PDA

Просмотр полной версии : Vedi аквариум



vedi
14.01.2011, 15:12
Ну у меня маленький совсем аквариум... всего на 2 литра, круглый. Живет в ней рыбка по имени Петя - голубой петушок. Очень веселый был, даже камни мордочкой иногда ворочал... На дне лежат разноцветные новые камушки. Был кустик водорослей - позавчера выкинула... ему примерно 8 месяцев.Аквариум стоит на столе в офисе, освещение только соответственно офисное... Никаких нагнетателей воздуха и фильтров у меня нет. Воду меняем периодически раз в неделю. Корм использую один и тот же, который посоветовали мне в зоомагазине.
На праздники увозила Петю домой. Жил на холодильнике, кормили его хорошенько, так же воду меняли. Вот вернула его в офис вчера поменяла сразу же воду и камушки, заметила что он только и лежит на дне, изредка поднимаясь к поверхности глотнуть воздуха. перестал кушать... Грустный глазки, окрас потускнел...
может он простудился?... в офисе как то свежо. поставила поближе к батарее, еще раз сегодня воду поменяла..
помогите, пожалуйста, офисного любимца вылечить!!!

Шура
14.01.2011, 15:24
Бедная, несчастная рыбка, как же мне её жаль! Ну разве можно так издеваться над несчастным созданием!То, в чём живёт петушок аквариумом назвать ну никак нельзя. Это даже не отсадник. Это так, подарочная тара разве что, непригодная для жизни. Да ещё и воду меняете ему, я так понимаю, полностью! Единственное, что было хорошего в жизни этой рыбки- живое растение, и то выкинули! Вот Вам пару статей, почитайте их, вникните и всё сами поймёте http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=325, http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=318. Воду больше полностью не меняйте. Если есть у кого-то из знакомых аквариум, то возьмите воды из этого аквариума литр и залейте пете. Сейчас ему можно попытаться помочь средствами от фирм Sera и Tetra. Тут Вам подскажет Marinella, она в этом лучше разбирается.

vedi
14.01.2011, 15:31
так он до этого в этом же аквариуме жил и радовался жизни! и мне сказали в зоомагазине, когда я его покупала, что он может в 0,5 литровой банке жить...
откуда мне знать. я спонтанно его приобрела - он мне очень понравился...
Растение выкинула, потому что оно как то пожухло...
Есть надежда на выздоровление? как думаете? так не хочу чтобы он погибал...
какой объем аквариума ему необходим примерно?

Добавлено через 44 секунды
кстати воду меня не полностью! сливаю половину для сохранения микрофлоры )

Шура
14.01.2011, 15:35
vedi, у меня петушок живёт в 10 лирах. Там есть грелка и аэрлифтный фильтр. Здесь (http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1427&page=2) есть фото, пост №20. Думаю, спасти петю можно.и не верьте продавцам!

vedi
14.01.2011, 15:42
У продавца на лице явно отсутствовали признаки интеллекта... Боюсь что аквариум в 10 литров мне на работе не разрешат... А домой нести на постоянство - нет возможности (((( Единственное что могу сделать для него хорошего - отдать знакомой в ее большой аквариум. только боюсь что пете там не понравится и что его там будут обижать...

Добавлено через 1 минуту
Отвечаю Serge про симптомы:
появилось эта вялость недавно совсем, два дня назад... немного потускнел... отказался от еды... вялый

Marinella
14.01.2011, 15:47
vedi,....а термометр есть? сколько градусов в баночке?

vedi
14.01.2011, 16:07
И термометра нет.. ничего нет...:bh: я ваще ничего не смыслю в рыбках и в их болезнях... Продавщица уверяла что петушки неприхотливы...
температура примерно 25 градусов... так он полгода замечательно без всего этого обходился... а щас заболел (((
после работы поеду в зоомагазин...

Добавлено через 15 минут
только подскажите что мне надо приобрести в зоомагазине. Кстати заметила что Петя немного преободрился... не лежит на камушках больше, чаще плавничками работает)))

Шура
14.01.2011, 16:11
Если есть возможность, то купите что-нибудь антистрессовое, бактериальную закваску и препарат для подготовки воды. Насчёт последнего попробуйте проконсультироваться у продавца, что там и как.

