PDA

Просмотр полной версии : Гиблый аквариум



Vampir
06.12.2010, 15:35
Привет. Хоть я и не начинающий, но решил разместить тему здесь. Вообщем есть аквариум (не мой, но я за ним слежу за исключением кормления рыб). Объем 200л. Изначально в аквариуме жили астронотусы и все было хорошо. Рыба росла нормально. Потом аквариум переехал на новое место жительства и одновременно с этим крупную рыбу было решено заменить на мелочь и живые растения. С тех пор начались проблемы. Перед запуском был промыт грунт, добавлен новый грунт (также промыт). Через месяц начал запускать рыбу. Рыба эта массово дохла по непонятным причинам (когда чистил акву отклонений не замечал - нормальная окраска, нормальный аппетит, плавники, ничего подозрительно на теле и т.д.) Трупиков рыбок я тоже не видел, так как мне о очередной потере сообщали постфактум. Растения также чувствовали себя неважно. Потом массовый падеж рыбы как-то сам собой прекратился, но при этом рыба практически не росла. Вместо старых растений я притащил новые - криптокарина петча, валиснерия спиралелистная и обыкновенная, эхинодорус оцелот, криптокарина апоногетонолистная. Но растения практически не растут. Пробовал различные удобрения - почти никакого эффекта. Более менее нормально чувствует себя осцелот, но он сидит в отдельном горшке. Листья у него новые появляются, но старые довольно быстро теряют вид (дырки, потрепанные края) и отмирают. Глубина грунта 6см, мелкая галька (0,5-1см в диаметре). Газы не образуются, грунт заилен достаточно. Освещение тоже достаточное (сужу по темному окрасу листьев криптокарины петча и заростанию водорослями в пределах нормы, хотя на вскидку не вспомню сколько ватт в сумме). Молодые ростки криптокарины апоногетонолистной укореняться отказываются, хотя отделил от материнского куста довольно большими (20-30см) и корни были мощные, хоть и короткие. Листья при этом новые не растут, старые постепенно отмирают от макушки (не криптокариновая болезнь). Еще заметил, что листья криптокарины обвиваются между собой как вьюн. Знаю, что молодые листики могут скручиваться, но не так сильно и в моем случае они не раскручиваются обратно.
То что рыба не растет можно объяснить плохим и нерегулярным кормлением, так как я это не могу контролировать. Хотя и сейчас время от времени погибает одна-две рыбки.
Вода обычная водопроводная, не отстоянная (подмена -2 ведра в неделю). Для себя тоже никогда не отстаиваю и все нормально. Состав воды в моем аквариуме и вышеописанном по идее должен быть идентичен так как располагаются они в пределах одного квартала. При этом у меня все замечательно растет. Еще возможно причина плохое освещение, но не объясняет плохое развитие рыб, да и растения должны укоренятся даже при слабом освещении. Средств для определения точного химического состава воды нет, но по наблюдениям - вода жесткая, Ph 7-7,5.
Буду благодарен за наводки и конкретные советы. Возможно решение проблемы на поверхности, но я его не замечаю, так как не могу достаточно долго наблюдать аквариум.

iriska.66
06.12.2010, 17:25
много написано, но ничего конкретного! во-первых, нужно знать все про аквариум -как расположен? оборудование, какой фильтр, сколько литров в час, обогреватель, какая температура , освещение, сколько ламп и каких, сколько часов в сутки,, есть ли таймер, рыбье население, сколько особей и размеры, и т.д. как происходит подмена воды, с сифонкой? Из вашего описания выудила только то что грунт однозначно велик - 0,5 - 1 см не очень подходит для растений

Gimler
06.12.2010, 18:30
может швы аквариума склееные с какого то токсичного герметика, но почему растения так себя ведут, опять же света нехватает наверное...может комплекс проблем быть а может 1...хотя 1 врятли

Vampir
06.12.2010, 19:27
Герметик там нормальный, сам клеил.

dima
06.12.2010, 20:07
Vampir, описание оборудования в аквариуме подробней нужно знать

Vampir
06.12.2010, 20:21
Помпа Champion (200л/ч) без подачи кислорода, отдельно пенная дорожка, обогреватель с терморегулятором (26 градусов), лампы Philips (мощность не помню, позже узнаю), продолжительность светого дня - 12-13 часов, реле времени нет, грунт чищу с подменой воды, рыба: кардиналы, миноры, пецилии, меченосцы, анцитрусы, лабео, скалярии, все не более 5 см (не растут гады) за исключением разве что лабео. Рыбешек штук 40.Расположение - северная сторона, без прямых лучей, два метра от окна.

