PDA

Просмотр полной версии : Запуск аквариума.



Шура
09.01.2009, 22:20
Итак если все готово: аквариум, надежная подставка, грунт, предметы декорации ,
нагреватель , термометр, фильтр, освещение и ведро, то можно начинать.

1)Дно аквариума. Тщательно промойте грунт под струей воды и распределите ровным слоем по дну аквариума, так чтобы поверхность слегка повышалась к задней стенке. В качестве грунта применяют мелкозернистый (2-4мм) аквариумный гравий или речной песок с зернистостью 1,5 мм. Будте осторожны с остроконечным гравием, потому что рыбки семейства пескаревых и сомовых могут себя об него поранить. Гравий должен быть темным, ни в коем случае чисто белым. светлый гравий вызывает у рыбок беспокойство и стесс. Толщина грунта должна составлять не менее 5 см.

2)Оборудование и декорации. Прежде чем декорировать аквариум, установите нагреватель, фильтр и воздушный компрессор. Постарайтесь спрятать оборудование насколько это возможн. Теперь в аквариум можно положить камни и коряги. для применения подходят гранит и базальт, но не камни содердащие известь.Также неподходят рудные породы и камни с металлическими отложениями.

3)Вода. Теперь заполните аквариум примерно до половины водопроводной водой подходящей температуры. Если на дно положить блюдце , то грунт не будет размываться струей вливаемой воды.Запустите фильтрацию и обогрев (поставьте регулятор грелки на 25°С). Через двое суток обязательно проверьте с помощью термометра, какая на самом деле температура воды поддерживается в аквариуме. К сожалению, шкала на терморегуляторах, даже на самых дорогих моделях, может быть неточной. В таком состоянии аквариум должен простоять неделю.

4)Растения. Подрежьте кончики корней и удалите поврежденные листья перед помещением растений в аквариум. Аккуратно вдавите корни в грунт засыпав их чуть выше точки роста, затем легонько потяните, чтобы корни выпрямились. Теперь можно наполнить аквариум водой и подключить освещение.

5)Запуск.На другой день запустите в аквариум животных "первопроходцев". Таковыми могут быть улитки, маленькие аквариумные лягушки, тритоны и креветки. Их не должно быть много! Они более живучи, чем рыбы, но и они могут отравиться своими выделениями, ведь полезные бактерии, утилизирующие продукты жизнедеятельности животных в аквариуме еще очень малочисленны. Собственно, эти "первопроходцы" и нужны для того, чтобы бактерии стали размножаться и чтобы растения начали получать натуральные "удобрения". Эту живность надо будет кормить один раз в день. Обязательно проследите, проявляют ли они интерес к корму? "Созревание" аквариумной экосистемы заметно ускорится, если вместе с первой живностью внести в аквариум и специальные бактериальные "закваски", например Нитривек от фирмы Сера или STRESS ZYME от Aquarium Pharmaceuticals. Так же можно взять выжимку из фильтра благополучного аквариума. Она тоже содержит множество нужных бактерий.

6)Еще через неделю запустите первых рыб. Осторожно! Их не должно быть много! Аквариум, как биологическая система, стабилизируется еще только через месяц. Сначала на каждую рыбку длинной 3-5 см должно приходиться около 10 литров воды.

Вот так выглядит процесс запуска нового аквариума в общем виде. Теперь краткие ответы на некоторые типичные вопросы.

Какой величины аквариум больше всего подойдет новичку? Думаю, что от 70 до 150 л. Такие емкости не слишком маленькие, и потому в них формируются относительно устойчивые экосистемы, и не настолько большие, чтобы их обслуживание потребовало специальных навыков и оборудования. Если никогда не пробовали дотянуться до дна аквариума высотой более 55 см, то и не пробуйте – все равно не получится, придется нырять!

Какой грунт выбрать? Не очень крупный и не мелкий. Самое правильное использовать гранитную окатанную (собранную на берегу водоема) гальку (от 0.5 до 0.8 см в диаметре). Желательно, чтобы размер частиц не варьировал сильно. Грунт должен быть калиброванным, иначе при попытке его почистить более мелкие частички будут легко засасываться вместе с потоком воды и быстро забьют шланг.

Какую воду заливать? Водопроводную. Средства типа "антихлор" лучше не применять. За неделю, что пройдет до посадки растений, хлор и так улетучится.

Использовать ли кондиционеры для воды? Обычно и без них все хорошо. Но, вот средство, содержащее бактериальную "закваску" – полезную для аквариума микрофлору, есть смысл внести. Воду и грунт надо "оживить", то есть заселить необходимыми для нормального функционирования аквариумной экосистемы микроорганизмами.

Какую подсветку использовать? Люминесцентные лампы. Если потратитесь на фирменные аквариумные, то в конечном итоге не проиграете. Но если надо сэкономить, то отечественные с маркировкой ЛБ тоже подойдут. Сколько надо ламп? Столько, чтобы на каждый литр воды в аквариуме приходилось не менее 0.6 W. Лучше больше – до 1 W. О том, правильно или нет так оценивать освещенность аквариума, ведется множество умных споров. Строго говоря, так делать неправильно, но в практическом плане это очень удобно, и для новичка такой показатель является простым и понятным ориентиром. Если света будет недостаточно, то вскоре ваш аквариум зарастет диатомовыми водорослями. Освещать аквариум надо 8-12 часов в сутки.

Какие растения сажать? Сначала недорогие и их не должно быть мало! Сразу засадите аквариум плотно. В этом случае вам скорее всего не придется в дальнейшем вести затяжную войну с водорослями, именуемыми вьетнамкой и черной бородой, да и другими тоже.

Какие улитки больше всего подходят для аквариума? Ампуллярии – они размещают кладки своих яиц над водой и впоследствии их численность будет очень легко контролировать. Вот если вы запустите в аквариум катушек, физ, прудовиков, то потом не избавитесь от них вовек! А достигнув критической численности, они накинутся на растения. Если запущенные в аквариум ампуллярии, полежав немного, начнут ползать, обследуя новое место жительства, их надо будет покормить. Сытые ампуллярии, как правило, равнодушны к растениям, а вот их экскременты являются прекрасным удобрением. Кроме улиток, можно в новый аквариум посадить ставших теперь очень популярными, креветок Амано. Они быстро расправятся с низшими водорослями, если те вдруг появятся.

И, наконец, как ухаживать за аквариумом? Кормить надо два раза в день, если рыбки молодые и один раз в день, если они уже взрослые. Воду менять еженедельно по 1/5 – 1/4 части объема аквариума. Чистить грунт в первый месяц не надо. Потом этим придется заниматься примерно раз в две недели или раз в месяц – смотря по числу рыб и гидрохимическим показателям воды. Пригодность воды для жизни рыб лучше всего проверять делая тесты на аммиак, нитриты, окисляемость. Фильтр промывать тогда, когда создаваемое им течение заметно ослабнет. На ночь фильтр не выключать, он должен работать всегда.

