PDA

Просмотр полной версии : Помогите, рыбки погибают



prozorovaks
26.02.2011, 22:44
Очень прошу, посмотрите эту тему, началось все именно в ней . http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=2874
Сейчас самка, с которой все и пошло, вся покрыта манкой, даже на краях жабр манка. Помогите выходить и спасти!????
Может рассадить всех?
Информация: в аквариуме температура 28, живут 13 гуппех (3 самца), 2 меченосца, 2 золотых сомика. Причем манка только на самках гуппи, все остальные пока чисты, а время развития инфекции уже как минимум 3 суток.

Samarin
26.02.2011, 22:59
prozorovaks, Да вариантов масса. Для начала температуру выше 30. Жалко, что местопроживания в профиле не обозначено. Где вы живёте? Тип населенного пункта? Можно ли купить специализированные препараты или лекарствами из человеческой аптеки лечить будем?

prozorovaks
26.02.2011, 23:12
мы живем в нижнем новгороде, залили сегодна в аквариум Tetra Medica Contralck в дозах, вдвое выше инструкций. После введения лекарства за 10 часов наблюдается только ухудшение. На первой самке, с которой все и началось, уже раскрытые рыхлые (как после разрыва) ранки, на жабрах манка. Но пока вроде рыбки еще активны, кушать просят. Вот хотелось бы понять, стоит ли здоровых на внешний вид сомиков и меченосцев отсадить и провети им профилатику этим же препаратом или уже все равно одинаково лечить?

Добавлено через 2 минуты
А аквариуме обилная аэрация, рыбы не задыхаются, но меня пугает то,то половина самок беременных как на них скажется терапия? и еще: нужно/можно ли их кормить, что делать со светом?

Samarin
26.02.2011, 23:19
Ранки? Что за ранки? При ихтике, никаких ранок не бывает. Давайте вначале точно идентифицируем болезнь. Фото хотелось бы.

prozorovaks
26.02.2011, 23:30
ну не ранки там, фото сделать не получается: они плавают все время и снимки смазанные и неопреденленные. Началось все с того, что у одной гуппи-самки сразу после родов пояивлось несколько вздернутых чешуек ( они на тот момент жили в одной банке вместе со скаляриями), я изначально решила, что скалярии ее во время родов побили, хавая мальков. И вроде все сошло на нет. Скалярий мы перевели в новый дом, и вроде 2 дня не было ухудшений. А вчера просто все повырастало. Выглядит все сейчас это так: манка в основном, у некоторых простые пятнышки, но у старобольной (3 суток) от первоначальных пятныщек как бы отходят волокна. Насколько я понимаю, это папулы итика прорвались и пошли в среду. Плюс у нее вокруг жабр появились такие приблуды.

Добавлено через 1 минуту
Почему я еще думаю, что это ихтик: поселенцы все живут вместе больше 4 месяцев, никаких проблем не было, как толлько произвели переезд аквариума - понеслась ... Я думаю, что как раз беременную и смлоимло изменение воды и условий...

iriska.66
26.02.2011, 23:32
я на своих манку три раза видела, это просто крупинки, никаких волокон и топорщения чешую, возможно у вас другое заболевание

Samarin
26.02.2011, 23:41
как бы отходят волокна
Это Saprolegnia скорее всего. Плохо.
А по описанию, очень похоже на тропический ихтик. Совсем плохо. Европейский лечится очень просто, выглядит он так - крупные белые крупинки разброраны по всему телу. По форме очень напоминают манку. Такое или всё-таки белые пятнышки, небольшие и слегка приподнятые над поверхностью?

prozorovaks
26.02.2011, 23:55
хорощо, предположим, что другое, тогда выложу все факторы, которые могли повлиять и описание повеления рыб:
- аквариум был перенесен с одного места на другое с 50% заменой воды
- аэрация всегда была активной
- корм живой и сухой
Учитывая специфику скорости развития заболевания по всем рыбам и отсутствия внешних источников заражения (так как аналогичным кормом кормились еще 4 аквариума и нигде за 7 дней не началось)
- заболевания началось с самоц слабой рыбы - гуппи на сносях и после родов, сейчас (спустся 3 суток - практически все самки 10 штук). Кстати, на самцах признаков поражения не видно. Также в акве плавают 2 меченосца - покровы девственно чисты и 2 сомика - аналогично.
Что делать:
1. рассаживать всех по проявлению признаков?
2. лечить вместе?
3. подходит ли наше лекарство (читала на форумах, что в смешении с южными и африканскими разновидностями препарат неэффективен)?
4. нужна ли ежедневная подмена воды и внесение новой дозы?
5. стоит ли следовать инстуркции - там через 3-4 дня подмена и внесение дозы?
6. КОРМИТЬ ЛИ ИХ, ЧТО ДЕЛАТЬ СО СВЕТОМ?

