PDA

Просмотр полной версии : Гадость!!!



Гаичка
22.02.2011, 15:05
Рыбка уже погибла но еще интересно узнать что это была за болезнь. Когда скалярия - девочка была жива было сначала так.По рыбке пошли чуть заметно объмные белые пятна . Мама с руганью говорила : "Это половые признаки!", но я понимала что это не может быть чем то нормальным. Тут явно замешена болезнь, ну и подождала пару дней. Как не смотрела за изменениями на чешуе рыбки, ничего не менялось. Хотела было маме сказать, то она права. Еще неделю так плавала с пятнами но со здоровьем было все ОК! Но потом эти пятна начали прнимать объем. Вскоре стали пушистыми. Потом начала шелушиться чешуя. Бедная скалярка начала прятаться. Я дала ей мультивитамины, там было сказано что они и против болезней тоже могут сработать но. Потом чешуя и пятна начали развиваться. Вчера совсем все плохо стало. Рыбка пряталась, аппетита нет. Стали еле заметные язвочки появляться. Сегодня утром бабушк ее обнаружила погибшей с большой язвой в области хвостика и огромными пушистыми гадостями. А когда она ее достала вот что мы увидели

http://i066.radikal.ru/1102/01/f440ca99a0b5.jpg (http://www.radikal.ru)

Это явно с ней что то не то. Рыбка даже на суше обычно яркая и красивая, ровная и гладкая а тут какая то слизь красноватая, в воде этого не было заметно.

Теперь вопрос. Если можно определит, что это за болезнь ? Заразна ли она для "живых"? Как обезопасить рыбок.
Это аквариум Скалярник.

Андрей Ч.
22.02.2011, 15:23
Гаичка, А что говорит диагностика?

Гаичка
22.02.2011, 15:24
А что говорит диагностика? по диагностике я болезнь так и не смогла определить, много поохожих но точно............. ((((((((((((((

Ика
22.02.2011, 19:43
Гаичка, ужас, что ты рыбку до такого состояния довела, надо было сразу лечить, что то явно бактериальное

Marinella
23.02.2011, 00:30
Гаичка,.....ау, где ты раньше была! Сто раз тебе было сказано...сразу лечить надо!

Гаичка
23.02.2011, 13:31
Ика,
Marinella,это вы моей маме скажите!

Samarin
23.02.2011, 15:15
Гаичка, Слабые белые пятна-это однозначно какая-то инфекционка. (Давить её надо было сразу.) Она и разрушила кожные покровы, Общая ослабленость рыбы и разрушение кожи дали толчёк к вспышке грибка (скорее всего Saprolegnia, точно спределить сейчас уже сложно) Вот комплекс заболеваний и привёл к гибели. Такое бывает у ослабленых и пожилых рыб. На пожилую не похожа, значит общее недомогание. Отсюда сразу несколько вопросов-насколько давно у вас эта рыба? Как давно запущен аквариум? Сколько нитритов и какова рН? Каким кормом кормите? Что с остальной рыбой?

Гаичка
23.02.2011, 15:20
Samarin,с остальной рыбой все впорядке показатели воды тоже отличные были (смерялась по инету для этого вида) скалярка у нас сидела мало где то 2-3 месяца, молодая совсем . Аквариум в состоянии отличном (тьфу-тьфу-тьфу)

Добавлено через 56 секунд
а сейчас лекарство остальным можно дать? есть противогрибковое или пока нет болезни не надо?

DERJA
23.02.2011, 15:51
Гаичка,Тетра Медика Генерал тоник - хорошее средство. Если есть, то я думаю есть смысл его добавить! Или витамины для рыбок: фиштамин. Ну и конечно регулярные подмены по плану. :)

Гаичка
23.02.2011, 15:54
фиштаминфитамин есть , противогрибковое это Pima Fix и какое то судя по картинкам от всего baktopur direct

Samarin
23.02.2011, 16:06
Гаичка, Ну и слава богу, что всё в порядке. А лечить надо болезни, а не подозрения.
А в остально согласен с DERJA Тетра Медика Генерал тоник и фиштамин добавить можно, на абы какой случАй. Мало-ли. Только ничего более серьёзного. И купите метронидазол и фуразалидон в любой аптеке. Метронидазол 1 таб на 30 л воды, фуразалидон 1 таб на 15 л воды. При подозрении на болезнь, таблетки растолочь и разбултыхать в тёплой воде. Потом добавить в акв. Через 2-3 суток воду начать подменивать.