ZooMan
10.01.2009, 00:34
Наверное время выдержки зависит от ёмкости аквариума

Шура
10.01.2009, 13:08
Нет, не зависит.

Nimfa
10.01.2009, 22:44
От ёмкости аквариума зависит его стабильность.

Шура
10.01.2009, 23:20
От ёмкости аквариума зависит его стабильность. Точно!

flammable
11.01.2009, 18:34
Хм... как странно.... Никогда не выдерживала 2 недели, перед заселением. Налила воды, пустила рыб - и всё. Тогда вопрос: пока стоит аквариум и заселяется бактериями, где держать рыб? Ведь во время чистки аквариума необходимо, чтобы вода где-то отстаивалась? - допустим, ведро. - Раз. сам аквариум - два. а ещё нужна ёмкость для проживания рыб за 2 недели, пока аквариум обживается. ...

Шура
11.01.2009, 19:28
flammable, а с какого перепугу им где-то нужно жить? Ведь запуск нужно проводить ДО того, как появились рыбки. Раз уж аквас заселён, то пусть и запускается уже с ними. Тут уж ничего не поделаешь. Кстати, мыть запущенный аквариум нельзя.

Serge
11.01.2009, 21:47
Шура, хм, так ведь раз в полгода-год надо полностью менять воду...
промывать грунт...
после этого аквас надо опять запускать ведь

Шура
11.01.2009, 21:54
Серж, я впервые слышу, то есть вижу такую информацию. Кто Вас так жестоко обманул??? Вообще-то баланс в аквариуме устанавливается через 3-6 месяцев после запуска. Я не оговорилась. Через 3-6 месяцев после запуска. По Вашему необходимо перезапускать только что установившийся баланс? А как быть с аквариумами, неперезапускавшимися многие годы? Чем старше банка- тем лучше. Это неоспоримый факт. Конечно, бывают форс-мажорные обстоятельства, когда просто необходимо перезапустить акву, но это только НЕОБХОДИМОСТЬ.

Serge
11.01.2009, 22:34
Шура, утверждать не буду... возможно я сам что-то напутал или не так понял...
пойду лучше еще раз почитаю :)

Миша
11.01.2009, 22:40
Я тоже такое читал,что надо раз в год проводить генеральную уборку аквариума.

Serge
11.01.2009, 22:53
Миша, ну слава богу, а я уж подумал что меня одолел склероз скрещенный с буйной фантазией...

вроде когда-то давно такое читал... ну и принял примерно как аксиому..

Шура, а ведь как грунт не сифонь - всеравно в нижних его слоях все больше будет гадостей копиться....
Без полной промывки грунта как от этого избавиться?

Ну пусть не через пол года... но черед 2 - наверно всеже надо бы...
что вы думаете по этому поводу?

Nimfa
11.01.2009, 23:11
Я раз в год переворачиваю грунт прямо в аквариуме.
Ещё можно поискать в интернете аквариумный пылесос.

Serge
11.01.2009, 23:35
Nimfa,
1) после этого растения приходится заново сажать?
2) а как рыбы переживают такую муть?

вообще можно весь процесс в подробностях описать?

Nimfa
11.01.2009, 23:45
Весь процесс рекомендуют делать так.
Отлить из аквариума хорошей воды из средних слоёв в отсадник. Посадить туда рыб временно - на день-два.
Потом вытащить растения из грунта и из аквариума. Тоже куда-нибудь временно поместить.
Потом переворошить весь грунт раз пять. Каждый раз давать сесть мути на дно, чтобы её можно было собрать.
После последнего пятого раза вода будет, конечно, мутноватая. Но не очень сильно. ВКлючить помпу, она всю муть постепенно соберет.
В общем-то, за день вполне можно управиться. К вечеру можно засаживать рыб и растения. Это не перезапуск, потому что в аквариуме остаётся много старой воды. Это просто более основательная чистка. Конечно, часть воды будет заменена, как и при обычной чистке.

СанСанчос
12.01.2009, 07:56
Первые года, когда заинтересовался аквариумами, раз в год перезапускал аквариум, но как то так случилось, что я забросил это дело... Аквас (100л) простоял полтора года, без каких либо манипуляций с ним, единственное, что работало всё это время-это внутренний фильтр и кормил, не регулярно. Когда меня всё-таки опять затянуло в "Аквариумный мир" я с удивлением обнаружил, что за всё это время, не погибло ни одной рыбки! И чувствовали они себя отлично. Из растений был только анубис(1 кустик почнти не вырос, а другой увеличился раза в 4), аквас стоял напротив окна, анубису света хватало. Я так думаю, что в аквариуме установился баланс, поэтому он и смог прожить всё это время. Теперь считаю, что перезауск ндо делать только в самых крайних случаях.
P.S. Все те рыбки живы до сих пор(4 барбуса, 2 данио, гурами, акулий сом и анцистр)

Serge
12.01.2009, 08:26
Nimfa, спасибо, очень хороший, как мне кажется, способ.

Serge
12.01.2009, 08:31
кстати... что мне пришло в голову...
скорей всего в статьях говорилось, что иногда надо промывать грунт, потому, видать, и сложилось в голове, что надо все вынимать...

flammable
12.01.2009, 12:28
Шура, ну так у меня аквариум же маленький - всего 6 литров, да и живые водоросли я там не держу, поэтому мою его каждый раз полностью - раз в месяц или два. потому и удивляюсь - куда же их девать, если делать всё по Вашей схеме:shocked:

Шура
12.01.2009, 12:55
Способ, предложенный Нимфой, конечно хорош, но применяется он при закисании грунта. Иначе в нём нет смысла. Зачем трогать благополучный аквариум???
flammable, так делать нельзя! У вас только начинает устанавливаться баланс хоть какой-то, Вы тут же всё это в унитаз. На грунте, стёклах и декорациях поселяются полезные бактерии. Они необходимы для переработки продуктов жизнедеятельности рыб. Больше не мойте аквариум. Делайте подмены раз в неделю по одной трети с сифонкой грунта. А пока всё устанавливается, подмены дважды в неделю по четверти- это недели две-три. Если появится муть- не страшно, она сама по себе исчезнет. Не надо никаких резких движений.

flammable
12.01.2009, 13:01
чего???))))))))

Шура
12.01.2009, 13:45
чего???)))))))) Конкретнее, пожалуйста. Спросите, я обьясню.

flammable
12.01.2009, 14:41
:sm_friend: - вот это чего значит? ))))

Шура
12.01.2009, 14:44
Это я уже отредактировала.

flammable
12.01.2009, 14:47
а запах? куда его девать? начнёт пахнуть тиной, появится налёт на водорослях.... фуууу!!