Добавлено через 25 секунд
А подмены какой водой делаете?

Marinella
14.01.2011, 16:15
vedi,...темп норм 24-27.....Рыбки неприхотливы- когда для них созданы условия...
То что не ест это плохо.....Нужно всё равно приобрести - градусник....лекарство широкого спектра (оно не дорогое)TetraMedica GeneralTonic .....на ваш объём капель 5-8
http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/tetramed.htm#TetraMedica%20GeneralTonic
витамины - Sera Фиштамин.....капать прям в воду
Пока это приобретаете....желательно сделать ванночки со слабым раствором марганцовки 5мин
Или не заморачивайтесь.....сам уйдёт в долину свежего мотыля

Добавлено через 4 минуты

так он полгода замечательно без всего этого обходился... а щас заболел (((
...возможно состав воды изменился....отстаивайте водичку

vedi
14.01.2011, 16:17
Почему вы думаете, что так легко готова его отпустить в "долину мотыля"? Знаете как я переживаю за него?!
Я все форумы уже перелазила! Всех знакомых потревожила кто мог бы мне так или иначе помочь мне...
спасибо за совет! Оч надеюсь что все эти витамины и лекарства вернут моему пете здоровье.

Добавлено через 1 минуту
а состав воды может изменится если я положила ему новые яркие камушки (может это краска камней так повлияла)
воду отстаиваю, только боюсь его тревожить лишний раз

Шура
14.01.2011, 16:19
vedi, Вы писали, что можете отдать в аквариум к знакомой, но боитесь... Так вот, возьмите у этой знакомой литр- полтора аквариумной воды.

vedi
14.01.2011, 16:19
Если есть возможность, то купите что-нибудь антистрессовое, бактериальную закваску и препарат для подготовки воды. Насчёт последнего попробуйте проконсультироваться у продавца, что там и как. Добавлено через 25 секунд А подмены какой водой делаете?


подмену старой воды делаю на отстоявшуюся водопроводную.(если я правильно поняла ваш вопрос)

Шура
14.01.2011, 16:19
а состав воды может изменится если я положила ему новые яркие камушки (может это краска камней так повлияла)Вполне могло быть и такое.

vedi
14.01.2011, 16:20
Если есть возможность, то купите что-нибудь антистрессовое, бактериальную закваску и препарат для подготовки воды. Насчёт последнего попробуйте проконсультироваться у продавца, что там и как. Добавлено через 25 секунд А подмены какой водой делаете?
я уже договорилась - сегодня поеду к знакомой за водой и за водорослями...

Marinella
14.01.2011, 16:20
Почему вы думаете, что так легко готова его отпустить
....потому, что новая рыбка стоит дешевле, чем все эти прибамбасы


Оч надеюсь что все эти витамины и лекарства вернут моему пете
...не медлите.....да, и температуру можно чуть поднять до 29.....может действительно ему просто холодно....поставте вплотную с батареей.....ну и на ощупь определите комнатную темп. Удачи!

Шура
14.01.2011, 16:20
(если я правильно поняла ваш вопрос)да, именно это я и имела ввиду.

подмену старой воды делаю на отстоявшуюся водопроводную.Это правильно.

vedi
14.01.2011, 16:21
Если есть возможность, то купите что-нибудь антистрессовое, бактериальную закваску и препарат для подготовки воды. Насчёт последнего попробуйте проконсультироваться у продавца, что там и как. Добавлено через 25 секунд А подмены какой водой делаете?

тогда я думаю надо еще несколько раз воду поменять ему.. он после последней замены воды стал лучше себя чувствовать )) но кушать отказывается все равно (

Шура
14.01.2011, 16:26
vedi, пока ничего не делайте, подмены часто делать тоже нельзя.