Добавлено через 10 минут
ну как описать, изначально все это выглядело абсолютно безобидно: чешуйки как после драки слегка топорощись, и так длилось дня три, мы даже надеялись, что все-таки это скаляры губы приложили. Но вчера я все увидела: изначально это похоже на крупу манки, севшую на тельце рыбки, но(учитывая, что у нас 28 в акве) со временем папулы инфузории оторвались и получается вроде как нитка что ли их крупинки. Причем странно, что по идее, в воде при таком заражении тоже должны плавать такие зачатки, но их нет....
Что делать, может я ошиблась с диагнозом?
На данный момент: почти все гуппи (кстати, меченосц и сомы здоровы) имеют хотя бы по одной крупинке манки на теле и плавниках.
Кушать прояст исправно
Аэрация выше среднего
В воду внесено 20 мл Tetra Medical Controlck
препарат действует пока всего 8 часов
улучшени

Samarin
26.02.2011, 23:56
Вообщем давим болезнь, без особого разбирательства. Costapur ом. Строго по инструкции. Costapur точно работает, проверено. Правда самые слабые наверняка умрут.

prozorovaks
27.02.2011, 00:06
А как полное название вашего препарата? и чем плох тетра, по описанию и применению - он вроде как тоже подходит? И еще - если менять препараты - чистить ли воду от старого фильтром или менять полностью?

Samarin
27.02.2011, 00:13
prozorovaks, Я не пользовался тетровскими препаратами. Тут я пас.
Полное название так и есть Costapur

Hell16
27.02.2011, 00:36
Sera costapur. Хороший препарат.Но можно манку лечить и российским антипаром.Какой препарат от манки у тетра медика я не знаю,хотя манку у золотых рыбок лечила тетра голдоомед,тоже хорошо помогает. Если сомневаетесь,можно добавить к антипару (тоже российский препарат) - антибак. Для каждого препарата -своя схема применения и своя дозировка. Лечить лучше в общем аквариуме,температуру поднимите до 28,больше не надо. И запаситесь терпением - быстро эта зараза не проходит.Иногда надо 2 курса лечения.

Samarin
27.02.2011, 00:49
Hell16, Беда в том, что в аквариуме сомики, а они антипар плохо переносят. Хотя если честно, за свою долгую аквариумную жизнь не видел не одного больного манкой сомика. (не говорю, что не бывает-просто не видел)

Hell16
27.02.2011, 00:53
Samarin, мне везло все мои анцитрусы выжили,да и синодонтисы тоже. Но я тоже слышала,что сомы вообще химикаты переносят плохо.Все дело в том ,что костапур и антипар по составу абсолютно идентичны,только производитель разный.

Samarin
27.02.2011, 01:12
костапур и антипар по составу абсолютно идентичны,только производитель разный.
:) да я сам антипаром пользуюсь частенько, дешево и сердито. Только срабатывает он не всегда. Если антипар не сработал-бью костапуром. В тонкости химии не вникал, но коспапур помоему эффективнее. На азиатку антипар точно не действует.

prozorovaks
27.02.2011, 02:08
Господа, я уже ввела в воду аквариума Тетру, и у меня вопросы:
1. рыб без признаков болезни отсаживать?
2. можно ли кормить при лечении
3. какой свет должен быть?

Samarin
27.02.2011, 02:51
prozorovaks, Не думаю, что стоит отсаживать с виду здоровых рыб. Манка вешь заразная и никогда доподлинно не известно, заразилась ей рыба или нет. Всем скопом лечить нужно.
Кормить можно, но количество корма надо уменьшить в разы. Давать, по чуть-чуть, но что то очень колорийное. Я трубочник использую или замороженную артемию.
Про свет при использовании тетровских препаратов не знаю. Но если лекарство синего цвета, то свет надо выключать. Вроде в темноте эффективнее работает. Но это не точно.