Serge
12.01.2009, 15:15
flammable,
"налет" может появится не на водорослях, а из водорослей.
это будет означать либо о недостатке, либо об избытке освещения.. ну и вообще - о дисбалансе. То же самое и к "тине" относится.

Если подобное появится - тогда уже, по типу появившихся водорослей, можно будет делать выводы о причинах дисбаланса.

flammable
12.01.2009, 15:22
что значит "по типу появившихся водорослей"? они что сами появляются?? откуда???

Serge
12.01.2009, 15:39
flammable, водоросли есть в воде всегда..
а бурно развиваться те или иные водоросли начинают тогда, когда для них складываются благоприятные условия. Благоприятные условия для водорослей = неблагоприятная обстановка в аквариуме.

Самые простые примеры: аквариум "зацвел" - это сине-зеленые водоросли, одна из причин - избыток освещения.
или противоположное - бурые водоросли - недостаток света.
На самом деле даже для этих двух видов водорослей есть и другие факторы, которые могут привести к их активному размножению.

Думаю вы про запах и "тину" упоминали не просто так, опыт был?


Сине-зеленые водоросли Cyanophyta — колониальные или нитчатые многоклеточные организмы. Имеют характерный цвет за счет пигмента фикоциана, который придает им черноватую, синеватую или коричневатую окраску. Многие виды имеют слизистое покрытие. Сине-зеленые водоросли обычно поселяются на дне аквариума, затем поднимаются выше, покрывая стенки и растения плотным слизистым слоем. В аквариуме появляется неприятный запах. Иногда они образуют плавающую форму из коротких волосков длиной от 1 до 3 мм. Причинами активного размножения этих водорослей являются избыток минеральных и, прежде всего, азотсодержащих соединений, низкий редокс-потенциал, излишки вносимых удобрений. Развитие этих водорослей происходит при интенсивном освещении. Часто сине-зеленые водоросли поражают новые аквариумы, что связано с недостаточной ассимиляционной способностью высших растений после пересадки.

Для предотвращения появления сине-зеленых водорослей во вновь устраиваемом аквариуме следует сажать сразу большое количество растений. Рекомендуется поместить быстрорастущие виды, плавающие в толще воды (наяс, элодею, пузырчатку и т. д.) Эти растения, начав активный рост, не дадут возможности развиваться сине-зеленым водорослям. При появлении водорослей рекомендуется также снизить рН до 6,0. Помощь в борьбе с ними оказывают Моллинезии и пецилии, хотя часто из-за горького вкуса рыбы отказываются поедать их. При появлении первых следов сине-зеленых водорослей помогают улитки: физы, катушки и мелании.

- знакомо?

ЗЫ. и не путайте пожалуйста термины "аквариумные растения" и "водоросли".

flammable
12.01.2009, 16:00
ОООО!!!! Друзья мои.... вы просто открыли мне глаза.
Опыт был, когда у меня были гупёшки, меченосцы, сомики, телескоп, золотая рыбка (естессно не все сразу). один раз был жёлтый грунт, потом весь позеленел - каждый камушек чистила зубной щёткой, кипяила. в общем мучилась.
А куда сажать много растений, если аквариум маленький? рыбам же надо где-то плавать?
"аквариумные растения" и "водоросли" - всегда думала, то это одно и то же..... СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!:smiley:

Serge
12.01.2009, 16:09
flammable, в другой теме вам уже писали про перенаселенку :(
если нет возможности/желания обзавестись более емким аквариумом - оставьте в этом 2-3 рыбешки, не больше.
За сферическим аквасом неудобно ухаживать, поэтому растение(я) можно сажать не в насыпной грунт, а помещать в аквариум в персональных горшочках.

а вообще - если честно, не верю что нет возможности что-то более вместительное приобрести и расположить.

flammable
12.01.2009, 16:55
я не писала, что нет возможности - нет желания большой аквариум заводить. да и места в квартире для отдельной тумбы с аквариумом нет. я хотела круглый - он у меня есть. и вообще речь не об этом.
про перенаселение буду думать. но живые растения придётся сажать. раз нельзя по-другому.
спасибо.

flammable
12.01.2009, 16:57
у меня ещё вопрос: когда подменивать воду - рыбок высаживать?

Serge
12.01.2009, 16:59
flammable, нет, в этом нет необходимости

Zidane
17.01.2009, 21:15
Думаю что чем больше аквариум тем меньше нужен за ним уход, т.к. в нем устанавливается свой круговорот, при этом обязательно должен быть хороший фильтр, терморегулятор, подсветка, улитки, растения. :sm_da: Ну а за маленьким аквариумом действительно приходится чаще ухаживать.

дед Мазай
01.02.2009, 00:17
Шура"...Делайте подмены раз в неделю по одной трети с сифонкой грунта. ..."

А что делать аквариумисту с аквариумом литров эдак в 300-400 при таком объёме и частоте подмены? Весь дом будет постоянно в банках с аквариумной водой ...

дед Мазай
01.02.2009, 00:26
Ганс Фрей,один из столпов аквариумистики,рекомендует в своей книге"Твой аквариум" подменивать воду раз в месяц до 15%...
Я придерживаюсь его советам и ..всё слава Богу!

Serge
01.02.2009, 00:42
дед Мазай, ну, имхо, все зависит от насколько близок аквас к балансу.

Шура
01.02.2009, 01:01
А что делать аквариумисту с аквариумом литров эдак в 300-400 А кто говорит, что в таких объёмах нужны такие частые и крупные подмены? В крупных объёмах вообще делают часто подмены водой прямо из-под крана. Там, где я работала есть аквариум на 350 литров. Там вообще подмен не делают, только из шланга доливают воду взамен испарившейся. И ничё, все живут. Такие подмены, по-моему, актуальны для объёмов до 100-120 литров.

Шура
01.02.2009, 01:06
Serge, солидарна с тобой.

дед Мазай
01.02.2009, 02:04
То есть получается подмена зависит от объёма аквариума ?
И в какой пропорции ?
Я считаю,если нет экстрима,подменивать еженедельно до 30 - 40 % - это слишком "сердито"...
А наливать воду из под крана сразу в аквариум,это тоже экстрим.
Иной раз ,у нас в Подмосковье ,из под крана идёт..."заварка" - по цвету воды.
Если налить сразу в аквариум - будет полный "кирдык".А при отстаивании,желтизна осаживается на дно отстойника...

дед Мазай
01.02.2009, 02:06
При нормальной ( не экстрим ) подмене ,дело не в объёме,а в проценте к литражу аквариума.
Так говорит и старик Фрей...

Serge
01.02.2009, 02:47
дед Мазай,
если фильтрация плохая, да еще и аквариум перенаселен - тут без весомых подмен не обойтись, я думаю

другой повод - негативное отношение обитателей к старой воде....

