PDA

Просмотр полной версии : Садовая земля в аквариуме, созревание аквариума.



СО2
20.01.2011, 17:09
Хочется все начать неспехом! Нужно набрать побольше "травы", так что придется ждать весны...вот такая случайная рифма? Кстати, как старожилы готовят глину, приобретенную на природе? Ей надо делать термическую обработку? Если кто-нибудь пользовался садовым грунтом, отзовитесь. Я хочу взять лесной землицы, но где лучше: есть березовая роща, дубовая, сосновая.... Когда аквас месяца через 2-3 созреет (трава попрет, вода прозрачная) - попробую протестировать и запустить гуппи- "дворняжку", если все будет окей, тогда пущу лялек и анциструсовhttp://forum.aquadomik.ru/images/icons/icon5.gif. Что скажете? Поправьте новичка! По возможности фото или видео эксперимента покажу.

Добавлено через 2 минуты

Нужно набрать побольше "травы"
Да, кстати, про "траву", я имею ввиду- аквариумную!

Шура
20.01.2011, 18:01
СО2, по земле у нас спец Антон (neco) А у меня в десятке керамзит лежит, 4 месяца, полёт нормальный. Я тоже хотела на земле запускать большой аквас, но было совсем не до этого. Кстати, а зачем ждать весны?

СО2
20.01.2011, 18:46
Кстати, а зачем ждать весны
Спасибо за внимание, Шура! Очень рада! Походила по нашим Орловским магазинам (зоо), выбора- ноль (эписции, какие-то полусгнившие обгрызки), подумала, что не сезон, а нового не обещают... Теперь пойду на рынок ( рынок у нас по субботам и воскресеньям), может повезет?.... Ведь после укладки грунта надо плотно все засадить растюшкой, а рядом знакомых нет.....кто поделится или продаст...

Добавлено через 11 минут

а зачем ждать весны
Да и опыта по подаче углекислого газа растениям у меня нет, надеюсь, что с помощью форума хоть какой-нибудь процент опыта появится, а т.к. в планах - "засадить всю аллею цветами", я прекрасно понимаю, что он будет необходим для первоначальной обкатки без рыб...

Добавлено через 9 минут

Да и опыта
Да, и обдумывая старые ошибки... Совсем молодые аквариумисты хотят сначала большого количества рыб, а потом - биологического равновесия(на моем примере). Я на данный момент - наоборот, сначала хочу качества, а потом количества (конечно же умеренного). Должна отдать дань автору книги "Домашний аквариум" В.Ю.Милославскому.

Добавлено через 9 минут

по земле у нас спец Антон (neco)
А с Антоном я уже беседовала, в разделе "Знакомимся", развела там демагогию не по теме (по незнанию - куда соваться), за что прошу у форумистов извинения... Так что с ним я обязательно еще свяжусь.

Sveta
20.01.2011, 18:52
Кстати, как старожилы готовят глину, приобретенную на природе? Ей надо делать термическую обработку? никакой термической обработки никогда не дела ,полёт нормальный.

neco
20.01.2011, 19:46
СО2, по вермикулиту, он неудобный будете чтонибуть пересаживать всё в блёстках будет и слёживается он быстро. самый идеальный вариант из бюджетных это биогумус + торф + керамзит. почему вопервых биогумус даёт нам оргунику, торф даёт подкисление субстрата снижает жусткость и богат питательными веществами, керамзит не даёт слёживаться нижниму слою субстрата и корням легче проникать туда и бактерии на нём живут. почему другие аквариумисты (в большенстве своём) не любят керамзит и несоветуют его применять непонимаю. хотя конечно если бы была возможность заменить лавой керамзит с радостью бы это сделал. ещё есть такое понятие как (СEС) вот что пишется на сайте амания

