PDA

Просмотр полной версии : Тако - 115 л



Страницы : [1] 2 3 4 5

Тако
30.01.2011, 19:21
Здравствуйте! Я Татьяна. Из Мурманска
акву купили на НГ дочке, так что он у нас совсем молодой
http://s008.radikal.ru/i303/1101/f7/ae2331e8d190.jpg (http://www.radikal.ru)
(http://s58.radikal.ru/i161/1101/fb/840447bb2b57.jpg</p)115 литров. Рыбок около 40
http://s013.radikal.ru/i323/1101/f5/ad714a6c1960.jpg (http://www.radikal.ru)
скалярии, неоны больше 20, гурами, гуппи, 2 петушка
он
http://s51.radikal.ru/i134/1101/06/98ba9668eb5f.jpg (http://www.radikal.ru)
и она (домик себе нашла)
http://i052.radikal.ru/1101/1d/1a41b94f5d6c.jpg (http://www.radikal.ru)

Vikari
30.01.2011, 19:45
Тако,
Здравствуйте!
Начало положено, настрой бодрый, вперед!
Растений у вас маловато. Но это решаемо!
http://s005.radikal.ru/i211/1101/d8/8208f8ff12d8.jpg
Над петей ветка мериофилума. Довольно зачетная! Будет отрастать, поплывет по поверхности. Отрезайте пополам и присаживайте рядом с материнской веткой. Из ее пенька в дальнейшем проклюнется почка и образуется отводок с новым растением.

Тако
30.01.2011, 19:53
Vikari, очень приятно, что так быстро откликнулись :)
но настрой уже не такой бодрый :(
купила больную рыбку и без инкубации сразу посадила ко всем! Теперь несу потери! Безумно жалко рыбок. Уже 3 скаляр нет, стекл окунь, пицелия, 2 неона и 2 гуппи преставились!
покрываются плесенью и Фсё! эпидемия просто!
Лила в акву и антипар и фунгистоп.... пара дней затишья, а потом опять плесень наступает :(

Андрей Ч.
30.01.2011, 20:03
Тако, А может Вы не выдерживаете курс, если инфекция проходит, а потом возобновляется, то значит бактерии живут еще. По описанию в знакомствах я так понимаю у Вас плавниковая гниль и ихтиофтириоз.

neco
30.01.2011, 20:06
по подробней что за плесень может водоросли? а вообще все через это проходят с гибелью рыбы и всё такое, у меня много раз был мор по разным причинам, но это можно сказать нормальное явление, значит всё идёт нормально главное не останавливаться и всё будет здорово, неудача часть успеха!

Тако
30.01.2011, 20:15
Андрей Ч. так написано - 1 раз в 5 дней лить в акву.
вот я больных рыб отсадила, залила (по инструкции) - а ч/з три дня опять выступает на новых рыбах. :(
а какой курс??? повторно заливать надо через 5 дней....
может тут какие-то хитрости есть кроме инструктивных?

Добавлено через 7 минут
neco, три недели после запуска всё было отлично!!! Потом мне гуппи ещё захотелось - купила. И понеслось! На след.день у одной гуппи слипся хвост и она умерла, потом на других рыбах - какой-то белый налёт на плавниках - они слипаются и рыбка умирает :(
остались 2 скалярии - кажется очень смышленые :) так всё разглядывают... 2 гурами и 2 петушка и анциструс - их больше всего бужет жаль если что... остальные гуппи, неоны - как фон плавают

neco
30.01.2011, 20:20
ну что же лечите, выздоровления вашим питомцам.

Андрей Ч.
30.01.2011, 20:26
Вы отлавливаете рыб, лечите их, а потом сажаете их обратно и все по новой. Это от того, что инфекция в акве осталась. Попробуйте лечить в общей акве. Лично я не вижу смысла лечить ихтиофтириоз, отсаживая рыб. На рыбе она убивается, а в аквариуме продолжает жить и других поражать.

Тако
30.01.2011, 20:40
Андрей Ч., нет, я больных отсаживаю и лечу и их и общий аквас!!!
а отсаженные обычно обратно не возвращаются :( там в отсаднике и погибают.
щас у меня в отсаднике гурами, пицелия и два неона.... не знаю выхивут ли?

Добавлено через 16 секунд
neco, спасибо

Dok
30.01.2011, 20:44
Тако, Таня, сильно поторопились с запуском рыб, аквариум еще не созрел а в него запущено 40 рыбок. Начинать надо было с улиток, потом пару гуппех и так по паре в неделю. Баланс съехал и пошли болезни и падеж, не отчаивайтесь, мы здесь все учимся на своих ошибках. Пока для вас подмены и лекарства.

Тако
30.01.2011, 20:48
Dok, главное, что первая запущенная рыбка жива и здорова, а вот последующие :(
так а я сначала растения посадила и 5 ампулярий. через 3 дня 2 рыбок запустила, а ещё через 3 дня ещё накупила :)
вот... значит расплачиваюсь за спешку?

Андрей Ч.
30.01.2011, 20:51
Тако, Не отсаживайте больных, какой смысл. Попробуйте лить не раз в пять дней, а через каждые 2 дня в течение недели, может дней десяти. Залили пол дозы (у Вас неоны, они чуствительны к антипару), прошло 2 дня сделали подмену с сифонкой, опять залили и так в течение 7-10 дней. На время лечения отключите свет, препарат на свету разлагается, усильте аэрацию и поменьше кормите, можно через день. Если в акве есть искусственые украшения из пластика надо убрать - покрасятся.

Dok
30.01.2011, 20:51
можно попробовать соленные ванночки (на 3л-3ч.л. каменной соли) и ванночки со слабым раствором марганцовки, это если белый налет, а если манка то лекарства от манки.

Андрей Ч.
30.01.2011, 20:53
Да, забыл сказать, что это про лечение антипаром ихтиофтириоза. Сделайте диагностику, будет ясно от чего лечить.

Тако
30.01.2011, 21:00
Андрей Ч., отсаживаю, т.к. здоровые больных клюют, и думаю, быстрее заразятся. искуственных водорослей нет, а те, что немного выросли за месяц от лекарства наверное, чувствуют себя плохо.
А что такое сифонка?
попробую антипар лить через 2 дня! Спасибо!
а неоны, кстати самые последние болеть начали. всё держались :)

Добавлено через 1 минуту
Dok, не, точно не манка. налёт и плавники склеиваются.

Андрей Ч., спасибо огромное! сегодня антипар залила, через 2 дня ещё добавлю с заменой

Андрей Ч.
30.01.2011, 21:05
Тако, Не спешите, прочитай, что я написал.


Да, забыл сказать, что это про лечение антипаром ихтиофтириоза
Сделайте диагностику.

Добавлено через 59 секунд
Почему я подумал, что у Вас ихтиофтириоз.

А что такое сифонка?
Это чистка грунта.

Тако
30.01.2011, 21:12
Андрей Ч., Диагностику делать... негде, наверное дорого, да и некогда :(

а как эта сифонка делается? Акву перезапускать?

Андрей Ч.
30.01.2011, 21:17
Тако, Совершенно бесплатно и не выходя из дома
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=140

а как эта сифонка делается
нет перезапускать не надо, это делается специальным оборудованием
http://aquarium.haz.ru/images/device/dop/syphonbel.jpg
http://happyfish.com.ua/published/publicdata/LUBNYNAMEFISH/attachments/SC/products_pictures/ochistitel_grunta_tetratec_komfort_gc30b_enl.jpg

Тако
30.01.2011, 21:29
Андрей Ч., спасибо спасибо спасибо!!!!

Вот вопросик один остался - (у меня, как оказалось, есть такая штука для сифонки) - а на сколько глубоко её нужно в грунт погружать? растения же все повыкапываются

Андрей Ч.
30.01.2011, 21:42
Просто не надо ковырять под растениями, там все и так уйдет. Особо глубоко погружать в грунт не надо, так чтобы каку собрать.

Vikari
30.01.2011, 21:42
а на сколько глубоко её нужно в грунт погружать?
SC6BhvjUWts

Тако
30.01.2011, 21:47
Андрей Ч., Vikari, спасибо огромное за помощь!
Обязательно займусь! вот послезавтра сделаю сифонку, подмену и антипар добавлю опять !!!
Vikari, а вопросик есчё можно - как называется растение справа на моей второй фотографии??? очень оно мне нравится! о растёт очень быстро!

Dok
30.01.2011, 21:49
Тако,наберите в ютубе "сифонка грунта" и посмотрите как она делается.

Добавлено через 40 секунд
Юра немного опередил.

Андрей Ч.
30.01.2011, 21:50
Юрий (Vikari) же уже написал Вам, посмотрите первое его сообщение в Вашей теме. Мериофилум.

Тако
30.01.2011, 21:55
Андрей Ч., это он про 3-е фото писал - там где петушек, а мне про другое хочется узнать (на 2 фото справа несколько веточек)

Vikari
30.01.2011, 21:56
Нет Андрей!
Татьяна спрашивала о растении на втором фото. Это - Роголистник.

