PDA

Просмотр полной версии : Одни нервы!



Yoho
19.02.2011, 17:20
Ура, запустила аквариум! Налила воду, через 2 дня добавила воды из работающего аквариума, на следующий день запустила улиток и посадила травку. Переживала, что есть им нечего (аквариум-то новый), решила подкормить и сыпанула корма от души: хватило бы на армию улиток. Опять переживания: что будет с тем кормом, который не съели - начнет гнить и конец моему биологическому равновесию(( Ночи не спала, боялась отравить этим кормом моих жильцов. Через несколько дней (вижу, улитки еще живы, значит не все так плохо) увидела в магазине гурами и не удержалась (хотя собиралась начинать с моллинезий и акантофтальмусов), купила 4 штуки (подростки, длина 2,5-3 см). Специально выбирала маленьких, надеялась, что подружатся. Выпустила их в аквариум и потеряла: забились в дальний угол за фильтр и обогреватель и 2 дня там просидели. Опять бессонная ночь: а вдруг что-то не так с равновесием. Вижу, живы. Пора за сомиками-анцитрусами! Нормальных размеров сомиков в магазине не оказалось, купила трех мальков (1 см в длину). Только потом возникла мысль: зачем мне три, одного вполне хватило бы, но жадность обуяла. И акантофтальмус мне приглянулся. Принесла свой улов домой, выпустила в аквариум и опять потеряла: акантофтальмуса за сутки увидела 1 раз, зато сомики радуют: все камни облизали, на стенках аквариума тусуются! Но опять не душе неспокойно: вчера гурами на сома покушался - в догонялки с ним играл (вдруг догонит). А сегодня обнаружила откусанный хвост у одной гурами. Жалко малышку, она самая пугливая. И гоняют ее другие рыбки по всему аквариуму. Что делать?! Не ожидала такой агрессии! Мечтала о мире в подводном царстве.
Сегодня принесла домой еще пять моллинезий. Вот эти рыбки радуют: плавают стайкой, никого не обижают! И гурами их не трогают (гоняют друг друга).
Через неделю планирую подсадить двух скалярий. И оочень хочу гуппи!
Вопрос: не много ли у меня жителей? Комфортно ли им?

Добавлено через 5 минут
И еще вопрос: что делать, если рыбки объедают травку?

Добавлено через 4 минуты
И еще подскажите, пожалуйста, не пора ли делать подмену воды? (9 дней, как запущен аквариум)

sergeiinz
19.02.2011, 17:31
Yoho пока немного, но аппетит у вас есть. если вы добавите скаляр и гуппи . то когда они все подрастут места им точно мало будет. другой вопрос все ли они выживут. думается что скаляры гуппей защиплют. гурамки анциков поесть не должны, у последних так сказать броня на теле. травку то поди всю не сьедят. давайте корм с содержанием растительных добавок. и все равно будут пощипывать, по крайней мере у меня щиплют. а про воду не знаю если честно. я бы сделал. если честно не помню

Андрей Ч.
19.02.2011, 17:37
Yoho, Скаляр я бы не стал добавлять. Уже будет много. Аквариум еще не запустился по-хорошему, значит каки рыбьи не перерабатываются, да и рыб уже не мало, еще и корма перебор был, так что подмены пора пожалуй сделать, а то потравятся.

Шура
19.02.2011, 17:41
Начну с конца. Подмена не помешает, пора входить в ритм.
Если рыбы объедают траву, то надо им растительный корм в рацион добавить. Это может быть и покупной, и самодельный.
Жителей пока не много, но докупать пока никого не стоит, лучше подождать хотябы два-три месяца, а лучше- шесть. Понимаю, они все маленькие, не видно их, но равновесия ещё никакого нет в акве, поэтому если запустить ещё рыбу, то система рухнет и тут уж будут потери. Кормить, кстати, можно и через день в течении недельки-двух.

Yoho
19.02.2011, 17:47
Спасибо! О гуппи только мечтаю - муж против. Так что еще только пару скалярий и думаю, остановлюсь. А воду наверное поменяю, лишним не будет. Только опасаюсь сомиков в сифон засосать))

Добавлено через 3 минуты
Прочитала последние сообщения - спасибо. Тогда не буду торопиться, обойдусь пока без скалярий.