"Питательные вещества в растворе находятся в форме положительно или отрицательно заряженных ионов. Когда минеральные соли растворяются в воде они разделяются на два иона: позитивно заряженный катион X+ и негативно заряженный анион X-. Катионы+ питательных веществ могут притягиваться к негативно заряженным участкам минералов, гуматов, или органики удерживают их, тем самым предотвращая от окисления выпадения в осадок в неупотребимой для растений форме. Корни растений отдавая H+ берут потребляют эти катионы. Такая способность веществ называется емкостью обмена катионов (Cation Exchenge Capacity). Вот более точные объяснения что такое CEC:
"Ёмкость обмена катионами (CEC) характеризует способность субстрата предоставлять питательный резерв для потребления растениями. Это сумма катионов, (или позитивно заряженных ионов, которые могут быть обменены с корнями растений) которое может адсорбировать субстрат на единицу веса или объема. Обычно измеряется в миллиграммах на 100 грамм или 100 куб.см (meq/100g или meq/100cm3). Высокий CEC субстрата - это высокая удерживающая емкость питательных веществ для потребления растениями между внесениями удобрений. Высокий CEC обеспечивает буфер от внезапных колебаний солености и pH субстрата. Важные в комплексе обменных катионов это кальций (Ca++) > магний (Mg++) > калий (K+) > аммоний (NH4+) и натрий (Na+). Микроэлементы которые также притягиваются к частицам субстрата включают железо (Fe++ и Fe+++), марганец (Mn++), цинк (Zn++) и медь (Cu++). Катионы легко привязываются к негативно заряженным участкам частиц субстрата пока не освободятся в раствор, адсорбируются корнями растений, или обменяются на другие катионы удерживаемые в частицах субстрата."

много непонятных слов но скажу сразу у смеси торфа, биогумуса и керамзита очень высокая СЕС. если нет биогумуса придётся воспользоваться землёй, а куда деватся. в данную смесь можно добавить JBL Florapol даёт очень хорошие результаты.

СО2
20.01.2011, 20:02
никакой термической обработки никогда не дела ,полёт нормальный.
Света, с кем посоветуете пообщаться по подкормке растений углекислым газом? Я имею ввиду по оборудованию, и как подавать углекислый газ растениям: постоянно или периодически?

Добавлено через 7 минут

много непонятных слов
Вот это дал! Аж мозги трещали! Но большое спасибо, даже огромное! А теперь, если
можно и если не трудно, поподробнее: по слоям и сколько сантиметров каждый слой? Да, и про глину... Спасибо, молодец!

Sveta
20.01.2011, 20:07
Света, с кем посоветуете пообщаться по подкормке растений углекислым газом? ну это по этим вопросам самый спец это Юра Vikari,да и вообще задавайте вопросы,многие помогут.

Ика
20.01.2011, 20:10
в данную смесь можно добавить JBL Florapol даёт очень хорошие результаты.
На пять баллов, пользуюсь ,ни разу не пожалела, все растет на ура

Шура
20.01.2011, 20:11
как подавать углекислый газ растениям: постоянно или периодически?СО2 подаётся постоянно. Я бы в молодой аквариум не стала бы подавать СО2, кроме того нужен хороший свет.

СО2
20.01.2011, 20:49
биогумус + торф + керамзит
neco, пожалуйста, поподробнее, что и в какой последовательности: что сначала? керамзит (?) и сколько сантиметров? А потом? Говорят, что в керамзит надо сразу глину добавлять - это так?

Добавлено через 14 минут

все растет на ура
Спасибо, Ика, очень понравился твой курятник и все остальное. Что за темный грунт сверху в аквариуме?

Добавлено через 7 минут

Я бы в молодой аквариум не стала бы подавать СО2
Извиняюсь, а когда его надо начинать подавать? Через какое время?

Ика
20.01.2011, 21:00
Спасибо, Ика, очень понравился твой курятник и все остальное. Что за темный грунт сверху в аквариуме?
кварц черный фирмы Danerle. помоему так , но я люблю грунт покрупнее, но для растений он хорош, был лишний засыпала угол в большом, сразу стал расти ануб, который до этого почти загибался в темноте