старика Фрея я не читал, но думаю что он давал эти рекомендации с четом того что выполняются какие-то условия...

в противном случае наверно разумней в каждом конкретном случае выбирать свой режим подмен.

Шура
01.02.2009, 22:27
дед Мазай, 1/3 объёма.

А наливать воду из под крана сразу в аквариум,это тоже экстрим.
Иной раз ,у нас в Подмосковье ,из под крана идёт..."заварка" - по цвету воды.
Если налить сразу в аквариум - будет полный "кирдык".А при отстаивании,желтизна осаживается на дно отстойника.Жуть! У нас таких проблем нету. Конечно по хим составу вода не идеальная, но ничё, терпимо.

Шура
01.02.2009, 22:29
дело не в объёме,а в проценте к литражу аквариума. А в чём разница?

Шура
01.02.2009, 22:29
Serge, респект.

Яна
09.02.2009, 20:25
У меня сейчас запускается аква. Залили воды (холодной), капнули Аквасофтом и метиленом синим, стояла аква пару дней. Потом поселила двух улиток (50 л), сидят четвёртый день, есть растючка. Вода немного помутнела, пахнет, но не воняет.
Вопрос: надо ли делать подмену воды?

Шура
09.02.2009, 20:30
S13, а оборудование включено? Какой грунт? Подмен делать не надо.

Яна
09.02.2009, 20:36
Да, всё есть. Фильтр и аэрация работают круглосуточно с момента залива воды. Ок, будем ждать конца недели (будет торжественный момент заселения рыб). У меня в наличии есть 1 молли и 3 меченосца. Кого запустить вначале? Двух мечей? А можно трёх?

Шура
09.02.2009, 20:38
Лучше 1 молли, на след. день мечика, потом второго. Так будет совсем постепенно.

Шура
09.02.2009, 20:39
Аква запускается неделю, я правильно поняла?

Яна
09.02.2009, 20:43
Сутки вода стояла, на второй день посадили растючку, опять два дня, потом посадили улиток и живут уже четвёртый день.

Шура
09.02.2009, 20:50
Так подождите ещё недельку...

Serge
09.02.2009, 23:07
S13, помутнение воды с последующим самостоятельным просветлением было?

Васяня
10.02.2009, 14:59
В субботу 8 февраля была перезапущена банка на 220-240(?) литров. Утром я съездил на птичку, купил растений, грунт, глиняные шарики, тесты для воды, таймер…

Выловил рыб и посадил их в ведро, включил аэрацию, вытащил растения, слил воду. Последние ведро с мутью я оставил и вымыл в нём фильтр. Перемыл грунт, перебрал его, выложил первый слой в 2-3 см на дно, вылил ведро с мутью и установил фильтры. Сверху уложил TetraPlant Complete Substrate и ещё 6-8 см грунта. Залил на половину воды и высадил растения, под корни я клал глиняные шарики. Долил воду и включил фильтры и свет.
Запустил туда 5 ампулярий и 4 вишнёвых креветки, которых купил на птичке.
Сегодня запустил рыб двух гурами и одного синодонтиса.
Свет: две энергозберегайки лампы по 65W одна 2700к другая 6400к, одна на 4200к 20w.

было http://i059.radikal.ru/0902/b1/532c8e29d081t.jpg (http://radikal.ru/F/i059.radikal.ru/0902/b1/532c8e29d081.jpg.html)

сталоhttp://s42.radikal.ru/i097/0902/4b/fa1f446fbefdt.jpg (http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i097/0902/4b/fa1f446fbefd.jpg.html)http://s53.radikal.ru/i142/0902/2f/94808c1727c6t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i142/0902/2f/94808c1727c6.jpg.html)

Одиночк@
10.02.2009, 15:02
Красиво :)

Шура
10.02.2009, 15:02
Васяня, слишком рано рыб запустил.

Васяня
10.02.2009, 15:08
слишком рано рыб запустил.
Я зняю но в ведре им было плохо. Один сом здох, похоже было на туберкулёз. Остольных рыб продензефецировал и запустил.

Шура
10.02.2009, 15:10
Надо было сначала дать появиться мути, дать ей уйти, потом запустить ампул с креветосами, только после этого через несколько дней запустить первых рыб.

Васяня
10.02.2009, 15:17
Я думаю нечего страшного неслучится.

Шура
10.02.2009, 15:21
Да, наверно в таком объёме не должно страшное случиться...

Serge
10.02.2009, 15:31
теперь, имхо, главное в ближайшие недели 2 больше никого не добавлять

Яна
10.02.2009, 17:10
S13, помутнение воды с последующим самостоятельным просветлением было?
Нет, пока ещё не было.

Мариша
11.02.2009, 09:14
Всем привет! Подскажите как лучше сделать, у меня аквариум на 30 л.с рыбками, рстениями т.е все как надо, но в настоящее время куплен аквариум на 100 л. Вопрос в том, как теперь переселить рыбок в новый аквариум, я конечно понимаю, что его нужно запускать, но оборудование только на один аквариум, да и тумба одна, на которой сейчас установлен старый аквариум,я же его с водой не смогу перенести. Есть ли какой нибудь способ, ну например воду со старого аквариума перелить в новый, добавить в него отстоявшейся воды, а потом постепенно раз в неделю делать не подмену воду, а просто добавлять отстоявшейся воды. Посоветуйте что-нибудь.

Serge
11.02.2009, 10:00
Мариша,
вы в верном направлении думаете

я бы предложил следующий вариант:
насыпать грунта, налить отстоявшейся 1/3 воды в новый, посадить новые растения (или проредить растючку в старом аквариуме), перелить из старого 1/4 воды и дать постоять неделю.

в старый добавить принудительную аэрацию, если ее небыло.
оборудование все пока в старом.

через 5-7 дней из старого пересадить все растения (если планируете его освобождать) и перелить еще 1/4 - 1/3, и добавить отстоявшейся воды.

еще через несколько дней можно запустить улиток
дней через 5 после запуска улиток можно начать пересаживать рыбок по 1-2 штучки через каждые 2 дня.

