PDA

Просмотр полной версии : Озонатор



=Евгений=
09.01.2009, 14:29
Уважаемые форумчане! Вы кагда небудь пользовались озонатором?
Для каких целей? На ваш взгляд приносил этот способ вам какую не будь пользу? Буду рад любому вашему ответу. Зарание благодарю за ваш ответ.

Шура
09.01.2009, 14:38
Евгений, а что такое озонатор?

=Евгений=
09.01.2009, 14:56
Евгений, а что такое озонатор?
Озонирование воды способствует усилению окислительных процессов, убивает бактерии, вызывает обесцвечивание красителей, окисляет вредные соединения солей железа и марганца. Озонирование применяется для стерилизации нерестилищ, лечения некоторых заболеваний рыб, устранения бактериальной мути.

Шура
09.01.2009, 15:05
А как ЭТО выглядит?

=Евгений=
09.01.2009, 15:42
Шура,
А как ЭТО выглядит?


Озонатор можно изготовить и в домашних условиях. Нужно взять двух-электродную ртутную лампу мощностью 125 Вт. У цоколя лампа обрезается, и с нее снимается стеклянная колба, а горелка лампы помещается в 4-литровую стеклянную банку, закрытую пластмассовой крышкой с асбестовыми прокладками. В крышке следует прорезать два отверстия для подачи воздуха и выхода озона. Через крышку выходят два контакта для последовательного включения в электросеть через дроссель.
При изготовлении озонатора с распылителем следует знать, что распылитель должен быть изготовлен из пластмассы, а озонопроводы и воздухопроводы — из полиэтилена. Нельзя использовать металли-ческие приборы, так как они будут вступать в реакцию с озоном.

Шура
09.01.2009, 15:56
Даа, крутая штуковина. Я до таких уж точно не доросла!

=Евгений=
25.01.2009, 13:01
По ходу эта тема ни кого не волнует и не интересна....

Serge
25.01.2009, 13:55
=Евгений=, тут, как я понял, только у Vikari организована подача СО2, и Шура на пути к этому, остальные может только подумывают..

а вы про О3 :)

давайте лучше вы сами у себя это сделаете, и нам будете рассказывать что это дало ;)

Vikari
25.01.2009, 14:26
=Евгений=,
Я озонатором не пользуюсь, но наслышан о его полезном действии!
У меня стоит ультрофиолетовый стерилизатор. Пользуюсь им при приобретении новой рыбы и растений. Постоянно не гоняю. Так, как УФ-излучение выжигает минеральные удобрения из аквариумной воды. В частности - двухвалентное железо!

Serge
25.01.2009, 21:06
Vikari, а на рыб и растения как УФ влияет? или в небольших дозах не сказывается?

Dimecdtk
10.02.2009, 00:34
А как озонатор подействует на водоросли?

Imbecile
18.02.2009, 11:50
Rish, удали этого пользователя.

vik
18.02.2009, 12:11
Озонатор использовал для дизинфекции воды в нерестовиках после нереста

tito
21.02.2009, 01:06
на сколько по времени вы включаете уфс? он у вас внешний или внутренний?

Vikari
21.02.2009, 06:18
на сколько по времени вы включаете уфс? он у вас внешний или внутренний?
К кому вопрос?
Потому, как УФС и Озонатор - разные вещи!

Екатерина
16.04.2009, 23:57
Vikari,а что лучше? озонатор или Уф?

Vikari
17.04.2009, 05:17
Сравнивать не могу!
Потому, как озонатором не пользовался!

Hauptmanns
17.04.2011, 22:08
=Евгений=, У Вас что нибудь получилось с озонатором?

Уважаемые форумчане кто нибудь обзавелся сей полейзнейшим агрегатом???

Проконсультировался с человеком по этому вопросу: он его использует постоянно;бактерии, водоросли, нитриты, нитраты все это убирает о3! Как я понял с его слов озонатор это следующий прибор за УФС по эффективности!