Добавлено через 5 минут

Извиняюсь, а когда его надо начинать подавать? Через какое время?
Сначало надо что бы растения прижились, иначе могут водоросли вылезти, новые растения не смогут все усвоить ,вот поэтому я согласна с Шурой, сразу не надо, да и свет должен быть не менее 0,7-1 ватт на литр, и постоянное удо, ну и СО2 тоже очень осторожно, когда рыбки в акве, вообщем читай все поймешь

neco
20.01.2011, 22:01
сыпется биогумус и торф в 1:1 в какой полседовательности неважно, керамзит лучше в первую очередь, грунт JBL если будете добовлять то его можно как сверху так и снизу керамзита, а сверху см4-5 не меньше основного грунта например кварц. слой торфа-биогумуса надо делать не очень большим так чтоб дно закрыло, если землю будете ложить то её надо с торфом 2:1 тоесть в 2 раза больше чем биогумуса. землю можно и в 1-2 см насыпать нечего страшного, но лучше не стоит. слой керамзита тоже может быть в одну гранулу толщеной либи в 1-2 см. всё зависит от толщены грунта сверху. вот ссылка про грунт и многое другое почитайте. http://www.amania.110mb.com/Chapters/Tech/sub-main.html#cec

ZOLTAR
20.01.2011, 22:15
Если хороший свет то CO2 дуть можно с первого дня,но вот удо лить нужно начинать только после появления видимых признаков нехватки,если сразу то оно точно приведет к появлению водорослей

СО2
20.01.2011, 23:13
neco! я поняла так: 1) керамзит 2) торф + биогумус (?% + ?%) + JBL Florapol (?%) + поверхностный грунт - слой сантиметров 5, так? Подкорректируй.

Добавлено через 4 минуты

вот ссылка про грунт и многое другое почитайте
Спасибо!

Добавлено через 11 минут

Если хороший свет
Здравствуйте, ZOLTAR! Спасибо за внимание и за совет, в какую компанию попала я дружную! А есть ли кто на форуме, кто пытался сделать газоны (лужайки) из риччии, каковы успехи, хочется попробовать с сеткой и пластиковым поддоном... или не надо?

Ика
20.01.2011, 23:24
СО2,

кто пытался сделать газоны (лужайки) из риччии, каковы успехи, хочется попробовать с сеткой и пластиковым поддоном... или не надо?
почему ж не надо, пробуйте, я пыталась, закрепила в сетке, вроде даже рости начала, но гнусные рыбсы ее постепенно выдирали, пришлось убрать, но сейчас с удивлением обнаружила риччию на коряге, прикрепилась и растет клумбочкой, пока не трогаю, так как всего эта клумбочка сантиметров 5 на 4, но зелененькая, частично даже вылезла из воды, посмотрим что дальше, всегда интересно наблюдать как все это происходит, у нас на форуме есть у людей полянки из риччии, не помню у кого ,но точно есть

Андрей Ч.
20.01.2011, 23:30
но гнусные рыбсы ее постепенно выдирали
У меня тоже выдирали, пока я пучок ее просто плавать не бросил по верху, после этого они ни ту, что плавает не трогают, ни ту что примотана.

Ика
20.01.2011, 23:34
Андрей Ч., так у меня тоже плавала частично, но это их не остановило

neco
21.01.2011, 03:41
керамзит так чтоб дно закрыл, торф и биогумус сверху прикрыть слегка пропорция торф-биогумус 1:1, JBL Florapol согласно инструкции.

Василич
21.01.2011, 06:36
http://aqua-ballance.blogspot.com/2008/11/blog-post_25.html
Прочтите сдесь,но так же могу сказать что вермикулит не добавлять,испытано, потом по всему аквариуму плавают блёски.
Посмотрите в моем разделе мои аквариумы на земле и на сапропеле.
Я бы лично землю набрал бы в берёзовой роще.Можно так же купить в цветочном магазине грунты,биогумус,земля для кактусов,сапропель и т.д.,но перед закладкой лучше бы заквасить грунт с месяц в отдельной посуде.Для того чтобы у вас при запуске аквариума не зашкалили нитраты и фосфаты.Я конечно от нетерпения так сказать засыпал сразу.Земля ,"вермикулит"?,керамзит,древесный уголь,несколько колпачков бактерий Байкал ЭМ1,грунт Тетра плант и мелкая галька 2-4мм.Растений необходимо высадить сразу как можно больше.Свет, всё зависит от количества растений.В первом своём варианте,я свет добавлял постепенно.Во втором уже варианте после перезапуска, свет уже горел весь, 3 лампы навигатор.Естественно необходимо протестить воду на нитраты и фофаты.СО2 поставил примерно через месяц и УДО так же .От водорослевой вспышки всё равно не удалось полностью проскочить.

