PDA

Просмотр полной версии : "за стеклом" - главное чтобы не "ЗА РЕШЕТКОЙ"



Свет Свет
25.02.2011, 22:53
в конце января этого года купила аквариум на 150 литров, внешний фильтр SERA. Запустили его заполнив сначала водой, грунтом через неделю высадили растения: кабомбу, валиснерию, два вида стрелолиста, эхинодорус, криптокорину трёх видов, папоротник и ещё несколько товарищей.
Ещё через 10 дней запустили молодняк барбусов суматранских и зелёных, тетр красноротых, эритрозонусов и ещё, ещё .

На сегодняшний день имеем:
Барбус суматранский - 7, барбус зелёный - 5, радужница - 3, тетра красноротая - 8, эритрозонус (с красной полосой) - 7, эритрозонус альбинос - 10, тетра лимонная - 9, расбора - 10, тернеция - 5, лабео биколор - 1, лабео зелёный - 1, боция мраморная - 3, анциструс - 2, шистура - 2, платидорас - 2, коридорас - 2, гипостомус - 2.
Понимаю что много, однако ведут они себя хорошо, веселятся, едят активно.
Только вот тетры и эритрозонусы редко выходят в верхние слои и в основном тусят в нижней трети океана.

iriska.66
25.02.2011, 22:55
Свет Свет,а теперь пожалте фотки в студию! и еще длина, ширина , высота аквариума и свет какой, как подмены делаются

Незнайка
25.02.2011, 23:00
"за стеклом" - главное чтобы не "ЗА РЕШЕТКОЙ"

.....Хорошо что не "ДОМ-2" :ca:

Ика
25.02.2011, 23:02
Свет Свет, Я честно сказать, вашего разношорстного населения не совсем понимаю, уж слишком большой колхоз, даже для 150л, ведь многие рыбки вырастут и будут не маленькие, да у вас практически все должны вырасти, и тогда могут начаться бои, и более сильные скушают, может конечно этого и не произойдет , но как правильно заметила Светлана Платидорас вырастает до 13 см, а коридорас всего 3-4, а обитают они на дне, и как вы думаете кто кого, хотелось бы увидеть фото ваших питомцев, очень интересно как они там все такие разные

Свет Свет
25.02.2011, 23:05
подмену воды делаю раз в неделю на треть объёма, используя Aqua Safe. камни 2 штуки - песчанник.
длина - 79см задняя стенка, 83 см - передняя;
ширина - 29 см, а в центре - 39см;
высота - 54 см.

iriska.66
25.02.2011, 23:09
фотки-фотки-фотки!:bi:

Свет Свет
25.02.2011, 23:11
как загрузить?

Добавлено через 26 секунд
в профиль загрузила

Ика
25.02.2011, 23:25
Свет Свет, А укрытия у вас есть, у вас очень много сомов разных видов, им нужны укрытия

Добавлено через 11 минут

гипостомус - 2.
Два слоника будут, им и анцикам нужны коряги и укрытия, вырастут будут гонять со своей территории других сомов,два лобео, хоть и разных тоже не гуд, возможны стычки, платидорасы могут ночью охотится на мелкую рыбку и съесть, когда вырастут конечно, это хищьники, хотя очень симпотичные, у меня платидорасы прожили один 8лет другой 12, им точно грот нужен, они не уютно себя чувствуют в пустоте и будут пытаться залезть под растения, тем самым их портить

Свет Свет
25.02.2011, 23:26
Свет Свет, А укрытия у вас есть, у вас очень много сомов разных видов, им нужны укрытия


Два камня песчаники, один на 3,5 кг, другой на 1,5, дырявые очень

Ика
25.02.2011, 23:30
Свет Свет, коряжку для сомиков киньте, им нужна для питания целюлоза

Добавлено через 2 минуты
Свет Свет, Ну что вам сказать, пусть растут, потом сами разберетесь кто лишний будет, пока маленькие все вроде , но имейте ввиду растут они достаточно быстро, а кормите чем и сколько раз

Свет Свет
25.02.2011, 23:30
Свет Свет, А укрытия у вас есть, у вас очень много сомов разных видов, им нужны укрытия

Добавлено через 11 минут

Два слоника будут, им и анцикам нужны коряги и укрытия, вырастут будут гонять со своей территории других сомов,два лобео, хоть и разных тоже не гуд, возможны стычки, платидорасы могут ночью охотится на мелкую рыбку и съесть, когда вырастут конечно, это хищьники, хотя очень симпотичные, у меня платидорасы прожили один 8лет другой 12, им точно грот нужен, они не уютно себя чувствуют в пустоте и будут пытаться залезть под растения, тем самым их портить

