PDA

Просмотр полной версии : Разведение скалярий



Стасько
27.12.2010, 21:29
Расскажите пожалуйста, как размножаются скалярии!:)

dima
27.12.2010, 21:53
столько инфы в нете смысл перечитывать вам это , вы спрашивайте какие то может тонкости

Стасько
27.12.2010, 22:01
Информации много всякой,но в том то и дело, что всякой. Она ВСЯ разная! А мне надо что-то определенное,т.к. у меня живут скалярии и была у них икра,но ее всю сьели барбусы:(.
Поэтому напишите,если не сложно как и что.

dima
27.12.2010, 22:05
Стасько, а скаляры живу у вас точно пара ?
чтобы не ели икру нужен нерестовик

Стасько
27.12.2010, 22:16
у меня 4 скалярии и 2 из них 100% пара, нерестовник есть

natur
20.01.2011, 11:21
У нас вывелись скалярии!!! Мы оказались не готовы :bl:(т.к. пару недель назад вся икра побелела и мы решили, что у нас 2 самки)! В этот раз они все-таки вывелись!!!
Отсадили в отдельную банку, поставили обогрев.
Вопросы:
- нужна ли циркуляция воды?
- где экстренно взять корм? (продается ли что-нибудь подходящее)
- сколько продержатся без инфузорий? (взяли старую воду из другого акваса, там наверняка хоть сколько-то инфузорий есть...)
- как понять, что можно переходить на другой планктон? (артемию, дафнию - ?)

ulydi
20.01.2011, 11:29
natur, вряд ли у вас в аквариуме есть инфузории.
корм есть в магазинах для для мальков, но не знаю подойдёт ли малькам скаляр.
ну кроме обогрева неплохо было бы и фильтр. например аэрлифтный.

Sveta
20.01.2011, 13:26
natur,вот тут достаточно подробно всё описано
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=39194

dima
20.01.2011, 17:38
инфузорий можно развести в трех литровой банке , на воде из аквариума , и банановой корке , или кусочке моркови , но это потребует времени неделю две
так что надо готовить заранее

natur
20.01.2011, 22:53
Да, про банан и морковь знаем, уже поставили 3 банки. Но что делать сейчас?!!!
Пока личинки сбились в кучку и иногда шевелят хвостиками.
Не сегодня-завтра поплывут.
Sveta, в ссылке, которую Вы дали, в качестве стартового корма предлагается артемия. Неужели такая милюзга, как мальки скалярии, её возьмут?! Что-то не верится.

Коллеги, а что посоветуете по поводу условий содержания? Подогрев и аэрация есть. Нужна ли фильтрация или достаточно подмены воды? У нас объем пока всего 4 литра, но будем изыскивать возможности. Может, в отсаднике вернуть в общий аквас, к родителям? Там 70 литров и в них пара родителей и 1 плекостомус сантиметров 12-14 длиной.

Sveta
20.01.2011, 23:07
natur, вот вам шикарное наглядное пособие
http://journal.caseclub.ru/2008/02/27/kak-razvesti-skalyarij-v-domashnix-usloviyax/

natur
21.01.2011, 00:15
ДА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ШИКАРНОЕ

Sveta
21.01.2011, 00:18
natur, удачи и вам !

natur
21.01.2011, 19:37
Sveta, спасибо огромное!! Сегодня купили артемию, правда, замороженную, т.к. возиться с яйцами и инкубатором нет возможности. Будем надеяться, что и мороженная подойдет.
Пока мальки-личинки лежат кучкой на дне банки и шевелят хвостиками. Думаю, в воскреснье поплывут, и тогда - вперед, артемия.