СО2
21.01.2011, 10:05
перед закладкой лучше бы заквасить
Здравствуйте, Василич! В какой воде надо заквасить грунт и как часто надо менять воду или не менять? Что за оборудование у Вас стоит для подачи СО2? Устраивает ли оно Вас? Спасибо за внимание!

Добавлено через 23 минуты
Когда я первый раз запустила акв, у меня был обычный грунт без торфа, керамзита и почвы, я тогда и понятия не имела о созревании аква и о биологическом равновесии. Знала только, что перенаселять нельзя и о совмещении видов рыб. Заселение сделала через 1-ну неделю, но биологического сбоя не было, вода была- кристалл, трава перла, кроме роголистника, а криптокорина, после добавки под корень голубой глины, кучу потомства дала.Опять рылась в старых архивах фоток, но увы,ничего не сохранилось после поломки винта, а так хотелось показать...Остались только фотки коллекций цветов, если девочек заинтересует...

veronika252501
21.01.2011, 13:13
СО2 здравствуйте! вы писали что вы из орла, я часто посещаю с визитами ваш прекрасный город (т.к. в моем чудном городе еще меньше выбор травы, грунта и т.д.), подскажите пожалуйста поподробней где у вас находится птичий рынок (вы писали что пойдете покупать туда травку)! заранее огромное спасибо!

СО2
21.01.2011, 13:26
птичий рынок
Вероника, очень приятно познакомиться! Птичий рынок находится на остановке "Центральный рынок", орловчане называют эту остановку "Ряды" или "молочный рынок" - кто как, но если спросите, то вас поймут. Ну а если,что, можете созвониться со мной- составлю компанию, т.к. сама давно не была на самой птичке. Одной- хорошо, а вдвоем - веселее. Расскажем нашим друзьям, какая трава и рыбса есть в г.Орле...

veronika252501
21.01.2011, 13:30
я только за! собираюсь в воскресенье к вам приехать... я примерно поняла где это! вы в воскресенье свободны?

СО2
21.01.2011, 13:51
Надеюсь, что да.

Василич
21.01.2011, 14:08
По СО2 у меня стоит 2 бутылки браги,1-н серовский баллон , и один баллон от углекислотного огнетушителя.По закваске грунта,думаю воду надо менять хотя бы один раз в неделю,когда пройдёт гнилостный запах,тогда и можно закладывать в аквариум.

neco
21.01.2011, 15:11
СО2, сыпте так землю нормально всё будет только добавте специальные бактерии например Tetra Bactozym или TetraAqua Biocoryn а лучше Tetra Safe Start, в идеале конечно Bacter 100 от ADA у вас Москва рядом. и всё будет нормально только в первые 2 недели меняйте воду по 30% каждые 3 дня потом раз в неделю. с замачиванием грунта это всё долго и не столь необходимо, но если всё таки хотите то замачивайте, просто скачков нитратов и др. соединений будет меньше, но как сказал Василич, всё ровно вспышки водорослей не избежать.

СО2
21.01.2011, 18:45
Девочки и мальчики, подскажите пожалуйста, хватит ли растениям в моей банке света? Значит так: 1) Акв 115 литров (выпуклая панорама)
2) Длина - 82 см
3) Высота - 43см
4) Ширина боковых стенок - 27 см
5) Ширина в центре аква - 35 см
6) 2- ве люмин. лампы длиной 59 см. (OSRAM L18W\765)
Хватит ли мощности этих ламп или купить другие и какие лучше? Лампы встроены
в крышку изготовителем. Крышка черная и снаружи и внутри. Надо ли над лампами выстилать фольгой?

