PDA

Просмотр полной версии : Что со скаляриями?



ЕВА
08.01.2009, 13:24
У моих скалярий увеличено брюшко и из анального отверстия торчит мешочек, наполненный чем-то красноватого цвета. Что это. И в чем причина.

Vikari
08.01.2009, 13:40
Прочтите здесь:
http://www.aqa.ru/forum/vt98278

Nimfa
09.01.2009, 18:16
А не собираются ли эти скалярии нереститься?

ЕВА
11.01.2009, 18:46
Нереститься им рановато в возрасте 1,5 месяцев, похоже они просто объелись.

Nimfa
11.01.2009, 23:35
Да, скаляриям свойственно объедаться. Такое ощущение, что они меры никакой не знают в этом вопросе. Поэтому лучше не перекармливайте.

Шура
12.01.2009, 12:50
Я не спец в болячках, но тут сразу видно, что проблема серьёзнее, чем переедание.

axel
21.01.2009, 00:45
люди помогите что делать??? я купил скалярий приехал и перелил в общий аквариум,уже прошло 3 дня,а они почти с места не двигаються и не едят вобше!!!??!!:huh:

Шура
21.01.2009, 00:56
axel, подробней об акве. И желательно ответить на вопросы в теме "Что нужно рассказать, спрашивая о болезни рыб"

axel
23.01.2009, 01:18
скалярии плавают но боком и дёргаясь,но большую часть времени вовше не двигаються
как только купил и пересалил в аквариум так и начали проявляться симптомы
болеют только две маленькие цветные скалярии
до этого у меня две такие же скалярии здохли а чёрные остались живы
аквариум у меня 2месяца,72 литра,фильтр мою каждую неделю,а замену воды провожу 3 раза в месяц
никаких химикатов в аквариуме не было

Шура
23.01.2009, 01:32
axel, того, что Вы написали мало. Но по написанному я вижу, что аквариум не запущен. Пожалуйста, по пунктам ответьте вопросы в теме, о которой я писала выше. Той информации, что Вы дали просто катастрофически мало. И поэтому помочь Вам как-то пока просто невозможно.

axel
23.01.2009, 18:16
1.при наступлении болезни рыбы большую часть времени проводят не сдвигаясь с места,а остольное время плавают боком и дёргаясь при этом почти не едят,при чём до этого такие же скалярии здохли
3.симптомы проявились как только я их запустил в обший аквариум
4.болеют цветные маленькие скалярии
5.болезнь поразила только 2 маленьких скалярий,чёрных скалярий болезнь миновала
6.возраст примерно несколько 5 месяцев
7.после них других рыб не пересадивал
8.когда я чистил аквариум вылелось более четверти воды
9.аквариуму 2 месяца,72 литра,на фильтре написано:100-150
22-23 uk.gal
26-40 u.sgal
450i/h
99uk gal
115u/sgal
FANFILTER plus
fan-2
в аквариуме кроме этих больных сколярий у меня живут 4 тернеции,2 гурами,2 чёрные скалярии,3 велифера и один сомик
10.воду меняю 3 раза в месяц 1/3-1/5,мою фильтр каждую неделю,11.никаких лекарств и химикатов в аквариуме не было и вокруг него ничего особенного не происходило
12.кормлю я их чипсами TetraMin Crips,корм не меняю

Serge
23.01.2009, 18:24
axel,

до этого такие же скалярии здохли
они были "коренными" жителями аквариума или так же - переселенцами?


симптомы проявились как только я их запустил в обший аквариум
а как происходил запуск?
что было между тем как вы принесли свежекупленых рыбок домой и моментом их запуска в аквариум?
или сразу как принесли - выплеснули в аквариум рыбу с водой в которой их вам продали?

axel
23.01.2009, 19:10
предыдушие то же были переселенцами,а запуск происходил как надо сначало я поместил ещё закрытый пакет в аквариум на 20 минут,после того как температура воды в пакете выровнилась с температурой воды в аквариуме я преоткрыл пакет и по немногу добавил воды с аквариума,потом ещё далил через некоторое время и дал возможность выплыть рыбам самим в аквариум

Шура
23.01.2009, 21:22
запуск происходил как надо
axel, так как раз не надо. То есть всё правильно, но не было КАРАНТИНА. Надеюсь, Вы отсадили больных рыб? Фильтр нельзя мыть так часто. Скорее всего рыбы уже были больны, когда Вы их принесли. И следите за тем, чтобы не было перенаселения. На одну скалярию нужно 15 литров. Растения живые?

axel
23.01.2009, 22:44
да растения живые

axel
23.01.2009, 22:46
а чего нельзя часто мыть фильтр?и сколько раз надо чистить аквариум и менять воду?