Андрей Ч.
30.01.2011, 21:59
Тако, Упс, прошу прощения.

Тако
30.01.2011, 23:26
Vikari, такое простое название!!! спасибо!!!!
Этот роголистник у меня за время лечения почти весь вымер - теперь знаю, что спрашивать в магазине :)

Добавлено через 1 час 26 минут
Я тут почитала форум... и за голову схватилась!!!! :sad:
Я же тоже мотылём своих рыб кормила и вообще его не помыла даже :bh: а не то чтоб обработать марганцовкой :39:

Капелька
03.02.2011, 12:32
Татьяна попросила узнать (пока на работе).
У неё Скалярии "Дышат тяжело, рот открывают и пытаются воздухом дышать".
Она на ночь выключила воздух.
Что с ними?

Sveta
03.02.2011, 12:38
Нехватка кислорода!

iriska.66
03.02.2011, 12:42
Капелька,если кислород подается фильтром, то еще и отравление, так как при выключении фильтра бактерии, живущие в нем, умирают и потом, при включении фильтра, выбрасываются в банку, отравляя воду

Капелька
03.02.2011, 12:47
Она говорит вода вчера немного зацвела, вычитали темку изначально?, она лечит весь аквариум, рыбки наверное слабые сами по себе.

Добавлено через 3 минуты
Так они умрут теперь что ли??:bh:

Dok
03.02.2011, 13:55
Пусть воду подменит побыстрей.

Тако
03.02.2011, 22:13
подменила часть воды и помыла фильтр (по поводу фильтра не уверена, что сделела правильно) скаляры вроде приняли изначальную форму..... Но! сегодня заметила, что петюня мой чесаться начал :( подплывает к чему-то и резуим движением по касательной :( Опать блин что-то начинается ?!

Капелька
03.02.2011, 22:17
Таня-ты такая паникёрша с этими рыбами!
Говорила не пори горячку!
Теперь на петуха перекинулась!
Вот не живётся спокойно!! Нормальный у тебя петюня!:bi:

ulydi
03.02.2011, 22:22
Капелька,вот не надо. предосторожность никогда не помешает. просто если рыбка чешется это не хорошо.

Тако
03.02.2011, 22:24
Капелька,вот не надо. предосторожность никогда не помешает. просто если рыбка чешется это не хорошо.
вот бы случай из практики услышать :bh:

ulydi
03.02.2011, 22:34
Тако,я точно не знаю что там. просто пока понаблюдайте за рыбкой. посмотрите часто ли чешется. моет просто вам кажется что он чешется

Тако
03.02.2011, 22:39
К сожалению не кажется :( - давно за ним наблюдаю. Неоны так же себя ведут

ulydi
03.02.2011, 22:43
ну тогда это уже проблема. грибок наверно какой то. тебе ика поточнее подскажет. ну или кто то ещё

Dok
03.02.2011, 22:52
Тако,петя и после подмены чешется?

Капелька
03.02.2011, 23:24
Этоя к тому написала, что она мне сегодня плакала что Скалярии умирают..что кердык..что могут не дожить!
А они нормальные! Плавают и ничего! ТТТ
А она вся на нервах!

Diamond4d
04.02.2011, 00:07
Почитала я историю Тако и себя вспомнила. Также дергалась, паниковала, ревела, почти не отходила от рыбок.... Это все в начале. А потом приходит спокойствие от знаний, поддержки форумчан, а потом и уверенность в своих силах....
Ухо держите востро, но не паникуйте. Я так в панике, что у моих плавниковая гниль - залила лек-во в акву, а это не гниль вовсе была....
Удачи Вам, Тако! Все получится!!!! Рыбки - это классно!!!

neco
04.02.2011, 00:15
самое интересное что на заре занятий аквариуМИСТИКОЙ, я тоже нёс потери крапел над рыбами всё болело, помирало, не хотело жить, а потом как то стал меньше в аквариум лезть меньше беспокойства и как то, раз, и рыба больше не болеет потерь почти нет, не знаю с чем это связано, но ели лишний раз акву оставить в покое бывает что и всё работает., живёт и плавает.

Diamond4d
04.02.2011, 01:28
neco, точно! И психологи советуют (а я сама по жизни это поняла)- отпустить трудную для тебя ситуацию.... На время перестать с ней бороться... И Жизнь сама расставит все по своим местам самым лучшим образом!!!

Тако
04.02.2011, 18:44
Этоя к тому написала, что она мне сегодня плакала что Скалярии умирают..что кердык..что могут не дожить!
А они нормальные! Плавают и ничего! ТТТ
А она вся на нервах!
Марин, ну чё ты!!!! Вот когда у тебя рыбы начнут задыхаться (пусть этого не случится), тогда я посмотрю как ты будешь СПОКОЙНО смотреть на это и говорить, что "они нормальные" :dn:
просто Наталья их достала из аквы, и они малость отошли к нашему приходу! !
и не "вся на нервах" а сказала, что мне ОченЬ жалко этих скалярок!!! Тока ради них и лечу акву

Добавлено через 7 минут

Тако,петя и после подмены чешется?
Да... трудно сказать.... он не так часто это делает :(
и ещё у него белёсый налёт на хвосте и плавниках. Вчера думала - показалось, а сегодня налёта больше стало :bh:
возникает желание унитазировать всё содержимое аквы и начать всё сначала!!! Скалярок тока жаль :bh: ну и петю с курочкой

Dok
04.02.2011, 19:38
Тако,

а сегодня налёта больше стало
ну вот и причина чесотки, белый налет-скорее всего"манка", лечите весь аквариум от ихтифтириоза, спросите в зоомагазине какие есть у них препараты и согласно применению лечите. Удачи.

Ђraen
04.02.2011, 19:43
Красиво, просто красиво, растений мало как-то.

Тако
04.02.2011, 19:49
Dok, Спасибо, но манка, это как белые крупинки, а у него просто... как ... изморозь на стекле... всё ровненько

Добавлено через 32 секунды
Ђraen, спасибочки :)

Dok
04.02.2011, 20:05
Тако, а это другое дело, пройдите диагностику, также может быть из-за воды. Также можно поискать в Гугле про белый налет.

Тако
04.02.2011, 20:25
Можно покопаться... тока целый день на работе.... потом дома дела всегда найдутся :(
хочется, чтобы мне сказали что делать, а я сделала - и всё прошло :ay: но так не бывает :(

Андрей Ч.
04.02.2011, 20:33
Тако, Пройти диагностику - дело 3-х минут, а когда будет определена болячка, будет проще.

Ика
04.02.2011, 20:35
Тако, ваша беда в незапущенном еще аквариуме, видимо запуск еще идет, и рыбки начали болеть от условий, сейчас вы лечите в общем и это наверно правильно , и опять рушите балланс, делайте частые подмены через два дня примерно по 20-30 процентов и лекарства добавляйте пропорционально подмене, придется потрудиться, включите аэрацию, скорее у ваших рыбок могут быть разные болезни, поэтому лучше лечить лекарством широкого действия, белый налет это бактериальное скорее грибок или плавниковая гниль, иммунитет видимо у рыбок ослаб, рано вы их посадили в незапущенный аквас, боритесь и все наладится, возможно будут потери , через это прошли все в начале пути

Тако
04.02.2011, 20:43
Может мне им что-нибудь для повышения иммунитете дать?!?!?!
а то правда, лечу-лечу, а толку ноль :bh:
и витаитны рыбам обязательно надо давать? Я тертовским кормом кормлю, а витаминок ниразу не давала

Ика
04.02.2011, 20:45
Тако, есть и жидкие витамины и лечебный корм, вам можно купить кондиционер Tetravital. он содержит все витамины и улучшает качество воды для содержания, в вашем случае незапущенного акваса может помочь

Тако
04.02.2011, 20:50
Ика, спасибище!!!! Завтра же побегу искать!!!!!

Ика
04.02.2011, 21:44
Лекарства от Tetra*Medika
Маринелла советует, оно широкого действия, было бы неплохо тебе приобрести

Добавлено через 7 минут
И витамины Sera Фиштамин, это специальные витамины для рыб, я добавляю их по капле и замораживаю с мотылем

Тако
04.02.2011, 21:48
Ика, ещё одно спасибище!!! а эту маринеллу с тетравиталом МОжно сразу заливать или нет?!

Добавлено через 3 минуты


...
И витамины Sera Фиштамин, это специальные витамины для рыб, я добавляю их по капле и замораживаю с мотылем
по капле каждый день???
и опять же, если я куплю тетравитал, то как? надо же что-то одно?