когда половина рыб будет переселена - тогда переносим фильтр.
ждем дня 2 и потом переселяем оставшихся рыбок двумя частями с перерывом в два дня

только вот обогреватель вам надо будет все-таки новый купить.
вопервых если старый расчитан на 30л, то его может не хватить на 100л, во вторых - все-таки в обоих аквариумах должна быть одинаковая температура

примерно так

Мариша
11.02.2009, 12:12
Serge, проблема еще в том, что негде стоять двум аквариумам, новый планируется поставить на старое место, если и новый и старый будут с водой, как потом быть..... я же и старый с водой не поставлю в другое место, опасно, что констркуция не выдержит, он просто склеян, без уголков без всего, вот в чем у меня проблема, а нагреватель у меня вообще странный температура выставлена вообще на 22 градуса, а терномерт показывает 27 градусов, когда был выставлен на 25 было 30-32. Ну не об этом сейчас, есть другой вариант, а который я описала вообще не подходит, получается ведь так, что рыбки будут жить в новом аквариуме со страрой водой плюс вместо подмены добавлена отстоянная вода, и грунт ведь старый будет с небольшим содержанием экскреметами рыб,

Vikari
11.02.2009, 17:19
Мариша,
Если Вы планируете просто увеличить объем аквариума, при этом все гидробионты, оборудование и грунт будут из старого, то переселяйте активней. А разницу воды долейте отстоянной. Весь процесс можно растянуть на 3-4 дня!

Serge
11.02.2009, 17:31
Мариша,
а по поводу обогревателя - это у него калибровка сбилась
просто учитывайте что он будет поддерживать температуру на 5 градусов выше чем на нем выставлено.

кстати он у вас какой мощности?

Шура
12.02.2009, 17:15
а нагреватель у меня вообще странный температура выставлена вообще на 22 градуса, а терномерт показывает 27 градусов, когда был выставлен на 25 было 30-32Они часто попадаются с погрешностью до нескольких градусов. Обычно на 1-2 градуса. Если будете покупать новый- лучше сначала проверьте его в отдельной ёмкости, прежде чем устанавливать в акву (если, конечно, в акве рыбы будут...)

Яна
17.02.2009, 17:34
Неделю назад запустили акву с рыбами. Всё ок. Наблюдается небольшое помутнение воды. Запах нормальный. Рыбы ведут себя нормально. Вопрос: когда надо делать первую подмену воды? Нигде не могу найти (облазила весь форум, мозги набекрень). Это мой первый аквариум, боюсь загубить рыб по незнанию.

Vikari
17.02.2009, 17:48
Изначально все не правильно!
Не запускается аквариум вместе с рыбой!
Нагрузка на биосистему банки огромнейшая! Ждите просветление воды. А именно! Установление биобаланса! И только потом думайте о подменах!

Driver
17.02.2009, 21:22
Как можно следовать советам запуска, если не указано о том что ГРУНТ НЕ В КОЕМ ОБРАЗЕ НЕ ДОЛЖЕН РЕАГИРОВАТЬ НА УКСУС!!!:(

Шура
18.02.2009, 00:02
Driver, я бы не стала так критично заявлять об этом.

Driver
18.02.2009, 02:14
Driver, я бы не стала так критично заявлять об этом.
:bh: виноват..я не хотел Вас огорчить.Без обид!:)

Яна
18.02.2009, 11:12
Изначально все не правильно!
Не запускается аквариум вместе с рыбой!
Нагрузка на биосистему банки огромнейшая! Ждите просветление воды. А именно! Установление биобаланса! И только потом думайте о подменах!

Вы не поняли. Я на форуме уже полмесяца сижу. Общалась с Шурой и другими по поводу запуска аквы. Всё сделала как надо. Я уже запустила акву (недели две длился этот процесс). И теперь у меня живут уже рыбы. И вот я спрашиваю, когда впервый раз надо делать в акве подмену воды? Через какой промежуток времени?

Serge
18.02.2009, 11:20
S13,
как запустили рыбок - так через неделю и подмену первую

Яна
18.02.2009, 11:23
Ясно. Значит завтра. А грунт надо сифонить?

Serge
18.02.2009, 11:28
S13, так а вы что думаете - что если аквариум "новый" - то там рыбки боятся испортить чистоту и не какаяют? :)

в принципе не обязательно так уж ровно придерживаться семи дней, дождитесь выходных, удобней наверно будет. эти пара-тройка дней ни чего не изменит.
хотя можно и сегодня 5-10% заменить, а более серьезную замены с сифонкой - в выходные.

Шура
18.02.2009, 13:07
Driver, Вы даже если б хотели- не смогли бы меня огорчить. Огорчать меня- прироготива мужа. Более никому это не дано.

ГРУНТ НЕ В КОЕМ ОБРАЗЕ НЕ ДОЛЖЕН РЕАГИРОВАТЬ НА УКСУС!!!Грунт не должен реагировать на уксусную кислоту тогда, когда вода жёсткая. Если же вода мягкая, то нет ничего страшного в том, что грунт поднимает жёсткость. Иногда даже хорошо. А в цихлиднике? Где нет растений и рыбы, желающие воды пожёсче?

Натальюшка
20.05.2009, 10:05
:)Несовсем понимаю-для чего необходимо неделю выдерживать акву без растений(вода+грунт+аерация)?!?И когда добавлять"выжимку"(или воду)из уже запущенного аквариума??-после посадки растений или до???!!!Дело в том что прошло 3дня с момента укладки грунта и залития воды(п1.2.3.),и вода стала немного желтоватой:(-как быть?!Опыт работы с аквариумами есть,но вот некоторые аспекты я недопонимаю,да и тонкости не все знаю-подскажите!??!!!:)

Alexey
27.05.2009, 21:26
Шура,аквариум сто л. есть дании (5 шт.), меченосцы (7 шт.), пара петухов и один антрацис, кого и сколько можно добавить?

Дарья
27.05.2009, 21:51
Alexey, в таком объеме красиво вмотрится стайка неонов(от 10 шт.),можно гурами,живородок.Вы сами кого хотите?

Serge
03.08.2009, 17:06
Сява,
все сообщения перенес сюда (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?goto=newpost&t=1229)
ссылку не успел , надеялся, что сначала сами поищите :)

Сява
03.08.2009, 17:07
спасибо

jel
16.08.2009, 18:49
А в какой момент надо лить SafeStart?
А еще мне по ошибке продали просто AquaSafe, его стоит добавить и в какой момент?
Я сейчас на этапе "уложила грунт, налила воды", собираюсь включить оборудование.

Светл@на
16.08.2009, 19:02
jel, AquaSafe тоже подойдет. Только если Вы собираетесь делать все по правилам, и выжидать недели три от момента запуска до посадки первой рыбки, то лить без надобности химию Вам вовсе незачем. Вода и так успеет за это время настоться и подготовиться. Подобные препараты применяют в случаях срочного запуска, если ограничено время, и некуда посадить уже имеющуюся рыбу (ну например, когда старый аквариум накрылся, и срочно приобрели ему на замену новый, а рыб временно в ведро поместили. Вот тогда спешка оправдана)
Хотя, скорее всего, вреда тоже не будет от средств быстрой подготовки водопроводной воды. Если желаете все же ими воспользоваться, то добавьте сейчас. Бактерии в фильтре быстрее зафункционируют, надеюсь. Помните, что все это время, даже без рыб, у Вас круглосуточно должна вода фильтроваться и насыщаться кислородом.

jel
16.08.2009, 19:15
Хм, я так поняла, что SafeStart в любом случае необходим - хоть выдерживать, хоть нет. Разве не так? Или я опять не то купила? Это же "закваска" так называемая?