Serge
24.01.2009, 00:45
axel,
к комментариям Шуры, с которыми я согласен, я добавлю:
переход от воды, к которой привыкли рыбы, к воде вашего аквариума слишком быстрый (хоть вы и не озвучили время, но судя по сказанному я склонен думать что мало)

вы ведь, без тестов, и догадываться не можете какая вода была "там" и на сколько она отличается от вашей. а для рыб любое резкое изменение характеристик среды обитания - это шок. Сам переезд для них шок, а смена параметров воды все усугубляет.

про фильтр.. тут уже писалось подробно (почитайте раздел про воду), в краце поясню - в фильтре устраивают свои колонии бактерии, перерабатывающие токсичные вещества, являющиеся продуктом жизнедеятельности рыб. Этих бактерий 2 типа, им около недели нужно только чтоб образовать свои колонии достаточного размера, только тогда они способны "работать" как нужно.

Вы же, промывкой каждую неделю, не даете им "устаканиться". Если за неделю у вас фильтр забивается и серьезно теряет мощность, то:
а) стоит подумать о перенаселении и не сажать больше никого
б) купить более мощный фильтр

как мне кажется, "на глазок", у вас населенность близка к пределу. если фильтра на самом деле хватает, и за неделю он не теряет мощности - просто дайте ему "запуститься" и начать выполнять не только механическую, но и биологическую фильтрацию.
когда он на самом деле потеряет мощность - промывать надо не под краном, а в слитой из аквариума воде. Таким образом вы избавите фильтр от механического загрязнения, сохранив при этом часть бактерий, с которыми он потом быстрей начнет опять выполнять биологическую фильтрацию.

В принципе может по температуре, уровню кислотности и жескости вода для скалярий (старая и новая) и не очень отличалась, но избыточное количество нитритов и нитратов, оказалось губительным.
Ваши рыбки к этому как-то, но привыкли, и пусть вяло, но живут. А дня новых скалярий, находящихся в стресе от переезда - стресс от ядов в воде может сыграть решающую, губительную роль.

ЗЫ. сорри если запутанно написал, вечер пятницы все-таки сказывается.

Serge
24.01.2009, 00:52
axel, добавлю:
в принципе, может быть (!!!) и возможно было бы добавление еще пары скалярий, однако для этого необходимо (хотя бы), чтоб в аквариуме устоялось биологическое равновесие.

Сейчас же, чтоб не потерять этих поселенцев, я бы порекомендовал делать подмены воды на отстоявшуюся (!) раз в 2-3 дня в размере процентов 20 от обема аквы.

Т.е. (забыл об этом изначально написать) если ваши рыбы-"старожилы" ведут себя более менее нормально, то наиболее вероятно что ухудшение самочувствия новосельцев связано с резким изменением среды обитания.

Добавлю еще, что некоторые паразиты находятся в воде постоянно, а "болеть" от них рыбы могут начать опять же от ухудшения среды обитания.

Уф. более опытные товарищи, поправляйте меня если что.

Шура
24.01.2009, 13:22
чистить аквариум и менять водуА что Вы под этим подразумеваете? Честно говоря, у Вас и так перенаселёнка, так что лучше не подсаживать больше никого. С такой перенаселёнкой ещё кое-как можно справиться, если делать всё правильно. Поройтесь здесь в форумах, поищите статьи. Почитав их Вы поймёте многое.

В принципе может по температуре, уровню кислотности и жескости вода для скалярий (старая и новая) и не очень отличалась, но избыточное количество нитритов и нитратов, оказалось губительным.
Ваши рыбки к этому как-то, но привыкли, и пусть вяло, но живут. А дня новых скалярий, находящихся в стресе от переезда - стресс от ядов в воде может сыграть решающую, губительную роль. Тут я с Сержем согласна. Тем более, цветные скаляры- создания весьма нежные. Да и вообще, скалярии не для новичков. Я Вам настоятельно рекомендую разобраться с условиями содержания, тогда, скорее всего, всё придёт в норму.

дед Мазай
01.02.2009, 04:44
Не исключена вероятность,что скалярки жили в воде с другими её параметрами,также как и тот факт,что занесли болезнь...
Новых рыб надо покупать только через месяц после выздоравления или смерти последней рыбы.