придётся доставать старый 80-ти литровый аквариум или пристраивать на работе там их два один на 250 другой на 400 литров

Ика
25.02.2011, 23:31
Свет Свет, Ну тогда у вас проблем не будет, пока все помещаются

Свет Свет
25.02.2011, 23:33
Свет Свет, коряжку для сомиков киньте, им нужна для питания целюлоза

Добавлено через 2 минуты
Свет Свет, Ну что вам сказать, пусть растут, потом сами разберетесь кто лишний будет, пока маленькие все вроде , но имейте ввиду растут они достаточно быстро, а кормите чем и сколько раз


кидали сначала две коряги, мангровые, плавали собаки дней 10 тонуть не думали и окрасили всё в бурый цвет, пришлось сдать в магазин.

Светл@на
25.02.2011, 23:35
подмену воды делаю раз в неделю на треть объёма, используя Aqua Safe
Свет Свет, перестраивайтесь уже на подмены без кондиционеров. Момент запуска остался позади. Хватит химии, лишнее это. Аквариуму уже месяц, срок хоть и маленький, но все же не самый минимальный.

Свет Свет
25.02.2011, 23:36
а кормите чем и сколько раз



кормлю хлапьями Tetra и Sera, чипсами, а сомов таблетками и колбасками тоже этих фирм

Ика
25.02.2011, 23:38
Свет Свет, мангровые долго красятся, их надо вымачивать, можно любые другие, но вообще любое дерево красит поначалу воду, я все коряги сначала вымачиваю, меняя воду, рано или поздно они прекращают красится, главное терпение

Добавлено через 1 минуту

перестраивайтесь уже на подмены без кондиционеров. Тоже хотела сказать, лишнее уже это

Свет Свет
25.02.2011, 23:44
Свет Свет, мангровые долго красятся, их надо вымачивать, можно любые другие, но вообще любое дерево красит поначалу воду, я все коряги сначала вымачиваю, меняя воду, рано или поздно они прекращают красится, главное терпение

Добавлено через 1 минуту
Тоже хотела сказать, лишнее уже это


хорошо, учту

Добавлено через 4 минуты
[QUOTE=Ика

я в своём альбоме новые 2 фотографии загрузила, там уха погуще

iriska.66
25.02.2011, 23:47
можно сюда фотки загружать, так нагляднее

Добавлено через 1 минуту
Свет Свет, лучше тайских кошек никто ничего не придумал!!!

Свет Свет
25.02.2011, 23:55
можно сюда фотки загружать, так нагляднее

Добавлено через 1 минуту
Свет Свет, лучше тайских кошек никто ничего не придумал!!!


Кошки это вечная любовь, им рыбы тоже нравятся, и не с гастрономической точки зрения

iriska.66
25.02.2011, 23:57
Свет Свет,у меня старая кошка сомиков уважала

Свет Свет
26.02.2011, 00:02
Свет Свет,у меня старая кошка сомиков уважала


У меня их две, та что на фотографии Ася интерсуется по стольку поскольку, она хомячка уж больно любила, а вот младшая Анфиса глаз и лап с аквариума не сводит

iriska.66
26.02.2011, 00:08
Свет Свет,обсуждение животных в другой теме, а то мне все время от Юры попадает

dima
26.02.2011, 00:13
Свет Свет, чтот мне кажется что рыбы многовато , даж на вскидку без подсчетов

Ика
26.02.2011, 00:16
dima, многовато, пока маленькие ничего, но вырастут, точно надо будет часть убирать

dima
26.02.2011, 00:20
многовато,

да еще в молодой аквариум

Свет Свет
26.02.2011, 00:22
да еще в молодой аквариум


Как вы думаете, кто первый на отселение пойдёт?

Ика
26.02.2011, 00:23
Да ,акве месяц, и все подмены с кондиционером, тоже не гуд, но вроде все хорошо, практически рыбки все маленькие, получился малявочник, но это не надолго

iriska.66
26.02.2011, 00:26
Ика,ну да, можно убрать хищников и получится веселый мирный аквариум

Ика
26.02.2011, 00:28
Свет Свет, да это вы сами увидите, я бы вообще в дальнейшем состав пересмотрела, уж больно разношорстный, подрастут и посмотрите кто вам больше нравится, анциков можно и двух оставить, других сомов либо по одному или вообще убрать, коридорасы два это мало, они стайные, их будет вообще не видно, сейчас трудно судить кого оставить, они ведь все еще маленькие

Свет Свет
26.02.2011, 00:30
Ика,ну да, можно убрать хищников и получится веселый мирный аквариум


хищников это кого?

