PDA

Просмотр полной версии : Как вырастить артемию?



Olesja i
06.01.2011, 23:15
Вывелась артемия.Стала кормить дрожжами,артемия сдохла,вода протухла...Может много дрожжей положила?:(

Василич
07.01.2011, 05:36
http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=2089
Вот же тема

Olesja i
07.01.2011, 19:52
Там всё не то.Как разводить,отфильтровывать и кормить - это давно пройденный этап.:dn:А вот выращивать до взрослого состояния раньше не пробовала.:au:

Добавлено через 37 минут
Я бы хотела что бы со мною поделился опытом человек,который уже давно успешно выращивает артемию,а не просто выводит из яиц и скармливает за пару дней.:sm_old:

Филя
09.02.2011, 14:53
Olesja i, мне тоже бы хотелось знать...

Недели две назад в 5-литровой банке развел морскую соль, поставил аэрацию и засыпал пару ложек яиц артемии, кажется, кого-то собирался кормить... Артемия, как полагается, через сутки вывелась, ещё через сутки я вытащил из банки компрессор (понадобился для аквариума) а про артемию забыл... Сегодня вспомнил про эту банку, хотел уже было вылить воду как вдруг смотрю - артемия там спокойно плавает и все ей нипочем! Я и раньше удивлялся что у меня артемия живет целую неделю и без компрессора, но я обычно потом её скармливал и не доводил этот "опыт" до конца. А тут я про неё просто на две недели забыл а ей пофигу ну плавает себе и плавает. Банка стоит в теплой комнате, солнечные лучи на неё не падают. Мне стало интересно а реально ли вообще вырастить артемию до взрослого состояния, и если да, сколько для этого надо времени, чем её надо подкармливать и тд и тп? (Вот такой чисто любительский интерес)

Hauptmanns
23.03.2011, 23:39
люди умные,объясните, чем отличается артемия(у меня артемия Ю) от науплий?


Недели две назад в 5-литровой банке развел морскую сольчто за соль?у меня есть какая то соль для ванн-это то или я не прав,тогда где купить правильную?

dima
23.03.2011, 23:45
Hauptmanns, артемия ю , то самое что нужно , соль обычная нужно поваренная каменная

Hauptmanns
24.03.2011, 00:16
отличие артемии от науплии какое?

dima
24.03.2011, 00:24
артемия это взрослая особь рачка , а науплия только что вылупленый рачек

Samarin
24.03.2011, 01:57
Olesja i, прямо до взрослого состояния артемию хотите дорастить? Это вам точно надо? Дело непростое-дрожжами не обойдёшься и емкость литров 50 хотя бы надо. Если точно решили расскажу.

Мizantrop
04.05.2011, 09:34
Samarin, уж недели две живут рачки в обыкновенной трехлитровой банке. Заметно крупнее стали за это время.. Правда их немного. Живут без аэрации. Я вообще про них забыл.. Чем их подкармливать всё таки надо?

Samarin
05.05.2011, 19:06
Mizantrop, фитопланктон они едят, а это ещё одна головная боль.

Мizantrop
11.05.2011, 20:39
Samarin, странно... они уже по 5-7 мм.. И откуда у них фитопланктон в банке то.. :be:
а как его раздобыть фитопланктон?????:be:

Samarin
11.05.2011, 23:23
Mizantrop, А сколько у тебя там рачков?

Мizantrop
12.05.2011, 08:03
Samarin, рачков этак пятьдесят. Это те кто остался после отлова основной массы. Я про них забыл просто.

Samarin
12.05.2011, 09:22
Mizantrop, 50 немного-там же наверняка ещё и скорлупа от яйц осталась и мёртвые яйца, пока это всё простейшие и бактерии не переработают-подкармливать не придётся. И так есть, что артемии пожевать.

Мizantrop
12.05.2011, 09:25
Samarin, кстати, на стенках банки появились бурые пятна. Похожи на бурые водоросли, они ими подпитываться не могут?

Samarin
12.05.2011, 10:33
Похожи на бурые водоросли, они ими подпитываться не могут?
И бурыми могут и зелёными, плавают фильтруют, всё, что в рот попало, то и сьели, Главное, чтоб было, что есть и перенаселения не было.

Мizantrop
12.05.2011, 10:36
Samarin, ну банка стоит на окне.. какие нибудь водоросли точно заведутся.. А особи составляющие перенаселение быстро уйдут на корм рыбам.

Samarin
12.05.2011, 11:38
Mizantrop, Ну на подоконнике, лучше конечно моину разводить или дафнию. У артемии всё равно рано или поздно еда кончится.

Мizantrop
12.05.2011, 11:44
Samarin, то есть все таки её лучше выловить пока живая и скормить рыбам???

Моина, дафния.. Где бы их взять??? Хотя стоп! Дафния пойманная в природе подойдет??

Samarin
12.05.2011, 11:53
Дафния пойманная в природе подойдет??
Конечно, её разве не из природы берут? Моина у меня вообще не знаю откуда взялась-ветром её чтоли надуло. Просто появилась в банке и всё.