Ика
04.02.2011, 21:53
Тако, Маринелла это Марина, она советует и пользуется этим лекарством, а можно ли с другими прочитай в инструкции когда купишь я не знаю, но думаю что лучше сначала подвывести подменами старое лекарство, или углем в фильтре,

Добавлено через 2 минуты
Тако, лучше что то одно, если не поможет тогда менять
Витамины каждый день не надо капать, лучше в корм, я даю с мотылем, капаю в живой мотыль потом замораживаю и даю через день , два рыбкам

Тако
04.02.2011, 21:53
так тетровитал это что? кондиционер? у меня ж нет ничего - завтра собралась покупать бежать :)

Ика
04.02.2011, 21:59
Тако, ты меня запутала, Тетравитал конечно с подменами вноси, это не лекарство

Добавлено через 4 минуты
Тако, Вообщем купи
Тетравитал кондиционер с витаминами
можно еще купить чисто витамины Sera Фиштамин
и лекарство Тетра Медика
и почитай в разделе Болезней сверху важную информацию

Тако
04.02.2011, 22:02
Ика, записала на листочек :) - завтра побегу с утречка :)
СПАСИБОЧКИ!!!!!

DERJA
04.02.2011, 23:31
Тако,прочла про нехватку кислорода скаляркам и то, как их вытаскивали подышать (если я правильно поняла текст) - этого делать не надо, а надо просто включить компрессор (подачу воздуха в аквариум). Сам аквас хороший, рыбки еще молоденькие совсем. Надеюсь, справятся с проблемами запуска и всё у вас будет ОК. :) Следуйте советам форумчан и все наладится. :)

Тако
05.02.2011, 11:12
DERJA, да, временно (пока я на работе) дочка пересадила их в другую акву, поскольку (воздух-то включен) тут написали про ОТРАВЛЕНИЕ умершими бактериями в фильтре, пока он был выключен. Вот я и испугалась за своих любимчиков. Правда там ещё боции оставались, но в их поведении я не заметила каких-то изменений и трогать их лишний раз не стали (уж больно они капризны).
А вечером я с работы пришла, сделала подмену и вернула моих скалярочек "на родину". :)

Тако
05.02.2011, 18:28
Сегодня в аквариуме всё тихо и спокойно!!! Как приятно наблидать за акважителями! Кажется, что и проблем никаких нет! :cs:

Ика
06.02.2011, 15:39
Тако, как с белым налетом, лечила чем нибудь и каковы результаты

Тако
06.02.2011, 17:49
Ика, на данный момент в акве так спокойно... все рыбки чистенькие и веселые, как будто и не было проблем....
Побелевших рыб отсаживала и лечила - (и их отдельно и весь аквас тоже) антипаром и фургистопом. И вот теперь в акве мир - даже боязно корм кидать, чтоб не занести чего-нибудь. А побелевшие рыбки - пицелия, 2 неона, перушек и гурами так и сидят в отсаднике. Белый налёт вроде тока на пицелии остался.

Ика
06.02.2011, 18:13
Тако, не торопись, пролечи, что бы потом не было проблем опять, возможно это грибок он пройдет при хороших условиях и устоявшего аквариума, молодец

Тако
06.02.2011, 20:18
Ика, ну в принцыпе я и собираюсь ещё пару раз залить фунгистоп. Тока вот рыб, которые в отсоднике сидят.... боюсь, что они там жить останутся. Боюсь вообще в общий аквас кого-то возвращать. Вообще трогать его теперь боязно

Ика
06.02.2011, 20:25
Тако, бояться не надо, можно постепенно вернуть но не всех сразу и при окончательном выздоровлении, вообще у тебя очень много рыб для 115л, возможны болячки еще от этого

Тако
06.02.2011, 20:33
Ика, ну да, то, что много рыб это я уже поняла :( Не терпелось нам с дочкой. куда, ж их теперь деть... и ту хотелось... и эту :(
теперь смотрю и думаю - половины держать не хочу :( , но теперь уже поздняк метаться. Оставлю как есть. Вот бы только болеть перестали!!!!
Меня ещё вопрос мучает - почему у меня скалярки не растут????? Плавают как хозяева аквы, а не растут!
Все растут, а они - нет!!!! :(

Ика
06.02.2011, 20:36
Таня какого они у тебя размера по тельцу, и говоришь с декабря они у тебя, прошло значит примерно 2месяца, сантиметров 5в диаметре есть?

Тако
06.02.2011, 20:48
Да нет, месяц прошел. На НГ акву дочке подарили, а покупали из в начале января. Самая маленькая в диаметре 2 см + плавники, другая чуть побольше может 2,5 - 3. Крохи совсем.
неоны за это время выросли раза в полтора... и гурами тоже здорово прибавила. А они ... :(

Ика
06.02.2011, 20:51
Тако, Ну это совсем еще маленькие, они растут медленнее чем мелочь, погоди еще месяцок , у меня тоже незаметно росли, потом уехала на недельку а по приезду удивилась как выросли, ты живым кормом кормишь, от него скалярии очень хорошо растут

Тако
06.02.2011, 20:58
Ика, кормила мотылём неделю.... щас думаю - а не от него ли мои проблемы? Тут прочитала, что его надо в марганцовке вымачимать, а я прям так давала, ещё думала - фу какой грязный!!!!
а скаляры от него с тАКИми пузами плавали - думала лопнут, но ....

Ика
06.02.2011, 21:00
Тако, да еще добавлю, у меня давно скалярии, первые мои прожили 7лет, были очень крупные, а в этот раз большим вырос один самец, остальные средних размеров, они тоже разные бывают, но твои должны обязательно вырасти, жди, и корми их обязательно живым кормом, можно чередовать

Добавлено через 1 минуту
Можно конечно обеззараживать,но я 10лет кормила и ничего ,никогда не обрабатывала, сейчас промываю в марганцовке и замораживаю, раньше этого не делала, вот начиталась, теперь боезно

Тако
06.02.2011, 21:12
Ика, а зачем замораживать???? ведь живыми их интереснее есть!

Ика
06.02.2011, 21:19
Тако, в этом и есть смысл обеззараживания, просто полосканием в марганцовке многие бактерии не убиваются, а едят они одинаково хорошо и живой и замороженный

Тако
06.02.2011, 21:30
а у меня замороженный мотыль есть чёрный, но его очень плохо едят :(
а красный замороженный, тока так рвут на части :ap:

Ика
06.02.2011, 21:33
Тако, черного мотыля не видела, он чернеет только когда портится, мотыль красного цвета

Тако
06.02.2011, 21:43
Ика, ну нет :( там на упаковке написано ЧЁРНЫЙ....
они что, заведомо порченый мотыль продают???? вот почему от него мои рыбы носы воротят :)

Ика
06.02.2011, 21:46
Тако, я же не утверждаю что такого не бывает, просто у нас не встречала, а красный мотыль когда портится действительно становится черным или бурым, такой рыбам давать нельзя

Андрей Ч.
06.02.2011, 21:48
Черный мотыль существует, тока я его ни разу не пробовал.

Тако
06.02.2011, 21:49
да я поняла :ap: спасибо
просто мои этот черный :bl: не едят

Андрей Ч.
06.02.2011, 21:49
http://www.tropica.ru/forum/lofiversion/index.php/t1294.html вот обсуждают

ulydi
06.02.2011, 21:49
Тако,http://www.andreiart.h18.ru/motil.html
Андрей Ч.,и правильно, что не пробовал. не надо есть всякую каку:ca:. ты не рыба:ca:

Андрей Ч.
06.02.2011, 21:50
ulydi, уговорила - не буду:ca:

Тако
06.02.2011, 21:50
Андрей Ч., не... не надо пробовать... его даже рыбы не едят :)))

Тако
11.02.2011, 18:24
Блиииин! Вода в аквариуме опять "смутилась" сколько можно-то!!!! :bh:
В прошлую среду зацвела - я свет 2 дня не включала, и к субботе опять прозрачная стала... теперь вот опять мутная стоит :bh:

DERJA
11.02.2011, 19:36
Тако,а света сколько и как долго горит? И подмены как часто производятся?
Вода "смутилась" - хороший термин! :)

Тако
11.02.2011, 20:12
На прошлой неделе свет горел по 12 часов.... через два дня темноты вода просветлела, и спустя неделю снова вот ..., хотя после цветения свет включаем как надо на 8 часов... :bh:

DERJA
11.02.2011, 20:42
Тако,а Ватт всего сколько? То, что 2 лампы я поняла. Может, стоило не по 8, а сначала по 6 часов светить, а потом бы увеличивать постепенно...Все зависит от того, сколько у тебя Ватт и сколько растений.

Тако
11.02.2011, 21:18
2 лампы по 18 ват

Ика
11.02.2011, 21:49
Тако, аквас запускается,ничего страшного, сделай небольшую подмену, процентов на 10, через два дня посмотри можно опять сделать, если вода зазеленела убавь свет до 6часов, правда у тебя итак немного света, скорее это запуск происходит, у меня тоже первые два месяца всякие траблы были

Незнайка
11.02.2011, 22:37
2 лампы по 18 ват
2 Х 18=36 Вт на 115 литров...., маловато. Получается приблизительно 0,3 Вт на литр. Надо добавлять.

Ђraen
11.02.2011, 23:06
Света вам ну просто не хватает... 36 ватт маловато для 2 ламп.

Dok
11.02.2011, 23:17
Тако, на время смените губку на фильтре на очень плотную, она позволит собирать зелень в воде, только придется чаще полоскать и светом не злоупотребляйте, несколько дней не включайте. Конечно идеальным вариантом является УФ стерилизатор, но это финансовый вопрос, не каждому подходит.

