PDA

Просмотр полной версии : вьетнамка



chugun31
21.01.2011, 13:58
У кого есть опыт борьбы с ветнамкой и бородой с помощью препарата ALGAEFIX?Я применял по инструкции-водоросли пожелтели и явно прихворали,но через 5 дней появились новые кустики.Просьба поделится своим опытом...

neco
21.01.2011, 15:21
chugun31, сайдекс вам в помощь(глутаровый альдегид) дозировка 15 мл/100л если нет печёночников роголстника и хемиантуса (любого) то лейте 20 мл/100л и в течении 10-14 дней незабывайте включать аэрацию и делать кажные 3 дня подмены, а также удалять повозможности отмирающие водоросли. ALGAEFIX работает но надо причину искать в аквариуме что не так, скорее всего мало растений или их вообще нет и большая концентрация нитратов и органики. из наиболее эффективных способов борьбы считаю вышеописанный. есть ещё вариант выпустить стаю голодных SAE или полосатых гарр или ведро голодных катушек говорят помогает, SAE голодные точно жрут.

chugun31
21.01.2011, 19:47
растения есть но ещо молодые,ветнамку занес с мхом (вроде ветнамский так и называется))каждые три дня делаю подмену воды 1/4 и сифоню грунт

neco
21.01.2011, 19:53
chugun31, мох яванский наверно. сифока грунта и подмены в данном случае не помогут если вьетнамка выросла она некуда сама не денется. её только убивать.

chugun31
22.01.2011, 13:14
после применения ALGAEFIX кусты ветнамки пожелтели и увяли,но появились новые кустики в других местах(я уже в шоковом состоянии)Растения покрывают около 30%площади акваса-органику удаляю систематически уже как 3 недели и частые подмены ,подожду недельку и пойду за сайдексом

Добавлено через 4 минуты
кстати в другом аквасе(45л)ветнамки и в помине нету-хотя переносил и растения и рыбки (правду сказать там у меня много ммеланий и катушек)может засалеть аквас с ветнамкой тоже котушками?

neco
22.01.2011, 14:09
chugun31, как я и отмечал катушки порой кушают вьетнамку, поэтому имеет смысл, будут есть обрастания и остатки корма заодно, посадите побольше растений и создайте им растениям все условия и тогда водорослей не будет, а те что есть скушают улитки. сайдекс это так сказать крайняя мера, но очень действенная, однако если не устранить причину то водоросли появятся вновь.

chugun31
04.02.2011, 11:21
по истечению 2 недель ALGAEFIX полностью уничтожил Бороду и зеленые водоросли.ветнамка пожелтела и остановилась в росте --но потом (видать адаптировалась)и снова двинулась в рост-так что даное средство себя оправдало только частично.
Рыбкам не повредило.Высшим растениям тоже---только валиснерия частично пожелтела.Лимонник .анубис,-перенесли спокойно--также как и Ампулярии

neco
04.02.2011, 18:53
chugun31, ищите причину, на мой взгляд причина в малом количестве растений и нехватки этим растениям чегото для роста например. калия или железа.

chugun31
12.02.2011, 20:50
chugun31, ищите причину, на мой взгляд причина в малом количестве растений и нехватки этим растениям чегото для роста например. калия или железа.

кстати подметил--что при внесении минералов(подливаю жидкие концетнтраты)ветнамка ускоряет рост и прям за ночь удваивает свою територию.Поэтому щас стараюсь не добавлять ничего

СЭМ
12.02.2011, 21:12
Я избавился от бороды вьетнамки да и других водрослей, при помощи глютарового альдегида или как он ещё называеться САЙДЕКС! Сейчас вообще не знаю проблем с водрослями. Раньше сильно мучался, всё перепробовал!

Чапай
16.06.2011, 21:53
Агнесса, если в аквариуме нет живых растений, то можно попробовать решить эту задачу с привлечением улиток мариз. При этом хелены потенциально могут представлять опасность для мариз. На такой случай хелен можно будет временно переместить в другое место.

dima
17.06.2011, 03:09
Агнесса, а тут и комментировать нечего , вот читайте
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=215