Светл@на
16.08.2009, 19:20
Все закваски используют в случаях срочного запуска. Или же когда параметры водопроводной воды оставляют желать лучшего (при запуске и при подменах)
А то, что
SafeStart в любом случае необходим - хоть выдерживать, хоть нет. это мнение продавцов, которым только бы впарить.
Так что решайте сами. Вреда не будет, но и особой надобности не вижу (зная, что Вы никуда не торопитесь и собираетесь запускать по правилам). Для биофильтра, который ещё не био, а просто фильтр, это будет в радость.

Serge
16.08.2009, 19:51
jel,
находим в инете описания:

TetraAqua SafeStart, содержащий живые бактерии NitroSpira и Nitrosomonas, снижающие уровень аммиака в 14 раз, а нитритов - в 10 раз - это то, что можно применять для ускоренного запуска аквариума


AquaSafe связывает тяжелые металлы, полностью нейтрализует хлор и создает окружающую среду, максимально приближенную к природным условиям обитания рыб. - это можно использовать, если вам нужно срочно сделать подмену, а отстоянной воды нет...

Но, судя по всему, недавно в АкваСэйф стали добавлять бактерий (если есть на этикетке капля с надписью "Bio Extract")

Но всеравно, я бы на это особо расчитывать не стал...

jel
16.08.2009, 21:11
Использовать ли кондиционеры для воды? Обычно и без них все хорошо. Но, вот средство, содержащее бактериальную "закваску" – полезную для аквариума микрофлору, есть смысл внести. Воду и грунт надо "оживить", то есть заселить необходимыми для нормального функционирования аквариумной экосистемы микроорганизмами.

Это я прочитала в первом посте, а также встретила во многих других советах.

Ни один продавец не советовал.

neco
16.08.2009, 21:49
jel, мне например один продовец дал именно такой совет(он профи в рыбном деле я его давно видел, он раньше кружок ихтилогии вёл). аквасейф ваще штука классная, мне без неё некак т.к. я постоянно в разездах, бывает запускать акву приходится за один день как сегодня, или вот после применения глутарового альдегида бактериями заселить акву. вообще то что многие называют химией насамом деле оказывается биоэкстрактами, продукция тетра заслужила признание аквариумистов европы и России, недумаю что если бы она была вредной её бы так применяли. Сера например больше использует то что называют химией, например средство от водорослей содержит сульфат меди в тетровских средствах токого невтсречал, недумайте что я рекламой занимаюсь но на мой взгляд тетровские препараты лутше чем серовские и применять их думаю стоит при необходимости.

jel
16.08.2009, 23:05
Ага, значит Аквасейф мне может потом пригодиться? Это хорошо, хотя он не так ужасен по цене, как Аквастарт, но все равно обидно по незнанию лишнего в магазине нахватать!

Светл@на
16.08.2009, 23:09
jel, приобрели, не жалейте. Просто без нужды не лейте, а только при необходимости. Подобные закваски у каждого аквариумиста должны быть под рукой. Лично у меня тетра витал (TETRA VITAL) имеется на всякий случай. И было дело, использовала.

ФРАНЦУЗ
27.06.2011, 16:07
Шурочка, спасибо тебе за прекрасные советы ты просто умница:ay:и подпись у тебя классная. я её на дверях в кабинете повесил:bv:

alexandra173
04.09.2011, 14:07
а скажите, плз, почему это

Отлить из аквариума хорошей воды из средних слоёв в отсадник.
почему в средних слоях вода лучше?
и какая разница между биобалансами на 2й неделе запуска аквы и 3-6 месяцев?

Диабла
04.09.2011, 14:27
alexandra173, как я понимаю из-за лучшей фильтрации..а про сроки...более устойчивый балланс,наверное.и...на 2 неделе у тебя может быть 1 ампулярия,а через полгода- пятьсот неонов и центнер кабомбы)) и балланс другой соответственно.

alexandra173
04.09.2011, 15:00
Серж, я впервые слышу, то есть вижу такую информацию. Кто Вас так жестоко обманул??? Вообще-то баланс в аквариуме устанавливается через 3-6 месяцев после запуска. Я не оговорилась. Через 3-6 месяцев после запуска. По Вашему необходимо перезапускать только что установившийся баланс? А как быть с аквариумами, неперезапускавшимися многие годы? Чем старше банка- тем лучше. Это неоспоримый факт. Конечно, бывают форс-мажорные обстоятельства, когда просто необходимо перезапустить акву, но это только НЕОБХОДИМОСТЬ.
вот. а на 2й неделе тогда что, если устанавливается на 3-6 месяце?
просто знакомый утверждает, что акву нужно мыть, раз в год-полтора. и как раз говорит, что баланс на 2й неделе устанавливается. как аргументированно ему объяснить в чем разница? сама недопонимаю просто

Sveta
04.09.2011, 15:08
знакомый утверждает, что акву нужно мыть, раз в год-полторааква стоит уже третий год ,"не мытая" и всё цветёт и пахнет !

alexandra173
04.09.2011, 15:18
это-то понятно. главный вопрос: чем ценен баланс на 6м месяце, если можно помыть и на 2й будет то же самое?
ну почему лучше не перезапускать?

Ика
04.09.2011, 17:08
alexandra173, до полугода скачут нитраты , вода мутнеет после подмен, балланс очень шаткий, а когда установится то с аквой практически ничего не надо делать, а в первые пол года можно нарушить баланс даже добавив новую рыбу, полезных бактерий мало и они не справляются с переработкой вредных элементов, может я спутанно объяснила, профи поправят

alexandra173
04.09.2011, 23:48
alexandra173, до полугода скачут нитраты , вода мутнеет после подмен, балланс очень шаткий, а когда установится то с аквой практически ничего не надо делать, а в первые пол года можно нарушить баланс даже добавив новую рыбу, полезных бактерий мало и они не справляются с переработкой вредных элементов, может я спутанно объяснила, профи поправят
да, примерно это я и хотела узнать. спасибо

ПоляЯ
08.05.2014, 08:41
Доброго всем времени суток!
Я аквариумист со стажем.И не хочу показаться грубой,но статью на первой стр.темы не мешало бы переписать по новой.В ней много ошибочного.А то и не верного

Чапай
08.05.2014, 10:06
Если Вас не затруднит, какая статья ? И что в ней "много ошибочного, а то и не верно" ?
Хотелось бы узнать для будущего понимания.