iriska.66
26.02.2011, 00:33
Гипостомус крапчатый - Hypostomus punctatus
http://zoodv.ru/uploads/UserFiles/Image/aquarium/Hypostomus-punctatus.jpg
Семейство: Кольчужные, или Лорикариевые сомы - Loricariidae.
Род: Гипостомус - Hypostomus.
Обитает в реках Южной и Юго-Восточной Бразилии, акклиматизирован на Кубе, Индонезии, Таиланде. Длина до 30 см. Очень похож на парусного глиптоперихта, но спинной плавник гипостомуса развит меньше, окраска более светлая, без сетчатого рисунка. По телу разбросано большое количество мелких коричневых пятен. Самец стройнее самки, имеет на первых лучах грудных плавников шипики. Мирный, одиночный сом. Аквариум от 150—200 л на одну особь. Необходимы коряги, камни, Различные укрытия. Крупные, прочные живые растения Можно сажать только в горшки. Не обижает даже мелких соседей. Образ жизни: сумеречный и ночной. Нужны мощная фильтрация, аэрация, еженедельная подмена до 30 % объема воды. Жесткость 0,5—25°, рН 5,0—8,0 (предпочитает мягкую слабокислую воду), температура 22—28°С. Основной корм — растительный, комбинированный. Разведение в аквариуме около 200 л. Необходимо сильное течение, создаваемое моторным фильтром. Субстрат — установленная вертикально труба. Параметры воды: жесткость 3—4°, рН около 7,0, температура 22—28°С. Икра развивается 240—360 часов. Личинки начинают питаться сразу после выклева. Стартовый корм: мелкий зоопланктон.

Добавлено через 1 минуту
я не очень уверена, но мне кажется что 30см рыба будет есть то что в рот влезет, поправьте кто в сомах спец

Ика
26.02.2011, 00:37
iriska.66, Все правильно, я уже писала что слоников выращивают, одного то даже много в этой компании, мне так кажется, да еще при наличии платидорасов и анциков, тоже не крошки, они могут так акву за ночь срыть , что утром хозяйка удивится

iriska.66
26.02.2011, 00:38
Ика,лишь бы в другой угол не перенесли:ca:

Ика
26.02.2011, 00:41
iriska.66,:ca::ca::ca:, ты помнишь моего, так боялась что разобьет на мелкие кусочки акву

Свет Свет
26.02.2011, 00:45
Гипостомус крапчатый - Hypostomus punctatus
http://zoodv.ru/uploads/UserFiles/Image/aquarium/Hypostomus-punctatus.jpg

Добавлено через 1 минуту
я не очень уверена, но мне кажется что 30см рыба будет есть то что в рот влезет, поправьте кто в сомах спец

посмотрела и ужаснулась в магазине дали неверное название, пошарила в сети, у меня Мистус, от этого не легче, придётся возвращать в магазин

Ика
26.02.2011, 00:49
Свет Свет, На самом деле они очень прикольные, но не очень вяжутся с остальным составом, я вам и советую все же пересмотреть каждый вид и решить для себя, что же, все же, вам хочется

Добавлено через 2 минуты
Почитайте про каждую рыбку, запишите и потом решите, кого оставить в дальнейшем, а кого пристроить

Свет Свет
26.02.2011, 00:49
Свет Свет, На самом деле они очень прикольные, но не очень вяжутся с остальным составом, я вам и советую все же пересмотреть каждый вид и решить для себя, что же, все же, вам хочется


хочу мир! на всей планете и в моём колхозе!

iriska.66
26.02.2011, 01:10
Заводя себе мистусов, следует четко знать, что они хищники, поэтому все мелкие рыбки, если таковые имеются в ваших аквариумах, будут рано или поздно съедены сомиками. Поэтому лучше всего их содержать в компании крупных рыб, мой, например, живёт вместе с астронотусами (http://www.aquatropic.uz/r7/r7.m1.html).
Есть сведения, что эти сомы могут портить живые растения, обгрызая их нежные молодые листочки. Можно попробовать «подружить» сомов с растениями, подкармливая их растительной пищей: листьями салата, ошпаренной крапивой.

ужасть!

