PDA

Просмотр полной версии : Что-то с золотым карасиком.



mosey
11.01.2009, 18:35
Несколько дней назад заметил что карасик плавает почти всегда у поверхности, жадно глотае воздух и всё время сидит в дальнем углу аквариума между задней стенкой и обогревателем. Он у меня с момента покупки (еще в магазине таким был) слегка раздут в брюшке, один глаз неправильно выпучен (как у телескопа), видимо мутация. До недавнего времени всё было отлично. Посадил на голодовку, думаю, проблемы с пузырём - его вверх непроизвольно тянет и бывает даже кверху брюшком переворачивает. Ваши мысли, господа, почему он в угол забился? Довольно шустрая рыба, от цихлиды бегать умудряется, если надо даже в ракушке спит. А теперь только сидит в углу и дышит, по аквариуму редко передвигается...

СанСанчос
11.01.2009, 18:54
Если пузом вверх переворачивается, значит кишечная инфекция

Шура
11.01.2009, 19:50
mosey, расскажите о своём аквариуме для начала. Это совсем не обязательно кишечная инфекция. Есть у меня одно подозрение, но сначала нужно узнать об акве. Ответтье на вопросы в теме "Что нужно рассказать, спрашивая о болезни рыб", в форуме "болезни рыб".

mosey
11.01.2009, 20:23
Карасик стал вялым, редко перемещается по аквариуму, сидит в углу не шевелится, часто вверх хвостом и только дышит. Еще его часто пузом кверху переворачивает, и он, ну, как черепаха, которая на панцирь упала, перевернуться не может, пока не тыкнешь. Такие изменения я наблюдаю уже второй день. Остальные рыбы в порядке. Возраст карася не знаю, купил его месяц назад где-то, даже не стану предполагать сколько ему. И да, карасика я подсадил последним, целый месяц всё было нормально, по крайней мере странностей в поведении не наблюдалось и ганял по всему аквариуму, а тут вдруг вчера началось...
Аэратор работает круглосуточно, отключаю только на время кормления. Кормлю небольшими порциями, корм комбинированный,сухой, плюс дафнии, есть растительные компоненты.
Описание аквариума и его содержимого:
Возраст = 2 месяца
Размер в литрах = 35
Какие виды рыб есть в аквариуме = золотистый карасик, цихлида, две черные моллинезии и две гуппи.
Из растений - элодея и кладофора, есть искусственные.
Аквариум самодельный, был сделан очень давно, проверен, запущен, потом два месяца назад появился у меня, заново промыт-почищен, даже грунт кипятил от всякой хрени
Вода меняется раз в неделю с 50-процентной подменой, отстаиваю воду из-под крана. Последний раз менял позавчера утром, фильтр промываю раз в 3-4 дня полностью, по деталькам (у меня стоитAqael на 2,3 W). Свет пока к сожалению настольная лампа. Химию в акве не использую, ремонтов не было, ну разве что курю в комнате в окно. Вот такие дела. Сейчас кстати карась в грот заныкался. Сижу контролирую, боюсь если ему воздух понадобится - он не выплывет из грота или из ракушки (он у меня толстенький, круглый как шарик, примерно5 см в длину, с красивым хвостовым оперением :smiley: , я таких и не видел никогда).

Миша
11.01.2009, 21:04
У вас перенаселение ого-го.На одного карасика,нужно хотябы 50л,а у Вас еще цихлида.

Шура
11.01.2009, 21:45
Да, мои ожидания оправдались. Как я и предпологала, у Вас перенаселёнка и, как следствие- аммиачное отравление. Как весьма справедливо заметил Миша, золотухам нужно 50 литров на рыло для нормального существования. А как бы Вы чувствовали себя, если б Вас закрыли в помещении метр- на метр? А если б туда посадили бы ещё кого-нибудь? Пусть даже самого дорогого Вам человека? Я так думаю, что и Вы стали бы вести себя неестественно. А представьте, что там нет санузла, только раз в неделю всё это дело промывают. А что за цихлида, кстати?

mosey
11.01.2009, 22:33
А что за цихлида, кстати?
Малавийская, фото долго искать, она бледно-желтая, когда нервничает-темнеет, на спинном плавнике появляется продольная черная полоса и собственно сама она покрывается чёрными поперечными полосками. На хвостовом плавнике белое круглое пятнышко.

mosey
12.01.2009, 03:25
товарисчи, пожалуйста, дайте пару дельных советов, что в таком случае делать? спецмагазины отсутствуют, из медикаментов могу только метронидазол достать, тесты на жесткость, хлорсодержание и содержание нитрат и нитритов вряд ли, вода только водопроводная, отстаиваю как могу, аэрировать я её не могу - фильтр в таком случае из аквариума вынимать надо на ночь... что можно сделать? карася жалко...я уже читал много по сайтам и форумам, требования к аквариуму выливаются в мегасуммы зелёных долларов. Как мне с двумя простыми гупиками, двумя молинезиями и карасиком в срочном порядке выкрутится из сложившейся ситуации? Ну цихлиду я допустим отсажу, хотя она никого кроме карася не трогает...Мне по пунктам нужно, я только недавно этим занялся, и огромное количество тонкостей поначалу пугает. И карасик этот...в общем, он мне дорог, а я дурак подумал что аквариум - это банка, песок и вода с рыбами...помогите,а?

Шура
12.01.2009, 12:46
mosey, в первую очередь нужно отсадить КАРАСИКА!!!!!!!! Повторю ещё раз: золотым рыбкам нужно 50 литров на рыло. У Вас 35. Он один там помстится, как по-Вашему? Да ещё с цихлидой, которой нужно как минимум 15 литров. Да ещё литров 15 на молек и гуппи. Если Вам так дорог этот карасик, то Вам придётся приобрести для него отдельную ёмкость объёмом минимум 50 литров. Имначе благополучного аквариума у Вас не будет. Это самое простое и необходимое решение. Кроме подмен нужны растения. Много. А ещё нельзя так часто мыть фильтр. Мыть его необходимо только тогда, когда поток воды сильно снижается, а добавить мощности нельзя. Если у Вас есть возможность отсадить карася, то сделайте это. Только сначала напишите, куда Вы можете его отсадить, а то меня терзают смутные сомнения. Добавьте в аквариум растений. Перестаньте мыть так часто фильтр. Пока что это все меры, которые нужно предпринять. Да, и подмены делайте по трети дважды в неделю где-то недельки две. Потом вернётесь к обычному графику подмен.

mosey
12.01.2009, 14:39
у меня нет возможности отсадить карася...

Serge
12.01.2009, 15:26
mosey, в принципе тут выбор то не большой: либо вы сами выбираете кто останется жить в ваших 35 литрах, либо станете беспомощным свидетелем того как этот выбор за вас сделает природа.

мне почему-то кажется что останется цихлида и кто-то из пецилиевых, либо только живородки.

Шура
12.01.2009, 15:47
мне почему-то кажется что останется цихлида и кто-то из пецилиевых, либо только живородки. полностью согласна.

Миша
12.01.2009, 15:48
mosey, советую Вам продать карасика,и рыбкам станет легче,и деньги вернете,и некто не умрет.

дед Мазай
01.02.2009, 03:02
Ещё одно предположение.Поскольку цихлида гоняет Вашего карасика,ему уже свет белый не мил от одного вида постоянно третирующего противника.Прям дедовщина какая-то... Я бы на его месте не только бы в ракушку,но и в грунт закопался бы...