Шура
19.02.2011, 17:49
Yoho, не бойтесь за сомиков, они шустренькие! Насчёт скаляр- не торопитесь! Пусть те, кто есть хоть немного подрастут. Да, и ещё! будьте готовы к тому, что когда гурамы вырастут, они могут скаляркам плавники потрепать. А может и наоборот случиться, что скаляры будут террорезировать гурамиков. А может и мир и покой будет...

Андрей Ч.
19.02.2011, 17:49
обойдусь пока без скалярий.
разумное решение

Yoho
19.02.2011, 17:53
Ой, спасибо за советы, так хочется, чтобы всем было хорошо! А что делать с рыбкой с обкусанным хвостом? Пристроить в добрые руки, чтоб до конца не общипали? Или может все уладится (привыкнут друг к другу)?

Шура
19.02.2011, 17:59
Yoho, был бы аквас полностью запущен, можно было бы оставить, но сейчас лучше всё-таки либо отсадить, если есть такая возможность, либо пристроить.

sergeiinz
19.02.2011, 18:00
как говорится выживет сильнейший. два раза покупал мраморных гурамов по три штуки. в итоге с каждого по одной осталось. кто постарше на минутку и побольше постоянно клюет младших

Yoho
19.02.2011, 18:09
Отсадить очень хочется, 3-литровая банка не подойдет? Если туда посадить травку, наладить свет... Вот только обогревать как (дома холодно)?

Добавлено через 3 минуты

каждого по одной осталось. кто постарше на минутку и побольше постоянно клюет младших
Неужели остальные погибли?!

Шура
19.02.2011, 18:16
Yoho, а нет пятилитрвой бутыли из-под воды?

sergeiinz
19.02.2011, 18:26
Yoho,остальные погибли. кого просто забили , кого загнали в какую нибудь щель и там смерть его. можно типа отсадника из сетки сделать и в акве подвешать, только чтобы к поверхности была возможность добраться. гурамки хватают воздух на поверхности.

Yoho
19.02.2011, 18:46
Есть и пятилитровая пластиковая бутылка и с сеткой можно попробовать.

Добавлено через 1 минуту
Все рыбки держатся на дне: гурами так совсем лежат (не на боку). Это обычное их поведение? Или что-то не так?

Добавлено через 2 минуты
И еще мы положили на дно оранжево-коричневые камни (есть, конечно, и серые 50/50). Это вызывает опасения, т.к. где-то читала, что такие камни могут выделять вредные для рыбок вещества. Может, стоит их вынуть?

Шура
19.02.2011, 18:56
Yoho, что за камни? Крашеные?

Yoho
19.02.2011, 19:03
Нет, не крашеные. С моря или речки

Шура
19.02.2011, 19:07
Тогда не должны ничего такого прям выделять.

DERJA
21.02.2011, 11:33
Yoho,а почему на дне рыбки то лежат? Они могут себя заторможенно вести, когда ночь наступает, но целый день не должны лежать. А подмену ты уже делала? Если нет, то пора процентов 30 подменить. Всю воду рыбкам менять нельзя! (надеюсь, что в курсе).

Ика
21.02.2011, 20:05
два раза покупал мраморных гурамов по три штуки. в итоге с каждого по одной осталось.
А у меня наоборот, покупала в запас три, думала будет пара, а все три так и плавают, правда один без глаза, но ему это не мешает и мне тоже

Добавлено через 3 минуты

гурами так совсем лежат
Обычно они плавают, срочно подмену 30проц сделайте, как вам советуют, скорее всего слишком много сразу рыбы в незапущенный аквас, делайте подмены ежедневно по10- 15 процентов

Yoho
22.02.2011, 19:02
Подмену уже сделала. Рыбки чувствуют себя нормально, плавают вовсю (видимо, паника была преждевременной). А сегодня заметила, что гурами к улиткам пристают. Может, они голодные? Хотя кормим ежедневно (а порой и дважды в день). И моллинезии всю травку объели.

Всю воду рыбкам менять нельзя! (надеюсь, что в курсе) Ага, в курсе, да и проблематично такое количество воды отстоять))))

dima
22.02.2011, 19:08
Может, они голодные?

голодные рыбки - здоровые рыбки

Yoho
23.02.2011, 16:29
голодные рыбки - здоровые рыбки Тогда точно все здоровы!