Добавлено через 3 минуты
Рекомендуемый объем аквариума – от 300 литров и выше.
Кормить их нужно только крупными кормами: головастиками, креветками, мелкими рыбками и т.п.
зато через какое то время голова не будет болеть, что рыбы много в аквариуме:ca:

Свет Свет
26.02.2011, 01:10
и так, два вида сомов на отселение. Проблема в поимке этих товарищей в аквариуме. Как это сделать без потерь для нервной системы харациновых, ведь они очень чувствительные.

iriska.66
26.02.2011, 01:12
Свет Свет,лучше ловить ночью, сначала кинуть кокос, сомы естесно туда ломанутся жить, через пару дней сачок аккуратно приставить к кокосу и шугануть оттуда сомиков

Свет Свет
26.02.2011, 01:17
как потеплеет буду ловить, за пару недель не вымахают, я надеюсь

iriska.66
26.02.2011, 01:28
надо сначала в магазе договориться чтобы взяли, если что - отдай бесплатно, избавишься от геммороя

Свет Свет
26.02.2011, 01:31
[QUOTE=iriska.66;82712]надо сначала в магазе договориться чтобы взяли, если что - отдай бесплатно, избавишься от геммороя[/QUOT


Возьмут, надеюсь

Спасибо, до завтра, спать пойду, уж больно хочется

Свет Свет
26.02.2011, 21:26
Эритрозонус с красной полосой после подсадки в акву эритрозанусов альбиносов и лимонных тетр стали менее яркими, быть может это обман зрения, или стресс у них?

iriska.66
26.02.2011, 23:30
Свет Свет,рыбы часто цвет меняют, утром после сна вообще все серые, а уж от стресса - всегда!

Свет Свет
27.02.2011, 00:05
Сегодня ночью спала в комнате с аквариумом, кто то кидался галькой и плескался, хулиганили. Утром обнаружила всплывшую кабомбу и бакопу. На листьях последней затейливые дырчатые узоры, видимо вкусная очень.

Ика
27.02.2011, 14:49
Сегодня ночью спала в комнате с аквариумом, кто то кидался галькой и плескался, хулиганили.
А это они еще у вас совсем маленькие, вот теперь представьте, что будет, когда они вырастут:ap:

Свет Свет
27.02.2011, 15:07
А это они еще у вас совсем маленькие, вот теперь представьте, что будет, когда они вырастут:ap:

Интереснее всего то, что ихтиолог-дизайнер из магазина сказал что сомов нам можно штук сорок завести, я ещё удивилась. Лет эдак 7-8 назад у меня был аквариум на 80 литров со скаляриями и анцистусами, первые вымахали в ладонь, а присоски регулярно размножались, правда молодёжь не выживала. Анцики вели себя скромно, а тут видимо остальные сомы разрезвились.

Ика
27.02.2011, 15:13
Анцики вели себя скромно,
Да анцики не слишком хулиганистые ребята, хотя могут дырочки в растениях прососать, но многие их держат в травниках и все замечательно, овощные добавки и все хорошо,а вот остальная компания, ну кроме коридорасов, эти вообще безобидные крошки, может похулиганить

Свет Свет
27.02.2011, 15:22
овощные добавки

Овощные добавки - это что и как их давать?

Ика
27.02.2011, 15:31
Свет Свет, Ошпаренные листья салата, капусты, кусочки огурца, да что только не дают и рыбкам нравиться, у меня огурец съедают за сутки , толькр кольцо шкурки остается, но сразу скажу все овощи больше суток в аквариуме начинают разлагаться, поэтому долго там не нужно держать, лучше поменять на свежее

Свет Свет
27.02.2011, 15:55
отрезала две пластинки огурца, ошпарила, положила на дно аквариума, суматранцы над ними глумятся

Ика
27.02.2011, 15:58
отрезала две пластинки огурца, ошпарила
огурец не обязательно шпарить, я это только про капусту и салат, огурец и так съедят, я его топлю на бусине с леской, очень удобно

Samarin
27.02.2011, 23:54
Девушки! Извините, что вмешиваюсь в вашу дискуссию. Но зимний салат, выращеный на гидропонике, давать не рекомендую. Его у меня даже ампулярки не жрут. Капуста слишком портит воду. В огурце слишком маленькая доля сухих веществ, по сути кормление огурцом=кормлению водой. Оптимум-кабачёк. А шпареная тыква-самый лучший выбор. Воду не мутит, поедается на ура, причем большинством обитателей (правда для мелочи-барбусов, харацинки, надо поварить, минут 5), цвета рыбам добавляет, стоит гроши, хранится долго. Я давно свой выбор сделал- ТЫКВА!!!!!! Но ИМХО конечно

Ика
27.02.2011, 23:58
Samarin, да все дают, у меня едят только огурец, кабачек не стали, тыкву не давала, потому как сама ее не ем и в пищу не использую, но для рыбок специально куплю попробую дать

Samarin
28.02.2011, 00:10
Ика, Я тыкву на дух не переношу. Но рыбсы любят-терплю. А к кабачку приучать постепенно надо. Проще всего добавив в кипяток (ну шпаришь которым), щепотку тетровского корма. Уж не знаю, что там тетровцы добавляют для запаха, но это даже с кормлением болгарским перцем срабатывает. А обычно его не впихнешь.

