PDA

Просмотр полной версии : Аквариум 10 л, кого поселить?



Мирошка
23.02.2011, 18:59
Добрый день! Я на сайте впервые, очень все здесь интересно и узнала для себя много нового. Хочу спросить кого можно поселить в маленький аквариум?
Муж на днях подарил аквариум очень маленький на 10 литров, со встроенным донным фильтром, обогревателем и с лампой на 11W. Грунт в аквариуме - камни, засажен уже растениями валиснерия (надеюсь правильно написала), ползает две улитки, аквариум уже 4 дня запущен.
Можно ли запустить 5-6 неонок или 5 барбусов или пару меченосцов или петушка? Или в таком маленьком только одни креветки и гупии жить могут?

Андрей Ч.
23.02.2011, 19:03
Мирошка, По мне, петушок или креветки.

Тако
23.02.2011, 19:47
Андрей Ч., а с петушком неончиков штучек 5 можно поселить?

ulydi
23.02.2011, 19:53
Тако,не , нелязя. неонов либо прибьёт либо сами помрут. места мало.

Шура
23.02.2011, 20:00
Мирошка, петушок-самое оно!

Samarin
23.02.2011, 20:10
Ну почему, как маленький аквариум, так сразу петушка?
Есть куча другой рыбы для наноаквариумов. Прямо не задумываясь, на вскидку.
Лялиус
Медовый гурами
Ворчащие гурами любые
Микрорасбора галактика
Иреатерина
Солнечный лучик
Барбус олигалепис
Вишнёвый барбус
Брахигобиус крошка
Да ещё целая орда. Слава богу сейчас есть из чего выбрать.

Светл@на
23.02.2011, 20:13
Саша, да зачем же барбусов в 10 литров? Их надо стаю, которой надо вольно поплавать.

ZOLTAR
23.02.2011, 20:14
Samarin,основная масса этих рыб берется стаей 15-20 шт (тогда они реально красиво смотрятся и за ними наблюдать интереснее) а в 10л сколько их посадить?

Samarin
23.02.2011, 20:15
Светл@на, Они малышы, редко до 3 см вырастают. Проверено-живут в 10л и даже меньше. А нерестятся вообще не переставая.

Светл@на
23.02.2011, 20:17
Но вишневый барбус - не малыш. И растет прилично.
Если уж стаю, то микрорыбок. Из них галактики - самые огромные. А так - макулат можно стаю, Бригитт тех же. Вот их хоть 40 штук в 10 литров садить можно.
И самое приятное, что креветки будут в безопасности (ну, если креветок туда ещё захочется в дальнейшем)

ZOLTAR
23.02.2011, 20:18
Samarin,даже взять 3см это 3л на голову т.е. 3штуки

Samarin
23.02.2011, 20:21
ZOLTAR, Совсем не согласен. Иреатерины и лучики не нуждаются в большом сообшестве. Так же как и вишнёвые и островные. Бычки и лабиринтовые вообще одиночки.

Мирошка
23.02.2011, 21:07
Всем огромное спасибо за ответы, тут услыхала про некоторые виды рыб, о которых и не знала, сейчас буду читать в нете. У меня теперь еще одна проблема появилась, две мои улитки ампулярии почему-то сегодня осле обеда погибли:bh:

Светл@на
23.02.2011, 21:08
Мирошка,а с чего вы так решили, что они погибли? Они иногда захлопывают створки и впадают в спячку. И могут несколько дней без движений валяться. А потом как ни в чем ни бывало снова нарезать круги по аквариуму.

Мирошка
23.02.2011, 22:14
Действительно, проснулись и начали ползать :) У меня хоть в детстве и был аквариум на 60 л, но тогда как-то все по другому было, небыло столько инфы. А решила что погибли, так как одна сидела пол дня без движений и домик был не закрыт, немного торчала она из под домика, а вторая полностью в доме сидела, но мне уже отлегло от сердца, а то думала раз уже улитки мрут, то куда рыб селить:)

Светл@на
23.02.2011, 22:29
Мирошка,так и так рыб пока селить рано!
Подождите ещё неделю. Засаживайте постепенно за это время аквариум простыми неприхотливыми растениями, а уж потом первую рыбку пустите. ОДНУ. Посмотрите на неё несколько дней, потом ещё подсаживайте к ней, но тоже лучше по одной-две рыбки, с интервалами в несколько дней.
И фильтр на ночь не отключайте (распространенная ошибка многих, кто толь ко-только запускает аквариум)

Мирошка
23.02.2011, 23:04
Светл@на, спасибо большо, а какие растения еще посоветуете посадить? У меня 3 кустика небольших валиснерии растет. И еще все жа каких рыбок по одной можно подсаживать? Микрорасбора галактика у нас в Киеве я не встречала, думала может пару лялиусов посадить или медовых гурамий, я так поняла для 5 неонок места мало будет. Данио, наверное тоже тесно будет

Незнайка
23.02.2011, 23:20
а какие растения еще посоветуете посадить?
.....роголистник веточку. Просто положить на поверхность....

Светл@на
23.02.2011, 23:22
Мирошка, да по моему, в Киеве для аквариума только черта лысого найти нельзя, да и то сомнительно. Очень там у вас развита аквариумистика. И галактики тоже у многих есть. Наверняка, если поищите, поспрашиваете местных аквариумистов, то найдете. Там у вас и разводят их вполне успешно. Не обязательно привозных из магазина брать.
Если лялей решите, то можно и пару.

Мирошка
24.02.2011, 01:52
Светл@на, думаю вы правы насчет того что у нас в Киеве много чего найти можно, поищу по нету кто разводит, так как до этого я только знала наш месный птичий рынок, там в основном все и покупала и растений, там и выбор самый большой и цены не кусаются.

У меня еще вопрос назрел, а к моему донному фильтру не надо никаких приспособлений которые воду кислородом обогащают? И когда надо начинать подмену воды после запуска аквариума?

Стася
12.02.2012, 12:31
мне кажеться в 10 л можно поселить 3 петушка (самки) или гуппи штук 5.

iriska.66
12.02.2012, 15:09
не надо петухов туда троих, у них характеры гадкие, могут просто поубивать друг друга, что самки, что самцы. 10 литров - это отсадник для мальков или креветочник

Ланвин
13.02.2012, 20:08
iriska.66,убеждаюсь на собственном опыте. Для креветочника тоже мало, потом захочется побольше!