Мizantrop
12.05.2011, 11:56
Samarin, отлично... Наловить несложно, если ещё лужи не высохли в которых она водилась. Красноватая такая.

Samarin
12.05.2011, 12:09
Mizantrop, Да именно красная дафния и нужна, она самая вкусная вроде и питательная. Сам не пробывал

Мizantrop
12.05.2011, 12:11
Samarin, :ca::ca::ca: а так со знанием дела было сказано))))

Afganski_veter
12.05.2011, 14:54
Вывелась артемия.Стала кормить дрожжами,артемия сдохла,вода протухла...Может много дрожжей положила?:(

а зачем вам эти мороки со взрослыми артемиями?

Мizantrop
12.05.2011, 21:44
Afganski_veter, не поверите... Мне ИНТЕРЕСНО. Точно также как интересна морока с растениями и рыбами.

Afganski_veter
12.05.2011, 23:12
Afganski_veter, не поверите... Мне ИНТЕРЕСНО. Точно также как интересна морока с растениями и рыбами.

ну это похвально :):ay:

Антон228
13.06.2011, 10:25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста- яйца науплии можно инкубировать не с компрессором,а с помпой от фан1 ,при этом яйца проходят через крыльчатку помпы .Зарание спосибо.

dima
13.06.2011, 11:41
Антон228, а когда рачки начнут вылупляться то тоже будут через крыльчатку проходить , вряд ли они это переживут

Антон228
13.06.2011, 12:36
Антон228, а когда рачки начнут вылупляться то тоже будут через крыльчатку проходить , вряд ли они это переживут
Да ,я тоже об этом подумал, поэтому сегодня прейдется покупать еще один компрессор

Мizantrop
13.06.2011, 12:48
Никому это не рекомендую, но мне аэрация вообще не понадобилась в банке с артемией.

ZOLTAR
13.06.2011, 14:18
прейдется покупать еще один компрессорЧто значит еще один? Если есть уже то просто поставьте тройник если не возможно прекратить подачу в другое место

Антон228
13.06.2011, 22:00
Антон228, а когда рачки начнут вылупляться то тоже будут через крыльчатку проходить , вряд ли они это переживут
Кстати артемия вылупилась:bt:, примерно 70% при 30 градусах и через 20ч.

Добавлено через 4 минуты

Что значит еще один? Если есть уже то просто поставьте тройник если не возможно прекратить подачу в другое место
Тройник уже поставил, пересодил в чашку , кормлю дрожжами:)

Добавлено через 10 минут
Я так предполагаю ,что крыльчатка от фана им помогла быстрей от скарлупы освободиться.

Незарегистрированный
18.02.2020, 13:58
Как вывести артемию
Для выведения артемии потребуется выполнить ряд простых условий.
1. Понадобится емкость объемом хотя бы три литра воды. Я обычно добавляю в емкость треть воды из аквариума и две трети отстоянной водопроводной воды. Для выведения науплий артемии (так называю только что появившихся на свет маленьких рачков) можно использовать и небольшой аквариум объемом в 10-15 литров.
2. На каждый литр воды понадобится столовая две столовых ложки поваренной соли. Лично я делаю раствор соленой воды в расчете полторы чайных ложки соли на литр воды. Наиболее оптимальным вариантом является морская соль, но подойдет и поваренная. Единственно нужно брать не йодированную соль, так как йод вреден для рачков.

3. Засыпать в емкость с водой необходимое количество яиц артемии (например, чайную ложку на литр воды).
Директ
4. Необходимо в емкость с приготовленным раствором с помощью компрессора обеспечить интенсивную подачу кислорода. Если компрессор сильно шумит и не имеет вентилей регулировки подачи воздуха, то на ночь аэрацию можно выключить.
В крайнем случае можно попробовать обойтись и без аэрации вовсе, но тогда выход рачков будет меньше. В идеале нужно стараться, чтобы яйца артемии были все время в движении,* а не залеживались на дне без доступа кислорода.

5. Обеспечить освещение, желательно круглосуточное, сосуда с яйцами артемии.
6. При температуре около 25-27 градусов вылупление рачков из скорлупы яиц происходит через 24-36 часов. Хорошим считается выпление 40% яиц артемии.

Важно!
Воду из аквариума использовать нельзя, если вы недавно применяли в аквариуме лекарственные препараты типа АНТИПАРА. Это приведет к гибели рачков сразу же после выхода из яиц. Лучше использовать обычную водопроводную воду без хлора!

Как собрать выращенных*рачков артемии для кормления мальков рыбы
После того, как вылупление рачков произошло, необходимо отключить аэрацию. Рачки артемии обладают положительным фототаксисом, поэтому для их привлечения в одно место аквариума можно использовать свет. После привлечения рачков в определенный угол аквариума их можно собрать тонким шлангом, пропуская воду через тканевую салфетку, чрез которую будет свободно проходить вода, но задерживаться науплии артемии. Можно также попытаться собрать артемий, используя сачок.
Как ускорить и увеличить выход рачков артемии
Способов увеличения выхода рачков артемии существует огромное множество. Самый популярный - это промораживание яиц артемии в морозильной камере хотя бы в течение пяти суток.