Ђraen,

Света вам ну просто не хватает.
от нехватки света появляются бурые, а не зелень.

Ика
11.02.2011, 23:19
Незнайка, света может и мало на этот объем, но при таком количестве растений, и при запуске, считаю что пока можно обойтись, тем более что рыбам, которых гораздо больше в аквариуме свет для роста не особо нужен, для начала нужно устранить все болячки, подобрать оптимальный состав рыб, засадить побольше растений , вот тогда может и света добавить, хотя если это не травник то светом тоже надо осторожно, убедилась уже, когда зеленка полезла

Добавлено через 1 минуту

от нехватки света появляются бурые, а не зелень.
Очень верно сказано ,Док

Dok
11.02.2011, 23:32
Тако, да, еще можно добавить, зелень появляется от обилия органики, т.е. просифонь грунт, затемни акву на неделю, и кормежка рыб 1раз в 3 дня. Воду не подменивай, свежая вода это питание для "зеленки". Ну вот как- то так.

Ика
11.02.2011, 23:40
Dok, опередил, только хотела про органику, точно в молодом аквариуме избыток органики как раз провоцирует водоросли, но я именно подменами все вывела, по немногу ,но часто , делала через день, кстати такими же подменами выводила зеленку из устоявшегося акваса который стоял на солнце,очень помогло, хотя про затемнение и свежую воду тоже читала

Тако
12.02.2011, 10:32
Dok, Ика, Незнайка, спасибо за советы!!!!
Dok, только фильтр как-то страшно трогать :bh: столько уже читала, что фильтр трогать нельзя. Да и зелень вроде на третьий день "бессветия" проходит. Интересно, а рыбам как-нибудь вредит она???
Ой, а рыб 1 раз в три дня кормить? А они от голода друг на друга кидаться не начнут? Эти монстры только и ждут когда им чёньть кинешь:be: Только к акве подходишь - они уже пасутся у кормушки.

iriska.66
12.02.2011, 11:25
Тако,для того что бы рыбы не паслись возле кормушки, ты их приучай что во время кормления надо легонько стучать по стеклу, тогда они будут реагировать только на стук

Тако
12.02.2011, 11:44
iriska.66, да я стучу по стеклу :cb: приплывают :)
только ещё постоянно, и помимо кормёшки, стоит подойти к акве - они все сбегаются... ой, т.е. сплываются :)
может они просто рады меня видеть? :ca:

Тако
12.02.2011, 16:34
и ещё спросить хочу - что это за растение?
http://s13.radikal.ru/i186/1102/ac/1198328ed9f1.jpg (http://www.radikal.ru)

Филя
12.02.2011, 16:45
Похоже на криптокарину Вендта

Тако
12.02.2011, 16:51
Filosof, а как она разводится?

Филя
12.02.2011, 16:55
Тако, насколько я знаю, криптокарины дают отростки от материнского растения ими и размножаются

DERJA
12.02.2011, 18:56
Тако,кстати, она неплохо будет расти и при неярком свете! Неприхотлива! :)

Тако
13.02.2011, 21:30
DERJA, здОрово! как раз то, что мне нужно :)

Тако
17.02.2011, 23:47
Опять цветёт вода :bh:

Ика
17.02.2011, 23:49
Тако, Что в твоем понимании цветет, все зеленеет и вода мутнеет становится желто-зеленой или что то другое

Тако
17.02.2011, 23:57
Ика, вода желто-зелёная, немного мутная :bh:

Ика
17.02.2011, 23:59
Тако, Ты когда акву запустила, и сколько у тебя световой день

Тако
18.02.2011, 00:02
25 декабря.... свет горит последнюю неделю 4-6 часов :(

neco
18.02.2011, 00:04
Тако, подмены воды, средства от водорослей, затемнение на 3 дня и УФ стерилизатор вот действенные средства в борьбе с диатомовыми водорослями. выбирайте сами, я бы попробовал средства борьбы с водорослями + затемнение на 2 суток. ну и подмены конечно по окончании затемнения.

Добавлено через 2 минуты
хотя уф стерилизатор самое действенное, но и дорогое. однако можно купить например внутренний фильтр с УФ за скажем 800-900 р и пользоватся им тогда когда нада например болячки проличить или цветение воды убрать хорошая штука, но на постоянное применение не стоит.

Тако
18.02.2011, 00:05
neco, затемнение - это можно просто свет не включать? или чем-то ещё затемнить?

Ика
18.02.2011, 00:09
Тако, Аквариум свежий, вот и происходят всяки такие вещи, сделай как говорит Антон, подмены и еще раз подмены, только не меняй всю воду, и еще вопрос какой у тебя фильтр,когда ты его последний раз чистила

Добавлено через 3 минуты
Мне кажется это все еще запуск идет, аква может становиться до полугода

neco
18.02.2011, 00:11
Тако, во фильтр обязательно промыыть и прочистить, и после затемнения тоже прочистить. а затемнение не просто свет не включать а прям занавесить тканью не пропускающей свет, включить аэрацию рыбу не кормить за 2-2,5 дней с ней нечего не случится и не подглядывать :), не давать шанса водорослям. можно купить что то от водорослей , тетровские таблетки хорошо работают, серовские препараты содержат сульфат меди поэтому не годятся.

Добавлено через 1 минуту
Ика, пол года море запускают, а для пресняка норма месяц, если через месяц максимум 2 что то не идёт всё, что то нетак нада помагать, но если с нуля запускать без боктерий и т.п. тоесть в стерильных условиях то баланс может и полгода и больше неустновится пока незаилится грунт ненарастут растения.

Ика
18.02.2011, 00:13
neco, света то в акве и так немного, откуда цветение, может все же дело в фильтре, химию мне кажется рано применять

neco
18.02.2011, 00:16
да а если появились диатомовые надо их изводить у меня например уже месяц с переменным успехом в мелком аквариуме идут брьба с биатомовыми нечего непомогает только сайдекс иногда, да ещё и бактериальная вспышка тоже непроходит видимо переложил бактер 100, зато жизни столько в акве и растения растут на ура а вода мутная то зелёная то молоко :) вот пока решил не лезть посмотреть чем закончится.

Добавлено через 2 минуты
Ика, ну химию может и лишнее, а для цветения много ненадо, я свет делал 11 ват на 15 литров или ваще не включал и всёровно цветет, просто акву перезапустил а фильтр не промыл так как есть запустил с бактериями и прочим, вот и цветение продолжается.

Ика
18.02.2011, 00:17
neco, конечно, но лично у меня когда запускался, вроде все быстро происходило, но потом всякие вспышки были, то одно то другое, где то с пол года скакала вокруг, потом все стало работать само собой, я уже забыла как стекла чистить, все кристально чисто, со временем все сбалансируется

Тако
18.02.2011, 00:26
Ика, neco, спасибо !!!!
Фильтр внутренний+аэратор простая губка внутри. чистила после того, как метиленовый синий заливала - примерно 3 недели назад.
Значит завтра побегу в магаз, куплю тетровские таблетки от водорослей, кину в акву, закрою акву шторкой и да 20-го числа вообще забуду про него, так?
а 20-го промою фильтр, сделаю подмену и усё?!
я правильно поняла? :)

Добавлено через 51 секунду
да... для запуска ничего не лила - хотела всё естественным способом устаканить

neco
18.02.2011, 00:29
Ика, сбалансируется то может и так но если это бак вспушка то ваще нечё делать не надо, но если речь идут о цветении воды это жесть. потом эти водоросли начнут гибнуть и разлагаться будет вспышка аммония потравятся все кому не лень, ночью водоросли дышат если нет достаточно кислорода рыба будет задыхаться и цветение не будет проходить долго, короче гемор ещё тот. а если повторюсь бак вспышка то это нормально согласен, потом баланс может нарушатся но когда установится то проблем не каких, вот по этому советуют большие аквы там нет праблы с балансом.

Добавлено через 2 минуты
Тако, да всё прально, с таблетками может я погорячился, пока купите, но не кладите, пригодятся. и не забудьте аэрацию, а фильтр промойте сразу, 3 недели много.

Ика
18.02.2011, 00:30
neco, Я все же думаю что в этом случае все же бак вспышка, но сделать как ты советуешь наверно будет не лишним, с нашей позиции трудно судить

neco
18.02.2011, 00:31
Ика, да согласен хотя бы фотку воды нормальной мыльницей или качественным телефоном

Тако
18.02.2011, 00:44
neco, ой, а у меня уже была однажды нехватка кислорода!!!! Скалярки высовывались подышать :( Что, это может повториться?????