Imbecile
01.02.2009, 23:23
Ахтунг!! у меня болеет скалярия!
1. рыба плохо ест, покрыта какбы слизью - облазиет и трётся о растения
2.симптомы появились давно, одновременно с тем как золотые заболели манкой (ихтиофтириоз) и были вылечены . тогда же и сдохли 2 скалярии, предположительно от плавниковой гнили. симптомы гнили у скалярии прошли, но ела рыба не по-скалярски
после того как прошол фториоз менял воду ПОЛНОСТЬЮ. бактериально вода ещё не совсем сформировалась.
3.скалярии - молодняк, остальных рыб болезнь не затронула
аквас менял 3 недели назад
фильтр - 100-150л 500л\ч
кормлю тетрамином, раньше никто не жаловался
подмениваю воду раз в неделю - 20 литров
какая это болезнь не знаю, и вообще болезнь ли это тоже не уверен. просто после гнили у неё отрасли плавники и она стала понемногу есть.
ЗЫ: растения живые, а ещё у скалярии на теле наблюдаются посветления (от момента покупки)

Imbecile
03.02.2009, 23:31
есть у кого какие предположения?

Serge
04.02.2009, 00:01
сожалею, но я не знаю :(
могу только предложить поискать в инете...
ну либо еще в теме про аптечку описание препарата, но это - на авось.

admin
04.02.2009, 14:13
Давайте подумаем вместе:
если трется - значит что-то хочет сбросить. Что рыбка может хотеть сбросить: внешний раздражитель, нарост и т.п.
Осмотрите внимательнее бока рыбки.
Симптомы: обильная слизь, трение об предметы - я думаю, прицепился какой-то паразит - карпоед или т.п.

Васяня
04.02.2009, 14:26
попробуй ванночки с слабым раствором маргонцовки на 10-15 минут. моим помогало. после 3-4 прёма чувствовали себя лучше.

Шура
04.02.2009, 14:35
Imbecile, попробуйте здесь поискать... http://www.fishy.ru/diag/

Imbecile
04.02.2009, 18:43
стирает слизь, похожую на ммм... немного на сопли, но тоньше намного. сейчас трётся меньше.

Imbecile
14.03.2009, 20:29
извините за продолжение, но с моими скаляриями чтото неладно.они отказываются от еды(2 из 3). я подозреваю что это сосальщики. как с этим бороться???

Serge
14.03.2009, 21:20
Imbecile,
вроде конкурат от разных червей

Imbecile
14.03.2009, 21:40
а есть кто-нибудь кто пользовался?

Imbecile
15.03.2009, 16:05
и ещё вопрос - а паразиты кишечные передаются??? у меня происходит снижение аппетита у скалярий! я паникую!!!:)

Васяня
15.03.2009, 16:17
Imbecile, Посмотри этот (http://forum.aquaroom.info/showthread.php?t=422) фильм, тут хоть и реклама но зато объясняют некоторые симптомы и чем вызвано заболевание.

Imbecile
16.03.2009, 09:29
смотрел - не помогло! у меня единственные диагнозы, это то что 1 скаляра не ест, а 2 других пищу жуют и выплёвывают!

Васяня
16.03.2009, 12:17
У моего попугайчика такая же проблема. Я купил больную рыбку почти даром. У него было пучеглазие и плавники подгнившие, по диагнозу был запор. Он ничего не ел ничего кроме ричии. Я его пролечил, глаза встали на место, плавники заживают. Корм сухой в хлопьях он ловит ртом ,жуёт и выплёвывает. Также берёт камни со дна, жуёт и плюет. А мороженый корм(мотыль, гамарус…) ест очень хорошо. Может зажрался??

Imbecile
16.03.2009, 16:38
ну 1 скаляра только скребёт с растений водоросли, а другие ели нормально, только теперь стали выплёвывать. я не знаю что мне делать, в магазинах никто ничего не может посоветовать.

Serge
16.03.2009, 17:13
Imbecile,
почитай про гексамитоз (http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hexamita.shtml)

Imbecile
16.03.2009, 17:39
оогромное спасибо!!!по всем признакам у меня гексамитоз, и у 1 скалярии давно, она то всех и заразила!побегу лечить:)

Васяня
16.03.2009, 20:44
Причитал тему по гексамитозу. Некоторые симптомы совпали. Сходил в зоомагазин. Посоветовали два препарата: эритромицин, метронидазал(консультант отдал даром) . http://i054.radikal.ru/0903/37/37f41db6e5c1t.jpg (http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/0903/37/37f41db6e5c1.jpg.html)
Serge, Спасибо!
Может ли навредить эритромицин экосистеме аквариума??

Serge
16.03.2009, 22:34
Imbecile,
по поводу "заразила" вот тут (http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/hexamit.htm) сказано, так что есть над чем подумать...

Васяня,
утверждать не возьмусь... но вроде не должен

Шура
17.03.2009, 16:19
у меня гексамитоз, и у 1 скалярии давноНикита! У ТЕБЯ гексамитоз? Ну у скаляры- понятно, а вот ты то как подхватил?

Malkom
17.03.2009, 16:28
:)

Imbecile
17.03.2009, 17:50
Ахахаха!!!:bv: