PDA

Просмотр полной версии : колумнарис.



vikulya
27.12.2010, 21:16
После приобретения трёх апистограмм и начались мои проблемы.В течении двух месяце 2 рыбки умерли оставив мне кучу проблем.При диагностике заболевания симптомы очень похожи на заболевание-колумнарис.Но и с другими болячками схожесть тоже есть.
На рыбках появился незаметный налет(если кто видел растаявший шоколад и вновь замороженныйон становится с белым налётом.)он примерно выглядит так, хотя на первый взгляд налёта и не видно просто рыбки как будто бледные.Появились кровоподтёки у основания плавников, и в целом просвечивается кровеносная система, плавники не прозрачные а белёсые, а у гурами так вообще на половину растворились, макропод весь сгорбился, но плавает.В целом аппетит у рыб хороший, только они как замороженые почти не плавают.Малахитовый зеленый результатов не дал, марганцовка тоже.Не знаю от чего лечить,надеюсь поможете.

Ика
27.12.2010, 22:23
vikulya, а что у тебя из лекарств есть дома, я имею ввиду рыбьих, или например Бицилин5 может есть, думаю тебе уже надо что то посерьезнее марганцовки и зелен,

vikulya
28.12.2010, 09:44
Костапур, омнипур, малахитовй зелёный.Просто покупала, по признакам, просто лучше не стало после лечения.А когда подняла температуру( 30) , так им что-то вообще поплохело.Если это то заболевание , ч то я написала, то температуру надо сбить до (26).Пока буду делать подмены частые,Написано лечение Дженерал тоник, да за ним в город надо ехать.Придётся фуразолидоном, жалко только растения.
Ика, А как лечить Бицилином5? Просто он у меня дома есть , но что-то дозировку не найду.

Ика
28.12.2010, 20:50
vikulya,

Костапур, омнипур,
Омнипур должен помочь, это лекарство широкого спектра, а бицилином можно ванночки делать , хотя тебе уже надо в общем лечить, я бы начала с омнипура
А вот дозировка бицилина 5 - 500000ед на 100л разводить в воде 24-26гр и аквариум затемнить или вносить на ночь (на флакончике написано сколько в нем едениц ну и берешь соотвотственно твоему литражу, если бактериалка а у тебя симптомы не хорошие, то лечи в общем , уж тут что выживет то выживет, делать нечего, пиши что получиться, еще раз повторюсь я бы начала с омнипура (он меньше на растения влияет)

vikulya
29.12.2010, 08:49
Омнипуром , лечила неделю, но не помогает, мне кажется им даже хуже стало, у гурами плавники грудные на половину растворились.

Marinella
29.12.2010, 09:57
vikulya,......попробуйте этим TetraMedica GeneralTonic препарат широкого действия, способствует заживлению ран, защищает слизистую оболочку. Лечение в общем аквариуме. 3-4 обработки ч/з 5 дней 5мл*20л воды,
симптомы:
- гниение плавников

Vikari
29.12.2010, 12:18
Вика!
Вынужден тебя огорчить!
Колумнарис не лечится! По крайней мере, я не слышал о чудо-действенном препарате от этой заразы!

vikulya
29.12.2010, 13:42
Да ,я подозревала, что он не лечится, хоть и лечение антибиотиками прописано, но у меня просто есть надежда, что это не колумнарис, просто из всех диагностик, больше всего симптомов подходит под это заболевание.Буду пробовать лечить антибиотиком, хотя сегодня заметила, что у гурами побелели губы, хотя это не сильно ярко, но заметно.Рука не поднимается чтобы выбросить рыб, люблю своих красавиц.

vikulya
23.01.2011, 15:17
Итог моей истории с колумнарисом, похоже -это не он, хотя симптомы были очень похожи.Но после Бициллина-5, и пару дней марганцовки, всё прошло.Но почти все растения погибли.Рыбки повеселели, теперь только витаминами подкормить надо.