З.Ы. А грунт не велик =) У меня сейчас в моем аквариуме эхинодорус тысячелистник и анубиас превосходно растут в гальке 1,5-2,5 см (хотя это конечно перебор, но тем не менее). Расчет был на крупные растения + крупная галька осталась со времен астранотусов и она там в меньшинстве.

dima
06.12.2010, 20:43
Vampir, помпа у вас крайне маленькая один обьем в час прокачивает а в забитом состоянии и того меньше ,нужно чтоб хотябы 3-5 обьемов было, да еще вроде рыбсов многовато , возможно они просто травяться

Vampir
06.12.2010, 20:49
Я признаться удивлен :) Помпа на 600 литров в час устроит там водоворот, а 40 мелких чахленьких рыбешек для такого объема недостаточно и я сейчас потихоньку увеличиваю численность, так как есть версия, что недостаточно CO2 :) Помпа там толком даже не засоряется. Если бы рыба травилась, то я бы точно заметил. Никаких замутнений нет, газа в грунте нет (писал выше).

dima
06.12.2010, 21:06
Vampir, поднять СО2 с помощью рыбы это абсурд ,
на счет водоворота в такие аквы ставят фильтры с помпами более 1000л/ч
вы думайте аммиачное отравление будет заметно http://ru.wikipedia.org/wiki/NH3
поищите в поиске азотный цикл и почитайте неторопясь и подробно

Vampir
06.12.2010, 21:12
Может вы имеете в виду внешние фильтры?

dima
06.12.2010, 21:14
Vampir, без разницы , важно прокачка воды и большое количество фильтрующего материала

Vampir
06.12.2010, 21:23
Приношу свои извинения, я налажал с мощностью фильтра) В том аквариуме стоит вот такой http://www.torg.uz/offer-3031561.htm с двумя фильтрующими модулями (950л\ч)

Ика
06.12.2010, 21:23
Vampir, сколько времени прошло от запуска и посадки растений, и за сколько ваши рыбы как вы говорите не растут, так де есть ли питательный грунт и какие удо используете,давно ли у вас СО2, возможно рыб неправильно кормят, может однообразно и смотря чем, растения бывают долго сидят но если правильно подкармливать с СО2 то неприменно пойдут в рост

Vampir
06.12.2010, 21:31
Ика, растения посадил где-то на месяц-полтора позже рыбок. Не растут рыбы уже месяцев 10 :) Я разводил скалярок и часть мальков отсадил в тот аквариум. У меня уже давным давно взрослые крупные особи, которые уже не раз метали икру, а в том аквариуме из 10 рыб выжила одна скалярка и в росте прибавила за все время пару сантиметров. Питательный грунт само собой есть, CO2 нет :)

возможно рыб неправильно кормят
возможно, я допускал это в первом сообщении, но растения все же намекают, что в целом с аквариумом что-то не так

может однообразно и смотря чем
Корм разнообразный: мотыль, коретра, из сухих - хлопья от Tetra.
Возможности пустить CO2 у меня нет, да и как-то всегда без него обходился. У меня все прекрасно растет.

Ика
06.12.2010, 21:38
Vampir, тогда не очень понятно, правда бывают рыбки которые не растут, скорее что то с водой, попробуйте протестировать, и все же Дима правильно говорит, фильтр слабоват на ващ объем, начните разбираться по порядку , я бы начала с тестов, раз уж вы шевствуете над этим гиблым аквариумом, пишите, может и докопаемся всем миром

Vampir
06.12.2010, 21:41
Я тоже склоняюсь к воде, так как все остальное я уже исключил. Фильтр все же нормально фильтрует, так как за неделю он даже толком не засоряется (мало рыбы - мало грязи).
Какие есть доступные способы определить химические показатели воды?

dima
06.12.2010, 21:44
Ика, неее фильтр стоит что надо , Vampir, поправился 950л/ч хороший фильтр

Добавлено через 1 минуту
Vampir, тесты , дешевые от НИЛПА , или дорогие от тетры сера и.т.д.