Once Rosekranz
08.05.2014, 11:56
Знаете, я вот тоже заметил, что в сообщении первом (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=280&p=4537&viewfull=1#post4537)данной темы которое тут приняли с превеликим удовольствием и поддержали а еще и сделали как сказано - есть моменты ахиничные.
А комментарии и того хлеще будут)
Я вот искренне надеюсь, что все уже поняли свои ошибки, исправились и так делать не будут.

Vikari
08.05.2014, 11:59
ПоляЯ,
Здравствуйте!
Спасибо за замечания. Я думаю, что опираясь на собственный опыт, Вы могли заметить некоторые неточности. Тем более со свежим взглядом на суть написанного.
Но мне кажется, что более корректно было бы обратиться к автору статьи в привате. И я думаю, что Александра, если диалог будет предметным, согласится, данную статью подправить или что то в ней изменить.

ПоляЯ
08.05.2014, 12:19
Vikari, и вам доброго!
Писать в приват,а смысл?Вроде же это форум открытого типа,нет разве?Мне кажется было бы гораздо продуктивнее вести на его страницах диалог,в споре как говориться рождается истина! :)

Чапай, Я говорю о посте топикстартера данной темы ;)

Vikari
08.05.2014, 12:27
ПоляЯ,
Автор. есть автор! Согласитесь со мной?
Спорить? А смысл? А вот указать человеку на неточности, было бы более правильно. К тому же, Шура редко заглядывает теперь сюда.
Если все же некоторые факты неправильны и неточны, думаю, мы совместными усилиями это исправим.

Чапай
08.05.2014, 12:44
ПоляЯ, статья Шуры не более чем дискуссионая, кому это интересно. Так-же могу не согласится с рядом моментов. Но это не главное. И копья ломать особой нужды нет.
Думаю, что если Вы издадите примерно аналогичный труд, при желании найдётся "очередь" аквариумистов со стажем и без, готовых не согласится с Вашим изложением.
На мой взгляд, автор предложил некий концептуальный подход к вопросу, на основании того то и того то. С чем можно соглашаться, смело и бескомпромиссно дискутировать или проходить мимо.

Once Rosekranz
08.05.2014, 12:54
стоит ли проходить мимо и смотреть как другие не увидели грабель?
эгоизмом попахивает

ПоляЯ
08.05.2014, 12:55
Автор. есть автор! Согласитесь со мной?


проходить мимо
Я вас поняла.

Vikari
08.05.2014, 13:10
Я вас поняла.

Возможно немного неправильно.
Я же наоборот пытаюсь с вашей помощью разобраться в неточностях.

ПоляЯ
08.05.2014, 13:12
Возможно немного неправильно.
возможно ,тем более когда пишут два человек с разными точками зрения,мне как новичку форума в пору растеряться

Vikari
08.05.2014, 13:14
,мне как новичку форума в пору растеряться
Не стоит! Всё решаемо!

ПоляЯ
08.05.2014, 13:48
1)Дно аквариума. Тщательно промойте грунт под струей воды и распределите ровным слоем по дну аквариума, так чтобы поверхность слегка повышалась к задней стенке. В качестве грунта применяют мелкозернистый (2-4мм) аквариумный гравий или речной песок с зернистостью 1,5 мм. Будте осторожны с остроконечным гравием, потому что рыбки семейства пескаревых и сомовых могут себя об него поранить. Гравий должен быть темным, ни в коем случае чисто белым. светлый гравий вызывает у рыбок беспокойство и стесс. Толщина грунта должна составлять не менее 5 см.
Я бы тут так добавила:если грунт взят в магазине хорошей,проверенной торговой марки то и правда хватит промывки от технической пыли.Если же грунт покупался на развес,или набирался в природе ,то перестраховки ради лучше его промыть,прокипятить и только потом выложить в аквариум.Второе,класть возвышением в задней стенке бесспорно красиво,но трудно сохранимо,в силу наличия сомов к примеру,или течения.Рано или поздно она сравняется.Третье:цвет, тут как говориться дело вкуса конечно,но нет четких ограничений для комфорта рыбок(я говорю о белом) у самой такой в 60-ке с коридорасами джулия и пециллиями.Все хорошо,и им и мне:).Скажу сразу он не темнее,не желтеет,ни чего.При условии конечно грамотного подхода.


3)Вода. Теперь заполните аквариум примерно до половины водопроводной водой подходящей температуры. Если на дно положить блюдце , то грунт не будет размываться струей вливаемой воды.Запустите фильтрацию и обогрев (поставьте регулятор грелки на 25°С). Через двое суток обязательно проверьте с помощью термометра, какая на самом деле температура воды поддерживается в аквариуме. К сожалению, шкала на терморегуляторах, даже на самых дорогих моделях, может быть неточной. В таком состоянии аквариум должен простоять неделю.
Заливают водой из холодного крана,в среднем до половины,но лишь для того что бы было удобнее заниматься посадками живых растений или расстановкой декораций.Когда же декорирование закончено,как правильно сказано выше,доливают воду на блюдце или чашку дабы избежать размыва грунта.Почему садят сразу спросите,как раз для того что бы в период дисбаланса в аквариуме растения имели возможность укорениться и хорошо развиться.Так как именно в этот период наблюдается наибольший всплекс парметров воды,который растениям только за радость.Да и баланса мы достигнем ровнее при растениях,чем без оных.Ворошить грунт через некоторое время не очень хорошо.
Следующим этапом будет включение света.Да,сразу,да!Но,только на 4 часа в день.И таким графиком лучше всего придерживаться порядка двух недель.Т.е. запущен фильтр на постоянку,обогрев,и свет.Все.И такую картинку мы будем наблюдать месяц не меньше.Свет правда через пару недель увеличить надо до 8 часов в сутки,но а так-нет там ни каких жильцов и быть не должно.Перекос по параметрам воды можно мониторить тестами на жизненоважные показатели: аммиак,нитрит ,нитрат.Удивитесь тому как там все неспокойно.И садить я бы туда ни кого не рекомендовала вообще,даже ампуллярий.И только когда пойдет заселение световой режим увеличивают до 9 часов в сутки
И только через месяц можно обживать его рыбкам.Мне по стабильности системы нравится вариант одна или две рыбки через два три дня(в зависимости от размера)И еще,я бы посоветовала,на начальном этапе иметь в аквариуме как можно больше быстрорастущих растений:роголистник,элодея,валиснерия.Так же отличными помощниками станут риччия,лимнобиум или индийский папоротник.
Обслуживание: подмены вне зависимости от объема составляют 1/3 раз в неделю с обязательной сифонкой грунта в открытых участках(не засаженных растениями).А так же доливом вне зависимости от подмен.Только водой из холодного крана,отстоянной хотя бы два часа,и разбавленной кипятком.Либо суточной которая сравнялась по температуре сама.Фильтр промывать только по мере снижения напора струи.
(вроде ни чего не забыла) :)

