PDA

Просмотр полной версии : Без фильтра?



Oleg Aney
08.01.2011, 10:01
Здравствуйте,
Купили свой первый аквариум две недели назад (140 литров). Сейчас у нас 5 небольших золотых рыбок и несколько растений. Прочитал на форуме, что выключать фильтр нельзя из-за выброса вредных газов при его включении после простоя.
В этой связи у меня появились два вопроса, помогите, пожалуйста,:
1. Можно ли фильтр всё-таки отключать на непродолжительное время до получаса два раза в день - утром и вечером. (Это то время, когда я исполняю своё молитвенное правило, а шум, пусть даже и небольшой, отвлекает).
2. Могу ли я вообще отказаться от фильтра, зато чаще менять воду и использовать аэрацию.

С уважением,
Олег А.

Vikari
08.01.2011, 10:49
Здравствуйте Олег!
Фильтрацию в аквариуме с золотыми рыбками не только не отключают, но и еще и увеличивают.
Это особенность их содержания.

Андрей Ч.
08.01.2011, 11:59
Oleg Aney, А что за фильтр у Вас, если внутренний, то можно просто на это время перекрывать воздухозаборник, тогда он вроде не шумит (у меня покрайней мере).

Oleg Aney
08.01.2011, 12:09
У нас, Андрей, тоже внутренний фильтр, и воздухозаборник я перекрыл сразу после покупки - это частично решило проблему - но всё-равно шум моторчика слышен.

Андрей Ч.
08.01.2011, 12:30
Вообще, где то на форуме уже писалось, что кратковремееное отключение фильтра - это не критично, бактерии. живущие в нем не умирают за это время. А вредный выброс, про который Вы говорите, это и есть мертвые бактерии. Но соевсем без фильтра никак, золотые очень сильно загрязняют аквариум.

Oleg Aney
08.01.2011, 15:32
Спасибо, всем кто ответил... а, вообще-то, аквариум это просто - сказка!
Всех поздравляю с Рождеством!

iriska.66
08.01.2011, 16:22
Oleg Aney,у меня внешник миникани, абсолютно бесшумный, может и Вам стоит присмотреть внешник для вашего объема, если шум так критичен

Oleg Aney
08.01.2011, 17:41
Благодарю Вас за совет. Буду иметь в виду, что некоторые внешние фильтры всё-таки работают бес шумов.
Пока попробую тем не менее отключать свой фильтр минут на пятнадцать утром и вечером; так же как и Андрей (см. выше) я считаю, что это никак не повлияет на самочувствие рыбок.

Vikari
08.01.2011, 17:52
Oleg Aney,
И тем не менее!
Раз задан был вопрос, значит сомнения все - же имеются?
Вам больше понравился ответ Андрея лишь потому, что он Вам более удобен!
Что же на самом деле будет происходить с биосистемой аквариума?
Время покажет!
Удачи!

Андрей Ч.
08.01.2011, 17:52
Про отключение фильтра написано в теме про фильтр "Аквариумные фильтры: ЗАЧЕМ они нужны, КАК работают и ПОЧЕМУ их нельзя выключать" из раздела про оборудование.
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=290&highlight=%EE%F2%EA%EB%FE%F7%E5%ED%E8%E5 4-ый пост.

dima
08.01.2011, 21:50
ну я вседаки думаю что за 30 минут фильтра не льзя убить

DERJA
14.01.2011, 01:44
dima,и я того же мнения! 30 минут - это не трое суток! :)

Ика
15.01.2011, 17:42
Я считаю, может и можно выключать, но мне кажется что вкл выкл запарно, и определенно выход это внешник, шума вообще нет, почуствуете разницу