Ика
28.02.2011, 00:13
А вот точно болгарский перец давала, ели но не стаким рвением как огурец

Samarin, Обязательно тыкву попробую дать

Светл@на
28.02.2011, 00:14
тыкву не давала, потому как сама ее не ем и в пищу не использую

Я тыкву на дух не переношу
Гляньте-ка на них, какие гурманы! А я вот пшеничную кашку с тыковокой ну очень даже ем http://s6.rimg.info/1cbed52db4c2157e9d028ce1f4fd7143.gif (http://smajliki.ru/smilie-540522375.html)

Ика
28.02.2011, 00:16
Светл@на,:bv::bv::bv:

Андрей Ч.
28.02.2011, 10:30
Samarin, Про тыкву не слышал, надо попробовать.

Добавлено через 1 минуту

кормление огурцом=кормлению водой
может они пить хотят :)

Свет Свет
28.02.2011, 11:52
Сегодня нашла мертвого эритрозонуса, видимых повреждений нет. Жалко. Красивая рыбка, что случилось?

Свет Свет
01.03.2011, 22:34
Поместила кокос в аквариум, посадила выкопанные сомами растения. И как всегда кожа на руках чешется и горит. Если у меня такая реакция, то как же бедные животные?! Или может всё так и должно быть?

iriska.66
01.03.2011, 23:17
не поняла, отчего чешется и горит?

dima
01.03.2011, 23:24
И как всегда кожа на руках чешется и горит

странно , попробуйте дать другим побыть в этой воде , может у вас индивидуальная реакция , аллергия

Свет Свет
01.03.2011, 23:48
не поняла, отчего чешется и горит?

чешусь всякий раз как "ныряю" в аквариум

Добавлено через 3 минуты

странно , попробуйте дать другим побыть в этой воде , может у вас индивидуальная реакция , аллергия

наверное , хотя у нас никто кроме меня в акву не "ныряет"

dima
01.03.2011, 23:49
Свет Свет, попробуй антиаллергическое препаратик принять , а так конечно не дело если каждый раз будет чесотка лучше бросить это дела

iriska.66
02.03.2011, 00:21
я первый раз с таким сталкиваюсь, что от аквариумной воды чешется и горит кожа

Свет Свет
02.03.2011, 19:51
зашла сегодня "случайно" в зоомагазин, поступили боции-клоуны и как сказали продавцы зелёная боция. ХОЧУ!!!
Но опасаюсь, впишутся ли они в мой колхоз?

Ика
02.03.2011, 23:24
Свет Свет, когда они вырастут, в вашем колхозе население убавится:ap:

Свет Свет
02.03.2011, 23:27
Свет Свет, когда они вырастут, в вашем колхозе население убавится:ap:

благодаря боциям или остальные члены коллектива постараются?

Ика
02.03.2011, 23:28
Свет Свет, Ну сомов то не съедят, а вот мелочь могут когда она им в рот поместится

Свет Свет
02.03.2011, 23:32
Свет Свет, Ну сомов то не съедят, а вот мелочь могут когда она им в рот поместится


Значит боции отпадают. Так, при попадании в зоомагазин никаких рыб!!! Только корма и уход!!!
Кстати о кормах, посоветуйте полноценный рацион для моего зоопарка.

Ика
02.03.2011, 23:41
Свет Свет, Уточните какие боции, они еще бывают как говорил Samarin. островные те растут поменьше, а обычные боции клоун вырастают сантиметров до 15 а то и поболее, да и копателей у вас в акве хватает, а боции все перевернут

Добавлено через 3 минуты

посоветуйте полноценный рацион для моего зоопарка.
На самом деле про корма очень много информации, я особо не зацикливаюсь на кормах, кормлю тетровскими сухими с растительными добавками в основном и из живого мотыль в заморозке, когда мотыль замораживаю капаю туда фиштамин (витамины для рыб) корм чередую, сомам кидаю таблетки для сомов, они тоже разные бывают, едят все

Свет Свет
02.03.2011, 23:46
А что можно из не сухих, кроме мотыля?

Ика
02.03.2011, 23:48
Да выбор большой, гамарус, дафния ,трубочник и много еще чего, поищу на форуме если найду кину вам ссылку про корма

little.foot73
02.03.2011, 23:59
креветка

Ика
03.03.2011, 00:08
http://forum.aquadomik.ru/forumdisplay.php?f=16, здесь найдете много про кормление

Свет Свет
04.03.2011, 09:26
Донные рыбы - собаки и больше никто!!!! Замучили людвигию и бакопу, каждый день подкапывают! РАстения никак не сориентируются как и куда им расти.

