PDA

Просмотр полной версии : Как размножаются улитки???



галина
06.01.2009, 17:53
Здравствуйте! Я как-то писала,что у меня появились улиточки.Они уже выросли.1,5-2 см в диаметре.А как они размножаются? Вот нас не было дома на праздники,а по приезду заметили,что по всем углам акварима (на стыках швов) что-то лежит..Маленькие прозрачные кружочки,в которых 10-15 прозрачных пузырьков,либо бежевых маленьких непонятной формы существ.Они такие мелкие,что разглядеть их невозможно.Муж говорит,что это улитки.Просто,нас не было,аквас не протирался,вот они и понасаживали своих прозрачных кружочков. Они везде.

СанСанчос
06.01.2009, 17:59
Какии улитки, как называются? Ну или хотя б опишите их

ZooMan
08.01.2009, 01:25
Вот так вот они и размножаются - именно так в предыдущем (и первом) аквариуме было. А были в качестве улиток - роговый катушки (так кажется они официально называются)

Шура
08.01.2009, 01:35
Они такие мелкие,что разглядеть их невозможно.Муж говорит,что это улитки.Муж прав. Насторожила вот эта фраза:

Просто,нас не было,аквас не протирался Это делается, надеюсь, без полной смены воды, кипячения грунта и т.д....

галина
12.01.2009, 15:34
Шура,ну конечно же без полной смены воды.
Если честно,то я не знаю как они называются правильно.Подселились они к нам с растением,которое купили в магазине.На спинке катушка,с длинными рожками.
Поперло сейчас, с вылуплением! Их штук 60 (!!!!!) уже ползает!

Шура
12.01.2009, 16:18
Советую регулировать их численность. Иначе они вытеснят Вас из квартиры.

Миша
12.01.2009, 16:22
Да,эти улитки такие,что если дать им размножаться,то от них потом будет сложно избавиться.

галина
12.01.2009, 19:36
СПАСИБКИ,ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!!! Будем истреблять!

галина
20.01.2009, 16:22
А кто знает: скольлко живет улитка???

Шура
20.01.2009, 16:52
Зависит от вида, условий содержания.

дед Мазай
01.02.2009, 05:05
Все улитки,кроме ампулярий : гемофродиты.Т.е.достаточно 2-х и потомство обеспечено..

NASA
12.05.2009, 11:32
А какой расчет к-ва улиток для акваса?? я вот тут видел по одной ссылочке(вот она кстати http://www.redseafish.ru/books/chem/2c.htm) написано что оптимально 1 улитка на 2-3 литра воды. Какое ваше мнение по этому поводу??

Serge
12.05.2009, 15:20
NASA,
смотря про какие улитки идет речь и какие критерии использовать при определении оптимальности.

ЗЫ. я попробовал представить аквариум литров на 60, и в нем 20-30 крупных ампулярий - как-то не по себе стало :)

NASA
12.05.2009, 17:24
NASA,
смотря про какие улитки идет речь и какие критерии использовать при определении оптимальности.

ЗЫ. я попробовал представить аквариум литров на 60, и в нем 20-30 крупных ампулярий - как-то не по себе стало :)
Согласен, что сказано достаточно обобщенно, но вот если брать конкретно - сколько например тех же ампулярий можно поселить в 130 л аквас?? у меня например их 4.
И еще... Недавно увидел, что одна из раковин улитки пуста. Вытащил её из акваса и да - действительно улитки в ней небыло. Раковину выбросил. Но вот вопрос - что произошло?? где владелец раковины и куда он делся??

Дарья
12.05.2009, 19:07
NASA, улитка могла умереть и ее тут же схомякали рыбки.У меня тот же объем аквариума,живут 10 ампулярий-5 маленьких и 5 взрослых.Аквас чистый,вот только травку они покушать любят.

Serge
13.05.2009, 11:11
Ампулярии есть поедающие растения и нетрогающие их.
На сайте Живой воды есть статья об ампуляриях, где показано как эти два вида различать

на 130л я бы наверно больше 10-15 сажать не стал бы

если вас улитки интересуют в качестве поедателей водорослей, то я рекомендую обратить внимание на рыбок отоцинклюсов

Дарья
13.05.2009, 11:43
Я бы обратила внимание,но у нас таких рыбок нет....((((((((((((

Serge
13.05.2009, 12:01
Дарья,
какие-то водоросли Сиамскими водорослеедами подьедаются, какие-то - лабео, какие-то - живородками...