Добавлено через 3 минуты
Мой петька знаете что пережил?! В его аквике был такой сбой биобаланса, что страшно было смотреть на аквариум: вода мутная, на растениях и грунте белая слизь, в общем, жуть! Но я не стала менять сразу много воды, не стала перезапускать аквариум, я делала подмены раз в день на 50% и всё выправилось. Так что на сегодня просто оставьте его в покое, пусть греется возле батареи.

vedi
14.01.2011, 17:32
Пока тогда ничего не буду менять ему, а побегу в аптеку - сколько хватит денежек - столько и потрачу на дружочка своего. щас подогрею ему воду около батареи.

Добавлено через 1 минуту
Спасибо вам огромное, что откликнулись на мой призыв о помощи ))))
я очень люблю животных и рыбок в том числе. и очень сильно переживаю их гибель. (((
если петя не выживет - больше не заведу никакой живности!!!

Добавлено через 1 час 2 минуты
Все, прибежала! Еле нашла у нас в городе только витаминки tetra vital
щас буду капать ему. так же купила градусник, мерю температуру.сегодня корм не буду давать ему. завтра спец на работу для этого приеду покормить и проверить его состояние. Петя проявил интерес к градуснику ))))

ulydi
14.01.2011, 21:09
vedi,только поосторожней с батареей. не сварите рыбку. лично у меня дома батареи ооочень горячие. если есть возможность купите хоть какой-нибудь фильтрик.

iriska.66
15.01.2011, 10:37
петух - лабиринтовая рыба, дышит воздухом с поверхности, поэтому его нельзя ставить на сквозняки, даже если температура воды нормальная 25-27, холодного воздуха глотнул и заболел, они в природе живут на рисовых полях, там неглубоко, жарко и много зелени

Вл@димир
23.01.2011, 16:59
Бедная, несчастная рыбка, как же мне её жаль! Ну разве можно так издеваться над несчастным созданием!То, в чём живёт петушок аквариумом назвать ну никак нельзя. Это даже не отсадник. Это так, подарочная тара разве что, непригодная для жизни. Да ещё и воду меняете ему, я так понимаю, полностью! Единственное, что было хорошего в жизни этой рыбки- живое растение, и то выкинули! Вот Вам пару статей, почитайте их, вникните и всё сами поймёте http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=325, http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=318. Воду больше полностью не меняйте. Если есть у кого-то из знакомых аквариум, то возьмите воды из этого аквариума литр и залейте пете. Сейчас ему можно попытаться помочь средствами от фирм Sera и Tetra. Тут Вам подскажет Marinella, она в этом лучше разбирается.

Вот у меня петушок(что интересно тоже Петя и тоже синий)жил в пяти литровом аквариуме,вода только доливалась,в аквариуме было несколько элодей.Так он прожил два года,пока его кот(зараза) не сожрал, а так бы ещё года 2 прожил бы.:bl:

Добавлено через 3 минуты

петух - лабиринтовая рыба, дышит воздухом с поверхности, поэтому его нельзя ставить на сквозняки, даже если температура воды нормальная 25-27, холодного воздуха глотнул и заболел, они в природе живут на рисовых полях, там неглубоко, жарко и много зелени

Правильно говорите,скорее всего он воздуха холодного наглотался, а не от плохих условий заболел

Marinella
24.01.2011, 00:47
vedi,.....как ваш петя....выходили?

СО2
29.01.2011, 20:56
Жил на холодильнике,
Здравствуйте,vedi! Меня насторожила эта фраза: "жил на холодильнике".
1) Аквариум с рыбками вообще нельзя держать на кухне!(Если холодильник находится на кухне). Т.к. на кухне могут выделяться ядовитые для жизни рыбки испарения, а так же там находится газовая плита. А петушок, как Вы знаете,-рыбка лабиринтовая и нуждается в том, чтобы заглотнуть не одну порцию воздуха!
2) На холодильнике аквариуму не место!
3) Если содержатся лабиринтовые рыбки, то сверху обязательно должна быть крышечка, чтобы рыбка не простудилась от прохладного глотка воздуха (если вместо крышечки стекло, то надо оставить небольшую щель).
4) Подсветка тоже обязательна, от нее нагревается воздух над поверхностью аква.
Желаю удачи и побольше читайте и собирайте информацию!