PDA

Просмотр полной версии : Гуппи-подросток сжал плавнички....



Diamond4d
22.01.2011, 23:48
Не знаю, что происходит с моим гуппи-подростком-2,5мес. Может кто сталкивался, подскажите, что делать?
С не давних пор побледнела окраска, плавники чуть сжаты, хвостик не такой пышный (тоже можно сказать сжатый), как кушает - не вижу.... Во время кормежки проплывает мимо еды.... Никаких видимых признаков болезней не заметно. А вообще, он очень активный, резво носится за самочками. Стоит ли его отсаживать ото всех? А солевую или марганцовочную ванну делать?

DERJA
23.01.2011, 01:42
Diamond4d,делать! Пройди диагностику болезней, там будет твоя ситуация. Как я поняла, болячка может передаваться и лучше гуппи отсадить, пока все не заболели. Ванночки делай. Я бы и ту и другую делала (одну утром, другую на ночь). Если тока начало болезни, то ванночки могут помочь :)

Marinella
23.01.2011, 05:06
Если тока начало болезни, то ванночки могут помоч
....да, делайте ванночки

Diamond4d
23.01.2011, 13:21
Ой, девочки, спасибо, что поддержали меня. Посадила сейчас своего гуппика в марганцовку и он тут же распушил свои плавнички!!!! Плавает активно, правда суетится в новой банке.... Волнуется наверное.
Но сегодня утром меня ждало огорчение.... Неожиданно умерла одна из двух самочек гуппи.... Смертей у меня давно не было.... Хожу теперь, как пришибленная.... Вчера еще она активно плавала, ела.... Видимых признаков болезни на ее тельце я не обнаружила. Правда было на боку коричневое пятно (или гематома)... Что же с ней случилось?.....
Может побольше воды подменить после ее смерти?

Marinella
23.01.2011, 14:21
Diamond4d,.....я вот всем уже оскомину набила....но приобретите лекарство фирмы Tetra GeneralTonic.....оно широкого действия....недорогое и эффективное.....и для профилактики можно использовать....вот на такие случаи

Diamond4d
23.01.2011, 14:44
Marinella, а Tetra GeneralTonic у меня есть! Сколько налить? И куда? В отсадник к мальчику гуппи или в общий аквас, где сегодня взрослая самочка гуппи погибла?

Marinella
23.01.2011, 21:22
Diamond4d,....так чего молчали? Тоник налейте в акву 1 чайн.ложка на 20 л... ему сделайте персональную ванночку на 15 мин (капли 2-3 в пиалку) и можно обратно отпустить в общаг.....потом подмените там воду.....и капельный вариант добавьте опять из расчета слитой воды.....промойте фильтр....пока этого хватит.....Вода окрасится в зелёненький цвет....но быстро уйдёт забыла, какой у вас фильтр....

Diamond4d
23.01.2011, 22:19
Marinella, а тоник вроде при полном освещении работает? Я прочитала на сайте Тетры, значит лучше утром залить? А фильтр у меня встроенный (вместе с аквой JEBO338). Угольной прокладки там нет, но как-то я мешочек с углем просто на губку клала.
Спасибо, что посказываете! Я прям уверенне себя чувствую под вашим патронажем!!!!

Добавлено через 4 минуты
Marinella-Марина, я вот все любуюсь - аватарка у Вас замечательная - красочная, загодочная...!!!

Marinella
24.01.2011, 00:36
Diamond4d,.....а вы что тяните резину?....ждёте когда ещё кто-нибудь..:frown: до утра не доживёт. Не обязательно...я добавляла лекарства сразу...как только увидела..ТТТ.....выходила. Губка...не страшно, пусть стоит
Рамиля...спасибо..

Diamond4d
25.01.2011, 00:54
Мой мальчик-гуппик ведь так и не ест.... И, соответственно, не какает.... Плавает активно... Цвет совсем потерял -стал практически бледно-серым.... Ой, как не хочется думать о плохом....
Делаю марганцовочные ванночки и в тонике тетровском плавает....
А тоник в общий аквас заливать боюсь - опять вся система полетит....

Добавлено через 2 минуты
Вот думаю - может я что-то с новыми растениями и улитками (рогатая,тиломелания и ампуллярия) занесла??? Ведь говорят, что балланс в маленьком объеме можно быстро сбить.... Надо покупать 100-150 литров. Эта мысль у меня крепчает....

Marinella
25.01.2011, 11:23
Diamond4d,.....а какие условия у отсаженного....может стрессует .....если ведёт себя активно....отправьте в общий и там понаблюдайте......

Diamond4d
26.01.2011, 00:04
Марина, добрый вечер. Отсаженный обитает в 3х литровой банке (т.к. бывший карантинник обеззаражен и отдан петушку). Утром посадила к нему второго такого же по возрасту мальчика - т.к. он тоже был мной замечен в игнорировании еды.... Но окрас он еще не потерял! Держатся вместе. Но, не едят, не какают.....
Сидят в Тонике, делаю подмены, марганцовочные ванны....
Думаете надо вернуть постящихся гуппешек в общагу? То, что не едят, думаю для них это не катострофично, но только если это не симптом какой-нить болезни....(((((

Marinella
26.01.2011, 01:40
не катострофично,
....если есть растения....они могут и с них чего-нибудь да пощипать.....вот видите рецедив идёт....а вы не слушаете.....всё равно придёться в общаг капать....хотя бы не полную дозу.....

Diamond4d
26.01.2011, 01:55
Марина, а Вы Тетровскими препаратами професионально занимаетесь или у вас личное предпочтение этой фирме? В смысле личного опыта в своем аквахозяйстве?
Не могу решится лить в общагу еще и потому, что там обитают серьезные улитки - тиломелания и рогатая. Они химию перенесут? Просто читала, что при истреблении планарий, советуют редких улиток убирать... А при лечении Тоником?

Marinella
26.01.2011, 13:23
Diamond4d,.....да, отдаю предпочтение Тетре...лекарства работают.....и цена терпимая.... http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=2332 .у меня даже есть тема....проверила лично.... Серы лекарства дороже...и их нужно использовать в паре

Diamond4d
26.01.2011, 23:54
Марина, ага, я читала вашу историю про мечиков.
Просто я подумала, что вы никак не меньше - представитель Tetrы...

Сегодня вернула гуппи в общий аквариум. Хвост, плавники больше не сжимает. Активный, хотя по-прежнему не ест... Наблюдаю. Может я опять раньше времени паникую...

Да, улиток-то отсаживать на время лечения химией?
Роголистник опять не перенес Тоник. Развалился за сутки.

Marinella
26.01.2011, 23:57
Diamond4d,.....да, роголистник распадается...тоненький....улиток я не отсаживаю