Dok
22.01.2011, 00:54
natur, малька поднимают не артемией, а яйцами артемии. Саму артемию они пока есть не смогут. Купите сухие яйца и поставьте в воду на продувку с компрессором, в в общем в фильме все подробно рассказано.

natur
22.01.2011, 13:18
Dok, что значит "яйцами"?! Из яйц инкубируется рачок артемия. Как раз это в фильме и показано.
Сами яйца мальки же не будут есть. Мальки едят рачка. Или что Вы имеете в виду?!

dima
22.01.2011, 15:30
нужно кормить именно вылуплеными рачками артемии, науплиями .

natur
22.01.2011, 16:08
Ну, а в зоомагазине в замороженном виде - ЧТО? Это те же науплии.

dima
22.01.2011, 18:02
в замороженном виде

заморозка вряд ли пойдет , мальки скалярок еще не умеют охотится , поэтому нужен живой стартовый корм , а потом плавно переходить на тех же замороженый науплий

Dok
22.01.2011, 18:13
natur, я имею в виду что кормить малька надо рачком артемии, который только что вылупился из яйца (живым), а не замороженным из зоомагазина.

natur
22.01.2011, 18:17
natur, я имею в виду что кормить малька надо рачком артемии, который только что вылупился из яйца (живым), а не замороженным из зоомагазина.

А чем они отличаются? Мне-то из видео-пособия, будем так его называть, стало понятно, что только что вылупившегося рачка можно заморозить и им кормить мальков.

dima
22.01.2011, 18:22
сначало нужно научить мльков охотится на живых рачков , что бы потом они могли есть замороженых , если начинть с заморозки то большую часть малька потеряете , т.к. они не умеют кушать и погибнут с голоду

natur
22.01.2011, 19:22
нигде нету яиц артемии. сказали, что какие-то проблемы на таможне

Dok
22.01.2011, 20:04
я мальков цихлозом поднимал на желтке, всех поднял. Не знаю со скалярами этот номер пройдет, попробуй.

natur
22.01.2011, 20:18
А как на желтке? Поподробней опишите, плиз.

dima
23.01.2011, 01:44
варим яйцо вкрутую , достаем желток , маленький кусочек растираем в воде в чайной ложке и кормим этим, но от желтка быстро портиться вода , такой корм лучше для малька лабиринтовых , скалярок лучше науплиями ,

а вы закажите на будущее в живой воде и у вас будут в запасе яица артемии

natur
23.01.2011, 09:57
варим яйцо вкрутую , достаем желток , маленький кусочек растираем в воде в чайной ложке и кормим этим, но от желтка быстро портиться вода , такой корм лучше для малька лабиринтовых , скалярок лучше науплиями ,

а вы закажите на будущее в живой воде и у вас будут в запасе яица артемии


Да, желток портит воду! Даже связыватся не будем.
А в ЖВ закажем, спасибо! (если и там нет таможенных проблем)

natur
23.01.2011, 20:37
А как насчет инфузории? Может, она на первых порах станет объектом для охоты? Инфузорию мы зарядили уже дней 5 назад.

natur
24.01.2011, 22:59
Малек поплыл.
Инфузории пока нет. Артемия при размораживании превращается в довольно большие хлопья. Мальки все мелкое, очевидно, подъели (животики пооранжевели), остальное - плавает в воде, будем удалять. Пришлось прибегнуть к желтку.
Вот, не надо было зарекаться...

Мальки активные, похоже, ловят в токе воды этот желток, как сначала ловили микро-кусочки артемии.

Dok
25.01.2011, 19:16
Чтобы желток не портил воду, через день сифонка и соответственно подмена, а также ампулярии на дно.

Добавлено через 1 минуту
Желток растирай пальцами до желтой мути, кусочков там быть не должно.

natur
25.01.2011, 22:40
Dok, да, так и делаем. Вроде пока вода неплохая. Аэрация постоянная, выключаем на пару минут, когда корм даем. Они едят, в животиках - жёлтенькое. Вроде подросли уже.

Dok
25.01.2011, 23:16
Тут главное не прозевать воду, а малек поднимется.Через три недели я перешел на Tetra Bebi, а еще через две недели на замороженного циклопа.

natur
26.01.2011, 07:57
Dok, а что значит "не прозевать"? Какие критерии и признаки? Прозрачность или что? КАк определить?


Сегодня сменили воду. Мальки плавают, едят желток.
ДА, замороженная артемия себя не оправдала. Мы-то думали. что это замороженные науплии. А там какие-то хлопья получились...:(
Пришлось мальков буквально по одному вылавливать и пересаживать в чистую воду, т.к. вода начала портиться от этих хлопьев.