Прочитала про анцев и поняла, что у меня только девочки. Как Вы думаете, их однополое сосуществование это нормально или надо докупить представителей сильной половины?

Ика
04.03.2011, 20:38
Свет Свет,

Прочитала про анцев и поняла, что у меня только девочки. Как Вы думаете, их однополое сосуществование это нормально или надо докупить представителей сильной половины?
Если не собираетесь разводить то можно и так держать

Свет Свет
07.03.2011, 18:52
Положила кокос, в него сразу заселился один из мистусов к которому частенько заглядывает в гости анц. Сомы уже больше суток грызут капусту.

Глянула сегодня на шланги фильтра, жуть!!! Они полны налёта бурого цвета. Пытаюсь заставить мужа открутить всё и почистить, если не удастся буду мыть сама в его отсутствие.
Хочу подкормить растения жидкими удобрениями Тетра, на рыбах это никак не отразится?

Свет Свет
08.03.2011, 11:40
ПОМОГИТЕ!!! Мраморная боция с утра лежит на листе анубиса и просто двигает плавниками и жабрами. Как вы думаете что с ней?

Samarin
08.03.2011, 13:22
Свет Свет, да ничего с ней страшного нет, часто они так делают. В одиночку лохахатам скучно, вот и развлекают сами себя, как умеют.

Свет Свет
08.03.2011, 15:08
Безобразники! Ведь их 3 штуки, надо ещё?

Samarin
08.03.2011, 15:23
Ведь их 3 штуки, надо ещё?
Ни в коем случае, когда их больше 3 вообще наглеть начинают. Нокапываются до рыб, рвут плавники, выбивают глаза. Вообще злые они, злее только модеста. Может избавиться от них пока не поздно. ИМХО конечно.

Свет Свет
08.03.2011, 15:32
Жалко, они весёлые до харацинок не домогаются. Роются себе в камнях круглосуточно, едят чего-то.

Samarin
08.03.2011, 20:12
Свет Свет, Надо последить, может и мирные попались, дай то бог.

Свет Свет
10.03.2011, 22:33
Товарищи, подскажите что мне прикупить для обеспечения углекислым газом мой аквариум. Желательно чтобы было не очень затратно.

Ика
10.03.2011, 22:38
Свет Свет, Вы считаете что вам это необходимо? Для того что бы дуть газ, надо иметь хороший свет не менее 0,75 на литр ,много растений ,а так же заморачиваться с удобрениями

Свет Свет
10.03.2011, 22:41
Свет Свет, Вы считаете что вам это необходимо? Для того что бы дуть газ, надо иметь хороший свет не менее 0,75 на литр ,много растений ,а так же заморачиваться с удобрениями

Хочу увеличит освещение да и удобрять готова.
А потом, я же ботаник, стыдно не иметь в акве хорошей растительности.

Ика
10.03.2011, 22:42
Свет Свет, Тогда дерзайте, по поводу установки есть хорошие темы в соответствующем разделе

dima
10.03.2011, 22:45
Свет Свет, вот большая темка http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=249

Свет Свет
12.03.2011, 20:05
Сегодня вечером будем проводить отлов хищных сомов, отвезем в магазин. Теперь возникает вопрос, брать ли кого нибудь из мирных донных рыб, типа коридоросов и если брать то сколько? В нижнем ярусе останутся 2 анца, 2 водорослееда, 3 мраморных боции, 1 зелёный и 1 биколор лабео.

Андрей Ч.
12.03.2011, 20:11
2 водорослееда
это не рыбы нижнего слоя, мои плавают везде, но в основном в среднем слое, чуть меньше в верхнем, ну и совсем мало в нижнем

Свет Свет
12.03.2011, 20:16
Ну это понятно, мои тоже носятся повсеместно.
Так кого же мне из сомов прикупить?

Андрей Ч.
12.03.2011, 20:27
Свет Свет, я бы никого не стал добавлять

Свет Свет
12.03.2011, 20:42
Как вы думаете, уважаемые форумчане, доживут ли до утра выловленные из аквы 2 кобальтовых сомика, 2 платидораса, и 2 синадонта (все подростки), в 5-ти литровой банке без фильтра и аэрации?

Ика
12.03.2011, 22:54
Свет Свет, Лучше бы конечно сунуть аэратор, хотя наверно доживут

Свет Свет
12.03.2011, 23:02
Выловила сомов, сердце кровью обливается! Синодонтов особенно жалко, их оказалось три штуки, один вымахал см 7, колючий такой и брюхатый.

