PDA

Просмотр полной версии : Оранда гоняет по всему аквариуму телескопа



Oleg Aney
12.01.2011, 14:47
Неделю назад посадил в 140-литровый аквариум двух оранд и трех телескопов. Все было нормально - рыбки были очень дружелюбные... но сегодня утром одна из оранд (самая маленькая) начала преследовать телескопов. Больше всего достается самому жирному (короткотелому) телескопу, т.к. он не может быстро плавать. Это продолжается уже несколько часов.
Подскажите пожалуйста, это нормально, или что-то не в порядке в аквариуме.
Буду очен признателен за помощь.

Sveta
12.01.2011, 14:56
Вообще то за золотыми агрессии не наблюдала. Может у вашей оранды просто характер такой гадкий :)
А растения живые в акве есть ?

Oleg Aney
12.01.2011, 15:06
Вообще то за золотыми агрессии не наблюдала. Может у вашей оранды просто характер такой гадкий :)
А растения живые в акве есть ?

Да есть. Рыбки их любят. И с едой для рыб вроде все нормально.

Жена и сын переживают за телескопа (мы зовем его простушка-золотушка, потому что он очень дружелюбный). Мы увидели его в зоомагазине и решили купить; у него не было заднего плавника. Мы думали, что ему в нашем доме будет лучше.

Sveta
12.01.2011, 15:12
Ну надеюсь что вашей простушке ничего не грозит т.к. не думаю что оранда может ей серьёзно навредить.А вообще у вас довольно таки плотное население в акве,нужны регулярные подмены и не перекармливайте рыб

Oleg Aney
12.01.2011, 16:07
Вот, нашел нечто подобное на форуме.

http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=96

Sveta
12.01.2011, 16:54
Ну рыбку в угол не поставишь,агрессора можно только отсадить.

Ика
12.01.2011, 20:20
Oleg Aney, можно отсадить на время, что бы рыбс не чувствовал себя хозяином аквы, бывает помогает, я так делала с макрами, а может просто чувствуют слабого, тогда он либо окрепнет и даст сдачи ,либо будет изгоем

Oleg Aney
12.01.2011, 20:32
Oleg Aney, можно отсадить на время, что бы рыбс не чувствовал себя хозяином...

Спасибо, кажется, Вы правы. Я отсадил "рыбса" на 40 мин. в трехлитровый бокал. Это немножко охладило его пыл; стал меньше кусаться. Если не одумается,:be: придется, наверное, повторно его изолировать на более длительный срок.

Ика
12.01.2011, 20:35
Oleg Aney, правильно сделали, может помочь,можно повторить

Dok
12.01.2011, 22:13
Oleg Aney, минут 40 малоффато будет, а суток трое в самый раз думаю. Вернется назад не хозяином, а так типа пустите переночевать.

iriska.66
12.01.2011, 23:15
У меня петух ненавидел лялиуса, неделю сидел в тюрьме, а на морде было написано - выйду - убью! так вот пришлось второй аквариум покупать

Ика
12.01.2011, 23:17
iriska.66, Ну петушка и нужно держать отдельно, это уж такая рыбка, либо он, либо его

Oleg Aney
13.01.2011, 10:07
Благодарю всех, кто принял участие в обсуждении.

Действительно, 40 минут изоляции оранды не привели ни к чему. После отсидки он вел себя спокойно не более 10 - 15 минут, а затем снова стал трепать уже замученного им телескопа. Да и другая оранда (у меня их две) "научилась" у первой агрессивному поведению и стала также волтузить пучеглазого.
Сейчас я склонен думать, что изоляция должна, быть не менее нескольких суток (как написано в одном из сообщений выше). Оранды странные рыбки; когда привозишь их из магазина домой, то они ложатся на грунт или забиваются под корягу в углу и боятся воздуху глотнуть, а потом....освоившись среди других рыб терроризируют всю водную стихию.

ЭПИЛОГ: Вчера вечером мы отдали (подарили) оранд соседу - опытному аквариумисту, который даже поблагодарил нас за нечаянный подарок. Прощайте оранды - красные шапочки. .. но у нас нет другого аквариума!

iriska.66
13.01.2011, 22:53
ну и правильно! когда в банке все спокойно и мирно, то и на душе приятно, а смотреть как одни забивают других противно!

42301_Nastya
21.12.2011, 17:43
Вот и у меня красная шапочка отгрызла хвост риукину. Сначала просто покоцала ему хвост, а на третий день нашли его мертвым и без хвоста по самое мясо. Кошмаррр:sc_4427: