PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по аквариуму и его техническому оснащению



Константин
18.01.2011, 14:50
Добрый день. Только сегодня зарегистрировался, но уже около недели его читаю (и не только его, собираю информацию). Так вот: к весне хочу купить или заказать аквариум, почему заказать, потому что чуточку не устраивает объём (хочется побольше).
Кратко о себе: имел небольшой опыт в аквариумистике, правда давно, 25 лет назад, у меня было три аквариума 20 (круглый), 60 литров и 80 литров, держал я их около 9 лет и вот сейчас, спустя столько времени, у меня появилась возможность завести новый аквариум. Заканчиваю ремонт в квартире, подготовил место под аквариум:
Выложил из кирпича основание под аквариум 105х44, располагаться будет между коридором и кухней, прямых солнечных лучей практически не будет. Аквариум будет с 3-х сторон просматриваемый.
Обращаюсь к Вам, что бы не сделать ошибок в покупке аквариума и инвентаря и ненужной траты денег:
1. Что посоветуете: заводской аквариум на 200 литров (100Х40Х50) или под заказ (104х44х70).
2. Какие фильтры устанавливать, за 20 лет столько воды утекло, да и в те времена особо выбора и не было, при таком огромном выборе что предлагают сейчас, глаза разбегаются. Так что, обращаюсь к Вам за советом, что лучше и надёжнее. Если можно посоветуйте фирму и модель (цена-качество). Планирую рыб запускать максимум 10-15 из семейства цихлидовых.
3. Нужны ли:
УФ стерилизатор или озонатор (типа Philips ТАР200);
CO2-Установка

Пока вроде всё

Ика
18.01.2011, 20:18
Константин, Если есть возможность то лучше закажите по своим размерам, я купила заводской и теперь жалею, просто хотелось быстрее, а надо было подождать
Фильтр покупайте внешник, да выбор большой но практически все они надежные
У меня Atman DF 1000. бесшумный и очень удобный в сборке и запуске, думаю ребята еще про фильтры вам подскажут, но своим я очень довольна
Про установку СО2 и УФ, то думаю прямо с аквариумом они не нужны, если планируете травник, то в дальнейшем можно подумать про установку, но если цихлидник, то она вам не нужна. УФ конечно может пригодиться, в свое время хотела купить, но так и не собралась, и ничего страшного
Могу вам только посоветовать , берите фильтр помощьнее, меньше будет проблем с очисткой воды, ведь цихлидки не маленьких размеров бывают, да и к воде они привереды. Удачи

ZOLTAR
18.01.2011, 20:38
Ика, Да Ирин полностью соглашусь! Если нет растений зачем СО2
УФ стерилизатор,это уже по возможности,по сути штука полезная но дорогая!
У меня тоже внешник JEBO 838, 1200л/ч ,не скажу что шумный,удобный,можно сказать что нареканий нет,проблем покак с ним не было.

neco
18.01.2011, 20:48
ZOLTAR, УФ нечё недорогая купил китайскую помпу за 600 р с уф лампой теперь по мере надобности пользую. так что если порыть то можно дешевле найти без потери качества.
пример СО2, можно фирменную систему собрать за 15 т.р. минимум, а можно собрать по частям за 5 т.р.

ZOLTAR
18.01.2011, 20:51
пример СО2, можно фирменную систему собрать за 15 т.р. минимум, а можно собрать по частям за 5 т.р.ну вот мое творение http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=2569

, УФ нечё недорогая купил китайскую помпу за 600 р с уф лампой теперь по мере надобности пользую. так что если порыть то можно дешевле найти без потери качества.я в магазине смотрел,цены огорчили,а больше и не искал

neco
18.01.2011, 21:00
ZOLTAR, ну мало чем отличается от моего СО2 агригата, только у меня нет счётчика пузырей и реакторы другие.

ZOLTAR
18.01.2011, 21:03
ну мало чем отличается от моего СО2 агригатадык оно все одо и тоже только исполнение разное

neco
18.01.2011, 21:26
ZOLTAR, я себе вот такой купил фильтр с УФ SunSun JUP-01 http://www.arowana-im.com.ua/images/jvp_01_op_1.jpg цены и меня удивили я покупал это китайское чудо в пределах 800 р. не дороже точно а тут оно везде от 1500 р. странно.

Ика
18.01.2011, 22:06
ZOLTAR,
neco, все конечно хорошо про СО2, но по моему человек хочет цихлидник и неизвестно будут растения или нет, на первый момент запуска установка точно не нужна сразу

ZOLTAR
18.01.2011, 23:02
Ика, Ирин! Я с тобой согласен,в цихлидник он не нужен!(мы и не убеждали,извеняюсь что чуть отошли от темы)

на первый момент запуска установка точно не нужна сразу"Амано" дует газ сразу после запуска

Ика
18.01.2011, 23:24
ZOLTAR, Так это ж Амано и дует наверно не в цихлидник с парой растений

ulydi
19.01.2011, 01:18
"Амано" дует газ сразу после запуска
да это так. я в фильме видела, но он аквас под завязку растениями засаживает.
и почему Амано в кавычках?

ZOLTAR
19.01.2011, 09:25
Да что же вы зацепились за это СО2? ни кто не предлагает ему дуть в цихлидник!!!