PDA

Просмотр полной версии : сомик умирает



skally
17.02.2011, 17:17
Несколько дней назад бесследно пропал самец гуппи, перерыла весь аквариум, но каких либо следов его присутствия не нашла. Сегодня обнаружила, что маленький сомик лежит на дне и часто дышит, сравнив поведение двух сомов (у меня их всего два) один шустрил по акве, другой напротив лежал в одном углу и часто дышал, сделала вывод сом болен. Убрала заболевшего сома в другую ёмкость и немного понаблюдав заметила красные пятна над передними плавниками, окрас стал бледный, рыбка заваливалась на бок. Так как лекарства мне сейчас не доступны (на улице очень холодно и я не могу тащить ребёнка на улицу) решила, что хуже не будит, если капнуть в воду пару капель йода (ванночка на 5 мин. где-то про это читала). Затем сменила воду (часть из акву, часть чистой отстоиной). Сомик немного повеселел, но всё равно продолжает лежать на дне. За лекарствами смогу сходить только вечером, если в нашем зоомагазине что-то найдётся. Что можно предпринять ещё из того что есть под рукой? Какие лекарства покупать? Как теперь обрабатывать акву, чтобы другие не заболели?

Добавлено через 36 минут
всё лечить некого. Как обрабатывать акву?

Шура
17.02.2011, 18:34
skally, обрабатывать не надо, только внимательно следить за остальными обитателями где-то недельку. Разве что сделать внеплановую подмену, но не очень большую.

skally
17.02.2011, 20:45
skally, обрабатывать не надо, только внимательно следить за остальными обитателями где-то недельку. Разве что сделать внеплановую подмену, но не очень большую.

подмена у меня и так завтра плановая так сказать. Второй сомик тоже к вечеру стал не особо шустрить по акве, но вроде пятин нет.:(