воду сфоткать не могу никак .. с другой стороны фон - чвет не разглядеть :( но мути большой нет, просто оттенок желтовато-зеленый, можно даже сказать яркий

Добавлено через 5 минут
ну вот как-то так .... декорация вообще-то телесного цвета
http://s015.radikal.ru/i331/1102/b1/89b41b9e9be3.jpg (http://www.radikal.ru)

Добавлено через 1 минуту
не... чёт не видно... вспышка помешала.... но видно, что мути-то нет

Ика
18.02.2011, 00:45
Тако, цветения воды никакого не вижу, не паникуй

neco
18.02.2011, 00:50
Тако, так всё понятно нечего неделайте, запишите может пригодится, но нечего не делайте из выше перечисленого, у вас всё хорошо вода достаточно прозрачна, каждую неделю меняйте по 25% воды и промывайте губку. под краном!!! если кто то будет говорить что в воде из аквариума, смело игнорируйте такие выскакивания
1 в ведре не промыть хорошо губку.
2 бактерии которые типа селятся в губке фильтра в избытке есть в грунте. внутренний фильтр как правило только для механической фильтрации. хотите био фильтрацию тогда ставьте внешник. и то в нём нада периодически если заиливается промывать губки, а керамика цеолит и прочие рассадники бактерий лишь слегка ополаскиваются

Тако
18.02.2011, 00:54
Ика, ну на фотке всё действительно красиво. Вчера было мутнее.
она каждую неделю так - то зелёная три дня стои, то просветлится.... Вот завтра накрою его покрывалом!!! пусть попробует тока ещё раз цвет поменять!!!

Добавлено через 2 минуты
neco, ура!
тогда просто подмену сделаю и фильтр промою как следует!!!!!

neco
18.02.2011, 00:55
вода всегда в акве как правило зеленоватая или желтоватая, лучше купить средство торумин от тетра, и добавить его. вода будет коричниватой но это нормально там много бактерий и полезнх веществ, можно конешно заменить вываркой из торфа но лучше купить если есть возможность. у меня при окрасе от коряг воды запуск прошол удачно, не каких больших подмен и водорослей.

Тако
18.02.2011, 01:00
neco, ОК!
завтра торумин (если найду конечно) добавляю!!!!
И всё... оставляю свою акву в покое!!!!

neco, Ика спасибо за советы !!!!

Тако
19.02.2011, 18:17
Ребята!!!!
Сегодня на распродажу попала!!!! Растений набрала !!!!!
только вот названия вообще даже не узнала!!!!
вот может подскажете как называются и как они в свету - сильное ли им надо освещение или неприхотливые они.
1. http://s58.radikal.ru/i161/1102/5a/fc99d1acc646.jpg (http://www.radikal.ru)

2. http://s011.radikal.ru/i318/1102/b7/d74bdd6d0efa.jpg (http://www.radikal.ru)

3. http://s16.radikal.ru/i191/1102/b1/98c858bbf779.jpg (http://www.radikal.ru)

4. http://i005.radikal.ru/1102/97/9fc5c75c2456.jpg (http://www.radikal.ru)

5. http://i063.radikal.ru/1102/f7/22388dca5050.jpg (http://www.radikal.ru)

Ика
19.02.2011, 22:27
Тако, номер три вроде анубиас, а вот про остальные что то сомневаюсь что это аквариумные растения, номер 4 отросток бамбука или очень похож, про остальные тебе спецы подскажут

neco
19.02.2011, 22:31
Тако, 1. офиопогон японский хорошая растючка посадите в горшок на подоконник.
2. эхинодорус оцелот или что то такое, посадите на задний средний план в аквариум, поначалу может сбросить листья часть это нормально потом должен быстро отрасти.
3. анубиас, привяжите к камню коряге или придавите в грунту так чтоб корневище было на поверхности, растёт несколько медленно но уверенно.
4. в горшок на подоконник
5. аналогично 4 (красивая драцена)
растения 2и 3 не требовательны к свету и прекрасно растут в акве сложностей в культуре не вызывают.
1.4.5. также прекрасно растут на подоконниках но 1. нужно обеспечить более частые поливы тогда растёт лучше, 4.5. растут быстро особо не требовательны к поливу и удобрениям но свет любят хотя и могут выносить некоторое затенение.

dima
19.02.2011, 22:32
Ика, анубиас нано , а вот остальные у меня тоже вызываю сомнения , скорее всего это не аквариумные растения

я тоже так попадал , неродивые продавцы продают простые растения как аквариумные

Ика
19.02.2011, 22:35
dima, Вот Антон расписал все, мы практически были правы, то что номер 2 Эхинодорус меня еще берут сомнения, но Антону верю

dima
19.02.2011, 22:38
да Ириш , почти были правы ,
наверное и цены были за растения не хилые ?

Капелька
19.02.2011, 22:43
КАПЕЦ!!!
Мы с Таней сегодня попали!!!
Распродажа БЛИН! Все по 120р. ПУЧКАМИ!!
Ну как это называется?????
мы же денег заплатили.
И я в свой накупила-правда не все как у Тани.:be:
У меня 4 и 5.
И ещё купила длинное..думаю оно для аквариума.

neco
19.02.2011, 22:49
Капелька, 120 р за красивую драцену цена нормальная :) растёт быстро красиво. радует глаз на подоконнике))).

Тако
19.02.2011, 22:50
:sm_chelust: а просто в шоке!!!!!
Магазины Дискус - в нашем городе это целая сеть... как это возможно ?????? :huh:
просто в шоке!!!! даже не представляю чё теперь делать :cry::cry::cry:

Капелька
19.02.2011, 22:51
Антон, я конечно поржала. У меня дома нет растений..будут.
Но блин я покупала в аквариум-который у меня приедет в понедельник.4 часа проездили с Тако.
Я уже думаю как вернуть.
Я сама биолог-ботаник. Пойду в научку достану определители..докажу что это не аквариумные растения.
А вообще Дискус-это официальный магазин, у них 9 точек по городу.
Ну как так можно обманывать людей?

dima
19.02.2011, 22:52
да жесть конечно , можно попробовать отнести обратно и сдать , конечно продавцы скажут что раатения обмену и возврату не подлежат но...... статью №10 законе о защите прав потребителей никто не отменял http://ozpp.ru/laws/zpp/10.php

Vikari
20.02.2011, 11:46
Тако,
Эхинодорус у вас - Эх. Шлютери (Леопард) - Echinodorus schlueteri 'Leopard'.
Это селекционная форма эхинодорусов.
У Оцелота крап другой.

Тако
20.02.2011, 16:00
Vikari, а № 1, 4 и 5 можно в мусор моложить? :(

ulydi
20.02.2011, 16:02
Тако,ну зачем в мусор. они же такие красивые. оставь на подоконнике.

Тако
20.02.2011, 16:06
ulydi, у меня фикусы и драценна! Люблю большие цветы!! :ay: Деревья, а всё остальное мне не интересно :bl:

ulydi
20.02.2011, 16:09
ну не знаю. напиши на местный форум. может кому-то нужны цветочки.

neco
20.02.2011, 16:27
Тако, 4 и 5 это как раз драцены, они большие вырастают (относительно)

DERJA
20.02.2011, 17:07
Тако,не выкидывай! Особенно 5 касается! Это кардилина, она у меня тоже есть. Очень красивая драценка, оставь! Есть то не просят, пусть себе стоят. Подруга в гости придет, ей в горшочке подаришь, если не полюбишь сама :)

iriska.66
20.02.2011, 22:39
Согласна с Дианой, кордилина верхушечная - совершенно роскошное растение! не смей выкидывать, расти красоту

Тако
20.02.2011, 23:15
Спасибо за отзывы! :listening:
а что если их в акву всё-же засунуть :ca:

dima
20.02.2011, 23:22
а что если их в акву всё-же засунуть

плавать точно не умеють - потонут , а если серьезно то в скоре загнуться

Капелька
21.02.2011, 01:50
Завтра куплю горшочек с землёй :)
Какая прелесть :)

Тако
21.02.2011, 20:03
Сегодня утром увидела страшную картину:
петух порвал мою курочку просто в мясо :cry::cry:
я её конечно отсадила, но она ничего не ест, плавает а из неё икринки выпадают
качество фото правда не очень, но в живую ещё страшнее
http://i048.radikal.ru/1102/e6/aae7622907ce.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s012.radikal.ru/i321/1102/e9/251f7e7ceac7.jpg (http://www.radikal.ru)

ulydi
21.02.2011, 20:07
Тако,соболезную

Ика
21.02.2011, 20:07
Тако, А в каком объеме они у тебя были, и если сажать курочку к петуху, обязательно нужны растения и укрытия, иначе будет то что у тебя получилось

Тако
21.02.2011, 20:13
Ика, да после всяких болячек в акве я держала петуха в 3 литровой банке, а курочку с пицелией в акве 17 литров (поскольку эта троица была покрыта плесенью). А когда пицелия у меня разродилась, ради спасения мальков я и отсадила курочку к петуху!!!
Он начал ей своё оперение демонстрировать, но ничего страшного не происходило, вот я и оставила их вдвоём :(
а она уже не выживет, да?

ulydi
21.02.2011, 20:14
Тако,ааааааа. пустая3 литровая банки. да это клетка какая то. вообще выживет или нет зависит от иммунитета, лечения и желания жить.

Тако
21.02.2011, 20:17
ulydi, ну это для петушков не смертельно, тем более, что временно!