Ика
12.03.2011, 23:05
Свет Свет, А может тебе не в одну банку посадить, что бы попросторнее было, а то если три штуки по 7см в пяти литр банку воздуха может и не хватить, таких уже и ванну можно (шучу):ca:

Свет Свет
12.03.2011, 23:07
перелила в таз, кинула капустки и сомячей еды, накрыла тазик соломенной крышкой

мистусы очень беспокоются

Ика
12.03.2011, 23:10
Свет Свет, Так точно лучше, пусть помельче зато дно пошире, до утра доживут, говорят они могут и атмосферным воздухом дышать ,поднимутся к поверхности и глотнут, сомы обычно живучие очень, у меня кларий ползал по квартире целый день и ничего живой

Свет Свет
12.03.2011, 23:15
Утешили, спасибо большое.
Жалко, они ведь как родные стали.
Хочу ещё раз спросить, неужели мне в мой аквариум больше сомов нельзя, я коридорасов хочу.
А у меня только 2 анца , 2 геринохейлуса и 3 мраморных боции остались.

Ика
12.03.2011, 23:22
Свет Свет, Если вам так уж хочется так оставьте кого нибудь из ваших переселенцев одного

iriska.66
13.03.2011, 00:08
панды маленькие, их всегда можно пару-тройку засунуть

Samarin
13.03.2011, 00:13
панды маленькие, их всегда можно пару-тройку засунуть
И ещё джульки, пигмеи, хастатусы (воробьи), да мелких, жизнерадостных сомиков множество.

Свет Свет
13.03.2011, 01:45
Огромное спасибо за советы, не уверена что их можно у нас в городе отыскать, но попробую. Уж очень хочется чтобы на дне жизнь бурлила.

Samarin
13.03.2011, 02:02
Свет Свет, Беда!!!! Специально полез посмотреть, что у вас из коридорасов, найти можно. Наткнулся на это http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=48708&pid=1045675&mode=threaded&show=&st=0
Прискорбно. У нас конечно тоже не завал, но кое, что найти можно.

Свет Свет
13.03.2011, 02:03
И ещё джульки, пигмеи, хастатусы (воробьи), да мелких, жизнерадостных сомиков множество.


кто такие "джульки" и "хастатусы"

золотистых я позавчера видела в одном новом магазине, но состояние рыб в нём не внушает доверия, молодь набили как селёдку в бочку, голодные просто жуть, даже молодь вуалехвостов, когда подходишь к стеклу кидается как пираньи в голодуху.

iriska.66
13.03.2011, 02:11
коридорасы джули, очень похожи на штерба, только у последних плавнички оранжевые, я купила себе три штучки, а сегодня еще привезли, захожу в магазин, а там два сомика плавают, мои - думаю!!и вот сидят теперь в отсаднике, такие прелестные рыбсики

Свет Свет
13.03.2011, 02:15
фотографии нашла,запомнила, буду искать.
Интересно мои кошки ночью тазик с отловленными сомами не опустошат, чисто ради развлечения, ведь кормушки полные?

Ика
13.03.2011, 10:43
Свет Свет, Только что дала такой совет Капельке, остановись хоть на мгновение ,новых рыб покупать, эти вырастут, возможно и им места не будет, подожди с покупкой, дай аквариуму запустится, месяц еще не срок, коридорасов подсадить никогда не позно, потом может сама не захочешь

Андрей Ч.
13.03.2011, 12:05
вот и я говорю

я бы никого не стал добавлять

Свет Свет
14.03.2011, 01:28
Нашла я коридорасов, купила 5 крапчатых и 5 юлек, малыши совсем, см 1,5. Чудные ребята, так и снуют между галькой.

Samarin
14.03.2011, 01:33
Свет Свет, Поздравляю! Крапчатые, конечно большинькие вырастают, а джульки 3-4 см. Весёлые ребята. Эх акв бы побольше и запустить их туда штук 30. Красота.

Свет Свет
14.03.2011, 01:58
Пытаюсь уговорить домашних ещё на один.
На работе в университете есть два огромных, 250 и 400 литров, но вот уже года три как я за ними перестала ухаживать, а девочкам лаборантам не больно нужно, оба заросли чёрной бородой и какашками, но шефу всё-равно (это у него в кабинете). Чую, разозлюсь, вымою, вычищу и займусь.

Увидела в магазине двух акантиков, прелесть, давно хотела, но ко мне они уже не полезут, перебор.

Samarin
14.03.2011, 02:13
Свет Свет, акантов точно не надо и дело даже не в переборе (хотя и в нём тоже) Они скрытные, увидеть их большая удача. Тут люди их годами в аквариумах теряют. У меня 10 штук в 300л, видел их последний раз полгода назад. Хотя точно знаю, что живы. Проверяю периодически. Их любимый камень поднимаю и смотрю, как они врассыпную ломятся. А чтоб так, по доброй воле выползти-не дождёшься.