Once Rosekranz
08.05.2014, 14:08
Какая Полина молодец!
Пара ситуативных замечанин:
иногда можно сразу с водопровода подмены делать. Тут зависит от качества водопроводной воды.
Подмены 1/3 от объема обязательны, но иногда приходится подменивать еще чаще - ориентируемся на тесты.
"Толщина грунта должна составлять не менее 5 см."
Имхо многовато в некоторых случаях

Сначала на каждую рыбку длинной 3-5 см должно приходиться около 10 литров воды.
ну не считают так, неправильно

Какой величины аквариум больше всего подойдет новичку? Думаю, что от 70 до 150 л. Такие емкости не слишком маленькие, и потому в них формируются относительно устойчивые экосистемы, и не настолько большие, чтобы их обслуживание потребовало специальных навыков и оборудования. Если никогда не пробовали дотянуться до дна аквариума высотой более 55 см, то и не пробуйте – все равно не получится, придется нырять!
ну во первых можно найти аквариум побольше и менее глубокий. аквариум впринципе желателен менее 50 см высотой - иначе растения не засветите. во вторых, какое специфическое оборудование? Сифон, скребок, сачек не сильно отличаются с переходом 100литров - 600 литров.
Если аквариум глубокий, то тут есть тоже свои премудрости, кстати довльно простые и отнють не дорогие.

(от 0.5 до 0.8 см в диаметре).
много, ага

Желательно, чтобы размер частиц не варьировал сильно. Грунт должен быть калиброванным, иначе при попытке его почистить более мелкие частички будут легко засасываться вместе с потоком воды и быстро забьют шланг.
последствия могут быть гоораздо более трагичными

Это пока что нашел, а статей на форуме достаточно.

Vikari
08.05.2014, 14:27
ну не считают так, неправильно
А как считают? Как правильно? Если уж оспариваете, будьте добры более развернуто.


аквариум впринципе желателен менее 50 см высотой - иначе растения не засветите.
Я в 60-ти сантиметровом пересвечивал.


последствия могут быть гоораздо более трагичными
Опять общие фразы.


Это пока что нашел, а статей на форуме достаточно.
Хотелось бы взглянуть и на Ваши. Эти пока оставим без редактирования.

Once Rosekranz
08.05.2014, 14:42
Vikari,


А как считают? Как правильно? Если уж оспариваете, будьте добры более развернуто.
а вообще никаким подобным образом.
ну нет формулы. считают исходя из опыта и адекватности и совместимости и параметров аквариума и содедей и характера рыб и тд.

Я в 60-ти сантиметровом пересвечивал.
давайте будем меряться
кто глубже пересветил!
вот гложат меня сомнения что у вас это получилось без малых жертв.

Опять общие фразы.
более мелкие крупинки забивают пространство между более крупными, грунт слеживается, циркуляция воды в нем затрудняется, количество кислорода падает, аэробы мрут, появляются газы, нарушается грунтовая фильтрация, могут загнить корни растений и так далее....

Хотелось бы взглянуть и на Ваши. Эти пока оставим без редактирования.
а я тут не так давно, чтобы вам их показывать.
приберегу на потом)

Vikari
08.05.2014, 14:48
Складывается впечатление, что Вы тут пришли нас уму-разуму поучить. Что ж? Посмотрим! Пока Вам предупреждение (устное) за неуважение.

Once Rosekranz
08.05.2014, 14:48
да, не делай людям добра, как говорится....

ПоляЯ
08.05.2014, 15:11
Vikari,


а вообще никаким подобным образом.
ну нет формулы. считают исходя из опыта и адекватности и совместимости и параметров аквариума и содедей и характера рыб и тд.
Соглашусь тут.Такого рода советы вредны,и не хило.Знаете чем?Приходит новичек и хапнув такие цыфры себе на вооружение примет как истину в последней инстанции.А в жизни все более плавно,гибко и интуитивно :)
Согласитесь что садить меченосца 5 см. не гуманно и ошибочно в 10 литровый аквариум?Или взять данио я бы не стала садить их в аквариум пролет которого меньше 60 см.Просто потому что эти шубутные и заполошные рыбешки часто травмируются в мелких аквариумах.И как результат сбитый плавательный пузырь.Примеры бывают разные.Я бы так подвела итог:аквариумистика -это очень не простая наука .

Vikari
08.05.2014, 15:41
ПоляЯ,
Я согласен с Вами полностью. Есть места в информативной базе форума, которые заслуживают редакции и правки.
Но я бы не стал сравнивать форум с Википедией.
Поэтому и прошу! Есть, чем поделиться, милости просим! А говорить о том, что неправильно, убийственно и тому подобное..... Ну согласитесь! Как то не очень приятно выслушивать от человека, недавно тут появившегося.
Есть серьезные интернет-площадки на которых аквариумисты зачастую дискутируют так, что потом месяцами не имеют доступа к общению. Разбирая все по полочкам и уточняя до последнего мелкого факта. Тут же никого не удивишь блеском глубоких познаний.
Данный форум вообще оставался месяцами без внимания посетителей. Вот я и выразил просьбу. Есть сомнения в правильности материала, оспаривайте. Но при этом не забывая апеллировать грамотным и доходчивым ответом.
Вам это удается. За что огромное спасибо!

ПоляЯ
08.05.2014, 15:50
:),думаю диалог сложится.Википедию я как т не оч уважаю ;)
Знаете что еще могу добавить к вашим словам?Тут вообще не стоит писать непреложными истинами.Слова " я бы советовала"," мне кажется уместным"," желательно" и т.д. более подходящи,верно?;)Тогда всем будет счастье.Я думаю проще советовать в каждом случае персонально,чем потом помогать выплыть из омута проблем,тому же новичку.
Удивлять кого то знаниями мне было б не так интересно,как просто помочь разобраться новичку.От этого мне кажется мир становится лучше.Насмотрелась я,намучалась с последствиями халатности,безответственности,и простого разгильдяйства человека вообще(ни каких параллелей) .Жалею я всех,знаете ли...:)

дед Мазай
09.05.2014, 17:39
Я думаю проще советовать в каждом случае персонально,чем потом помогать выплыть из омута проблем,тому же новичку.
Для этих целей мы поместили такую информацию.Конкретно для начинающих : http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4395&p=164044#post164044
Обидно,что это начинают читать тогда,когда уже начинаются поблемы...Как говорится,"жареный петух в попу клюнет..."

ПоляЯ
09.05.2014, 17:46
Для этих целей мы поместили такую информацию.Конкретно для начинающих : http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4395&p=164044#post164044
Обидно,что это начинают читать тогда,когда уже начинаются поблемы...Как говорится,"жареный петух в попу клюнет..."

И тут вы бесспорно правы.