Dok
26.01.2011, 21:11
natur,

вода начала портиться от этих хлопьев.
Я это и имел ввиду, не прозевай когда вода будет портиться, делай сифонку и подмену своевременно.

Добавлено через 4 минуты
Есть в продаже и яйца артемии, у меня в городе артемия мороженная стоит -25грн/кг, а мороженные яйца артемии-120грн/кг. Ты при покупке немножко ошиблась, акцент надо было ставить на яйца.

natur
26.01.2011, 22:29
Dok, так нужны мороженные науплии, т.е. не-до-рачок? А мы купили мороженного рачка.

Dok
26.01.2011, 22:32
natur,

так нужны мороженные науплии
Именно они.

Nikolaykz
27.01.2011, 09:12
Да, про банан и морковь знаем, уже поставили 3 банки. Но что делать сейчас?!!!
Пока личинки сбились в кучку и иногда шевелят хвостиками.
Не сегодня-завтра поплывут.
Sveta, в ссылке, которую Вы дали, в качестве стартового корма предлагается артемия. Неужели такая милюзга, как мальки скалярии, её возьмут?! Что-то не верится.

Коллеги, а что посоветуете по поводу условий содержания? Подогрев и аэрация есть. Нужна ли фильтрация или достаточно подмены воды? У нас объем пока всего 4 литра, но будем изыскивать возможности. Может, в отсаднике вернуть в общий аквас, к родителям? Там 70 литров и в них пара родителей и 1 плекостомус сантиметров 12-14 длиной.Я так думаю, что запоздал с советом. Но для малька скалярии инфузория для стартового корма не подойдёт. Нужна живая артемия или живая пыль. Но это совет для тех , кто ловит живой корм сам. На инфузории , а тем более, на сухих кормах, даже от самых супер-супер фирм, малька скалярии не поднять. 3-5 замученных штучек не в счёт. Это не потомство, а инвалиды будут.
В выростник установите аэролифт. Остальное как и советовали. Сифонка и подмены. Первая неделя сифонка обязательна. Не съеденный корм покрывается грибком, а в нём малек может запутаться и погибнуть.

natur
27.01.2011, 22:03
Не съеденный корм покрывается грибком, а в нём малек может запутаться и погибнуть.

Несколько таких случаев уже произошло, к сожалению:bh:
Ну, негде гнать артемию!!! (аквариум в детском саду)
Может, есть в Москве кто-то, кто продает на регулярной основе? Ведь жалко малюток! Желтком долго не протянем.
Что делать-то!??

dima
29.01.2011, 18:34
Ну, негде гнать артемию!!! (аквариум в детском саду)

можно в любой полторалитровой бутылке инкубатор сделать

natur
30.01.2011, 13:11
А вот касательно бутылок... Ведь дно у пластиковых бутылок "с мертвыми зонами". Там не застаивается яйцо? Туда же не доходит аэрация...

Добавлено через 4 минуты Dok, а циклоп замороженный не подойдет? Циклоп в продаже имеется.

Nikolaykz
30.01.2011, 13:47
А вот касательно бутылок... Ведь дно у пластиковых бутылок "с мертвыми зонами". Там не застаивается яйцо? Туда же не доходит аэрация...

Добавлено через 4 минуты Dok, а циклоп замороженный не подойдет? Циклоп в продаже имеется.
Бутылку переверните вверх дном.Получится аппарат Вейса. И не будет мёртвых зон.
У циклопа слишком жёсткая хитиновая оболочка.

natur
30.01.2011, 13:54
Nikolaykz, непонятно про бутылку. Ведь если перевернуть, то "мертвой зоной" станет горлышко. Там все яйца и осядут... Это не страшно?

dima
30.01.2011, 14:51
natur, в пробке сделайте отверстие и вставте распылитель и он окажется на самом дне бутылки , мертвых зон не будет

natur
30.01.2011, 19:01
Спасибо, попробуем...