PDA

Просмотр полной версии : Скалярия чешется и у нее большой живот



prozorovaks
14.02.2011, 17:06
В аквариуме живет 3 скалярии, причем две из них явно забивают третью. Вот эта третья меня и беспокоит: периодически чешется о фильтр и траву, плавники порваны, и, самое главное, у нее большой живот. Причем после кормежки у всех он одинаковый и у двух спадает со временем, а у этой - нет.

asbka96
14.02.2011, 18:12
а нельзя ли фото глянуть.

Добавлено через 16 минут
А чем кормите?Может быть большое брюшко из-за перекорма или кормления однообразным кормом

prozorovaks
14.02.2011, 18:14
я пока не могу фото выложить, нет под рукой нормального, но могу еще сообщить, что сама рыбка ведет себя нормально, ну ныкается только от сородичей, кушает прекрасно. Еще заметила, что ей плавники обгрызает помимо сородичей самка гуппи, аттакует скалярочку сбоку и сзади и кусает плавники. По-моему еще у скалярки на боку следы укусов сородичей, но как таковых ранок нет, только пару чешуек встрепаны. Постараюсь фотки выложить через час-полтора. Огромное спасибо за отклик

Добавлено через 1 минуту
до этого около 3 месяцев кормили сухим кормом из серии тетра, сейчас уже 3 день кормим трубочником. И как раз сдается мне, что живот у нее стал большим в эти 3 дня. Могли ли мы какую заразу с трубочником подсунуть?

asbka96
14.02.2011, 18:54
я пока не могу фото выложить, нет под рукой нормального, но могу еще сообщить, что сама рыбка ведет себя нормально, ну ныкается только от сородичей, кушает прекрасно. Еще заметила, что ей плавники обгрызает помимо сородичей самка гуппи, аттакует скалярочку сбоку и сзади и кусает плавники. По-моему еще у скалярки на боку следы укусов сородичей, но как таковых ранок нет, только пару чешуек встрепаны. Постараюсь фотки выложить через час-полтора. Огромное спасибо за отклик

Добавлено через 1 минуту
до этого около 3 месяцев кормили сухим кормом из серии тетра, сейчас уже 3 день кормим трубочником. И как раз сдается мне, что живот у нее стал большим в эти 3 дня. Могли ли мы какую заразу с трубочником подсунуть?

до этого около 3 месяцев кормили сухим кормом из серии тетра, сейчас уже 3 день кормим трубочником. И как раз сдается мне, что живот у нее стал большим в эти 3 дня. Могли ли мы какую заразу с трубочником подсунуть?
Да,вполне возможно.Кстати,если кормить рыбку трубочником регулярно,то она может отравиться.Я бы посоветовала отсадить рыбку от других обитателей на время,во-первых,ее травмируют,во-вторых,если у нее серьезная инфекция,то пострадать могут все обитатели вашего аквариума

prozorovaks
14.02.2011, 19:26
Взгляните, пожалуйста на фото.

http://forum.aquadomik.ru/albums/thumbs/1/9846c98211035e291fb2456056ad6cd6_1920.jpg?dl=12976 96784
http://forum.aquadomik.ru/albums/thumbs/1/3e520540c4ada3a4a9305970811f4b2c_1921.jpg?dl=12976 96817
http://forum.aquadomik.ru/albums/thumbs/1/4bcaa6164a7288028459fa034d53ad33_1919.jpg?dl=12976 96784
http://forum.aquadomik.ru/albums/thumbs/1/57b11bda115693ed84e9338771130cff_1918.jpg?dl=12976 96784

Добавлено через 1 минуту
покрупнее в альбоме:
http://forum.aquadomik.ru/album.php?albumid=220

Sveta
14.02.2011, 19:29
А давно у неё такое пузо? Возможно она объелась,может глисты.

prozorovaks
14.02.2011, 19:38
такое пузо у нее 2 день, причем появилось, насколько мне кажется, после начала кормления трубочником, у других двух скалярий пузики такие сразу после еды, но потом спадают, а этой не спадает вот уже сутки

dima
14.02.2011, 19:49
prozorovaks,
сделайте перерыв в кормлении пару дней совсем не кормите , посмотрите может пузо и спадет

Ика
14.02.2011, 20:00
сейчас уже 3 день кормим трубочником.
Лучше корм чередовать
У вашей скалярки явно ослаблен иммунитет, рваные плавники и поднятая чешуя это уже симптомы, пролечите от бактериального заболевания и еще у вас как мне кажется перенаселение всего 45л, это мало для трех скалярий, а еще куча рыбы, как вы делаете подмены сколько раз , и какой у вас фильтр, возможно скалярии плохо от условий содержания, а то что двое гоняют третью это у скаляр нормально

prozorovaks
14.02.2011, 20:05
Хорошо, если через пару дней карантина и голодовки пузико не спадет, что посоветуете нам делать? это глисты или какая-то другия инфекция, если мы ее и занесли, то занесли с трубочником. Выбросить ли нам этот трубочник, если в других трех аквариумах все у рыб хорошо?