Ика
06.12.2010, 21:48
Vampir, тестов разных много я использую тесты НИЛЛА, тестируют может и не с большой точностью, но достаточно что бы заметить что не так, и по цене приемлимые, единственный недостаток что на разные параметры надо разные тесты, но я привыкла

Добавлено через 1 минуту
А

неее фильтр стоит что надо , Vampir, поправился 950л/ч хороший фильтр другое дело я прочитала что 600

Vampir
06.12.2010, 21:51
А я ничего не использую, так как у меня в городе ничего этого нет :ca: Буду очень признателен, если подскажите интернет-магазин с доставкой по СНГ.

Ика
06.12.2010, 21:57
Vampir, а какой у тебя город?

Vampir
06.12.2010, 21:59
Я не из России =)

dima
06.12.2010, 22:00
Vampir, профиль заполните чтоб ми знали откда вы

есть хороший маг на живой воде , я сам лично там заказывал тесты

Ика
06.12.2010, 22:00
Vampir, Тогда извини не подскажу ищи по нету

Vampir
06.12.2010, 22:26
Профиль заполнил
Присмотрел:
http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=223_1528_2255&products_id=7248
http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=223_1528_2250&products_id=2659

Ика
06.12.2010, 22:27
Vampir, замечательно, ждем результатов

dima
06.12.2010, 22:43
Vampir, посмотри недорогие тесты нилпа на : gh, kh, ph, аммиак/аммоний , нитрит, нитрат на со2 тест не так уж пока важен

Незнайка
06.12.2010, 22:50
Vampir, вот тесты НИЛПА (http://vitawater.ru/shop/index.php?manufacturers_id=28&osCsid=95078b4fad5ba49a96b41acae9f2b5a4&sort=2a) в ЖВ....., намного дешевле, чем все остальные. :)

Vampir
06.12.2010, 22:57
Незнайка, спасибо. Вышло 575 рублей, но тест на CO2 я возможно все же закажу для себя.

Незнайка
06.12.2010, 23:04
Незнайка, спасибо

Вышло 575 рублей
Сколько тестов??.....так это много, или нормально для тебя??

Vampir
06.12.2010, 23:08
нормально конечно) Буду заказывать все, что ниже плакатов.

Незнайка
06.12.2010, 23:11
Буду заказывать все, что ниже плакатов.
:ay:....мудро. Я тоже ими пользуюсь (правда не всё пока у меня есть, но всё таки....), мне нраится :).

iriska.66
07.12.2010, 01:26
анубиасу вообще грунт не нужен, его лучше привязать к камушку, а для остальных растений грунт крупный

ZOLTAR
07.12.2010, 23:34
но тест на CO2 я возможно все же закажу для себя. Можно по значениям pH и kH вычислить

Hell16
08.12.2010, 23:56
Тестировать воду конечно можно, а не проще привести показатели в порядок подменами ? Если рыбы не растут то виноват чаще всего объем аквариума и корм,а потом уже вода.В плохой воде вопрос стоял бы не о росте ,а о жизни и смерти.С растениями тоже вопрос непростой : подходит ли вода,температура количество света для тех растений,что посажены? А еще можете смеяться, но бывают случаи ,когда аквариум стоит в плохом месте,и все там наперекосяк.

Vampir
11.10.2011, 18:59
Как-то я подзабыл про эту тему) В общем все дело было в ржавом гвозде, который я случайно нашел :ca:

iriska.66
11.10.2011, 19:06
:ca:

losing
11.10.2011, 19:57
Хм, один гвоздь под грунтом травил 200 литров воды, которую еще и меняли? О_о

Vampir
11.10.2011, 19:59
А толку, что меняли? Он же продолжал ржаветь. С 200 литров я сливал два ведра.

losing
11.10.2011, 21:58
А, то есть замена 1% воды? Ну, это дело хорошоее х)

Это, получается, мне в двадцатилитровом креветочнике можно пипеткой воду менять? Нехорошо же так делать с 200 литровым аквариумом, в котором наблюдаются проблемы.

dima
11.10.2011, 22:23
losing, два ведра из двухсот помойму 10% , а эт нормально

losing
11.10.2011, 22:25
dima, хм, да, что-то я обсчитался. Извиняюсь х)