Nikolaykz
17.04.2011, 23:49
=Евгений=, У Вас что нибудь получилось с озонатором?

Уважаемые форумчане кто нибудь обзавелся сей полейзнейшим агрегатом???

Проконсультировался с человеком по этому вопросу: он его использует постоянно;бактерии, водоросли, нитриты, нитраты все это убирает о3! Как я понял с его слов озонатор это следующий прибор за УФС по эффективности!
По эффективности озонатор не сравнить ни с чем. Очень агрессивное соединение. Даже не всякая резина выдерживает. Использовал для подготовки нерестовиков и инкубатора. Даже в малых количествах очень ядовит для рыбы. Используют в очистных сооружениях для удаления аммиачных соединений. Читал , что используют цихлидники. Заменяют биофильтры озонатором. Для контроля и управления используют ORP-контролеры. Для удаления озона обычно применяют интенсивную аэрацию и фильтры из активированного угля.

Hauptmanns
18.04.2011, 00:03
Для удаления озона обычно применяют интенсивную аэрацию Смысл удалять озон из воды если он выйдет из нее,ну или по другому превратится в обыкновенный кислород через несколько минут,из О3 в О2? (Мнение не мое)
А об контроллерах я еще Вас запытаю.....но это уже в другой теме!

samspec
18.04.2011, 00:21
Nikolaykz, не соглашусь с тобой, точнее не полностью
(агрессивно - да, но зависит от количества в единицу времени)
у меня стоит озонатор уже больше года
все живы и здоровы, чего и всем желаю

Nikolaykz
18.04.2011, 07:46
Nikolaykz, не соглашусь с тобой, точнее не полностью
(агрессивно - да, но зависит от количества в единицу времени)
у меня стоит озонатор уже больше года
все живы и здоровы, чего и всем желаюНу я не проводил эксперименты. Верю энциклопедическим данным. Вполне вероятно Вы и правы. Но всё-таки буду, от греха подальше, придерживаться прежнего мнения.

Hauptmanns
19.04.2011, 20:53
samspec, расскажите и покажите что у Вас за агрегат и как Вы его используете по времени в аквариуме?

samspec
19.04.2011, 21:16
Hauptmanns, у меня работает вот такой агрегат
http://ifeelgoood.com/index_ru.html
в рекламе вроде все доходчиво и понятно

работает круглосуточно

Hauptmanns
19.04.2011, 21:32
прибор хорош,но ИМХО узконаправленный,я имею в виду применение его в бытовых нуждах!

Добавлено через 2 минуты
цена 6660р однако

samspec
19.04.2011, 21:44
Hauptmanns, ну он же не бытовой
вот и стоит на одном месте, в тумбе под банкой

а раньше был бытовой (китай), сломался однако, я им отстоявшуюся воду озонировал
да иногда и прямо в аквариум опускал
никто не пострадал, все были живы

Vigresh
25.01.2013, 19:28
На самом деле, озонатор (http://armeda-home.ru/) довольно полезная вещь в доме, так-как помогает вашему организму быть более здоровым. Я покупал себе такой прибор у официального дистрибьютора, что помогло мне купить действительно качественный товар, который отлично работает.

Hauptmanns
26.01.2013, 00:38
Vigresh, расскажите по подробней и фото положите нам, очень интересно!цена?

Once Rosekranz
07.05.2014, 18:12
пользуюсь озонатором.
косвенно - эффективнее УФ.
лечил им ихтик. успешно.
стерелизация - справился.
Нитраты он не выводит - бред.

дед Мазай
07.05.2014, 21:48
Читал,что не рекомендуется перебарщивать со временем использования сего устройства...

Once Rosekranz
08.05.2014, 04:38
вот пишут еще что ядовит....
включал на несколько часов - как только обнаружил признаки передозировки (отделение рыб от стаи и стояние) - вырубил. никто не сдох.
только единственное что все работы с озонатором я проводил не в общаках а в тех емкостях (хотя и с грунтом)