Свет Свет
14.03.2011, 02:20
Спасибо. После вчерашнего переселения сомов (взяли в магазин под реализацию), мои анцы только ночью выбираются сегодня даже на "тыквоедение" только явились. Обживают освободившиеся укрытия, их в акве теперь простаки завались!

Свет Свет
21.03.2011, 16:42
зачесались суматранцы, иногда, проплывая мимо листьев криптокарины и анубиса потираются бочками и выполняют затейливые кульбиты. что-то не в порядке с азотом? Остальные колхозники ведут себя прилично. На чесунах никаких внешних изменений нет.

Свет Свет
22.03.2011, 00:59
Нашла у фильтра мёртвую расбору, жалко.

DERJA
22.03.2011, 20:36
Свет Свет,кажется все...началось...

Добавлено через 3 минуты
Кажется, что смерти только начинаются...Держитесь! И подмену сделайте.

Ика
22.03.2011, 20:52
Свет Свет, Только что дала такой совет Капельке, остановись хоть на мгновение ,новых рыб покупать, эти вырастут, возможно и им места не будет, подожди с покупкой, дай аквариуму запустится, месяц еще не срок, коридорасов подсадить никогда не позно, потом может сама не захочешь
Ну почему вы не слушаете, иногда от необдуманного решения завит жизнь ваших любимцев, сейчас то что предприняли, подмену и уже надо бы лечить наверно

Свет Свет
22.03.2011, 22:44
Завтра утром сделаю подмену. Чем лечить? И от чего?

Ика
23.03.2011, 10:32
Ика, Что имеете из лекарств дома, для начала подмена и неплохо было бы добавить кондиционер для воды, рыбки могут чесаться от неподходящих параметров воды, это бывает, хуже если это начинается ихтик, тогда уже подменами не отделаться, пока, если внешних признаков нет, то лекарство не надо добавлять, если только ванночки для подозрительной рыбы и конечно следить за поведением и вн признаками

Свет Свет
23.03.2011, 10:40
Удивительно, но вчера вечером и сегодня барбусы не шешутся, ведут себя мирно, некоторые висят вниз головой в валлиснерии и наслаждаются пузырями.
Из лекарств дома есть SERA COSTAPUR.

Ика
23.03.2011, 11:10
Свет Свет, Следи, аэрацию сейчас не выключай пусть будет и подмены можно почаще поделать небольшие

Свет Свет
23.03.2011, 11:29
Аэрацию не выключаю никогда, так же как и фильтр. Слежу за рыбсами, слава богу нагрузка в этом году микроскопическая.

Свет Свет
27.03.2011, 00:29
Купила сегодня огромный эх, теперь их у меня 3 вида, завтра буду определять. Сегодняшний, наверное из-за размеров никак не хотел придавливаться галькой, пришлось усадить в керамическое кольцо, укутав в минеральную вату, потонул, углубила, положила табл. с удо. присыпала грунтом, но сомнения берут, не нравится мне что без обмотки не удалось обойтись.

iriska.66
27.03.2011, 01:34
Свет Свет,насчет огромного эха.....обычно растение перебаливает и сбрасывает листья, а сколько см у тебя грунт?

Свет Свет
27.03.2011, 01:35
см 5-7

iriska.66
27.03.2011, 01:43
так он что совсем без корней? почему всплывал то?

Свет Свет
27.03.2011, 01:46
Корни небольшие, см 1,5-2.

Свет Свет
28.03.2011, 10:22
Смотрю на аквариум и что-то мне не очень нравится как я разместила растения и камни, как вы думаете можно сделать перестановку и пересадку, не повредит ли это рыбам и растениям (понятное дело что растения будут не в восторге)? Можно ли это делать без пересадки рыб?

Добавлено через 9 минут
Сейчас это выглядит вот так:

http://s56.radikal.ru/i154/1103/1a/372ec4f8d258.jpg (http://www.radikal.ru)

DERJA
28.03.2011, 11:31
Свет Свет, я думаю, что перестановку и пересадку сделать, конечно, можно!!! И рыбу пересаживать вовсе не нужно! И вооюще, мне кажется, что эту тему можно обсуждать в разделе "Мой аквариум" :) Так будет лучше :)

Свет Свет
28.03.2011, 13:00
А как перенести эту темку в "Мой аквариум"?

Шура
28.03.2011, 14:26
Свет Свет, я бы дала растениям подрасти немножко, потом пересаживала бы. А по поводу темки- лучше новую начать непосредственно о своём аквариуме.