Чем кормить артемию
Можно попытаться*вырастить артемию до взрослого состояния в обычном десятилитровом аквариуме. Для этого нужно будет артемию подкармливать. Вообще, в природе Артемия питается бактериями (так называемый планктон), остатками детрита и микроводорослями. Науплиям подкормка нужна только на третий день. Артемия становится большой примерно через восемь дней.
В аквариуме Артемию можно подкармливать дрожжами, яичным желтком, спирулиной, сухим молоком*или мукой. Для подкормки обычными пекарскими дрожжами следует небольшую порцию дрожжей растворить в небольшой емкости воды и хорошенько размешать до образования мутной белой воды. Затем полученный раствор перелить в емкость с артемией до состояния легкого помутнения воды. Такая мутная вода оставляется примерно на неделю. По прошествии неделю рачки должны отфильтровать воду, и вода должна просветлеть.

Если обеспечить (что происходит само собой при ярком свете летом) образования в аквариуме налета водорослей (на камнях, стенках аквариума или банки, на чрепке керамики), то мы решим сразу*несколько проблем подращивания науплий артемии до взрослых особей. Во-первых, водоросли будут убирать из воды лишние вредные вещества. Во-вторых, водоросли будут обагащать воду кислородом. В-третьих, водоросли будут служить кормом для артемии.
Также можно кормить Артемию специализированными кормами, которые можно приобрести в зоомагазине или через Интернет.

В Н И М А Н И Е !
Учитывайте, что в пресной воде рачки живут около 6 часов. Об этом не следует забывать при кормлении ваших пресноводных тропических рыб. При кормлении рыб в морском аквариуме будьте также бдительны. Может случиться так, что артемия перерастет малька и произойдет нежелательная ситуация, когда не малек питается артемией, а артемия закусывает мальком.

Немного биологических подробностей об артемии
Артемия - это мелкое ракообразное животное, обитающее в водоемах с соленой водой. В природе встречается также и пресноводная артемия. Артемия - это одно*из немногих животных, способных выдерживать очень высокие концентрации соли в воде, которые не может выдержать ни одно другое животное. Взрослые особи артемии могут достигать в длину 18 мм. Способ питания артемии - фильтрация. Ближайшими родственниками артемии являются знакомые каждому аквариумисту циклопы и дафнии, обитающие в водоемах с пресной водой.
Цисты или яйца артемии сохраняют свою жизнеспособность в течение двух часов даже при кипячении и при очень сверхнизких температурах (от - 190 до + 105 градусов Цельсия). Некоторые литературные источники утверждают, что артемии пережили даже динозавров. Артемия - одно из первых животных, побывавших в комосе.

Артемии на протяжении всей жизни артемии линяют, примерно каждые 12 часов. Жизненный цикл артемии составляет около полугода. При благоприятных условиях Артемия не откладывает яйца, а производит на свет сразу науплий. Снижая соленость воды, можно продлить продолжительность жизни артемии.
Рачки никогда не спят. Для поддержания жизнеспособности рачкам требуется постоянная фильтрация воды. У рачков имеется три глаза. Один глаз появляется у науплий, а затем по мере роста рачка появляются остальные два глаза. Артемии раздельнополы. Самка артемии способна производить на свет около 200 яиц или маленьких науплий каждые четыре дня.

Примечательно, что по артемии можно определить уровень кислорода в воде. При недостатке кислорода артемия приобратает красно-бурый оттенок, при повышении концентрации кислорода рачок имеет светлый, почти белый окрас. Интересно, что при благоприятных условиях популяция артемии способна настолько разрастаться, что вода приобретает красный или розовый оттенок. Говорят, что вода стала кровавой.
Ценность артемии для разведения и кормления рыбы
Артемия является очень ценным и питательным кормом для поднятия малька многих видов. рыб. Используя цисты артемии, можно получить науплий без особых усилий в любе время года. Артемия хорошо усваивается молодняком, гарантируя высокий процент выживаемости малька, способствуя быстрому росту и большому аппетиту у молодняка.
Не последнюю роль при выращивании молодняка играют и декапсулированные яйца артемии, которые являются отнюдь не менее ценным кормом, чем сами рачки.

Чапай
11.06.2020, 18:52
Некоторые аквариумисты изредка выращивают артемию до взрослого состояния, чтобы побаловать такими рачками своих рыбок.
Лично специально такой практикой не занимался. А занимался лишь тем, что оставлял немного живых науплий артемии в банке с солёной водой, без аэрации. Чем они там питались не знаю, т.к. специально их не подкармливал ни дрожжами, ни зелёной водой, как это встречается в рекомендациях. По прошествии примерно одного месяца, в такой банке плавало несколько взрослых рачков.