Ика
14.02.2011, 20:06
Правильно Дима говорит, пусть для начала поголодают и сделайте подмену с сифонкой, и расскажите подробнее про аквариум, когда был запуск, и как давно у вас рыбки

prozorovaks
14.02.2011, 20:07
по поводу перенаселения аквариума - мы в курсе, сейчас как раз для скалярий запускаем 140 литров, просто немного у нас по времени не срослось с их ростом и приобретением нового аквариума. До последних двух дней у нее все было прекрасно, а плавники ей тоже за два последних дня подрала гуппеха, которая именно на них и нацеливается

Ика
14.02.2011, 20:10
С трубочником рекомендуют относится с осторожностью, я своих скаля им не кормлю, существуют куча различных живых кормов и без него, а трубочник необходимо тщательно обеззараживать

Добавлено через 1 минуту
prozorovaks, гуппи думаю просто нападает на нездоровую рыбу, всегда обычно заболевшую рыбку начинают все тюкать и гонять

prozorovaks
14.02.2011, 20:13
аквариуму 4 месяца, то, что он перенаселен, я знаю: 13 гуппи, пара меченосцев, пара золотистых сомиков, как в предыдущем посте писала, что для скалярий запускаем новый на 140 литров. Меня в основном волунет ее пузико (потому что не спадает) и то, что чешется, причем чешется как о траву, так и о трубку фильтра. В аквариуме постоянная фильтрация, аэрация, до последних 3 дней кормили сухим кормом тетра (разные виды), последние 3 дня - живой трубочник (перед кормлением промываю)

Добавлено через 1 минуту
а чем вы кормите своих скалярочек? чешутся ли они у вас? Просто хотелось бы понять: игра это или вода плохая?

Дополнение: только что скалялрочка с пузиком опорожнилась - стул хороший. При хорошем стуле разве глисты возможны?

Ика
14.02.2011, 20:14
prozorovaks, Так подмену когда последний раз делали, чесаться рыба может от отравления, от паразитов а так же от ихтика на начальной стадии, я бы ее пролечила отдельно

prozorovaks
14.02.2011, 20:17
подмену воды делаем еженедельно, 20% от объема, вот про лечение и непонятно: от чего лечить и чем лечить? подскажите, если можете

Ика
14.02.2011, 20:19
а чем вы кормите своих скалярочек?
Я кормлю различным сухим кормом и промораживаю мотыль, даю через день, также иногда даю сырую печень (так же замораживаю и тру на терке), овощи, покупаю замороженные другие корма , когда были маленькие кормила еще покупным кормом на основе манки, правда сама не делала


игра это или вода плохая?
Скорее из-за воды, так не играют скалярии, никогда не видела, драки ,да были но не чешутся

prozorovaks
14.02.2011, 20:19
чем больше думаю о своей скалярочек, тем больше вспоминаю: недели две назад пару раз чесался самец гуппи, но мы освежили воду дополнительно и у него все прошло, периодически почесываются и другие две скалярии, но у них это как-то так ненавязчиво выглядит, не так настойчиво, как у этой

Ика
14.02.2011, 20:22
prozorovaks, Лекарств много, но при ваших симптомах я бы пролечила Sera Costapur. но пройдите диагностику, возможно вам еще что то посоветуют, это только мое мнение и если будете лечить то лучше отдельно , растения могут пострадать

prozorovaks
14.02.2011, 20:23
так подсажите как лечить, если это не обжорство и не вода? то есть, если через пару-тройку дней все не пройдет?

Ика
14.02.2011, 20:26
Тогда возможно у вас что то с водой, смотрите нет ли белого налета или точек

Добавлено через 2 минуты
prozorovaks, зайдите в раздел болезней там есть хорошая статья про Тетра Медика Дженерал Тоник, почитайтеhttp://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=2352

prozorovaks
14.02.2011, 20:34
ни белого налета, ни точек у нее нет, статью прочитаю, спасибо за совет, будут изменения - напишу, спасибо еще раз

Добавлено через 2 минуты
прочитала статью по сслыке, кроме трения нам ничего не подходит, начнем пока голодать, а завтра посмотрим, что да как, еще раз всем спасибо за советы

Ика
14.02.2011, 20:36
prozorovaks, ели поможет голодовка то хорошо, можно еще после подмены добавить в в воду кондиционер для улучшения воды Тетра Витал

prozorovaks
14.02.2011, 20:38
Спасибо! если будет, что еще подсказать, пожалуйста, пишите!

Ика
14.02.2011, 20:39
prozorovaks, вы тоже информируйте, как дела

prozorovaks
14.02.2011, 20:44
спасибо, обязательно, скалярии у нас оказались случайно и опыта с ними у нас нет, а понравились нам очень и жалко потерять их

prozorovaks
16.02.2011, 14:57
в общем, пока сидит наша скалярочка в карантине: пузико начало спадать, стул хороший, не чешется (правда, там не обо что). Мы полагаем, что весь наш испуг был и правда вызван ее чрезмерным обжорством. Плавники стали лучше, никто их не треплет. Остальные рыбки в общем аквариуме ведут себя хорошо. Огромное спасибо всем за советы. И еще один вопрос у меня есть: можно ли эту нашу скалярочку посадить обратно к сородичам в большой аквариум? Оставят ли они ее в покое в литрах или также будут гонять не по-детски?

Ика
16.02.2011, 20:08
prozorovaks, Скорее всего будут гонять, но если скалярия окрепнет, то может даже со временем занять главенство и тогда она уже будет гонять, этого не предскажешь

prozorovaks
22.02.2011, 23:51
Еще раз огромное всем спасибо за советы! Наша скалярочка похудела, чувствует себя прекрасно. Пока мы ее держим в карантине, ждем пока плавники боковые отрастут. А так все хорошо!

Ика
22.02.2011, 23:59
prozorovaks, мы все рады за вашу рыбку

Добавлено через 4 минуты
На счет того ,можно ли посадить обратно, попробуйте, с возрастом у них агрессия немного проходит, только обязательно пролечите до конца, здоровую рыбку только сажайте, иначе опять заклюют, если только почувствуют слабость, у меня тоже есть изгой, но она оказалась гораздо умнее сородичей и спокойно выживает , научилась прятаться