Ика
21.02.2011, 20:22
Тако, без укрытий курице не было возможности выжить, сейчас трудно сказать выживет или нет, уж больно вид плохой, тебе ее надо в лекарстве держать, метиленовый синий, спроси в магазине, разводится как марганцовка, только синего цвета, сделай голубую водичку и подмены ежедневно, с добавлением лекарства, только разводи в отдельной посуде а потом уже добавляй в отсадник курице, а то можно переборщить, это кристалики как у марганцовки ,только синие

Добавлено через 1 минуту
Тако, и почитай про содержание петушков, вместе с курицами их можно держать только при условии травы, укрытий и больше чем одна, и то могут быть жертвы с обеих сторон

Тако
21.02.2011, 20:29
Ика, ну она у меня в антипаре сидит...сейчас на метиленов.синий сменю! про содержание читала, но из-за отсутствия емкостей вот так лоханулась... да к тому же, она у меня с икрой плавает уже месяц, думала может этот "джентельмен" начнет гнездо строить, а он вот её как :(

ulydi
21.02.2011, 20:31
Тако,дело не в объёме. а в том что в этом объёме 2 разнополых петушка без укрытий.

Ика
21.02.2011, 20:32
Тако, Могло все хорошо получится, если для куры было бы место спрятаться, можешь и в антипаре держать, только подмены делай ежедневно и добавкой лекарства

Незнайка
21.02.2011, 20:34
а из неё икринки выпадают
я кнечно не спец в разведении рыб, но если выдавить икру из тела курицы и
попробовать взрасти мальков, так получится??

Ика
21.02.2011, 20:36
У меня сидят петух и три куры в одном аквасе и все хорошо, когда петя начинает зверствовать, куры в разные стороны и в укрытия, в травку, петя в замешательстве, все на этом и заканчивается, все красивые ,никто не ободран, хотя по началу куры ему хвост пооборвали , но сейчас уже вырос

Добавлено через 58 секунд

я кнечно не спец в разведении рыб, но если выдавить икру из тела курицы и
попробовать взрасти мальков, так получится??
Думаю нет....

DERJA
21.02.2011, 21:18
Незнайка,нет, конечно не получится. Икра то неоплодотворенная у куры. :)

Капелька
22.02.2011, 00:55
Ну а у петуха "нацедить" это самое мужское семя...
ну и оплодотворить самостоятельно.

Таня положи на будущее хотя бы какую-нибудь мини корягу..

ulydi
22.02.2011, 01:14
Ну а у петуха "нацедить" это самое мужское семя...
как вы себе это представляете?сначала "подоить" петушка а потом в икринки шприцем вкалывать?

Капелька
22.02.2011, 01:23
Почему вкалывать в икринки-то???
Оплодотворение происходит лишь при "обрызгивании".
Петух не прокалывает каждую икринку дабы оплодотворить её.:reading:

ulydi
22.02.2011, 01:28
Капелька,лдн. спорить не буду. но занятие всё равно сомнительное.

Капелька
22.02.2011, 01:37
Не спорю что сомнительное :)
И надо иметь навыки :)

DERJA
22.02.2011, 11:39
Капелька,не знаю, что у тебя там с петушком получится. Как соберёшься его доить - видео нам скинь, посмеемся! :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Капелька
22.02.2011, 11:55
Ну это ж я так :)))
Теоретически :))

Незнайка
22.02.2011, 12:02
видео нам скинь, посмеемся!
:ay:Дифчёнки, тема петушка раскрыта.... :)

Хотя, если по юзать поиск, то можно почитать, что икру можно оплодотворить..... Но этим занимаются в больших рыбхозах и с большими промысловыми рыбасами. В домашних условиях, это не возможно.....

Тако
25.02.2011, 20:13
Ребята! купили вот мы по каряге себе.....
в магазине сказали, что надо варить! А вот надо ли варить с солью я не уточнила :(
может вообще хватит просто поварить без соли? коряжка такая тяжелая. (написано из корней тропического дерева) тонет в воде.
http://s52.radikal.ru/i136/1102/28/88d06e65d3ce.jpg (http://www.radikal.ru)

felaris
25.02.2011, 20:37
Отличная коряга, хорошо будет смотреться. Я свою корягу сначала варила в соленой воде, часа два, потом вымачивала в сливном бачке, там вода всегда свежая. НОо я выкапывала у нас в лесу, а магазинная должна быть готова к употреблению. Но можно пороварить в пресной воде, что бы проверить не окрашивает ли она воду, ну и для верности.

Тако
25.02.2011, 21:04
felaris, спасибо! Уже варю! Но вода совершенно прозрачная (правда ещё не закипела)

felaris
25.02.2011, 21:18
Провари, лишним не будет. У меня сырая была, т.е. дерево было срублено, прокладывали нефтепровод, а корень еще живой, и то без всяких налетов обошлось, но я в воду добавляла марганцовку, что бы цвет красивый получился. Цвет получился очень красивым, но анцики все объели. А у тебя и так коряга хороша.

Капелька
25.02.2011, 21:42
Я проварила её 2,5 часа в подсоленной воде-вода окрасилась.
Сегодня пошкурила её и проварила ещё раз в простой воде, часа 3-вода окрасилась!

Тако
25.02.2011, 23:16
А может мне тоже в марганцовки бросить для дезинфекции хотя бы.
Щас она мокрая, так почти черная

Добавлено через 1 час 26 минут
А ещё три дня назад с работы притащила траву, а как её зовут не знаю:bh:
подскажите, плиз! Уж больно красивая :)
http://s013.radikal.ru/i322/1102/cb/f306e1bd9fe4.jpg (http://www.radikal.ru)

iriska.66
25.02.2011, 23:25
ух ты, классная фотка какая!

Незнайка
25.02.2011, 23:25
как её зовут не знаю подскажите, плиз! Уж больно красивая
похожа на элодею (http://yadflora.narod.ru/2/elodea491-554.jpg)....

Тако
25.02.2011, 23:31
Незнайка, О! Спасибо! Посмотрела - точно ОНА!!!!
пушистая такая :) и растет очень быстро :)

Ика
25.02.2011, 23:33
и растет очень быстро
Я бы сказала слишком быстро, не успеешь оглянуться, будет пол аквы в элодеи

Тако
25.02.2011, 23:47
Ика, эт точно :ap: - на работе не успеваем обрывать!
кстати! нельзя же одну ветку безконечно обрывать? её в конце концов придётся выдернуть и новых насадить?

Ика
25.02.2011, 23:50
её в конце концов придётся выдернуть и новых насадить?
Можно и так

iriska.66
25.02.2011, 23:52
Тако,если ее низко обломать - она новых отростков боковых даст

sergeiinz
27.02.2011, 16:26
Тако, в теме у капельки вы сказали что анубиас в грунт посадили. будет правильнее если само корневище закапывать не будете. прикопать можно только корешки.

Тако
27.02.2011, 16:41
sergeiinz, да оно у меня так и получилось - веточка поверх грунта, а корни внутри (даже торчат немного)... уже новый листочек появился...
только вот думаю - если я его вытащу и привяжу к коряге...эти переделки ему не навредят? или уже дождаться новых отростков от него и их уже привязать к коряжке :sm_dymat:

Ика
27.02.2011, 16:44
Тако, ничего не повредит ему, можешь вытащить и привязать, а отростков можно ждать очень долго

sergeiinz
27.02.2011, 16:46
Тако, Ирина права. анубу ничего не будет, а растет он очень долго

Тако
27.02.2011, 16:50
ЗдОрово!!! :ay: Спасибо ребята!!!!!
Так и сделаю!!!!

Тако
04.03.2011, 19:24
Ребята!!!! ХЭЛП!!!!!!!
У меня сегодня медовая гурами просто озверела!!!!!! Раньше она только мраморную гоняла, а сегодня дерётся с сомом анциструсом!!!!!
Чё это с ней????? Она нормальная????

Samarin
04.03.2011, 20:18
Тако, Не нормально, если это самец живуший без самки, то вполне обьяснимое поведение. А если самка-вообще паталогия.

Тако
04.03.2011, 20:39
Samarin, блиииин, :bh:ну вообще жесть....
что же делать? похоже надо отдавать кому-то?

Добавлено через 5 минут
А эта гурамка моего анцика не забъёт совсем?

Добавлено через 10 минут
Вот он/а моя мигера :(
Может кто знает - это девочка или мальчик?
http://i013.radikal.ru/1103/09/9ebdaa24ed21.jpg (http://www.radikal.ru)

Samarin
04.03.2011, 21:06
Тако, Так это не медовый, это красный гурами. Дурная рыба непонятного, гибридного происхождения. Когда в аквариуме появился красный был, потом бледнеть начал? Это самец, да они все самцы. В жизни видел только двух самок. Видимо азиаты пожадничали и мало синтетики положили.
Анцитруса не забьёт. С ним цихлиды не справляются, а уж этот малыш и подавно.
Давно он у вас?

