PDA

Просмотр полной версии : белый налет



chugun31
01.01.2011, 21:36
грунт в акве частично покрыт белым налетом.за ночь появляется такой же налет и на стеклах(как будь-то улитка слизистый след оставила)Протирая рукой он слетает как шелуха и плавает в вводе---что это может быть?
аквас 50л-аэрация подогрев растения население 6барбусов и 2 сома крапчатых освещение 20вт сифоню грунт и замена воды 1/4 раз в неделю
Рыбки ся чувствуют нормально(абжоры)
( есть аквас 140л-там ничего подобного нет-зато есть как выяснил уже ветнамка)

Шура
02.01.2011, 13:08
chugun31, а фильтр есть? Налёт, насколько я понимаю, свидетельствует о том, что биобаланс совсем никакой. Протестировать водичку нету возможности? Света мало. Очень.

chugun31
02.01.2011, 13:20
вода средней жосткости,филтр атман 200л в час,вода в принцыпе не мутнеет,Освещение -так шло с магазина,

Nikolaykz
04.01.2011, 19:56
грунт в акве частично покрыт белым налетом.за ночь появляется такой же налет и на стеклах(как будь-то улитка слизистый след оставила)Протирая рукой он слетает как шелуха и плавает в вводе---что это может быть?Это известковый налёт, появляется при недостатке СО2.Растения начинают использовать кальций и магний. Вероятно у Вас в акве слишком мощная аэрация, выдувается весь СО2, жёсткая вода, высокий КН и рН.

Vikari
04.01.2011, 20:02
Nikolaykz,
Я так не думаю!
Известковый налет на стеклах откладывался бы на границе воды и воздуха. Он жесткий.
При нехватке в воде СО2 и высоком карбонатном буфере гидрокарбонаты выпадают на различные поверхности в виде опять же жесткого осадка.
Здесь же автор пишет, что налет легко счищается рукой и ошметками плавает по аквариуму.
Это что-то другое.

chugun31
05.01.2011, 12:26
покамесь подменяю воду 2 раза в неделю и сифоню грунт-заметных улучшений нет ,Попробую затемнить акву и устроить росгрузочные дни