Marinella
28.02.2011, 12:55
prozorovaks,...без паники. Тетра тоже хорошие лекарства, от манки (TetraMedika Contralck высокоэффективное средство для лечения кожных и плавниковых эктопаразитарных
- белые точки на теле и плавниках рыб («манная крупа»)ихтиофтириоз
http://www.zooclub.ru/aqua/46.shtml
http://www.aqa.ru/forum/vt61860
- слипшиеся плавники - вздутия у основания плавников - трение о различные поверхности - апатия или беспокойность - потеря аппетита - учащенное дыхание.....).....советую сделать так, подменить воду с сифонкой (цисцы находятся в грунте).....50%. Выловить рыбку на которой больше точек....на мокрую ватку....др. закрыть жабры....а третьей (смочёной в Контралке) быстрыми движениями протереть тело рыбки...как бы снимая Другим сделать персональную ванночку. А у здоровых хороший иммунитет....

Hell16
28.02.2011, 15:06
Выловить рыбку на которой больше точек....на мокрую ватку....др. закрыть жабры....а третьей (смочёной в Контралке) быстрыми движениями протереть тело рыбки...как бы снимая.На мой взгляд морочно,травматично для рыбы и неэффективно. Лечить в общем аквариуме советует и инструкция от производителя лекарств.

prozorovaks
28.02.2011, 23:14
огромное спасибо всем! Сегодня третий день в аквариуме работает Тетра Медика Сонтралк. Сейчас поставила угольный фильтр на чистку воды, далее планирую просифонить грунт и убрать половину воды. Потом залить новую дозу лекарства. На мой взгляд, вроде рыбам полегчало, то есть манка как бы уменьшается и нет на теле раб уже такой ваты, похоже сейчас просто на шелушащуюся чешую. Ухуднешия в поведении рыб вообще не было за все время болезни. Сомики и меченосцы, а также самцы гуппи стоически выдерживают натиск заразы и пока на внешний вид здоровы. Теперь у меня вот какой вопрос: могут скалярии болеть этой заразой и насколько максимально длинным может быть инкубационный период?

Hell16
02.03.2011, 00:47
Ихтиком болеют все. Какой может быть инкубационный период? -Это не инфекция а паразит. Он есть везде,но болеют только ослабленные рыбы ,после стресса или вода плохая. Не ищите болезни ,а с теми что есть боритесь.

iriska.66
02.03.2011, 00:52
Hell16, инкубационный период - это когда паразит образует цисту размножения, что то около 6-8 часов, а после этого все вылупившиеся паразиты кидаются на рыбу

Hell16
02.03.2011, 16:59
iriska.66, инкубационный период-это когда болезнь уже есть а признаков еще нет.

Святос
02.03.2011, 19:16
Я Всегда лечу рыб - фурализадоном. 1 таблетка на 10 литров воды и температура 30 32 градуса. Доза и тьемпература конечно убойная. Слабые рыбки не выдержат такого лечения, но остальные точно выздоровеют, вывожу его с подменами воды

prozorovaks
03.03.2011, 09:53
доброго времени суток всем! ситуация у нас, похоже, что улучшается: чешуя у рыб почти очистилась, остались только более светлые следы на местах поражения. Вторая подеман воды прошла вчера после предварительной очистки от лекарства углем. Также ввела новую порцию лекарства. И хотела спросить: до каких пор лечить рыб (пока совсем с кожи не пропадут признаки болезни), что потом делать с аквариумом (полностью дезинфицировать или остааить все как есть)?

Чапай
03.03.2011, 19:27
Можете пролечить рыбок до полного исчезновения признаков болезни, можете уже прекратить лечение ( сам поступал и так , и так). Аквариум, исходя из личного опыта не дезинфицировал, что и Вам советую.

Marinella
04.03.2011, 03:05
prozorovaks,....рекомендуется 3-4 раза лечения......до исчезновения признаков болезни...оставьте как есть...фильтр промойте

prozorovaks
06.03.2011, 20:42
спасибо всем за помощь и советы! рыбки здоровы, начали рожать! Кстати, могут ли болеть мольки, рожденные во время лечения?

Marinella
06.03.2011, 23:09
....если было лечение.....то для их профилактики....я добавляю иногда...ничего страшного....среди мальков могут быть и потери