Ика
04.03.2011, 21:09
На лялиуса похож, гибридного происхождения.:ap:, я сразу и не поняла что это гурами, у меня три вида ,но совсем другие, даже по форме тела

Тако
04.03.2011, 21:56
. Когда в аквариуме появился красный был, потом бледнеть начал? .....Давно он у вас?
может фото плохое.... я хотела чтоб как следует плавники видны были, чтоб пол различить....
когда я его покупала (1,5 месяца назад) он был бледно ораньжевый, а к верху вообще почти белый.... маленький был.... щас подрос и вот чё то низ и губы какие-то тёмные стали, почти красные...

это хорошо, что с анцыком не справится :) уж больно яростно на него пикирует

Samarin
04.03.2011, 22:15
Ика, Тако, эта рыбка появилась у нас в стране давным, давно. Каких только названий у неё не было. И красный гурами и красная Colisa fasciata и красная лябиоза. Одно знаю точно, это колиза, точно не трихогастер. Потому, что при строительстве гнезда использует растения. Кто это точно мне выяснить так и не удалось, Хотя, уж положа руку на сердце, не особо и старался.
Но обычно не очень агрессивна была, что сейчас с ней сделали азиаты, чем накачивают-представления не имею.

Тако
04.03.2011, 22:27
Вот пусть тока приблизится к моим бОциям !!!!
сразу унитазирую!!! :( (в смысле пристрою :ap: кому-нибудь)

Samarin
05.03.2011, 00:43
[QUOTE=Тако;84093]Вот пусть тока приблизится к моим бОциям !!!!
сразу унитазирую!!! QUOTE]
Ага!!!! Счас приблизится он!!!! :) На боций где сядешь, там и слезешь. Как то давно, подросток ломбардо схватил малыша клоунёнка. Получил укол щипом, долго болел, но выжил и потом всю свою долгую жизнь, не только от боций, но и от обычных суматранцев шарахался.
Меня самого несколько раз кололи. Правда через полотенце. Поверьте, очень неприятно. Раны очень болят и долго заживают. Вряд ли это яд, скорее всего в ранку слизь боций попадает. Так, что с ними поакуратнее надо.

Тако
05.03.2011, 08:40
Samarin, О! это отличная (для меня) новость!!!! Спасибо!!!! А то они маленькие у меня, всё боюсь как бы кто не обидел!! Хотя правда смотрю, а они не боятся никого. Думала по глупости, а вон оказывается что! Про шипы читала, но видимо не дочитала, что это средство защиты!!!!

И ещё .... по поводу моей гурами... а она..(точнее он как выяснилось) не может подружиться с моей мраморной гурами??? И что всётаки это за вид???
когда я её купила, она была бледненькая - вот такая
http://s40.radikal.ru/i088/1103/ef/1e5415d2562f.jpg (http://www.radikal.ru)

Samarin
05.03.2011, 10:58
Гурами медовый красный (Trichogaster chuna var., Colisa sota), вот такую бредятину я по нему нашёл. Но это полная ерунда, это такой же медовый гурами, как неон-барбус. Вообщем какой-то гибрид. Скорее всего медового с кем-то. Вариант, что с лялиусом маловероятен.

Тако
09.03.2011, 22:02
Вот поймала сегодня своих любимых скалярочек
http://s57.radikal.ru/i158/1103/06/6491c464d684.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s008.radikal.ru/i305/1103/0a/6a2a533d9c53.jpg (http://www.radikal.ru)

курочку, которая вот-вот лопнет :)
http://s008.radikal.ru/i303/1103/f0/ab6364471f4c.jpg (http://www.radikal.ru)

ну и клоунов новеньких (прикупила на днях)
http://s012.radikal.ru/i321/1103/59/ef73fdf6d9c1.jpg (http://www.radikal.ru)
http://i082.radikal.ru/1103/31/ad84c5d15e35.jpg (http://www.radikal.ru)
http://s11.radikal.ru/i183/1103/67/cd0907d7ecf5.jpg (http://www.radikal.ru)

и кстати, окрас у новых клоунов отличается от моих первых - у первенцев моих черные полосы опоясывают тело полносьтю, а у новенньких полосы на животе не смыкаются :)
интересно - это другой вид или как :reading:

Ика
09.03.2011, 22:12
Тако, Скалярки очень красивые, вырастут будут вообще красавцы, а вот у курицы если честно жуткий вид, такое впечатление что она уже и плавать не может, боции прикольные, но имей ввиду что все они вырастут и большие будут

Тако
09.03.2011, 22:45
Ика, ну у меня в планах аква на 300 литров (минимум)... но после окончания ремонта, поэтому пусть, пока маленькие, тут поживут, а потом....
По поводу курочки я задавала уже вопрос ... сказали не лопнет:ap: вот я и не переживаю.... где-то в темках я выкладывала её - рваную почти что в мясо... вот ранки подзатянулись, так раздуло беднягу... а петя не телится с гнездом совсем :(

Ика
09.03.2011, 22:47
Тако, Может конечно она и с икрой, но у меня ни одну так не раздувало, она поднимается наверх, ведет себя как, кушает хорошо

Тако
09.03.2011, 23:11
Ика, она вполне подвижна. И кушает и поднимается... и от петюни живенько так улепётывает! А в её недавно рваные бока икра просвечивает - икринка к икринке - прям как в магазинной банке!

Добавлено через 4 минуты
.... моя рваная курочка на 16 странице в этой темке....
Выжила!!! Думаю и теперь прорвётся!!! Девочка моя :)

Ика
09.03.2011, 23:11
Тако, тебе виднее, может действительно она так выглядит пока плавники не отросли

Samarin
09.03.2011, 23:41
Тако, Петуха в свежую воду, совсем свежую, прямо из под крана (не знаю какое в Мурманске качество воды, поэтому сами решите, отстаивать или нет). Туда же курицу в пластиковой таре какой нибудь, как качнётся строительство гнезда, можно и клушку выпускать. И будет у них семейное счастье. А то чего-то прям правда, не в меру курицу раздуло. Первый раз такое вижу.

Ика
09.03.2011, 23:48
А то чего-то прям правда, не в меру курицу раздуло. Первый раз такое вижу.
Я тоже:ap:

Тако
09.03.2011, 23:53
блин... :bh: опять у меня аномалия какая-то :bh: с этим курятником
меня с моими "тарами" скоро из дома выгонят :(
....попробую завтра заняться...

Тако
10.03.2011, 22:22
Ну вот - отсадила опять петушка и курочку. петю в ведро - накидала ему плавучих растений, а курицу в банку и в ведро. Только он всё равно не начал гнездо строить :(

Samarin
10.03.2011, 23:47
Тако, Так петухи, на следующий день начинают гнёзда строить. Это ж дело, такое, сперва всё обдумать, спланировать надо. Дом построить это не шутки. Если завтра не начнёт, отправить на пенсию и взять молодого-бойкого.

Тако
10.03.2011, 23:57
Samarin, на пенсию :ap: ... да он молодой совсем....
вот ему недавно хвост и нижний плавник откусили - я думаю это его не смутит?
он щас вот в каком виде :da:
http://i059.radikal.ru/1103/80/ba96c114cb82.jpg (http://www.radikal.ru)

Samarin
11.03.2011, 01:33
Тако, А вы его с малька растили? Я например вижу, что он сооовсем не мальчик.

iriska.66
11.03.2011, 04:08
мой в таком виде был уже на пенсии

Тако
11.03.2011, 12:41
Нет, конечно не с малька.... блиииин... неужели старичка мне продали :bh:
одни расстройства.... да и не надо мне никакого потомства от этого курятника, я просто хочу курочке помочь от её пузатости избавиться....
вот щас напускал пузырей и сел на дно, а курочка у поверхности висит. И замерли оба - так уже часа три.... :bh:

Samarin
11.03.2011, 13:54
Тако, листик ему положите, папортника например. Петухи под листочками гнёзда строят. Так оно не расплывается.

Тако
11.03.2011, 15:57
я ему роголистника три ветки кинула. А папоротника у меня нет :bl:
Впускает пузыри, а они у него лопают :( (их то много, то мало) и как не заглядываю в ведро - они на дне сидят оба.
А вот интересно - кормить их в это время надо, или лучше повременить денёк-другой?

Samarin
11.03.2011, 16:42
Тако, Роголистник бесполезен. Тогда уж лучше кусочек темного полиэтилена, ему положи. Или листок от искуственного растения, тоже годится.