Добавлено через 5 минут

Акв 115 литро
Да, и еще есть 2-ве стяжки (что очень моройно), что затрудняет облуживание...

sergeiinz
21.01.2011, 19:19
СО2,здраствуйте. света для аквы с травкой будет конечно маловато. я бы добавил как минимум одну еще такую же. а в перспективе установил бы сразу, чтобы второй раз не переделывать, штук 5 таких ламп, с отдельным включением по крайней мере 2 последних ламп. и свет ламп с маркировкой 765 моей травке не очень.отражатели над лампами не помешают, какой то процент дополнительного света будет. а полянки из ричии вроде кискис выращивал.

jel
22.01.2011, 01:49
А вы потом сифоните такой грунт, с землей?
Что-то я не могу представить этот процесс, мне все кажется, что земля начнет всплывать и равномерно грязью распределяться по всей воде :) Это не так?

dima
22.01.2011, 02:57
травники обычно не сифонят , а если с землей то вероятно сифонка будет поверхностная без шевеления грнта

СО2
22.01.2011, 09:29
jel,здравствуй! Но ведь сверху земли должно быть примерно сантиметров 5-5,5
мелкой гальки или гравия диаметром 0,5-5мм.

Добавлено через 4 минуты

травники обычно не сифонят
dima, но ведь акв с садовым грунтом можно делать не только для травников, в планах: лабиринтовые, анцистры, немножко крапчатых (смаргд.) сомов (да, роют,но поверхностный слой же будет..).

dima
22.01.2011, 12:03
СО2, ну если вы планируйте сделать акву на земле то я так понимаю что предпочтение будет вседаки растениями , но конечно все рыб которые вы перечислили можно держать в травнике, конечно могут быть ньюансы но это уже тонкости

Vikari
22.01.2011, 13:16
но ведь акв с садовым грунтом можно делать не только для травников,
А для чего еще?

СО2
22.01.2011, 13:53
А для чего еще?
Здравствуйте, Юрий! Ну да в основном - для травников, но лялиусов я содержать там смогу, если после теста все будет в норме (простите за мечты)?

Добавлено через 7 минут

Здравствуйте, Юрий!
Да, ели я Вас правильно поняла, то получается, чтобы содать идеальные условия для растюшек - нужен отдельный акв?

neco
22.01.2011, 14:20
СО2, лялиусов сможете. отдельный аквариум не нужен, просто если вы с землёй будете делать аквариум то растений надо будет садить много и сразу. ну или несильно много но всё ровно достаточно. потом там можно содержать кого угодно. некоторые рыбы едят растения, другие сильно роют грунт так, что большая часть растений будет плавать, а не расти в грунте. перечисленный рыбы в травниках будут жить отлично. даже сомы, у меня у самого 3 каридоруса(крапчатых) и куча панд в травниках. просто создав условия для растений вы тем самым создадите условия для рыбы, уход за аквариумом будет проще, потому как будет биофильтация, растения будут поедать нитраты, фосфаты и прочие вещества и не давать расти водорослям, ну и эстетически аквариум с растениями очень красиво смотрится.

Serge
24.01.2011, 00:18
СО2,
травник - это не аквариум, в котором только трава, а аквариум, в котором основное предпочтение отдается растениям. рыба в таких аквариумах - второстепенна.

естественно, вам ни что не мешает поселить в травник рыб. однако, при этом нужно учитывать, что при большом количестве растений некоторым рыбам может быть маловато места для плавания.

ЗЫ. крапчатым нужно будет оставить несколько песчаных полян на дне.

СО2
24.01.2011, 10:38
Serge,о-ч интересно!

Добавлено через 1 минуту
neco,а опыты с древесным углем в составе грунта были?

neco
24.01.2011, 12:29
были, сильно пылит, да и ненужен он там, то есть положить можно но зачем. даже Амано сыплет уголь бамбуковый, в небольших количествах, чтоб каку всякую удалял, поэтому чуток можно положить но я как то сомневаюсь в его эффективности. можно попробовать активированный уголь который в фильтры кладётся растолочь мелко и посыпать, он думаю какое то время будет связывать вещества ненужные, пока бактерии не разрастутся.
в общем видимых результатов незаметно что с углём что без, может кто то проведёт серьёзные научные исследования на эту тему и тогда мы увидим что да как.

СО2
25.01.2011, 19:57
neco, а какой керамзит лучше использовать: крупный или мелкий? И если биогумус вымачивать, то просушивать его надо?

neco
25.01.2011, 20:01
керамзит всё ровно какой только не керамзиитовый песок. я использую средний. биогумус вообще вымачивать не имеет смысла но если вымачивать то сушить не надо. проще взять купить бактерии для фильтра или для грунта и добавить в биогумус при закладке. а замачивать не надо.