ЗЫ. у меня в городе тоже отоцинклюсов нет в продаже... но мне магазин привез по заказу.. правда я довольно долго ждал, но думаю эти рыбки стоят того.
(магазин привез 20, за 5 дней у них скупили всех, и это с учетом того что внешне рыбка маленькая, невзрачная и достаточно плохо известная)

Дарья
13.05.2009, 18:30
Надо же...Если честно,я ,к сожалению,даже не знаю ,как они выглядят.:(

Vbarsic
13.05.2009, 21:53
Serge, тоже думал о приобретении отоцинклюсов, но читал, что они очень требовательны к содержанию. Если не затруднит, отписывайте периодически о их жизнедеятельности. Очень интересно.

Munigas
02.06.2009, 06:11
При содержании молюсков,улиток учитывайте какие рыбки у вас живут.У нас жили не тужили мелании,пока не появились новые рыбки попугайчики.Пока были маленькие,все было нормально,а как подросли они всех меланий потихоньку съели

Serge
02.06.2009, 07:23
Munigas,
попугайчики какие именно?
искуственно выведеные или пельвикахромисы?

Red Africa
08.06.2009, 19:18
У меня в аквариуме две улитки. Однажды утром обнаружила только одну, искала вторую на полу - нету... А потом вечером стала искать с фонариком, так нашла под тумбочкой, она там около 12 часов пролежала, если не больше кинула в аквариум, она за полчаса оклемалась Ещё до этого улитка выползала, и я находила её метрах в трёх от аквариума, на ковре причем, как она ползла по нему - не знаю... Улитка жива до сих пор, пока больше не выползает. Я ее по вмятине на панцире узнаю и зову путешественницей. Читала, что вылезают улитки из аквариума от недостатка кислорода. И что, ей типа кислорода не хватает, что она по ковру ползает??? Со второй всё нормально А сколько улитки вообще живут?

Шура
08.06.2009, 20:17
Red Africa, сколько живут улитки зависит от условий содержания и температуры. Чем выше температура- тем меньше живёт улитка.

Читала, что вылезают улитки из аквариума от недостатка кислородаЭто где такая ерунда написана? Улитки вылезают для того, чтобы отложить икру.
Всё вышесказанное относится к ампуляриям. Чтобы какие-либо другие улитки вылезали из аквы я не слышала.

neco
08.06.2009, 23:27
у меня жили разные улитки, даже прудовиков из озера держал (несоветую). ампулярии когда становятся большими требуют подкормки, листями салата или капусты например (только листя сначала нада ошпарить кипятком), иначе большая улитка голодает и нападает на растения или мрёт. спциально завадил толко меланий, остальные попадают в акву срастениями, сечас вот живут катушки красные и коричневые с криветками, расплодились аж жуть, есть несколько физ, тож улитка неочень, едят растения если их много. есть ряд рыб которые икру едят у улиток. у ампулярий икру съесть крайне сложно рыбам так как они откладывают её на покровные стёкла как правило. милании помоему живородящие, и очень полезные, остальные улитки впринцепе ненужны. есть ещё масса молюсков которых можно держать в акве, я например брал обычных беззубок или перзовиц (двустворчатые молюски) и держал в акве долго жили, нескоько месяцев, питались дафнией. про виноградных и других сухопутных улиток писать небуду так как это тема наверно даже другова форума. да кстате когда был на чёрном море я ловил на дне (с маской нырял) рапанов такие малюски(вы все видали их раковины) дак они за время наших перемещений жили в 5 литровой бутылке в морской воде медял воду за неделю 1 раз, и незагибались. правда потом их на ракушки пустили. недадумался превезти домой, думаю что они несложны в содержании, только соль морскую найти и попробовать содержать, возможно так и зделаю когда буду на море ещё раз.

Hell16
17.06.2009, 18:05
У меня с золотыми рыбками в 140л живут 8 ампулярий. Большие ,красивые, как танки топчутся по всем посадкам .Я подкармливаю их подваренным капустным листом и таблеткоми для сомов. За последние 2 недели эти сволочи отложили 24 кладки икры. В аквариуме "секс без перерыва". Приходится икру снимать и выбрасывать. столько потомства мне не прокормить.

neco
17.06.2009, 18:33
Hell16 займитесь продажей улиток по 1 гривне или по пол, думаю перекупщики у вас купят. у нас на птичке улитки от 5 до 10 рублей за штуку идут и в лёт уходят :).