Тако
11.03.2011, 17:11
СПАСИБО!!! положила и листок пластмассовый и чёрный лоскуток от пакета целлофанового - что больше понравится

Тако
11.03.2011, 23:06
Ой! петюня свил такой уютненький домик под пластиковым листочком :bi: :ay:
посадила к нему курочку, но.... он перед ней раздувается, извивается как-то, а она убегает от него как не нормальная :bh: а на пузе уже и шелухи нет - икра под тонюсенькой кожицей, того и гляди порвётся вот-вот

Добавлено через 12 минут
Вот и гнёздышко
http://s010.radikal.ru/i314/1103/39/57a89ad0318b.jpg (http://www.radikal.ru)

Ика
11.03.2011, 23:11
Жди, наверно лучше аквариум затемнить немного

Тако
12.03.2011, 00:12
:bh: видимо не дождусь :bh:
(они в ведре сидят - крышкой накрыто, так что не очень светло и нас не видно)
только вот петюня курочку совсем порвал - на пузике кровоподтёки и вроде как мясо просачивается через бока .....
какая-то фигня творится :bh:

Ика
12.03.2011, 00:14
Тако, Отсади пока совсем до смерти не забил, видимо не судьба, а зачем тебе их нерест, без него что совсем никак

Тако
12.03.2011, 00:16
Ика, да не нужен мне их нерест совершенно!!!! какой из меня ещё нерестильщик !!!! Я хотела курочку от пузатости избавить :(
хотела как лучше, а получается.... как всегда :(

Samarin
12.03.2011, 00:21
Тако, Только я одного не понял, курице, то спрятаться есть где? У меня в 4 литрах петухи кур не находят. Клушки в пучке травы прячутся, выплывают, только строительство гнезда инспектировать. Были конечно смертоубийства, но очень редко.

Ика
12.03.2011, 00:23
Тако, Я небольшой специалист в пузатых курицах, но мне кажется пусть твои рыбки что курица что петушек посидят отдельно и дай хоть им плавники отрастить, а то такие оборванцы , а ты их опять на драку сажаешь, это конечно мое мнение, может чего специалисты подскажут, я с таким не сталкивалась

Тако
12.03.2011, 00:25
Тако, Петуха в свежую воду, совсем свежую, прямо из под крана (не знаю какое в Мурманске качество воды, поэтому сами решите, отстаивать или нет). Туда же курицу в пластиковой таре какой нибудь, как качнётся строительство гнезда, можно и клушку выпускать. И будет у них семейное счастье. А то чего-то прям правда, не в меру курицу раздуло. Первый раз такое вижу.
Я пыталась по этой схеме действовать.... тока петуха в ведро.... а её в банку и тож в ведро... а как гнездо свил, я её и выпустила к нему :bh:

Тако
12.03.2011, 17:05
Эх! У меня сегодня рыбный день! :ap:
Зашли с дочкой в магазин и... купили безумно ЧЕРНЫХ скалярок!!!
Искала их два месяца и вот!!!
http://s47.radikal.ru/i116/1103/01/7a6792c654eb.jpg (http://www.radikal.ru)
правда купила в не надежном магазине (они часто торгуют больной рыбой) поэтому посадила их в 17 литров и антипар на карантин! Они махонькие совсем - тельце наверное с рублёвую монетку, а то и меньше. Надеюсь, что они здоровы и будут жить!!!!
ну и рядом ещё рыбинка плавала... а, думаю - до кучи! Уж больно понравилась!
http://s007.radikal.ru/i302/1103/a9/794ef45cc768.jpg (http://www.radikal.ru)
тоже со скалярочками сидит.
А потом отвезла своих гупей и касатку в добрые руки и с магазина позвонили - заказанные боции пришли и окантики :be:

Ика
12.03.2011, 22:39
Тако, Ты скоро устроишь уже перенаселенку в аквариуме , если уже не устроила, скалярки очень красивые, а вот лобео я не стала бы покупать, бывают очень злобные особи и террористы аквариумных обитателей, бум надеятся что у тебя попался смирный

Тако
14.03.2011, 13:32
а кому он может навредить? Скалярам? Боциям? Вроде у меня не неженки остались.

little.foot73
14.03.2011, 20:00
Тако,У меня как ни странно лабео не за боциками гоняет, а больше за парусными молинезиями и то шугнет их для порядка и в сторону, но чтобы бить, не видел.

Тако
14.03.2011, 20:45
little.foot73, так у меня скаляры, боции, гурами и акантофтальмусы (мелочевку типа данио и неонов не считаю). Вроде бы и обижать-то не кого... ну разве что акантиков... так они на дне, а лабео по дну не пользает... да и растючни много - есть куда стрятаться :)
В общем буду надеяться :)

little.foot73
14.03.2011, 21:02
Тако,Он гоняется, если кто перед носим мельтешит и то как бы охраняя территорию. Как собака гавкнет и в будку.

Тако
14.03.2011, 22:56
:) ну это не страшно. К тому же они у меня самые мелкие :)

Ика
14.03.2011, 23:04
К тому же они у меня самые мелкие
А сколько у тебя их, и растут они быстро

Тако
14.03.2011, 23:19
две.... Но у меня уже есть опыт опыт по пристраиванию рыб :ca: но пока они ужасно мне нравятся. Любуюсь

Тако
15.03.2011, 10:31
Мои новые жильцы
скалярочки махонькие, черные как уголёчки. Мои "старые" скаляры их погоняли 2 дня (хотя малышня не очень-то и боялась), а щас смотрю вроде всё нормализовалось
http://s006.radikal.ru/i215/1103/96/51a199babd6b.jpg (http://www.radikal.ru)

Акантики вообще куда-то спрятались все :ap: сегодня первый раз одного заметила в кустике
http://s013.radikal.ru/i322/1103/de/92678a42d7ec.jpg (http://www.radikal.ru)

...лобео.... очень забавные!!! Наблюдаю второй день и нравятся всё больше!!! Они территориальные рыбсы? Одна себе облюбовала эту вазу, а вторая у фильтра пристроилась
http://i056.radikal.ru/1103/f4/07ada732d4ad.jpg (http://www.radikal.ru)

DERJA
18.03.2011, 12:53
Тако,рыбки у тебя красивые, и как ты сама говоришь, совсем не неженки! :) Я вот про мелочеву думаю, не будут ли на них охотится крупные рыбы (а ведь у тебя многие станут со временем крупными). Кого-то отдали, кого-то прикупили...И с составом и колличеством рыбы в акве я совсем запуталась, окончательно. :)

Тако
18.03.2011, 16:53
DERJA, да у меня из мелочевки остались одни неоны :) и дании
Основной состав это Скаляры, боции, акантики, лобео, анцык. Вот этот состав, я надеюсь, будет жить в этой акве, а потом переедет литров в 300.
Этот состав рыб мне очень нравится! Не хватает только литража!
А неоны и данио если уживутся с осн.составом-будут жить, а нет, значит нет :)

Тако
23.03.2011, 17:44
Сегодня в акве нашла шкурку Чужего (ну то бишь креветки :ca:) Раньше свою шкурку где-то за фильтром скидывали, а теперь уже посреди аквы разбрасывают!!!
http://i061.radikal.ru/1103/ce/149c69d24ba5.jpg (http://www.radikal.ru)
а для этой вишенки день как-то неожиданно наступил - спрятаться не успела :ca:
http://i004.radikal.ru/1103/32/151ef6606046.jpg (http://www.radikal.ru)
тут и скалярка "голубая" решила попозировать
http://i040.radikal.ru/1103/5a/db57c3d28612.jpg (http://www.radikal.ru)
а это моя новая, обворожительная курочка!!!! Правда пока прячется, поэтому не виден её истиный цвет! (прячется, но постоянно смотрит на себя в отражение и распускает свою корону :)
http://s45.radikal.ru/i109/1103/95/3a1dad065efa.jpg (http://www.radikal.ru)

Капелька
23.03.2011, 23:06
Мне наши скалярки скелетонов напоминают :))
А у меня шкуры везде валяются. Не знаю..сколько их скидывать можно.

Тако
24.03.2011, 00:55
Капелька, может нам не голубых а стеклянных скаляр подсунули :ap:

felaris
24.03.2011, 18:42
Насчет скидывания шкур это про креветок? А они у тебя давно? Мои по началу тоже часто сбрасывали. Где-то читала, что это у них как бы шок.

iriska.66
24.03.2011, 19:23
felaris, Почему креветки линяют? А как же иначе им расти? Ведь они покрыты жестким хитиновым покровом, который может растягиваться только в первые часы после линьки, пока он мягкий и сохраняет некоторую пластичность. Потом покровы креветки затвердевают, а со временем становятся даже хрупкими. Вот и выходит, что постепенно одежонка становится тесноватой и надо ее поменять, а заодно и подрасти немного.

Тако
24.03.2011, 20:17
felaris Креветки у меня... не помню точно - месяца полтора-два, но они линяют когда растут, Ирина правильно пишет. И раки так же растут. По моим наблюдениям раки линятю раз в две недели. Думаю и креветки так же.
Правда для меня загадкой остаётся - как же они вылезают из шкурки???? Ведь и лапки и усы там остаются :be:

Samarin
24.03.2011, 21:43
Я влезу ладно? Чем меньше креветка, тем чаще она линяет. Молодежь вообще чуть ли не через день. И ещё одна ремарочка -были у меня личинки морской креветки. Так планктонная стадия креветят 2 раза в день линяла.

Тако
24.03.2011, 22:01
Samarin, спасибо. Будем знать :)
Просто у нас на работе, в акве, рак жил - сантиметра 4 был, когда покупали, так вот он примерно недели через две линял :)
а за своими креветосами не замечала... просто их много и кто когда линяет не знаю :)