, которая, при определенном положении, оставляет только невидимую щелку, через которую воздух засасывается (правда не так интенсивно как в открытом состоянии), но рокота вообще не слышно!

возможно и у других фильтров такое есть

Diamond4d
03.12.2010, 02:19
Здравствуйте! Я вчера столкнулась с такой ситуацией. У нас во всем подъезде на 40 минут отключился свет (была авария).... Надеюсь, что это время не оказалось фатальным для наших полезных микробов в фильтре. Но вот вопрос - а если отключение электроэнергии будет повторяться и на более длительный срок? Сидеть и методично лить воду на губку фильтра? Или сразу фильтр менять?

dima
03.12.2010, 09:44
Diamond4d, 40 минут не страшно , бактерии все живы , вот если на 6- и более выключат , то нужно как обычно промыть губку ( до включения фильтра ) и сделать подмену .
очень силь в таких случаях влияет перенаселенка , т.к. быстро кончиться кислород и будет кислородное голодание , нужно следить за поведением рыбок.

Дмитрий 40рус
26.02.2011, 15:30
Здравствуйте,не знаю в правильный раздел пишу или нет,но хотел бы получить ответ вопрос.Вчера запустил аквариум,засыпал грунт,залил водой-пока стоит.Имеется фильтр флувал 1плюс,можно ли в дополнение к губке как нибудь внести в него активировного угля,может как поверх губки положить?И еще вопрос-у меня на этом фильтре нет трубочек,можно ли поставить обычный тройник,чтобы можно было осуществить забор воздуха для аэрации,не будет ли он гнать эту воду наверх или там какая то специальная система?

Sveta
26.02.2011, 15:32
внести в него активировного угля,не надо этого делать,он моментально размокнет и почернеет вся вода,да и не к чему это.

dima
26.02.2011, 15:38
чтобы можно было осуществить забор воздуха для аэрации

нужен спец тройничек , там разность диаметров и за счет перепадов давлений забирается воздух , простой тройник не пойдет

Дмитрий 40рус
26.02.2011, 15:58
Спасибо.Буду искать этот тройник.В магазинах что то нигде не встречается.А нужен специальный или подойдет от любого?И как он вообще правильно называется?

dima
26.02.2011, 16:03
ли подойдет от любого?
думаю они тока с фильтрами продаются , а от другого в принципе может подойти если по диаметру трубка подойдет

Дмитрий 40рус
26.02.2011, 16:47
Ну думаю если не найти то можно и так оставить и докупить только аэратор?Или лучше купить новый фильтр и не брать аэратор.Какой вариант получше будет для аквариума?И чуть не в тему,с какого момента делать подмены воды,у меня стоит с водой пока один день,дня через 2 планирую посадить растения?

dima
26.02.2011, 17:42
растения можно , даже нужно , а вот подмены через недельку можно сделать 20 % ,и после появления первых обиталелей лучше два раза в неделю , а фильтр новый или аэратор ( компрессор ) незнаю , компрессоры жужжат сильно и ночью будет доставать , в любом случае даже аерация в фильтре создает бульки

ZOLTAR
27.02.2011, 17:49
Дмитрий 40рус,Зачем тебе компрессор? Посади растючку живую и не перенаселяй! И все будет ок!

iriska.66
27.02.2011, 18:11
фан 1 для 40 литров очень неплохо, и фильтрует и аэрация, можно еще джебе 502, это рюкзак, вешается на стенку

Тако
27.02.2011, 18:25
Какая полезная темка !!!!!

Добавлено через 11 минут
А я вот уже несколько раз спрашивала, но мне так никто и не ответил!
Попытаюсь ещё тут спросить, может всё же кто-то услышит....
У меня в акве вода... как бы сказать.... вроде не мутная, но и прозрачности былой нет.
Вот как в пыльном помещении - смотришь в лучь света - пыли видимо-не видимо, а на первый взгляд всё ОК. Вот так и в моей акве! на первый взгляд вода слегка зеленовата, а при близком рассмотрении там какая-то "пыль" плавает. И фильтр не помогает. Уже 2 недели так. Может дело и не в фильтре???? что делать ума не приложу :bh:
(аква на 115 литров, производительность фильтра 700 л/час, фильтрующий материал - губка.)
Жители - все ещё подростки:
2 скалярки, 2 гурами, 2 боции, 1 анциструс, 1 сом (не знаю кто такой), 3 данио, неоны 20 шт., 1 стеклянный сом, 5 мапулярий

ien
27.02.2011, 18:31
Добавлено через 1 минуту
Тако, у меня тоже порой так бывает но также не знаю почему так .......

dima
27.02.2011, 18:36
Тако, а фильтр часто моете , сильно грязный при мытье ?

Тако
27.02.2011, 20:41
ien, а это потом само пройдёт???

Добавлено через 3 минуты
dima, часто мыть боюсь. Мыла один раз после лечения рыб метиленовым синим и отключения фильтра - был не особо грязным. Второй раз мыла недели 2 назад, когда появилась эта пыль (думала фильтр засорился и не фильтрует), но после мытья фильтра изменений не случилось :( (правда грязи много вымыла)

dima
27.02.2011, 20:52
Тако, часто мыть нельзя , смотрите по потоку воды , если сильно уменьшиться , то только тогда промывать .

Тако
27.02.2011, 21:04
dima, да это я уже поняла... а вот что с "пылью" в акве делать???

dima
27.02.2011, 21:07
Тако, интересно от чего эта пыль происходит , найти причину надо , так то должна бы профильтроваться

Ика
27.02.2011, 22:25
Мне кажется что все еще не установился балланс, после подмен больше мути ? вода как бы голубая не совсем прозрачная?

Тако
27.02.2011, 23:12
Ика, да нет, голубоватая она была 2 недели после запуска, а потом стала очень даже КРИСТАльная!!!! я даж не думала, что она такАя будет.... ну потом всякие болячки... лечение... и вот две недели вода зеленоватая стоит и "пыльная" какая-то.
Ну после подмены муть немного поднимается со дна, а потом вся оседает.

Ика
27.02.2011, 23:21
Тако, ты ведь лечила в общем, поэтому весь балланс нарушила, вот сейчас аква и востанавливается это пройдет

Тако
27.02.2011, 23:37
:bh: поскорее бы уже....
Но когда изначально баланс устанавливался, муть не такая была... белёсая какая-то... и "пыли" не было :bh:

Ика
27.02.2011, 23:40
Тако, Ну тогда я не знаю что у тебя, может все же что то с фильтром, 700л/ч на твой объем вроде нормально, мути не должно быть

Vikari
28.02.2011, 07:22
Имея в своем домашнем аквариуме (390л) внешник с прокачкой в 2000л/ч, заметил, что при всей кристальности воды, в ее толще плавают мелкая взвесь. Больше похожая на пыль. Добавил к этому фильтру еще и внутренний (FAN-3), взвесь ушла.
Вода абсолютно прозрачна.

Тако
28.02.2011, 16:41
у меня как раз этот самый ФАН-3 и стоит